Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько времени вы реально работаете над текстами?

Сколько часов в день вы тратите именно на создание текстов?

  • от 1 до 3 часов

    Голосов: 28 39.4%
  • от 3 до 5 часов

    Голосов: 19 26.8%
  • от 5 до 8 часов

    Голосов: 16 22.5%
  • от 8 до 10 часов

    Голосов: 5 7.0%
  • Больше 10 часов

    Голосов: 3 4.2%

  • Всего проголосовало
    71

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я тут прикинул: две трети своего времени (это минимум) я трачу не на само написание текстов, а на всякую фиговину типа подготовки к работе, общения с клиентами, треп в социалках и так далее. Реальной работы над текстами получается не более 3-4 часов в день. А у вас как с этим? Честность приветствуется :D
 
  • Like
Реакции: Magnus

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Обычно я пишу для своих собственных ресурсов, потому на создание качественного текста у меня уходит чуть меньше суток. Большая часть времени тратится на обдумывание темы и поиск нужного материала. Но так как основная тематика у меня связана с путешествиями, трудностей особых и нет. Я описываю свои собственные скитания, а если, допустим, долго ни куда не выезжаю, то беру камеру и иду снимать город, собственно во время съёмки и прогулки и приходит что-то стоящее и интересное на ум, о чём уже я и могу дома быстренько так написать.
 

SokoL88

Участник
3 Июн 2014
2
0
0
34
Kiev
Если получается найти заказ по моей тематике, то пишу быстро и конкретно по теме. Конечно банально, но это факт. В течении суток выполняю, что могу. С перерывами на тренировки, прием пищи и сон конечно же. Режим творит чудеса. Тем более отсутствие выбора, крайне упрощает выбор.
 

Анна Пяткина

Участник
3 Июн 2014
1
0
0
35
Ukraine
vkontakte.ru
Я на написание текстов трачу не больше трех часов в день. Особенно быстро получается писать статьи по тематикам: " Кулинария", "Психология", " Семья и дети". Самая любимая для меня - это семейная тематика. Сама нахожусь в декрете и воспитываю сына.
 

explay

Участник
3 Июн 2014
1
0
0
Это зависит от грамотности и индивидуальности. Если посмотреть статистику, то большинство пренебрегают синоминайзером, вот именно поэтому затрачивается большое количество времени на создание статьи. В основном на создание маленькой статьи должно уходит час времени.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Зависит от того, насколько зажимает дедлайн. Если торопиться некуда, то начинаются социалки, киношки и прочая фигня. Как только срок подходит к началу конца, резко за десять часов прижатой к креслу заднице выполняется половина недельной нормы. Правильное уточнение: сколько уходит на тексты, а сколько - на просиживание у монитора.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
explay написал(а):
. Если посмотреть статистику, то большинство пренебрегают синоминайзером
Вы меня простите, но человек, пользующийся синонимайзером, копирайтером быть не может в принципе. В лучшем случае - это сапожник. Если же честно, то совершенно случайный и лишний в профессии человек
 
Б

Будка гласности

Guest
Писать (стучать пальцами по клаве и обдумывать что настучать) получается не больше 4-5 часов, потом необходим отдых и отвлечение на что-нибудь активное типа спорт, секс, танцы, прогулки по ночному городу. НО не стоит забывать и про вдохновение, а как не крути оно требуется, без разницы, о чем писать, о людях или о машинах.
ПС синонимайзер зло, главное мозг, везде и всегда, ну и иногда руки.
 

Павел Малофеев

Участник
6 Июн 2014
17
1
0
Присоединяюсь к одному из "ораторов" этой "ветки" - если тема "моя", то пишется чрезвычайно быстро. Ни о каком часе речи не идет - максимум полчаса. Но оговорка - стараюсь заниматься исключительно любимыми темами, эссеистикой, которой, похоже, много не заработаешь.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Павел Малофеев написал(а):
Присоединяюсь к одному из "ораторов" этой "ветки" - если тема "моя", то пишется чрезвычайно быстро. Ни о каком часе речи не идет - максимум полчаса. Но оговорка - стараюсь заниматься исключительно любимыми темами, эссеистикой, которой, похоже, много не заработаешь.
Ага, такие темы пишутся без включения мозга. Недавно читал у Булгакова, что свои фельетоны для газет (строк в 70) он писал порядка 10 минут каждый.
 
Б

Будка гласности

Guest
Панда написал(а):
Павел Малофеев написал(а):
Присоединяюсь к одному из "ораторов" этой "ветки" - если тема "моя", то пишется чрезвычайно быстро. Ни о каком часе речи не идет - максимум полчаса. Но оговорка - стараюсь заниматься исключительно любимыми темами, эссеистикой, которой, похоже, много не заработаешь.
Ага, такие темы пишутся без включения мозга. Недавно читал у Булгакова, что свои фельетоны для газет (строк в 70) он писал порядка 10 минут каждый.
Ещё можно вспомнить господина Достоевского с его скоростью работы и объемами, но там гений и работа мозга как говорится на лицо.
 

Павел Малофеев

Участник
6 Июн 2014
17
1
0
Что касается Достоевского, читал, что он только один роман писал вразвалочку, а все остальные - на заказ, в журнал, был связан жесткими сроками. Так что там не гениальность, а ремесленничество, скорей всего.
 
Б

Будка гласности

Guest
Павел Малофеев написал(а):
Что касается Достоевского, читал, что он только один роман писал вразвалочку, а все остальные - на заказ, в журнал, был связан жесткими сроками. Так что там не гениальность, а ремесленничество, скорей всего.
Не смешите мои подковы. Достоевский не гений :eek: хахаха ;D, как писалось в былые времена япацталом. Достоевский ремесленник, ну копирайтеры, ну могут насмешить, я плачу.

Да простит меня многоуважаемый Панда за жёсткий оффтоп, но я таки запощу тут простыню о Достоевском, некоего И.Б.Бродского, гыыыы того ещё ремесленника гыыыы ;D
 

Павел Малофеев

Участник
6 Июн 2014
17
1
0
Объяснюсь насчет "ремесленничества". Учиться у Достоевского стилю - не тот учитель! А жилы из тебя вытягивает по полной. Он гений в области человеческой психологии. Для кого-то и это много.
 
Б

Будка гласности

Guest
Павел Малофеев написал(а):
Объяснюсь насчет "ремесленничества". Учиться у Достоевского стилю - не тот учитель! А жилы из тебя вытягивает по полной. Он гений в области человеческой психологии. Для кого-то и это много.
Отчасти согласен про стиль, но у меня сразу возникает пару вопросов:
1. У кого из наших классиков можно поучиться стилю?
2. Так всё таки Достоевский гений?
ПС Почему то сразу захотелось сравнить Досто с Фрейдом, сделав выводы из поста Павла, смею заявить что оба они являются гениями в области человеческой психологии и посредственными писателями.
Кто-то имеет шо то возразить?
 

Павел Малофеев

Участник
6 Июн 2014
17
1
0
1. Поучиться стилю можно и нужно у Гоголя или Набокова - если хочешь писать витиевато и кудряво; у Пушкина с Чеховым - для копирайтера самое то!
2. Гениальность Достоевского я не оспоривал - просто разделяю в нем знатока человеческих душ и художника.
3. Что касается Фрейда... Не претендую на глубокое знание его работ, но осмелюсь утверждать, что он был хорошим популяризатором собственных идей и умел перестраиваться с научного стиля на общепопулярный. Не каждому дано!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Будка гласности написал(а):
Да простит меня многоуважаемый Панда за жёсткий оффтоп, но я таки запощу тут простыню о Достоевском, некоего И.Б.Бродского, гыыыы того ещё ремесленника гыыыы ;D
Панда простит, поисковики нет 8) Законодательно закрепил в правилах запрет на копипаст, для ресурса копирайтера наплыв копипаста губителен.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
а как же тогда тема с оценками текстов? там же тоже копипаст будет....
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Angie Shams написал(а):
а как же тогда тема с оценками текстов? там же тоже копипаст будет....
Щас будем чета думать. Как вариант - ссылка, скриншот или исключение из правил.
 
Б

Будка гласности

Guest
Мне кажется копипаста самый оптимальный вариант ;D скриншот читать неудобно, ссылка конечно выход, ну а если материал только у меня на жестком диске?