Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мне срочно нужно высказаться….

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Думаю, самая подходящая тема, для того, чтобы разместить здесь это))
Стенограмма выступления одного неизвестного копирайтера на съезде копирайтеров))

Председатель съезда: Слово берет всем нам известный неизвестный копирайтер, пишущий под псевдонимом АБ)

АБ: Друзья, я в печали... Солнце моей жизни померкло. Мгла сомкнулась надо мною. Сердце мое пронзила стрела боли и нет мне теперь покоя!
Боль, друзья, за своих коллег по работе. Братьев, по перу и клавиатуре.
Нет, я знал что Рунет беспощаден, но никогда не думал что настолько. С недавних пор я вижу, как пачками вываливаются профессиональные мастера. Они идут толпой в поисках хоть какого-нибудь заработка.

(В зале раздаются одобрительные возглосы)

Профессионалы с большой буквы! Люди, работавшие с «крупнейшими компаниями России и стран СНГ»! Люди, работавшие «с успешными маркетологами и известными сео-оптимизаторами»! Они вынуждены продавать себя в каких-то непонятных группах Вконтакте, а то и вовсе на биржах. Ответьте мне, что заставляет Копирайтера с «международным опытом», «известного журналиста и публициста» из Урюпинска влачить жалкое существование на бирже?! Что заставляет их это делать?!

(пауза)

Конечно, вопрос риторический. Все мы знаем, что это происки врагов и завистников.
Одного мне не понять: почему они и заказчики ищущие «мастеров пера и слова», «профи», «крутых специалистов» и т.д. Обитающие , кстати, на тех же биржах и в тех же группах, не могут найти друг друга? Как? Как это возможно?!

(аплодисменты)

Лично я, дорогие коллеги, решил для себя, что больше никогд - вы слышите? никогода! - не напишу в своем профиле, что я профессиональный копирайтер, работал там с крупными компаниями и прочее и прочее. Я не буду преграждать путь этим, я не побоюсь этого слова, высоким профессионалам своего дела! Пусть награда найдет своих героев и правда, наконец-то, восторжествует!

(Конец выступления. Бурные и продолжительные овации зала, свист и улюлюканье)
8)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Автору и его издателю неизвестно ни одного современного учебника редактуры в России.
- из анонса учебника г-на Ильяхова. По-моему, идеальная иллюстрация всепобеждающего инфостиля :)
 

Sulim1

Участник
1 Авг 2016
28
1
0
Действительно, достало!!!! 1))(
Сука, пишешь такой о компании, думаешь как выгоднее показать ее среди миллиона еще лучших, подбираешь каждое слово, стараешься поймать рабочее форматирование. Сдаешь, радуешься полученному доходу и с чувством глубокого удовлетворения забываешь о проходном заказчике.
Все хорошо, если бы не долбанная привычка смотреть на свои тексты в работе и пытаться учесть нюансы на будущее.
Заходишь так на сайт, смотришь, а там такая Ох...ная простыня мелким шрифтом с такой кучей косяков верстки. Сегодня даже не выдержал, написал заказчику (что самое интересное,не сеошник или посредник, владелец!!) на фига ты тратишь деньги на тексты?!! Тебе же походу по хер!
Предложил ему возврат денег за статью с ее удалением с сайта
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Так может быть, он просто ничего не понимает в верстке, а контент-менеджера нет? :-[ Предложите свои услуги. И вам дополнительный доход, и заказчику польза ;D
 

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
Kashchey написал(а):
Ну и как работать с такими людьми? Как эта страна держится на плаву с таким бизнесменами?
Ну там хоть SEO замечательное) У меня заказчик однажды попросил "красивую СЕО-статью" с ключами "сладость для любителей активного образа жизни" и им подобными. Зашла на сайт-СЯ по тому же принципу собрано. Бешеные продажи не за горами)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Какая жесткая жесть 8)
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Напишу сюда - так, для выплеска эмоций)
Вчера прям вывели из себя... Ох, как я ругалась и о...вала :-X
На Авито попалось объявление - требуется копирайтер-юрист, с высшим образованием, з/п - 15000 в месяц. Решила - дай напишу, вдруг что-то стоящее. В ответ меня попросили выслать им полное резюме на почту - образование, опыт работы по специальности и т.д. Создалось впечатление, что серьезные ребята, раз так тщательно специалистов отбирают. Обновила инфо в резюме, добавила про копирайтинг, выслала.
На следующий день приходит от них письмо - от вас нужно то-то и то-то, миллион требований, объем знаков в неделю ох...ый, цена - 40/1000. Аж глаз задергался после такого, ну как так-то, мать вашу :'( 59()
В порыве страсти послала их на биржу искать "специалистов" 1()1

Эх, такими темпами я не найду нормальные заказы.. Наверное, не там ищу((
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0


Всегда было интересно - им реально кто-то помогает??? Это же ведь не самый маленький творческий текст!
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Люди добрыя!!!! Если не разбираетесь в теме, то не пишите ничего. Все выходные выполнял заказ на тему автогенераторы и стартера. Пока искал дополнительную информацию узнал много нового, например, что напряжение измеряется в Ваттах, диоды не пропускающие ток, показывают 0 Ом. Гайки откручиваются отвертками.

Другой раз возникало желание тем, кто наполнял сайты молотком по пальцам постучать, чтобы бред такой не писали.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
напряжение измеряется в Ваттах, диоды не пропускающие ток, показывают 0 Ом
Электрика - самая благодатная область для копирайтеров, которые "могут писать на любую тему" :D
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Елизавета написал(а):
на биржу искать "специалистов"
А почему "специалистов" в кавычках?
Добавлено: [time]1486447353[/time]
Роман Тарасов написал(а):
Если не разбираетесь в теме, то не пишите ничег
А вы пишете только на те темы, в которые хорошо разбираетесь? Счастливый вы человек...
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Оля, стараюсь писать на знакомые темы. Никогда не берусь за медицину (исключение восстановление спортсменов после травм-личный опыт), а также за юридические статьи.

Приведенные мной примеры, показывают, что люди писавшие это не только школу не закончили, их оттуда выгнали после окончания начальной школы, ибо ошибки очень грубые. Если берусь за тему в которой недостаточно подкован, то стараюсь найти максимально возможную информацию по теме.
 

Света

Участник
Вот я не знаю, наглость это или тупость?

Прилетело сегодня в ответ на мою заявку на фриланс ру: "К сожалению, бюджет нашего проекта намного ниже, желаемой вами оплаты. Тариф 30руб/1000сбп, оплата 1 раз в неделю на ВебМани. Требование к текстам: уникальность 83-85 по ЕТХТ. Объем: ориентировочно 1000сбп. Долгосрочное сотрудничество гарантируем. Вам интересно?"

Ага, конечно, вместо трезхначной цифры вдруг резко согласиться на минимум какой-то замшелой биржи.

На что это было рассчитано? Заку нечем заняться и он решил немного развлечься, направляя "суперпредложение" о догосрочной работе за похлебку, заведомо зная, что ему просто сдержанно пожелают поискать в другом месте?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Света, логика таких заков непонятна, от слова совсем. Ладно, когда человек спрашивает цену. Потом говорит, что у него бюджет не потянет, на этом расходимся. Тут все понятно, ситуации могут быть разными. Далеко не каждый может заказать 300 тысяч текста по 100 рублей. Но, вот пытаться выклянчать текст намного дешевле, это конечно признак бескультурия.