2024 г. Книга-компас. Прокрастинация всё. Прощай, болото!

"ChatGPT. Мастер подсказок". Хит продаж OZON

Написать

или

Корпоративный журнал компании: примеры СМИ и правила создания

Корпоративный журнал компании: примеры СМИ

ChatGPT & Графика. ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ

ChatGPT & Графика. ДЛЯ СОЦСЕТЕЙ

* от практиков SMM

* от практиков SMM

КОНТЕНТ-ПЛАНЫ

ПОСТЫ, STORIES

ВЕСЬ SMM ЗА МИНУТЫ

КОНТЕНТ ЗА МИНУТЫ

Бесплатные тесты. Без карты

На русском. Без VPN

На русском. Без VPN

Бесплатне тесты. Без карты

Сэкономьте мн😲😲😲го тысяч на инфокурсах

* Книга от практиков, а не коучей. Вал реальной пользы по цене “просто книги”

Сильные промты & GPT-фишки? Это →

Содержание статьи: скрыть

Нередко мнение, что корпоративные журналы — это не более чем “баловство крупных компаний”, которое нужно больше для статуса . На самом деле, конечно, это не так. Хорошие корпоративные СМИ – это реклама компании, инструмент взаимодействия с сотрудниками и клиентами, и просто отличный PR-менеджер.

Если вам интересны примеры добротных корпоративных журналов и информация о том, как все это создается, рекомендуем прочитать нашу статью.

Что такое корпоративный журнал? Изучаем СМИ компаний

Корпоративный журнал — это периодическое издание, которое организация выпускает для аудитории с общими либо потенциально общими деловыми интересами. Предназначен для служебного или массового распространения среди:

— инвесторов;

— акционеров;

— бизнес-партнеров;

— сотрудников;

— клиентов.

Виды корпоративных журналов

Издания выпускают в печатном или электронном формате в виде:

— текстовой информации;

— видеороликов;

— аудио.

Вариантов размещения электронной версии множество: собственный сайт, радио, ТВ-программа, медиа страница в сети. Что выбрать — вопрос личных предпочтений. С одной стороны, электронный журнал удобнее, его даже можно скачать, с другой, печатная информация на бумаге приятна для кинетиков и воспринимается лучше.

Также корпоративные издания делятся по типу финансирования на:

— созданные за счет дотаций учредителя (платит компания);

— самоокупаемые;

— окупаемые в плюс дохода издательству или учредителю.

Пока журнал не приносит рекламную прибыль, вкладывать средства в тираж захочет не каждый бизнесмен. Поэтому некоторые ограничиваются покупкой места для корпоративной колонки в стороннем издании.

Однако чужой тираж сложно распространять, а кроме того, короткие сюжеты слабо отражают рекламную суть компании. Поэтому все-таки следует задуматься о создании полноценного брендированного СМИ.

Зачем нужны корпоративные журналы? Список целей

Внутрикорпоративные коммуникации часто ограничивают рассылками в электронной почте или мессенджерах. Правда, рассылки корпоративных новостей по Email обладают недостатками:

— воспринимаются тяжело и плохо запоминаются;

— «тонут» в потоке других писем;

— могут попасть в спам и остаться невостребованными;

— визуально воспринимаются хуже, чем яркая полиграфия.

Красивая «обертка» с интересным и полезным содержанием — главное информационное оружие корпоративных СМИ крупных компаний.

Корпоративные журналы и сотрудники 

Коммуникационный мост дает каждому сотруднику осознать, что он часть команды.

Растет «градус»:

— доверия;

— ответственности;

— единства;

— корпоративного патриотизма;

— гордости за свое дело.

Есть и другие полезные функции:

Вовлечение. Периодические издания сродни сериалам, углубляясь в суть, зритель ждет каждую новую серию с позитивным развитием событий. Человек начинает участвовать в деятельности компании активнее, поэтому сотрудничество и взаимодействие между персоналом растет.

Рост продуктивности. Сотрудники из «первых уст» через внутрикорпоративный журнал получают информацию о компании, вакансиях, возможностях карьерного роста.

Информационная открытость. Привлекательна для клиентов и инвесторов. Она создает ощущение фундаментальности, прочной репутации, прозрачности бизнеса. Если контент интересен, в открытый диалог вливаются целевые группы во всех тематических сферах.

Как корпоративные СМИ помогают привлечь аудиторию

Информация — оружие для привлечения стабильного потока клиентов и конкурентоспособности. Корпоративный журнал помогает:

  • Обеспечить брендовый кастом. Собственный журнал добавляет очков в карму имиджа компании.
  • Распространить бренд. Подобно эффекту 24 кадра или засевшей в голове мелодии, частое упоминание — это ненавязчивая реклама. Интересная экспертная информация увеличит целевую аудиторию. Соответственно, вырастет объем доверия, приток потенциальных клиентов.
  • Сформировать стабильную аудиторию. Клиенты, читающие ваши рассылки будут в курсе новинок, акций, привлекательных предложений. Отток значительно снизится, хорошо там, где стабильно, а не там «где нас нет».

О чем писать в журнале компании

Материалы в изданиях отражают интересы аудитории. План-проект зависит от характера распространения. Журнал для общественного чтения включает:

  1. Стратегическую информацию — суть компании, достижения, цели, задачи, миссия, сферы в доступной для понимания форме.
  2. Новостной паблик — освещение происходящего, анонсы.
  3. Анализ актуальных проблем и стратегию разрешения сложных ситуаций на общем рынке.
  4. Рекламу, новинки, специальные предложения, рейтинги продукции.
  5. Полезные советы, развлекательные паблики.

Внутренние корпоративные выпуски затрагивают как общую составляющую, так и «жизнь» компании изнутри:

  1. Новостные изменения.
  2. Достижения персонала.
  3. Повседневные события.
  4. Мотивационные посылы.
  5. Развлекательный контент — поздравительные колонки, акции, лайфхаки, истории из жизни и так далее.

Единое правило, корпоративная культура — сплетни, порочащие конкурентов и коллег данные считаются моветоном.

Есть успешные журналы, которые выходят от имени бренда, но не рекламируют продукты и услуги компании. Например, холдинг, производящий мучные изделия публикует кулинарные репортажи, строительная фирма — мастер-классы по ремонту помещений.

Грамотный ход, с одной стороны, нет назойливой рекламы, с другой, обширная аудитория и ненавязчивый брендинг имени компании.

Как создать корпоративный журнал? Главные этапы 

Перед выпуском первого тиража проходит этап обширной аналитической работы.

Необходимо:

  • Актуализировать текущие события внутри компании и за ее пределами.
  • Разработать единый информационный стиль, доступный как для младших сотрудников, так и для инвесторов.
  • Продумать тематику, стиль обложек.
  • Подготовить план-контент рубрик.

Репортажи сопровождает иллюстративный контент. Картинки, видеоряд, фотографии всегда привлекают внимание к изложенной информации.

Обязательное правило — статьи не должен быть основаны на недостоверных фактах, сплетнях, пикантных новостях. В солидном корпоративном журнале такие нюансы считаются моветоном.

Стратегии развития 

Стратегия создания корпоративных журналов — это планирование и анализ различных аспектов, которые влияют на успех издания. Основные нюансы:

Задачи. Для чего, каких целей будет создан журнал. Важно четко обозначить приоритеты, пожелания заказчика.

Целевая аудитория. Сюда входят: образование, социальные возможности, психологические факторы, интересы, отношение к корпоративной культуре компании, стремление к карьерному росту.

Вид издания. Кому-то интересно держать в руках бумажный журнал, а кто-то будет заинтересован в электронной форме. Возможно даже совместить форматы при необходимости. Кроме того, важно согласовать тираж с учетом отправки экземпляров партнерам, в дочерние предприятия, постоянным клиентам.

Обложка. Встречают по одежке, нудная серая картинка, не вызывает интерес, автоматически откладывает впечатление, что содержимое будет столь же скучным.

Периодичность. Внезапность, даже приятная, вызывает путаницу и осадок разочарования. Людям важно наблюдать на работе стабильность. Поэтому корпоративный журнал следует публиковать регулярно, в конкретные даты с минимальными промежутками, чтобы новости не успевали устаревать.

Интерактивные возможности. Взаимодействие с читателями, посредством комментирования электронных колонок, писем, звонков в редакцию, социологических опросов.

Оценка эффективности корпоративной прессы

После выхода первых тиражей, проводят аудит для исправления недочетов и повышения эффективности медиа. В анализ корпоративного журнала входят:

  • Количество читателей.
  • Качество усвоения полученной информации потребителями.
  • Изменения градуса общественного мнения.
  • Влияние публикаций на приток клиентов.
  • Имиджевый и PR-эффект от публикаций
  • Сроки окупаемости (если она вообще предусмотрена).

Кто создает контент для корпоративных журналов

Созданием брендовых СМИ занимается команда специалистов (копирайтеров, редакторов,иллюстраторов, верстальщиков) за плечами которых:

— действительно серьезный опыт;

— хорошая грамотность;

— обучение по специализации, квалификация;

— четкое понимание корпоративной составляющей разных сфер деятельности;

— навыки мастерского использования словесного инструмента.

Некоторые компании создают из штата сотрудников редакционный отдел корпоративного журнала. Но есть нюансы. Это, во-первых, часто выходит дороже, чем заказать создание корпоративного журнала на аутсорсе. Во-вторых, тотальный надзор нередко ухудшает качество контента.  

Штатный сотрудник компании может быть необъективен или вовсе готов петь начальству серенады во всех колонках, а не фокусироваться на создании контента для всех. Этому еще и способствует неусыпное бдение руководителя, который вряд ли упустит возможность влезть во все репортажи.

Аутсорсинг «под ключ» удобен и перспективен. С учетом, что изданием занимаются профессионалы, которые знают, как «прощупать» интересы целевой аудитории, зацепить читателей и оптимально подать статьи.

Примеры корпоративных СМИ крупных компаний

Когда конкуренция на рынке заставляет постоянно находиться в тонусе, издательский брендинг выгодно выделяет компанию. Возьмем хотя бы в пример корпоративный журнал «Сбербанка» или «Тинькофф», не отстают «Газпром», «МТС», «Аэрофлот», «Азбука вкуса», «Камаз», “Корпоративное право” и многие другие организации.

Задействовав все возможные инструменты медиа развития, они успешно пережили конкурентный бум. О них знают даже те, кто не является их абонентами либо клиентами.

Рассмотрим на примерах самые удачные издания, приумножившие пиар рейтинг своих основателей.

Журнал от «Росэнергоатом» (с августа 2021 года «Энергичные люди»)

Издание, доступное как в печатной, так и в электронной версии, желающим узнать из «первых рук» о новостях электроэнергетической отрасли страны.

Особенности журнала:

  • Тематические обложки в техно-стиле.
  • Лаконичный стиль в статьях, без лишней «воды».
  • Мотивирующие колонки про сотрудников корпорации.
  • Соблюдение корпоративной этики и делового стиля.
  • Актуальный нишевой контент.

 

пример статьи в корпоративном журнале

обложка корпоративного сми

поблочная верстка журнала компании

 

20 медиа-наград — корпоративный журнал «JETINFO»

Издание портала «Инфосистемы Джет», IT-компании, лидирующей на рынке цифровых проектов уже 30 лет.

Особенности журнала:

  • Аудитория — клиенты компаний: бизнесмены, IT- и ИБ-отделения, начинающие специалисты (тираж до 4000 экземпляров поднят с 1500 экземпляров).
  • Подходит для заинтересованных в ИТ-сфере за счет публикации актуальных новостей.
  • «JETINFO» — титулованный корпоративный журнал, это издание заслужило более 20 престижных наград за 25 лет работы.
  • Содержит развлекательные репортажи, колонки с полезными лайфхаками, рекомендациями для обычных пользователей и начинающих специалистов.
  • Много информационных, экспертных статей без лишних нюансов, изложенные доступным для обычных читателей языком.
  • Фотографии сделаны профессиональными фотографами.

стильная обложка корпоративной прессы

пример корпоративного журнала JetInfo

дизайн для журнала компании

Пример клиентского корпоративного журнала «Теплый дом»

Настало время отдохнуть от насущных проблем на работе и погрузиться в уютную атмосферу издания «Теплый дом» от российской компании ПАО «Т Плюс».

Особенности журнала:

  • Охватывает обширную читательскую аудиторию.
  • Вдохновляющие обложки, создающие ощущение прогресса.
  • Не содержит «корпоративных сухарей». Информация живая, актуальная и интересная.
  • Содержит множество полезных советов и лайфхаков по обустройству домашнего очага.
  • Ненавязчивая реклама.
  • Это пример корпоративного журнала, который популярен в электронной и бумажной версии.

боложка журнала компании "Теплый дом"

статья в журнале компании

 

релевантный контент для читателей

Корпоративный журнал от ОАО «МегаФон» — «Испытатель»

Провайдер сделал ставку на самую популярную тематику — гаджеты. На этом примере корпоративных СМИ прекрасно видно, что при грамотном подходе можно массово заинтересовать нужную целевую аудиторию из числа простых читателей. 

Особенности журнала:

  • Яркие обложки с цепляющими анонсами и заголовками
  • Разносторонние публикации — от путеводителя по электронным новинкам, выгодным тарифам до развлекательного контента.
  • Новости компании, акции, уникальные предложения.
  • Ненавязчивая реклама оператора связи.

пример хорошего корпоративного журнала

оформление журнала компании

 

Стильный «Preemium» от Pernod Ricard Rouss

Как позиционирует себя компания — «творцы праздничного настроения» дают клиентам погрузиться в опьяняющий мир элитного алкоголя от мировых брендов.

Особенности журнала:

  • Годовой тираж – 200 000 экземпляров
  • Уникальные обложки с оригинальным дизайном.
  • Авторы колонок профессиональные авторы, известные блоггеры.
  • Мотивационные репортажи. Главные герои каждого выпуска — сотрудники организации.
  • Увлекательные истории, рассказы о культовых алкогольных брендах.
  • Безупречная подача материала — свежо, изысканно и в то же время просто.
  • Новости компании в доступной форме без скучных аналитических простыней.
  • Доступна версия в приложении.

 

страницы корпоративной прессы, примеры дизайна

инфографика в корпоративном журнале

Корпоративный журнал компании «Газпром»

Хороший пример «семейных» корпоративных СМИ. Рубрики посвящены новостям компании, прогнозам, стратегии развития, но с учетом неотрывной связи компании с потребителем, претендует на звание одного из самых популярных корпоративных медиа изданий.

Особенности журнала:

  • Обширная читательская аудитория: сотрудники холдинга и дочерних предприятий, Федеральное собрание и Администрация правительства РФ, партнеры по всему миру, конкуренты, СМИ, клиенты, экспертное сообщество.
  • Актуальная тематика — все про газовую промышленность, включая новости, стратегии развития, прогнозы.
  • Экспертные комментарии и мнения ведущих специалистов по волнующим многих темам.
  • Есть развлекательная рубрика — спортивные, культурные новости.

Корпоративный журнал от Газпрома

статья в журнале Газпром

оформление текста в корпоративном журнале

Электронный журнал компании «Тинькофф»

Издания о финансовой грамотности выпускают многие учреждения. Например, у «Сбербанка» есть корпоративный журнал — «Сбер Клевер», Альфа-Банк выпускает «Альфа Навигатор» для сотрудников. Но самый известный финансовый путеводитель — онлайн-блог «Тинькофф журнал».

Особенности издания:

  • Выходит в электронном виде.
  • Доступен в соцсетях, что создает ощущение открытого диалога с организацией.
  • Содержит как экспертные статьи на финансовую тематику, так и полезные, а также развлекательные колонки.
  • Бренд-медиа с обширной читательской аудиторией за счет интересного контента. Издание с удовольствием читают обычные люди, не связанные с компанией.
  • К созданию некоторых репортажей привлекают сотрудников компании.
  • Удобная навигация по сайту.

Электронный корпоративный журнал Тинькофф

пример статьи в журнале банка Тинькофф

 

Журнал для сотрудников ««МТС UP», от ОАО «МТС» («Код МТС», «Запросто»)

Читательская аудитория составляет 7 тысяч просмотров на выпуск. Посвящен компании — услугам, тарифам, новостям. На страницах интервью с ведущими ТОП-менеджерами, истории клиентов провайдера и полезная тематическая информация сквозь рекламную призму провайдера.

Особенности журнала:

  • Победитель Всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное медиа 2012»
  • Яркие позитивные обложки в фирменнои стиле компании.
  • Увлекательный информационный контент.
  • Активное вовлечение сотрудников в создание журнала, в качестве главных героев колонок.
  • Мотивирующие статьи для тех, кто стремится к карьерному росту.
  • На страницах новости, акции, специальные предложения для клиентов.

Журнал компании МТС

полезный контент в журнале МТС

Корпоративный журнал «Камаз»

Издание от одноименного автомобилестроительного бренда, который будет полезен как для чтение среди сотрудников, так и для партнеров и клиентов холдинга .

Особенности журнала:

  • Стильные тематические обложки.
  • Содержит много полезной информации для автовладельцев и компаний-партнеров.
  • Интересные статьи, как информативные, так и развлекательного характера.
  • Единственный минус — сложная подача материала, длинные предложения с узкими колонками. Но это, скорее, минус журналистам корпоративного журнала, которые недостаточно хорошо разбираются в подобных нюансах.

Корпоративное СМИ от холдинга Камаз

пример статьи в корпоративном журнале

 

Опечатка? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!


Подписаться на новые комментарии или ответы
Уведомление о
guest
0 комментариев
Инсайты 2024
Уже в магазинах

 

Проект "Панда-копирайтинг"

Наша ТОП-новинка 2024

Спасибо, письмо отправлено!

Мы обязательно ответим в ближайшее время 🔔

Узнать больше
Тяни

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: