Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Рассылка КП: эффективная организация процесса, тонкости и нюансы

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
На примере письма для Веры.

Я бы наверное кинула пару ссылок по теме + ссылку на сайт-портфолио + несколько советов по примере одной статьи, как ее можно улучшить. Обязательно стоимость ну и контакты.

Вера, почему бы Вас оскорбило, если бы указали на недочеты на вашем сайте? Думаете такой вариант не вариант?

Пы.сы. Начинаю понимать свои ошибки при рассылке писем потенциальным клиентам. Мое Письмо было похоже на, то что прислали Вере. ((((

Еще раз Пы.сы. Вапще не могу приставить как писать КП + графика каждому индивидуально. Какую графику ставить-то? :-\
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
во многих случаях это именно срабатывает
Видимо есть и обратная сторона медали.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Марго написал(а):
Вера, почему бы Вас оскорбило, если бы указали на недочеты на вашем сайте? Думаете такой вариант не вариант?
Потому что мой сайт - это мой дом. Если я не прошу анализировать мой сайт, то и не надо этого делать.)) Как было сказано в комментарии к одной статье Петра: " Я не боюсь критики, я боюсь отношения".

Конечно, мне хорошо знакома эта тактика "обработки" фрилансеров владельцев сайтов на предмет дальнейшей работы. Но существует много тонкостей, почему она может не сработать (нейтральная реакция) или сработает не в пользу (негативная реакция) фрилансера.

1. Фрилансер будет демонстрировать свои крутые "яйца" (якобы экспертность, смешанная с самонадеянностью) в ущерб самолюбию владельца (буду дальше обзывать ЛПР). Естественно, он будет послан.

2. ЛПР не готов никого слушать - он занимается сайтом сам и не хочет никого привлекать.

3. Вы даете недостаточно информации о себе и ЛПР не может принять решение.

4. Вы предлагаете какие-то неясные перспективы по итогам своим работы - изменится ли конверсия, поднимется ли посещаемость? Раз туманно и неясно, мой резонный вывод: а нужно ли с вами работать?

5. Цены - слишком низкие и слишком высокие - могут отпугнуть.

Это не все варианты, а только то, что мне на данный момент в голову пришло.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Короче, разные все люди. Я тоже, может обиделась бы, а может и нет. Смотря какая ситуация в этот день. :) Наверно, надо уклончиво писать: могу улучшить, а то поди угадай.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Вапще не могу приставить как писать КП + графика каждому индивидуально. Какую графику ставить-то?
Графику не нужно делать индивидуально, письма с графикой делают или на шаблоне, и ли заказывают веб-разметку мастерам. У меня есть образцы красивых писем в специальной папочке :)на почте, но они длинные, не смогла сделать скриншот.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Вера Нансен написал(а):
2. ЛПР не готов никого слушать - он занимается сайтом сам и не хочет никого привлекать.
Бала такая мысль, что вебмастера будут оскорбляться таким. С другой стороны, как узнать что сайтом занимается не владелец, а его помощники?

Вера Нансен написал(а):
3. Вы даете недостаточно информации о себе
А какая информация будет считаться достаточной? Что в таком случае писать тогда?

Вера Нансен написал(а):
Вы предлагаете какие-то неясные перспективы по итогам своим работы - изменится ли конверсия, поднимется ли посещаемость?
Есть люди которые гарантируют что конверсия увеличится в 2 раза или посещаемость будет на 1000 чел больше? Откуда они тогда берут такие данные и как писать понятные перспективы. На этом моменте я вообще запуталась.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Марго, хорошо, что задаете вопросы. Так дойдем и до сути. :) Я позже отвечу - надо заказ допилить, может быть, кто-то еще подключится и ответит на поставленные вопросы.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Вера Нансен написал(а):
Так дойдем и до сути
Хотелось бы верить, а потом составить правильное КП.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Марго написал(а):
конверсия увеличится в 2 раза или посещаемость будет на 1000 чел больше?
Да ну, ерунда будет. Панда писал про конверсию. Если сайт "невесомый" и не продвигают люди его, то хоть кто им напишет. Не спрашивать же сперва все их тонкости. А с другой стороны - если ничем не будет лучше - зачем мы нужны, пусть пустой стоит, по логике сайтовладельца.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Если сайт "невесомый" и не продвигают люди его, то хоть кто им напишет.
Значит надо убедить им заниматься/воспользоваться моими услугами. И вот получается что писать, чтобы наверняка у такого клиента не осталось сомнений и вопросов и довериться копирайтеру.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Марго написал(а):
потом составить правильное КП.
Скорей всего (если им вообще чего-то надо) играют роль примеры работ. О себе надо, конечно, но не на этом заостряться. Что сейчас рулят ПФ, поэтому важно КАКИЕ статьи на сайте. Волшебное слово: подъем в выдаче)). Цены написать обычные свои, но, может приписать: разумный торг уместен (более красивыми словами). Показать себя профи в какой-то сфере (по направлению сайта). Если сайт танцевальный - " я 10 лет занималась в танцевальной школе" (если правда так, а то потом позор один будет).
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Вера Нансен написал(а):
. Обилия клиентов у меня нет, потому что я не имею столько энергии, чтобы постоянно сидеть над заказами. И я не продвигаюсь активно.

Страшно сказать, но начинала я с 7 рублЁв. ))))

Вера, а как часто вы пишете. Мне одному надо писать по две-три статьи в неделю, другому две статьи в неделю. Еще двоим две- три статьи в месяц. Вроде немного, но всё равно не успеваю. Пишу три четыре месяца и до сих пор медленно. До этого по четыре пять статей было в месяц, в июне нашла новых и прибавилось количество заказов. Как много времени обычно проходит, чтобы ускорить темп?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Nujaim написал(а):
Вера, а как часто вы пишете. Мне одному надо писать по две-три статьи в неделю, другому две статьи в неделю. Еще двоим две- три статьи в месяц. Вроде немного, но всё равно не успеваю. Пишу три-четыре месяца и до сих пор медленно. Как много времени обычно проходит, чтобы ускорить темп?
Светлячок, у меня прорыв насупил где-то через полгода с начала работы, я взяла несколько заказов от FB (здесь на форуме обсуждали) и пришлось повкалывать, так и вошла в темп. А вообще меня сложно отнести к плодовитым копирайтерам, в этом смысле я не образец. )) Зависит от заказов - иногда пусто, иногда густо. Для себя почти не пишу.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Вера Нансен написал(а):
Потому что мой сайт - это мой дом. Если я не прошу анализировать мой сайт, то и не надо этого делать.))
Просто Вы профессионал сами и поэтому, вполне естественно, не потерпите "другую хозяйку на своей кухне".

А если речь идет о простых смертных, например, о владельце небольшого юридического агентства или об инет-магазине городского масштаба, или ИП, который пытается пробиться не оффлайн, но и через инет, реакция другпя. Люди с малым опытом обычно очень благосклонно воспринимают, когда им деликатно и ненавязчиво(это тоже важно!) указывают на недостатки

Например, очень хорошо было сработало КП такое из серии "на коленке" (это не отдел критики текстов, я не прошу высказывать мнения по тексту и его тематике, я просто привожу пример УЖЕ СРАБОТАВШЕГО ТЕКСТА! заранее спасибо за понимание): https://yadi.sk/i/-9rs06psbaGmM

Правда, оно уже немного теплое, не нужно обосновывать "какого хора" полезли делать аудит, так сказать... Но ведь обосновать всегда можно красиво и логично. Типа мне очень понравился Ваш сайт и тра-та-та, но...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Ирина Лесун написал(а):
https://yadi.sk/i/-9rs06psbaGmM
Ирина, по ссылке текст отображается некорректно. Вы могли бы на форум добавить скриншот текста? (Со сполером)

____

А по факту работы удалось выполнить обещание по увеличению посещаемости?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Конечно, я специалист (как-бы), поэтому и не потреплю... :) Хотя уверена, найдется масса достаточно самолюбивых владельцев сайтов, которым не нужна, по их мнению, помощь. Тут общего рецепта не может быть - с кем КП сработает, а с кем нет.

Вся проблема, как указать на недостатки, и в тоже время не скатиться до критики. Нужен баланс.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Вера Нансен написал(а):
как указать на недостатки
О да! Это правда. Я недавно делала аудит блога одной даме. Указала на недостатки и написала, что нужно исправить. Вроде общались профессионально, а она мне в конце обиженно: "Ююююкка, ну неужели все так плохо? Неужели нет ничего хорошего". Я слегка выпала в осадок, так как изначально задача была: выявить недостатки. Пришлось срочно достоинства искать на сайте)))