2024 г. Книга-компас. Прокрастинация всё. Прощай, болото!

"ChatGPT. Мастер подсказок". Хит продаж OZON

Написать

или

Что означает термин “простыня текста” в копирайтинге и журналистике?  Это сленговое обозначение материала больших размеров, где нет четкого  разделения на абзацы или же “провалена” вся структуризация контента. Простыни  текста создаются чаще всего по трем причинам: 

Чем отличается “простыня текста” от большой статьи

В Сети сегодня появляется все больше очень больших статей и лонгридов, но при этом никто из копирайтеров не называет их простынями. А причина в том, что там соблюдены принципы структурирования материала: 

Если придерживаться этих простых правил, материал даже в 100 000 символов можно сделать удобным и приятным для чтения. 

Правила создания удобных больших текстов 

Чтобы не писать “простыни текста”, достаточно придерживаться нескольких важных принципов:

Соблюдайте структуру текста, разбивайте статью на небольшие абзацы в несколько предложений. Идеально, чтобы на экране в абзац входило не более 4-5 строк. При этом помните, что если поле для текста на сайте или в соцсети  большое, то отражаться в редакторе и в вашем поле текст будет по-разному. Нередко то, что умещается в 5 строк в редакторе, в посте занимает 7-10 строк. 

Используйте “разбивающую” контент графику – картинки, иконки, вкладки, цитаты и прочее. Такие элементы визуально “разгружают” поток текста, делая материал более удобным для чтения и сканирования. 

Главное же – всегда помните об удобстве читателя. Спрашивайте себя, было бы вам, человеку со стороны, удобно читать большой текст. И если видите, что где-то идет нагромождение букв, обязательно это “разгребайте”. 

Важно понимать, что даже прекраснейший, умнейший и полезнейший материал, написанный в формате “простыня текста”, прочитает в разы меньше людей, чем если бы вы сделали его простым и удобным. 

 

 

Опечатка? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Проект "Панда-копирайтинг"

Наша ТОП-новинка 2024

Спасибо, письмо отправлено!

Мы обязательно ответим в ближайшее время 🔔

Узнать больше
Тяни

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: