2024 г. Книга-компас. Прокрастинация всё. Прощай, болото!

"ChatGPT. Мастер подсказок". Хит продаж OZON

Написать

или

Выражение “ставим вас в известность”: правила написания, примеры текстов и синонимы

"Ставю вас в известность": правила написания, примеры оборотов и и синонимы

ChatGPT & Графика. ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ

ChatGPT & Графика. ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ

* от практиков SMM

* от практиков SMM

КОНТЕНТ-ПЛАНЫ

ПОСТЫ, STORIES

ВЕСЬ SMM ЗА МИНУТЫ

КОНТЕНТ ЗА МИНУТЫ

Бесплатные тесты. Без карты

На русском. Без VPN

На русском. Без VPN

Бесплатне тесты. Без карты

Сэкономьте мн😲😲😲го тысяч на инфокурсах

* Книга от практиков, а не коучей. Вал реальной пользы по цене “просто книги”

Сильные промты & GPT-фишки? Это →


Зачем важно знать правила написания выражения “ставим вас в известность” и нюансы его использования?  Это важно, поскольку информация в официально-деловом стиле вводится с помощью специальных оборотов, которые подготавливают адресата к дальнейшему сообщению и отражают навыки адресанта в деловой переписке. 

Особенности употребления “ставим вас в известность”

Использование выражения “ставим вас в известность” характерно для официально-делового стиля. Эта речема предполагает введение новой информации в предложение. Как правило, стоит в начале текста. Может употребляться в деловой переписке как между сотрудниками одной компании, так и при взаимодействии со сторонними организациями:

"Ставим вас в известность о том, что с 18.10.2022 договор о сотрудничестве между АО "Тополиный пух" и ЧТУП "Маркиза" будет расторгнут в одностороннем порядке по причине нарушения условий."

“Ставим вас в известность” характерно для деловых писем. Они могут требовать обязательного ответа или императивно сообщать о чем-либо. Наиболее распространенные типы подобной переписки:

  • инициативное коммерческое письмо;
  • извещение напоминание;
  • предупреждение;
  • заявление;
  • отказ;
  • информационное письмо.

Сразу за выражением следует основная мысль. В деловых письмах принято излагать в одном документе один вопрос, однако возможны исключения. Они касаются тематически близких аспектов работы:

"Ставим вас в известность, что до 12.09.2022 необходимо предоставить отчёт о расходовании денежных средств на ремонт жилых помещений. Также необходимо предоставить смету на ремонт офисного помещения по адресу ул. Шишкина 28а."

Деловые письма должны соответствовать стандартным правилам оформления. В них всегда представлена информация об адресате, адресанте, дате составления.

Документы должны быть небольшими. Недопустимо использование большого количества прилагательных. При этом следует подбирать понятные и однозначные формулировки:

“Ставим вас в известность, что предложение о внесении изменений в Устав ООО “Сокол” было отклонено.”

Нюансы написания “вы” в официально-деловом стиле

Вопрос о написании “вы” в современном русском языке носит рекомендательный характер. Местоимения стандартно пишутся со строчной буквы. Исключения могут иметь место в следующих случаях:

  • выражение особого уважения (Ваше величество, Ваше высочество);
  • обращение к судье;
  • документ адресован конкретному официальному лицу.

Например, в объявлении, которое написано от лица коммунальной службы, некорректно употреблять прописную букву:

"Ставим вас в известность, что на предприятиях Партизанского района в период с 18.09.2022 по 22.09.2022 будет отсутствовать горячее водоснабжение в связи с проведением плановых ремонтных работ."

Если документ предназначен, например, для начальника отдела, определенного работника, директора, допускается написание с прописной буквы:

"Ставим в известность, что Вам необходимо пройти ежегодное обязательное медицинское обследование до 17.09.2022."

 

Выражение “ставим вас в известность”: синонимы для переписки 

В русском языке существует более десяти синонимов к выражению “ставим вас в известность”. Некоторые из них являются нейтральными. Их употребление допустимо во всех стилях речи:

Специфическим считается “докладываем”. Оно характерно для судебной и военной систем. Также актуальным являются замены на аналогичные по лексическому значению предложения: “доводим до вашего сведения”, “сообщаем вам следующее” и подобные.

В публицистическом стиле (новостях, статьях и т.п) встречаются слова “предупреждаем”, “знакомим”, “объявляем”, “сигнализируем”, “осведомляем”. Важно правильно выбирать синонимы в зависимости от назначения информации, жанровых особенностей.

Опечатка? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!


Подписаться на новые комментарии или ответы
Уведомление о
guest
0 комментариев
Инсайты 2024
Уже в магазинах

 

Проект "Панда-копирайтинг"

Наша ТОП-новинка 2024

Спасибо, письмо отправлено!

Мы обязательно ответим в ближайшее время 🔔

Узнать больше
Тяни

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: