Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Задать быстрый вопрос. О копирайтинге и не только

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
loban4ik,
loban4ik написал(а):
"С чего начать?"
На этот вопрос можно дать очень много ответов :) Если совсем новичок, то регистрироваться на бирже. Я бы рекомендовал для начинающих etxt. Причем не нужно чураться совсем дешевых заказав. Денег на них, конечно, особо не поднять, но опыта наберетесь базового. Литературу почитать нужно...
Добавлено: [time]1470161249[/time]
Ребят, посоветуйте беспплатный хост, чтоб рекламы поменьше было и не сильно геморно было бы перевести потом на хост платный ::)
Добавлено: [time]1470161298[/time]
Ребят, посоветуйте беспплатный хост, чтоб рекламы поменьше было и не сильно геморно было бы перевести потом на хост платный ::)
 

lolstag

Участник
2 Авг 2016
1
0
0
Я начинающий копирайтер, появился такой вопрос, наш язык не бесконечен, и что будет когда все что можно будет сказать , уже было сказано, т.е описывать например строительство коттеджей с уник 97-99 уже будет нельзя, без потери смысла ? что тогда ждет копирайтеров
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
lolstag написал(а):
Я начинающий копирайтер, появился такой вопрос, наш язык не бесконечен, и что будет когда все что можно будет сказать , уже было сказано, т.е описывать например строительство коттеджей с уник 97-99 уже будет нельзя, без потери смысла ? что тогда ждет копирайтеров
описывать например строительство коттеджей с уник 97-99lolstag,
Да в легкую :) Есть умельцы, которые собственные же тексты рерайтят по нескольку десятков раз и продают разным заказчикам. И уникальность даже не 99 выдает, а иногда все 100 %)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
lolstag написал(а):
например строительство коттеджей
Ай, не поверите, про любовь пишут уже пару тысяч лет миллионы людей, а все по-новому выходит. Пишите хорошо и будет уникальность, правда не техническая говенная, а настоящая, смысловая, по которой в ТОП и выходят. Уникальность программами проверяют только клиенты-бараны, нормальные заказывают просто хорошие тексты и живут в ТОП.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
S c o r p i o написал(а):
lolstag написал(а):
что тогда ждет копирайтеров
писать без проверки уникальности
В более развернутом виде это утверждение звучит так: писать так, чтобы заказчик даже и не подумал проверять ваш текст на т.н. техническую (то есть, по Адвего Плагиатусу и т.п. программам) уникальность.

Хотя, иногда все же возникает мысль – ну вот, хорошо, ОК, есть, допустим, отличный информационный (не рекламной направленности) текст по определенной тематике. Увлекательный, познавательный, ценный и т.п. Но ведь даже и у такого рода текстов, как это странно для кого-то ни звучало, не может не быть такого показателя, как "уникальность техническая" (то есть, по Адвего Плагиатусу). Ну вот трудно поверить, что ни один заказчик текстов по 200-300 р. и выше за 1000 никогда не задумывался над подобным вопросом, и что ему ну никогда, ну ни разу не хотелось проверить свои покупки по самому банальному Плагиатусу. :)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
SergeyS, честно говоря меня мало волнует проверяет заказчик мои тексты или нет.
Главное, что он их принимает без доработок и вовремя оплачивает. 8)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
S c o r p i o написал(а):
меня мало волнует проверяет заказчик мои тексты или нет.
S c o r p i o, Согласен полностью! Но сам всегда проверяю, мало ли что за бяка там будет :)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Talickiy, ну, если заказчик не проверяет, то и самому проверять особого смысла нет. Ну разве чисто из любопытства.
Добавлено: [time]1470258441[/time]
S c o r p i o написал(а):
SergeyS, честно говоря меня мало волнует проверяет заказчик мои тексты или нет.
Главное, что он их принимает без доработок и вовремя оплачивает. 8)
А может он вообще не в курсе, что такое уникальность текста (техническая)? Вы его спросите - так, на всякий случай. :) Нет, это шутка, лучше тогда не спрашивайте, а то вдруг еще узнает, и начнет проверять эту уникальность. :)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
SergeyS написал(а):
А может он вообще не в курсе, что такое уникальность текста
Было такое. Для печатного издания писала. Когда спросила про уникальность, сказал что не в курсе. Объяснила. Но ему эта проверка оказалась без надобности. "Хозяин - барин")))
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Talickiy, специально пока не искала, но и на frilance.ru встречаются такие заказы.
Можно разослать кп по редакциям, но там в приоритете фрилансеры с журналистским образованием.
В любом случае, попытка - не пытка. :)
Платят тоже по-разному. Писала для путеводителя. За страницу 250р. Не ахти.
Для детского журнала работала, там была вполне приемлемая оплата. 600-700р за статью.
Пробуйте.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
SergeyS, можете не верить, но за последний год при получении заказа уникальность и заспамленность даже не обсуждаю. Правда должна сознаться, что перед отправкой тексты через Адвего на уник я все-таки проверяю. А заспамленность и водность - уже нет
 

aleksandrovna

няша :)
18 Май 2016
157
0
0
32
Коллеги, тут такой вопрос. Меня вчера назвали самоуверенной и слишком много о себе возомнившей, и что я вообще людей обдираю, т.к прошу слишком много за свою работу. :-X
Нет, это был не заказчик, а некто из приближенного ко мне круга людей.
В общем, сказано мне это было в контексте того, что я за срочный заказ, который мне пришлось выполнять до ночи, попросила сверху обычного тарифа еще 50% доплаты. Собственно, заказчик сам предложил доплату и очень просил сделать как можно скорее. Мы с ним периодически сотрудничаем, так что человек адекватный и проверенный. Отказывать не стала, но и от доплаты не отказалась.
И вот, собственно, сам вопрос: это я что-то не понимаю и действительно возомнила о себе невесть что, или все-таки в мой адрес полетели незаслуженные тапки? :-[ Я как-то себя не то что самоуверенной, даже просто уверенной не особо считаю, иначе я была бы совершенно другим человеком и на другом уровне. А так постоянно донимают сомнения на свой счет и я это прекрасно понимаю, и борюсь. А тут бац и такое прилетело. Что скажете?
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
aleksandrovna, Ну нет, это не Вы возомнили :) Это возомнил тот, кто такое сказал. Никто не вправе указывать человеку, как вести свой бизнес, копирайтинг не исключение. Как говорят испанцы, пусть возьмет кредит, купит себе лес, и заблудится в нем :)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
aleksandrovna, прежде всего, никакой справедливой цены в копирайтинге, как и в искусстве, не существует. Справедлива только та цена, о которой вы с клиентом договорились. Поэтому замечание вашего знакомого об «обдирании» - это просто незнание жизни. Тексты – это не хлеб, и не машина, где еще как-то можно рассчитать стоимость «по Марксу». Цена на услуги копирайтера диктуется только спросом.

Небольшой пример. Вот картина:
http://cs620428.vk.me/v620428615/ad2e/iEcheFSMaV8.jpg

Я бы за нее не дал и пяти рублей - она мне не нужна. А кто-то ведь отдал за этот «шедевр» 140 миллионов долларов, поскольку в нем очень нуждался. Тоже самое и с текстами.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
aleksandrovna, зачем вообще обращать внимание на мнения людей не в теме? доплата за срочность - обычное дело. тем более дело двоих - заказчика и исполнителя.