Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

А расскажите, что вы сейчас читаете?

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Я имею ввиду художественную литературу. Я обычно параллельно читаю несколько книг. Сейчас начала курс Simpleology, здесь скачанный, ну это не художественное, ладно.
Дочитываю (перечитываю) "Правила дома сидра" Ирвинга, на очереди "Доктор сон" (продолжение "Сияния") Кинга. Это в электронной книжке. Если на улице тепло - иду загорать и у меня вместе со всякими "загорательными" принадлежностями вполне себе бумажная книга Джека Лондона хранится. Тоже заканчиваю уже.
Вообще, заметила, что многие замечательные и интересные книги открыла для себя именно "по рекомендации" - где-то на форумах, в сообществах разных. Давайте делиться своими читательскими предпочтениями?
 
  • Like
Реакции: Panda

meatin-jelly

Участник
17 Дек 2014
60
1
0
30
Крутая тема. Буду первой, что ли :)

Кроме всякой околопрофессиональной литературы (из которой меня очень впечатлила недавно прочитанная "Как писать хорошо" Зиснера) я сейчас запоем читаю Сапковского, сагу о ведьмаке. И тоже страдаю привычкой читать несколько книг одновременно - никак не могу в себе это искоренить) Параллельно с "Ведьмаком" у меня идёт "Крёстный отец" и хочу дочитать несколько книг Макьюэна, которые бросила на полдороги.

О, из недавно прочитанного меня ещё очень впечатлила книга "Если однажды зимней ночью путник" Кальвино. Тоже о писателях и читателях)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Только что закончил "Тихий Дон". Хорошая книга, почему не читал раньше, ума не приложу.
 
  • Like
Реакции: Лина

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
meatin-jelly написал(а):
Макьюэна, которые бросила на полдороги.
интересно) я Макьюэна тоже так читала - до половины книги дошла, потом что-то интерес пропал, через некоторое время смотрю - книжка лежит, дай-ка дочитаю)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Кинг, 4 шт. с укором смотрят на меня: "Когда ж ты нас откроешь и прочитаешь, Юкка? Мы назад в библиотеку хотим..."
 
6 Июл 2015
55
1
0
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени". В школьные годы отнёсся к этому произведению несерьёзно. Сейчас перечитываю и получаю огромное удовольствие. ;)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Вот, кстати, не зря говорят, что на многие произведения, которые изучают в школе потом смотришь совсем иным взглядом. Те же "Война и мир", "Анна Каренина" в школе казались скукой несусветной, а лет через 10 после - с удовольствием читала.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Много читала в юности, сейчас намного меньше, к сожалению :(
Последним прочла Довлатова "Чемодан"- здесь, на форуме, подсказали. Не в восторге, не мое это.
Я Джека Лондона люблю. Все его произведения читала и перечитывала по несколько раз - дома есть полное собрание сочинений. Особенно мне нравится "Мартин Иден" и поздние романы и рассказы.
Еще серия "Проклятые короли" Мориса Дрюона - тоже мои настольные книги. Многие эпизоды уже наизусть знаю, но все равно при любом удобном случае открываю и читаю с любого места. Есть у меня такая дурная привычка :(
Теодор Драйзер, Эмиль Золя, Виктор Гюго - это тоже мои любимые писатели, а в современной литературе я вообще ничего не понимаю. Такая вот я отставшая от жизни :D
А мои дети, наоборот, увлекаются фэнтези, а Крапивина в руки никогда не брали. Мне за Крапивина обидно :'(
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Из немногих (пока) ответов в топике поняла, что я не одинока. Читаю "Идиота" Достоевского. Признаюсь честно, в школе даже не пробовала читать, не помню почему. Вроде проходили Раскольникова, а Мышкина как-то обошли стороной.
 
6 Июл 2015
55
1
0
Larissa_G написал(а):
Последним прочла Довлатова "Чемодан"- здесь, на форуме, подсказали. Не в восторге, не мое это.
А мне Довлатов понравился. Его лаконичный стиль, умение выразить мысль в предложениях из 3—5 слов. Здорово. И с чувством юмора у него всё в порядке. Я смеялся от души. Так получилось, что после Довлатова сразу прочёл Аверченко и разочаровался в этом "короле шуток". Не смешно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Евгений Куценко написал(а):
сразу прочёл Аверченко и разочаровался в этом "короле шуток
Аверченко и Тэффи для сегодняшнего времени уже не так воспринимаются. В них нет какого-то безудержного потока веселья, конечно. Их лучше читать без ожиданий, просто погружаться в мир, который они предлагают. Не знаю, обожаю Сатириконцев, они умны и веселы, хотя, конечно, не петросяновской веселостью.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Взялась перечитывать Достоевского, остановилась на "Двойнике". Интересно читать комментарии к произведению - каков был замысел, как восприняли современники, как у самого автора менялось к нему отношение.

Что касается "Двойника", то это 2ой литературный "опыт" Достоевского, и, по мнению многих, неудачный. Сам Федор Михайлович говорил, что замысел повести у него был замечательный, но он его не осилил.

Мое впечатление - местами интересно, виртуозно с точки зрения языка, но слишком затянуто.
 

vrolok

Участник
27 Июл 2015
83
1
0
41
Сейчас Стругацких начала перечитывать. Как раз "Обитаемый остров" дочитала, на очереди "Понедельник начинается в субботу"
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
а еще бы к суткам прибавить часов 10, чтобы успевать все делать, читать и перечитывать все, что хочется) У меня столько уже всего в планах "на почитать", времени катастрофически не хватает.
 
25 Апр 2015
54
1
0
Мичио Каку - Физика будущего

Художественная литература в последнее время поднадоела. Подсел на научно-популярную.