2024 г. Книга-компас. Прокрастинация всё. Прощай, болото!

"ChatGPT. Мастер подсказок". Хит продаж OZON

Написать

или

7 нежелательных слов в продающем тексте. Разрушители конверсии

Плохие слова для продающего текста

ChatGPT & Графика. ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ

ChatGPT & Графика. ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ

* от практиков SMM

* от практиков SMM

КОНТЕНТ-ПЛАНЫ

ПОСТЫ, STORIES

ВЕСЬ SMM ЗА МИНУТЫ

КОНТЕНТ ЗА МИНУТЫ

Бесплатные тесты. Без карты

На русском. Без VPN

На русском. Без VPN

Бесплатне тесты. Без карты

Сэкономьте мн😲😲😲го тысяч на инфокурсах

* Книга от практиков, а не коучей. Вал реальной пользы по цене “просто книги”

Сильные промты & GPT-фишки? Это →


Можно ли ослабить продающий текст, используя «неправильные» слова? Да, вполне. И я встречал подобное не раз. Слова имеют особую силу, как позитивную, так и негативную.

Чтобы не спугнуть читателя и не включить блокировки в его подсознании,  нужно уметь обходить словарные ловушки.

Сегодня я расскажу о некоторых «плохих» словах, которых стоит опасаться в копирайтинге. Правда, слово «опасаться» нужно понимать с некоторой оговоркой.

Важнейшее примечание: 

Использование «нежелательных» слов вовсе не обозначает их запрет в продающих текстах. Это не так. Слова можно и нужно использовать, но … : 

Примечание 1. Слова начинают работать против нас и читателя только в тех моментах, когда в тексте явный переизбыток одних и тех же выражений. 

То есть негатив начинается тогда, когда слова вроде «продать», «дешево», «проблема»  встречаются слишком часто и уже напрягают.

Примечание-2. Когда «нежелательное» слово используется в слогане, определении для уникального предложения, призыве к действию и так далее. 

То есть у нас есть какая-то ударная фраза, которую мы ослабляем словом с негативной окраской. Так тоже делать не нужно.

В остальных случаях старайтесь лишь избегать по возможности «плохих» слов. Не нужно бояться до дрожи, это уже тоже фобия. Если, скажем, вы продаете станки в 50 странах, можно так и сказать. Это нормально.

Конечно, лучше бы вообще написать «работаем в 50 странах», но и в первом случае большой беды не будет. Смотрите по ощущениям.

Слова, которых стоит избегать в продающих текстах

Итак, ниже список слов, которые нужно всячески контролировать при создании продающих постов и текстов. Давайте начнем: 

1) Продаем. Не слишком удобное слово: люди не любят, когда им что-то пытаются продать.  Давайте сравним две фразы:

  1. Мы не просто продаем пылесос, мы продаем чистоту в доме за 10 минут.
  2. Вы получаете не просто пылесос, вы получаете чистоту в доме за 10 минут.

Есть два недочета, которые не совсем подходят по правилам продающего копирайтинга :

Недочет-1. Не нужно говорить «мы даем», когда можно сказать «вы получите». Понимаете, о чем я?

Смысл обоих предложений идентичен, но первое для читателя абсолютно нейтрально. Второе же предложение ласкает слух. Почему? Потому что люди любят получать.

Направьте посыл на то, что получит человек, а не то, что вы дадите.

Недочет-2.  Слово «продаем» можно смягчить. Ясно, что слово «получаете» не означает, что вы бесплатно раздаете пылесосы, читатель это понимает. 

И все же теперь уже его внимание не зациклено на продажах. То есть сказали так же, но уже правильней с точки зрения психологии восприятия.

Слова, которыми можно заменить слово «продаем»:

предлагаем, поставляем, выпустили, запустили на рынок, поставили в магазины, уже в продаже, реализуем, представляем, старт новой линейки  и так далее.

2) Проблема. Негативно окрашенное слово, которое можно и нужно смягчать, если это возможно. Давайте снова вернемся к пылесосам:

  1. Для этого пылесоса не существует проблем в уборке!
  2. Вы получаете пылесос, который обожает уборку!

Что у нас не совсем правильно в первом предложении? Негативный окрас погружает читателя на уровень проблем, а не решений. А этого делать не стоит. 

 Таков человек: он увидел слово «проблемы» в тексте с позитивным смыслом,  и оно уже стало катализатором негативного процесса.

Да, мы можем этого не чувствовать.Да, вы вправе сказать что-то вроде: “ну чего ты начинаешь, автор, нормальное же слово”.

Нормальное, но нежелательное, подсознание его не любит и включает механизмы защиты. Это не я придумал, это психологи всё виноваты. В моей книге “Тексты, которым верят” много подобных штук. 

Слова, которыми можно заменить слово «проблема»:

задача, ситуация, случай, вариант, вызов  или слова с полным изменением смысла действия: не «проблема с уборкой» , а «обожает убираться».

3) Дешево. Давайте вспомним русский язык. Как называют некрасивую эмоциональную сцену? Правильно: «дешевый спектакль». Как называют плохой товар? Дешевка.

Слово «дешево» уже вышло за рамки определения цены и стало клеймом. Да, лично мы ничего плохого в него не вкладываем, но дурная слава идет впереди этого слова.

Плюс, далеко-далеко не всегда люди ищут дешевое. Это очень странный миф копирайтинга, который подхватили тысячи авторов. Да, часть людей ищет дешевле, факт, но далеко не всегда ищут «сразу дешевое». 

В массе случаев люди ищут не то, что изначально дешево. Они не любят низкосортное. 

Люди ищут дорогое, которое стало дешевым. Понимаете разницу?

Те самые распродажи, акции, рассрочки и так далее. Азарт купить хорошее дешево и желание  купить изначально дешевое –  совершенно разные вещи. 

Слова, которыми можно заменить слово «дешево»:

выгодно, скидка, себестоимость, цена по акции, доступно, недорого. 

4) Никогда. Еще одно слово, от которого лучше избавляться. Оно настолько категорично, что сразу включает в мозгу барьер недоверия к тексту.

Например, как вам – “Мы никогда не подводим клиентов”. 

Да ладно?! А если завтра авария, автомобиль сломался, и подвели? Это же жизнь. Люди настолько привыкли осознавать внутри себя, что их зароки звучат красиво, но почти всегда нарушаются, что и вашему не поверят.

Слово «никогда» можно заменять другими словами, несущими менее категоричный смысл: 

как правило, в большинстве случаев, стараемся, обычно, чаще всего и так далее. 

5) Всегда. Та же история, что и с «никогда». Абсолютно те же рекомендации. 

6) Платить. Люди не любят такое слово, увы. Это напоминает им о том, что придется отдавать свои деньги. А это уже стопор. Давайте сравним два примера:

  1. Вы платите за сервис, который принесет ежедневную прибыль вашему бизнесу.
  2. Вы получаете ежедневную прибыль, используя наш новый сервис.

В первом случае слово «платите» сковывает внимание, оттягивает от выгоды. Во втором случае выгода развернута и понятна. 

Слова, которыми можно заменить слово «платить»:

получаете, вносите, даете, вкладываете, размещаете и т.п. 

7) 100% гарантия. Неплохая когда-то  фраза, но, как и слово «дешево»,  обрела собственную жизнь со вторым значением. 

Проблема первая: ее ценность «украли» тысячи бездарных лендингов с дешевыми товарами, пустые тексты «О компании» и слишком пафосные рекламные материалы. Это как со словом «люблю»: говорить нужно крайне редко, иначе уже пустышка. 

Увы, говорили слишком часто и не по делу.

Вторая проблема: гарантия, конечно, может быть частичной (гарантийные и негарантийные случаи), но тогда об этом нужно говорить прямо. Если же 100% гарантия означает, что гарантию «просто дадут», то это и вовсе мусор. 

Наверное, даже в Зимбабве и Афганистане гарантия является обязательной по определению. Просто как инструмент защиты потребителей.

Слова «100% гарантия» можно заменить конкретикой, фактами и четкой отсылкой к гарантийным обязательствам.

На этом, друзья, сегодняшний список нежелательных слов в продающих текстах закончен. Пожалуйста, не вырывайте посыл из общего контекста и не говорите, что “Петр Панда учит не использовать слово «платить» в продающих текстах”. 

 Используйте. На здоровье. Но в ключевых местах или при явном переборе – лучше заменяйте на что-то другое. 

P.S. Кстати, насчет еще одного стойкого мифа о том, что нельзя использовать слово «нет» в продающих текстах. Это глупость. Полнейшая. Если не будете ставить «нет» в каждое второе предложение, то вреда от него будет не больше, чем от использования, скажем, запятых. Поверьте, это и вправду так. 

Добра вам!

Опечатка? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!


Подписаться на новые комментарии или ответы
Уведомление о
guest
5 комментариев
Самые старые
Самые последние
Екатерина
Екатерина

Вот уж точно. Не знаю, на что надеются продавцы, когда пытаются привлечь клиентов словами вроде тех, что представлены в статье. Ещё хуже слышать их в слоганах компаний. Никогда подобное не внушало доверия. Вместо пустых обещаний хотелось бы видеть те самые гарантии, чтобы быть уверенным в “никогда” и “всегда”. Сама стараюсь не употреблять их ни в письменной, ни в устной речи. Желать и другим придерживаться этого правила. Чтобы быть честными и с собой, и с другими (в том числе со своими клиентами).

Антон
Антон

Все правильно, все основано на принципах НЛП. Люди даже не замечают, как это работает, это на уровне подсознания. Это как цена 999 рублей – все знают, что это такая уловка, но все неосознанно выбирают товар с такой ценой, а не с 1000 рублей.

НЕфея
НЕфея

Ну, если плохих слов для продающего текста всего 7 – все еще не так плохо) А, что, если использовать в ключе: “Для нас не проблема…” или “Вам не придется платить больше…”? Продающий текст обязательно должен содержать ключевые запросы? Какое количество ключей оптимально на 1000 знаков текста? У меня недавно заказчик запросил 10 на 1000 знаков, а мне кажется, что от такого даже робота затошнит)) Я права?

Анита
Анита

Правильно ли я понимаю, что использовать нежелательные слова на самом деле можно, просто их количество должно быть строго ограничено и строго по делу быть использовано? Ведь так?

Инсайты 2024
Уже в магазинах

 

Проект "Панда-копирайтинг"

Наша ТОП-новинка 2024

Спасибо, письмо отправлено!

Мы обязательно ответим в ближайшее время 🔔

Узнать больше
Тяни

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: