Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Помогите избавиться от слов "что" и "будет"

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Vira написал(а):
в смысле "когда начнете"? Вы думаете, что изначально трафик на них сам по себе пошел?
Не знаю, у меня да, сам по себе с поисковиков по поисковым фразам
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Иван83 написал(а):
сам по себе с поисковиков по поисковым фразам
Но вы-то ключи вписали, не? Под эти поисковые фразы? Что это, как не СЕО-продвижение?
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Vira написал(а):
Но вы-то ключи вписали, не? Под эти поисковые фразы? Что это, как не СЕО-продвижение?
Да, в титл, в заголовок H1, в сам текст - разные! Уже не помню, но вставлял всё по науке. Да, продвижение, но оно то бесплатное!
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Иван83 написал(а):
Вы когда начнёте свои сайты продвигать, весьма неприятно удивлены будете - нужны вложения, причём большие!
Иван83, вы сами себе сейчас противоречите.
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Re: Помогите избавиться от слов \"что\" и \"будет\"

Vira написал(а):
вы сами себе сейчас противоречите.
В чём? Сразу видно что вы неопытный вебмастер! Кто вам сказал, что я его куда-то продвинул и что, я на нём зарабатывал? Там какие-то копейки на адсенс были, их даже не хватило на домен и хостинг - я ним больше как хобби занимался с расчётом на будущее. Однако, не хватило нервов, сил и времени!
Добавлено: [time]1504953530[/time]
Находил с помощью специального сервиса ключ, под него писалась тема и дело в шляпе! Ни одной копейки на его продвижение я не потратил, соответственно и не добился ничего!
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Перешёл на тексты для людей с оплатой сразу и был таков!

Чтобы охладить ваш пыл, на вскидку скажу: мой первый заказчик, за чуть больше чем год существования форума, впендюрил в него 250 000 руб! Как вам такие инвестиции? По зубам? Так он на тот момент даже ещё не в плюсе был, то есть форум ещё не зарабатывал!
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Иван83 написал(а):
впендюрил в него 250 000 руб! ... Так он на тот момент даже ещё не в плюсе был, то есть форум ещё не зарабатывал!
Ну так. без лохА и жизнь плохА. Было бы интересно почитать, кто те замечательные ребята. которые освоили этот нескромный бюджет)
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Попробуйте заменять эти слова синонимами или перефразировать предложения, есть сайты с подбором синонимов, полностью предложение можно пересмотреть, немного поменять местами, да и я думаю, именно в данном тексте не так уж и часто данные слова встречаются.
 
Последнее редактирование модератором:

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Ну. я Вас критиковать не буду, скажу, что есть программа Главред , вставляете текст и там Вам красным выделяются ненужные слова и идут подсказки как можно заменить. Самый лучший вариант , особенно для информационных текстов. Пропустите через редактора , перечитаете еще, может еще что-то подредактируете и все будет в порядке. А опыт со временем наработаете.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
В некоторых предложениях можно вообще слово "будет" убрать. Смысл не теряется. Попробуйте заменить на "имеет возможность", "станет", "в ближайшее время" и пр. Вместо слова "что" вставляйте двоеточие или тире в зависимости от смысла. Непонятно, как долго Вы занимаетесь копирайтингом. Если да, то посоветую больше читать, но не только книги по маркетингу и копирайтингу. Хорошая художественная литература - замечательный помощь в сложных ситуациях, если от природы не обладаете хорошим языком. Вы молодец, что критично оцениваете свой текст и видите его "некрасивость" значит относитесь к работе ответственно)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Переделал, получилось следующее:

Федеральное автомобильное управление пнамеряно снимать такие машины с регистрации. Подобные меры от Kraftfahrtbundesamt уже вступили в действие, а кроме того, «счастливым» обладателям народных автомобилей придёться оплатить снятие с регистрации из собственного кармана.

Причина - оживлённость сегмента 1-тонных пикапов в Европе:так, в 2016-ом году он поднялся на 25%, а в первой половине 2017-го, прирост составил 19% - тренд на лицо. Кстати, на скорость продвижения модели Alaskan может существенно повлиять позиция Рено на рынке лёгких коммерческих автомобилей
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Великий и могучий русский язык!!!
Сколько оборотов, сколько вариантов, и так и эдак.
Наверное, нет такого текста в русском языке, который профессионал не смог бы перефразировать, правда подумать нужно немножко, включить фантазию.
В теме полезные советы, мне как новичку было интересно почитать, есть чему поучиться: там поставить это, там что, либо вообще убрать, оказывается всё так легко.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Сама нередко грешу подобными оборотами и лишними словечками. Приходится текст перечитывать не один раз и удалять или заменять тот мусор, который появляется как бы непроизвольно.
У каждого из нас сложились свои привычки в копирайтинге и те обороты, которые применяешь чаще всего.
Правда сейчас проще, уже в процессе написания стараюсь редактировать, чистить статью, меньше использовать личных шаблонов.
 

Алина1969

Участник
1 Июл 2020
1
0
1
55
Руку набьете со временем, будет проще. Я стараюсь не брать такие тексты в работу, люблю писать на те темы, в которых сама разбираюсь. Тогда получается меньше повторов. Как говорил мне мой учитель копирайтинга, если сомневаетесь - читайте свои статьи с конца, тогда сами увидите все свои недочеты.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
читайте свои статьи с конца
Хм... А как это чисто технически выглядит? Ну, например, у меня статья на 7 000 символов. То есть я должен каждое предложение с конца прочитать. Потом вернуться к началу этого предложения, отследить до него еще одно, прочитать, потом опять вернуться и так далее? Я могу ошибаться, но по-моему предложений через 20 я 1) умотаюсь сильнее, чем если бы статью написал с нуля 2) у меня будет в голове полная каша ...

Добавлено. Да нет, попробовал, вообще жуть какая-то:

Я могу ошибаться, но по-моему предложений через 20 я 1) умотаюсь сильнее, чем если бы статью написал с нуля 2) у меня будет в голове полная каша ... Потом вернуться к началу этого предложения, отследить до него еще одно, прочитать, потом опять вернуться и так далее? Ну, например, у меня статья на 7 000 символов. То есть я должен каждое предложение с конца прочитать. Хм... А как это чисто технически выглядит?

А кто вас так учил, если не секрет?
 
Последнее редактирование:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Я тоже слышал. Многие такое советуют для вычитки. Я отношусь к людям, которые "сам не пробовал, но осуждаю". В этом есть смысл, но если текст только-только написан, все равно что-то пропустишь.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Так как-то складываются у меня тексты, что постоянно в двух предложения подряд идут слова или "что" или "будет". Писать так оказывается проще и думать долго не нужно, однако текст получается весьма некрасивый, как будто писал какой-то школьник недоучка. Как избавиться от таких оборотов?

Типа такого:

Федеральное автомобильное управление просто-напросто будет снимать такие машины с регистрации. Подобные меры от Kraftfahrtbundesamt уже вступили в действие, а кроме того, «счастливые» обладатели народных автомобилей должны будут оплатить снятие с регистрации с собственного кармана.

Дело в том, что сегмент 1-тонных пикапов в Европе является одним из самых оживлённых: так, в 2016-ом году он поднялся на 25%, а в первой половине 2017-го, прирост составил 19% - тренд на лицо. На рынке лёгких коммерческих автомобилей Рено является весьма влиятельным игроком, что существенно может повлиять на скорость продвижения модели Alaskan.

Как правило слова эти расположены у меня поближе к друг другу!
Здравствуйте!
Так как-то складываются у меня тексты, что постоянно в двух предложения подряд идут слова или "что" или "будет". Писать так оказывается проще и думать долго не нужно, однако текст получается весьма некрасивый, как будто писал какой-то школьник недоучка. Как избавиться от таких оборотов?

Типа такого:

Федеральное автомобильное управление просто-напросто будет снимать такие машины с регистрации. Подобные меры от Kraftfahrtbundesamt уже вступили в действие, а кроме того, «счастливые» обладатели народных автомобилей должны будут оплатить снятие с регистрации с собственного кармана.

Дело в том, что сегмент 1-тонных пикапов в Европе является одним из самых оживлённых: так, в 2016-ом году он поднялся на 25%, а в первой половине 2017-го, прирост составил 19% - тренд на лицо. На рынке лёгких коммерческих автомобилей Рено является весьма влиятельным игроком, что существенно может повлиять на скорость продвижения модели Alaskan.

Как правило слова эти расположены у меня поближе к друг другу!
Здравствуйте, Иван!

Откликов у Вас уже предостаточно, но, может, и мои советы сгодятся на что-то.

Ну, во-первых, в первом тексте есть ошибка, которая мне лично больно режет глаз. Хотя специальные программы ее не покажут — они показывают, как правило, только грамматические ошибки.

«...оплатить снятие с регистрации с собственного кармана.» У Вас два предлога «с» в предложении. В первом случае — правильный выбор предлога. Снятие с чего? С регистрации. Во втором случае — неправильно. Оплатить из чего? Из собственного кармана. Надеюсь, понятно разъяснила.

А теперь «вернемся к нашим баранам». Просто покажу.
Текст № 1. Вариант I, простой.
Федеральное автомобильное управление в праве (уполномочено) снимать такие машины с регистрации. Подобные меры от Kraftfahrtbundesamt уже вступили в действие, а кроме того, «счастливые» обладатели народных автомобилей должны будут оплатить снятие с регистрации с собственного кармана.
Вариант II. Убираем повторяющиеся словосочетания — это плохой стиль.
Федеральное автомобильное управление в праве (уполномочено) снимать такие машины с регистрации. Оплата (данной) процедуры производится за счет «счастливых» обладателей народных авто. Подобные меры (воздействия) от Kraftfahrtbundesamt уже применялись на практике. (Вступают в действие законы, поправки и пр. Не совсем корректно получилось.)

Над вторым текстом еще проще поработать. Просто убираем воду.
Сегмент 1-тонных пикапов в Европе является одним из самых оживлённых («популярных»или «востребованных» будет уместнее — мы же не на перекрестке): так, в 2016-ом году он(может все же, продажи выросли, а не он — сегмент?) поднялся на 25%, а в первой половине 2017-го, прирост (чего?) составил 19% — тренд на лицо. На рынке лёгких коммерческих автомобилей Рено является весьма влиятельным игроком, и это существенно может повлиять на скорость продвижения модели Alaskan.

Одним словом, лично у меня возникли вопросы не только к частому повторению определенных слов. Хотя, если Вашего заказчика, итак, все устраивает — Вам повезло. С другой стороны, если бы заказчик разбирался во всех тонкостях языка — сам бы писал.
 
Последнее редактирование:

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Ну. я Вас критиковать не буду, скажу, что есть программа Главред , вставляете текст и там Вам красным выделяются ненужные слова и идут подсказки как можно заменить. Самый лучший вариант , особенно для информационных текстов. Пропустите через редактора , перечитаете еще, может еще что-то подредактируете и все будет в порядке. А опыт со временем наработаете.
Главред, конечно, хорошая штука. Но она показывает абсолютно всю воду. Но вот как уменьшить ее количество без потери красоты текста — решать самому автору. Если просто убрать всю воду, то текст получится таким же сухим, как инструкция по применению утюга.