Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

А расскажите, что вы сейчас читаете?

marcbrut

Участник
Уинстон Черчилль "Становление Британии". Дошел до чумы в 14 веке и сбавил обороты. Автор пишет, что чума появилась в Европе из Китая через Крым. Все совпадения случайны, так думаю ::)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Dasheri написал(а):
Да и сюжетные линии у него похожие частенько. Девушки всегда почему-то умирают в конце.
Да, а те романы, где о войне или лагерях, там совсем печалька.. Мне новостей хватает. Поэтому я тоже в свободное время ухожу в сказочные миры ::)
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
marcbrut написал(а):
Уинстон Черчилль "Становление Британии". Дошел до чумы в 14 веке и сбавил обороты. Автор пишет, что чума появилась в Европе из Китая через Крым. Все совпадения случайны, так думаю ::)
Ого) из Китая через Крым в Европу. Какая траектория)
Добавлено: [time]1463165487[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Да, а те романы, где о войне или лагерях, там совсем печалька..
Я из этой серии у него прочла "На Западном фронте без перемен". Да, хоть и тяжкая, но сильная книга.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Вообще сегодня подумала о том, какой все-таки кайф читать хорошие книги. Его ничем не заменить. Особенно приятно мне то, что я читаю бумажные, настоящие книги, их так приятно держать в руках.
Хожу за книжками в городскую библиотеку. И женщины-библиотекари нарадоваться на меня не могут, ибо такая нынче редкость, по их словам, увидеть молодежь (пришедшую добровольно!!) в библиотеке, да еще и за классикой. Они мне даже звонят иногда, чтобы сказать, что книга, о которой я спрашивала, уже появилась, и предлагают отложить ее для меня)) мне становится так приятно )
Добавлено: [time]1463166173[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Я до сих пор вспоминаю многие моменты из Искры жизни. Но так и не рискую перечитать..
Я не читала ее. Думаю, что в будущем все-таки прочту.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Dasheri написал(а):
Хожу за книжками в городскую библиотеку. И женщины-библиотекари нарадоваться на меня не могут, ибо такая нынче редкость, по их словам, увидеть молодежь (пришедшую добровольно!!) в библиотеке, да еще и за классикой. Они мне даже звонят иногда, чтобы сказать, что книга, о которой я спрашивала, уже появилась, и предлагают отложить ее для меня)) мне становится так приятно )
Я тоже одно время ходила в библиотеку - с тем же эффектом)) Правда, давно там не была - накупила себе книг по профессии и никак не могу все перечитать.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
а у нас дохлые библиотеки. одна школьная литература.
а книжки покупать очень накладно.
так что я уже стопятсот лет назад перешла на электронку, да и для зрения мне комфортнее.
а проф. лит-ры у меня столько на очереди, что наверно и за год не осилю. :-[
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
У меня ребенок (по собственной инициативе!) решил записаться в библиотеку. Хожу с ним теперь)

Сама не могу перечитать еще все из имеющегося дома, и в бумажном виде, и в электронном. Потому что ручки загребущие, в магазине наберешь, на просторах сети накачаешь, а в сутках по-прежнему 24 часа.

Сейчас читаю Кинга "Талисман" (а я-то несколько лет назад наивно полагала, что почти всего Кинга перечитала, начала искать, а у него еще читать- и читать))
 
6 Июл 2015
55
1
0
А я сейчас перечитываю Тихий Дон. Внимательно прочёл два тома и, знаете, что особенно поразило? Я не встретил у Михаила Шолохова ни одного предложения со слабым глаголом. Ни одного страдательного залога. Из предложений так и хлещет энергия. Вот у кого нужно учиться писать.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Евгений Куценко написал(а):
А я сейчас перечитываю Тихий Дон.
Классная книга, тоже дважды перечитывала. Она мне чем-то напоминает роман Шишкова "Угрюм-река".
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Dasheri написал(а):
Ч.Диккенса "Дэвид Копперфилд".
я тоже его недавно перечитывала. Взрослое восприятие романа отличается от детско-юношеского, поэтому сейчас частенько перечитываю то что читала раньше
Добавлено: [time]1463238497[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Ремарк у меня на очереди. А вот Купера сейчас читать не смогла, а в детстве проглатывала))
Добавлено: [time]1463238795[/time]
Сейчас читаю параллельно 2 произведения: Дюма "Графиня де Шарни" и Уильяма Зинсера "Как писать хорошо"
 
Добрый вечер! Читаю Кундеру, "Невыносимую лёгкость бытия". Как-то мимо меня книга прошла. Нравится.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Света написал(а):
На днях попалась повесть В. Крапивина "Трое с площади Корронад".
Тоже сейчас читаю Крапивина - "Голубятня на желтой поляне". Точнее, перечитываю, уже где-то пятый раз.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
А я вот случайно открыл для себя новый вид прозы - историческо-преключенческий, маде ин Россия. Это не американские вестерны а-ля Фенимора Купера или Джека Лондона, а очень даже интересные записки отечественных путешествеников и не только.

Знакомство с этим разделом нашей литературы для меня началось с Николая Задоронова (отец Михаила Задорнова, книга "Амур-батюшка"), потом Арсеньев - "Дерсу Узала" и прочие его книги, затем Ушаков - "Остров Метелей". После этого подсел на автобиографии и жизнеописания российских путешественников/географов/исследователей. Коих, кстати, оказалось очень не мало. После этого всякие фентази и киберпанки просто отошли на задний план)) :-\
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Дочитала только что роман Жоржи Амаду "Дона Флор и два ее мужа". Не могу даже передать словами свой восторг, не буду и пытаться) Чччерт, что это за книга... она божественна)
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
Даниил Гранин, "Иду на грозу" - реально круче всякой дури. Ментальный метадон. Если прочтешь хоть пару строчек, то уже не отпустит до конца.

Четыре вечера, 344 страницы и ты понимаешь какая это СИЛЬНАЯ вещь. Это небо, это солнце, это ... Да что там говорить, надо прочесть. Я никогда не думал что в советское время писали такие глубокие и актуальные до сих пор вещи! Ну реально, я ребенком был.

Если кто-то захочет попробовать это сейчас, то можно взять тут: http://flibusta.is/b/20476 Лакомство то еще, гарантирую.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я у него "Мой лейтенант" читал. Вообще обожаю военную прозу и мемуары, поэтому зацепило.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Маленький написал(а):
Я никогда не думал что в советское время писали такие глубокие и актуальные до сих пор вещи!
как раз такие и писали. за исключением агиток конечно.
все это я еще в подростковом возрасте прочитала. сейчас только перечитывать и осталось. не могу читать серьезную современную прозу. все время что-то не хватает.
недавно перечитала "Хан Батый" Василия Яна. воспринимается иначе, чем в детстве.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Мне как-то попалась повесть Мориса Симашко "Емшан". Книга еще 70-х годов.
Во-первых, был потрясен самой повестью - очень сильная вещь. А во-вторых, я очень удивился, как советская цензура пропустила такое откровенно "ницшеанское" произведение.