Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько времени вы реально работаете над текстами?

Сколько часов в день вы тратите именно на создание текстов?

  • от 1 до 3 часов

    Голосов: 28 39.4%
  • от 3 до 5 часов

    Голосов: 19 26.8%
  • от 5 до 8 часов

    Голосов: 16 22.5%
  • от 8 до 10 часов

    Голосов: 5 7.0%
  • Больше 10 часов

    Голосов: 3 4.2%

  • Всего проголосовало
    71

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
А если говорить про потоковое текстописание, где важна уникальность, а не влияние на продажи, то тематическая статья, к примеру по теме "страхование автомобиля от угона" на 3000-4000 знаков у меня занимает 1-2 часа.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
evp написал(а):
Например этот - http://intellectinvest.ru/test/
Если бы не последний комментарий, в котором вы говорите, что пишете тексты достаточно быстро, я бы был уверен, что вам просто сложно дается работа с текстами. Но раз это не так, то не совсем понимаю, на что ушел месяц. Ну две трети текста - термины и цифры с обычными, вполне логичными пояснениями, остальное -стандартный материал. Ну день максимум. С перекурами, редактурой и подбором массы вариантов. Все-таки чего-то я не понимаю, видимо.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Мне, к примеру, не понадобилось бы перебирать 30 вариантов заголовков, чтобы сделать заголовок "Как снизить в 4 раза затраты на обслуживание трубопровода?". Вопрос, интрига, пусть и небольшая, число, выгода для ЦА. Всё по Каплунову, нормально и стандартно.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Леонид написал(а):
Мне, к примеру, не понадобилось бы перебирать 30 вариантов заголовков, чтобы сделать заголовок "Как снизить в 4 раза затраты на обслуживание трубопровода?". Вопрос, интрига, пусть и небольшая, число, выгода для ЦА. Всё по Каплунову, нормально и стандартно.
Вам и мне не понадобилось бы. А вот заказчик нуждается в большой вариативности.
Поэтому методично перебираются все возможные типы заголовков, и в итоге набегает до 30 вариантов. Из них выпиливается шорт-лист в 7 штук. Этот шорт лист смотрит заказчик, высказывает замечания. Шорт лист перерабатывается еще раз, сокращается до 3. Из которых выбирается тот, что ложится в финальный текст.
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
evp написал(а):
Поэтому методично перебираются все возможные типы заголовков, и в итоге набегает до 30 вариантов
На основе статистических данных вордстата, директа, AdWords, яндекс, гугл я так понимаю.
Тогда с заказчиком надо и этот момент обсуждать при выборе варианта. Иначе заголовок будет из разряда "нравится" заказчику и не несущий толк для сайта.
Вот этот момент время занимает, так как заголовков не один, не считая забавных ключей.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
garry написал(а):
На основе статистических данных вордстата, директа, AdWords, яндекс, гугл я так понимаю.
под типами заголовком я имел в виду шаблон их составления: выгода, проблема, новость, история, вопрос, эмоции (любопытство, жадность, зависть, боль, гнев, страх, гордость, лень), "кто еще...", "если ... , то...", "как...?"

цель заголовка (в конкретно этом случае) не уникальность для ПС, а зацепить внимание потенциального покупателя.
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
evp написал(а):
цель заголовка (в конкретно этом случае) не уникальность для ПС, а зацепить внимание потенциального покупателя.
Я не про уникальность писал, а востребованность "правильность" с точки зрения "зацепить"...

В любом случаи нужна аналитика уже на работающем сайте, только тогда можно будет понять работает все или нет.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
evp написал(а):
Этот шорт лист смотрит заказчик, высказывает замечания
И еще проще - открывается шпаргалка с типами вопросов (провокация, интрига, новость, 4u и так далее) и по каждой делается заголовок. тридцаточку за час-полтора сделать можно легко. Просто как бы тут подавляющее большинство копирайтеры и знают, о чем говорят. Возможно с клиентами подобное работает, но я, извините, не верю вам. Нет, я конечно понимаю, что месяц звучит громко, но тут просто нечего месяц делать. Только если что по минут 10 в день. Просто нечего, это я вам говорю как такой же практикующий автор.

Это как в формуле любви, помните, кузнец телегу чинил:


А за день сможешь?
Смогу.
А за два?
И за два смогу
А за пять?!
Трудновато, барин. Но ежели постараться, можно и за пять…
А за десять дней?!
Ну, барин, тут тогда самому не справиться. Помощник нужен. Хомо сапиенс!
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Если зависает с ответами заказчик, то я тоже могу писать полмесяца ;). Но при этом буду делать другую работу. Но если речь именно о том, чтоб вкладываться в текст, сто вариантов заголовка, каждого предложения - то не смогу распыляться, иначе они не будет продавать не фига. Но в этом случае, какая цена этого текста должна быть, чтоб я месяц не зарабатывала больше и была довольна этим заказчиком? ???.

А так реально - писать буду часа 2 , может. Ну, 4. Стандартный по объему текст. Но до этого если 3 дня не обдумывать его и потом еще день спустя не перечитать - по моим "законам" - это халтура. :). Поэтому дней 5 надо, а в процессе обдумывания можно какую-то мелочевку сделать.

Ага, согласна с Петром - заголовки как-то одномоментно удачнее пишутся. Ну может на следующий день еще пару добавлю. Тоже бывает нужно десятки вариантов.

А тексты у Евгения, на мой скромный взгляд, очень и очень достойные.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Надежда Лебедева написал(а):
А тексты у Евгения, на мой скромный взгляд, очень и очень достойные.
Благодарю за комплемент.

Панда написал(а):
Возможно с клиентами подобное работает, но я, извините, не верю вам. Нет, я конечно понимаю, что месяц звучит громко, но тут просто нечего месяц делать. Только если что по минут 10 в день. Просто нечего, это я вам говорю как такой же практикующий автор.
Вы же понимаете, что у меня нет цели заставить кого-то во что-то верить. Просто описал свой подход к делу. Продающие тексты у меня штучное производство. И конечно, я не веду один проект месяц от звонка до звонка. Их всегда несколько.

А насчет заказчиков, мне не нужно им пыль в глаза пускать по срокам и трудозатратам. Ведь платят они за результат в виде текста, не за знаки и не за человеко-часы.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
В любом случае, чтобы работать месяц над статьей, нужна очень достойная оплата. Как я писала, я уже две недели правлю статью, лишь по странным понятиям зака об оптимизации. Раз уж начала, неохота терять деньги (прельстила сумма), но за это время я могла бы написать, не особо напрягаясь, несколько др статей и получить ту же сумму. Сомневаюсь, что продолжу сотрудничество.
Должно быть, вам хорошо платят?
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Пока что нет возможности уделять всему этому больше трёх часов в день. На выходных проще.
Зависит, конечно же, от сложности текста. Есть то, что пишется буквально за час-два, есть то, что занимает больше времени...
Долго всё равно сидеть за компьютером не могу, глаза начинают уставать сильно и спину ломит. :'(
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я если сажусь писать, то стараюсь не отвлекаться. А потом какое то время жду и начинаю проверять вычитывать. Вот тогда и начинается самое интересное. Тексты по законодательной тематике можно править бесконечно, повышая уникальность буквально по единицам.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Прямая зависимость от ёмкости статьи. Обычно - это 30 мин. на 1000 знаков. Корректировка, анализ и проверка уникальности отнимают ещё 20-30 минут. Если тема техническая, то до одного часа на 1000 знаков.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Я, как начинающая, то быстро писать не могу. Но конечно зависит от тематики и вдохновения. Недавно текст на 6000 писала более 10 час. потратила, со всеми поисками , копаниями. Потом 4 часа проверяла, перепроверяла ,корректировала. А буквально вчера подобную тему 5000 на одном дыхании за 3 часа накатала. Сегодня уже нет того энтузиазма, решила передохнуть, заняться чем нибудь другим. Может потом просветление настанет и снова попрет. Так что однозначно на этот вопрос ответить невозможно. все зависит от обстоятельств и различных факторов. Кто руку набил конечно проще. А нам еще учиться и учиться.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Все так относительно у меня, что даже не знала, какой вариант выбрать)
Во-первых, все зависит от тематики, свои темы я пишу быстрее, чем те, где требуется дополнительно изучать сторонние ресурсы.
Во-вторых, все зависит от настроя. Статьи на одну и ту же тематику я могу написать как за 2-3 часа (когда я на кураже, полностью сосредоточена и ничто меня не отвлекает) так и за пару дней (не полностью, конечно, а время от времени возвращаюсь и дописываю ещё пару абзацев. Это значит, что кураж поймать не удалось, а дело делать надо. Поэтому и время затягивается и ограничивается только дедлайном).
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Вот у меня как у автора темы, потому что мне надо "настроиться на работу". Сделать чай, похвалить себя и мотивировать перерывом, когда закончил первую статью. А как же не прерваться на покушать, тем более если время обеда? В итоге якобы за работой могу просидеть часов шесть-восемь, а на деле пишу из них три, дай бог, четыре часа. Но меня это устраивает - такая работа без стресса. Я знаю, что умею работать и в дедлайны, но не значит, что я хочу выжимать из себя все соки, когда время есть и я могу писать в расслабленном режиме.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Пять-семь часов я в день точно трачу, когда заказы имеются. Однако мечтаю выйти на работу в 3-4 часа в день как знакомые копирайтеры при аналогичном для меня заработке. Возможно, дело в их усидчивости, возможно в опыте, возможно - в постоянной клиентуре, я пока точно не понял, зато на фоне такого сравнения появилась мотивация.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Я трачу в день на написание постов и статей пять-шесть часов, иногда 2-3. К какому-то среднему показателю не пришло, хотя я мечтаю как некоторые фрилансеры делать - работать ровно четыре часа (к примеру), а после сохранять и закрывать документ, отдыхать или тратить свое личное время на что-то еще.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Работаю 3-4 часа в день, можно было и больше, но у меня "Свободное" время ограничено вечерними часами. В эти часы входит и подборка материала и само написание текста и редактура. Для меня это нормальный график, появится больше времени, которое можно будет посвящать копирайтингу, буду работать больше. Но при увеличении загруженности тоже может возникнуть ситуация, когда либо навалится усталость, либо просто одолеет лень, поэтому если это не основная работа, то такого времени должно хватать на приличную подработку.