Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Помогите избавиться от слов "что" и "будет"

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Martin, экспертная тема у вас, потому и цена. :)
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Martin написал(а):
И не надо проверять) Их просто не должно быть, независимо от того, что и где вы пишете.
Ну я бегло печатаю тут, без вычитки так сказать, поэтому и ошибки и тавтология!

Vira, у меня такое ощущение, что я тут у вас в другой мир попал.
Vira написал(а):
экспертная тема у вас, потому и цена.
Я что-то подобное за 45 рубликов писал - какая ещё экспертная тема? Про банковские операции тоже за такую сумму ваял!
Martin, а Вы в этой области ас? Ну я имею ввиду консультант по покупке авто в Америке? Или Вы просто инфу до кучки собирали с источников в интернете?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Иван83,
Иван83 написал(а):
Нет! С меня её заказчики требуют! Мне что им, своё мнение внедрять? Уже пытался! Один говорит - мне не нужно как у других, мне нужно как я сказал? Другой, с сарказмом - хорошо бы , что б 100% было! Я им что указывать буду? Они мне деньги платят, а не я им.
Указывать не нужно, но вот показать почему уникальность 100% неважна, можно и даже нужно.

Роман Тарасов написал(а):
70-80% это нормальный порог для экспертного технического текста.
Ну у вас наверное и образование соответствующее имеется? У меня средне-специальное, в машинах шарю с детства и диплом автослесаря имею, а тексты я пишу на любительском уровне, но считаю, если сравнивать с журналюгами из известных изданий - вполне достойно!
Специального образования у меня нет. Но, есть опыт, желание разобраться в теме, а также способности к этому. Да, я иногда неправильно расставляю запятые, но даже это не мешает мне работать и выдавать хорошие тексты. Имел опыт работы в автосервисе. Кстати, не всегда диплом автослесаря показатель качества.
Помню, как к нам пришел парень, который не знал как правильно подключать свечи к трамблеру. Хорошо что вовремя заметили, а то он уже хотел лезть к клапанам, настраивать.

Роман Тарасов написал(а):
Насколько я понял вы работаете в категории 40-50 рублей? Я же работаю от 500 рублей за килознак
Ой, да мы с вами с разных планет! А вы случайно не для печатных изданий пишете? Пока что ума не приложу как мне выйти хотя бы на 60-70 рубликов - по моему для тех ресурсов для которых я пишу - цена просто не приемлемая. У них весь бюджет на мне прогорит и они наймут школьников с Адвего! Там люди на контексте в основном зарабатывают, поэтому и ориентируются на поисковики, ключевые слова и т.д.

А теперь остренький вопрос: ваши заказчики, за такие деньжища то, ни разу у вас не спрашивали нас счёт того, а не копируете ли вы просто-напросто часть текста у других "экспертов"?
Так это по вашему. Хватает нормальных ресурсов, которые нормально платят. Для печатных изданий писать не приходилось, ну если не считать рекламного буклета "о компании". Практически все в сети ориентируются на поисковики, но некоторые понимают, что за тексты нужно платить, а за хорошие тексты нужно платить хорошо. Другие этого не понимают и довольствуются копейками.

А зачем у меня спрашивать? Все это при желании проверяется. Но, тут вопрос в другом, зачем мне гробить репутацию копипастой? Не для того я три года впахивал, чтобы на одном тексте обхезаться. Если действительно требуется скопировать участок текста, то указываю, что это цитата. Например, сейчас пишу статью об особенностях современного маркетинга, там потребовалость сослаться на Котлера. Просто написал, что это цитата Котлера и скопировал из его книги три предложения. Просто не вижу смысла пересказывать это своими словами.
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Кто по сколько в день работает и как это всё распределяется в течении дня? Я как и полагается по 8 часов, 45 мин щёлкаю, 15 мн отдых, упражнение для глаз, висение на турнике, короче отвлечение и расслабление. Делаю так каждый день, без праздников и выходных, но количество часов иногда варьируется - 3-10! В общем и целом можно сказать одно - каждый день у меня и рабочий и выходной одновременно. А делается это так у меня - с 8 утра до полудня, или как получится - первая четвёрка, а потом с 18:00 до 22:00 либо как удобней будет, с 19:00, с 20:00 и т.д. - вторая. Думаю суть вы уловили: две половины разделяются полудневным "обеденным" перерывом. Получается очень удобно по графику, успеваю всегда сделать всё помимо текстов, ну а самое главное - не переутомляюсь и это критически важный момент! Работаю строго по таймеру!

Второй вопрос: а сколько уходит у вас времени на килознак? Я имею ввиду не просто физический набор, а полное выполнение работы. То есть, подсчитайте сколько часов вы потратили на тот заказ в 300 руб, а потом, подсчитайте количество знаков напечатанных за это время, ну и естественно разделите одно на другое.

Я к чему виду: посмотрел я те требования на 60-70 рубликов - кошмар. Я за 45 р, сам нахожу понравившуюся новость автомира и просто излагаю её своими словами, единственное требование - уникальность по выше, что теперь для меня проблемой не является. Никаких больше требований нет, на счёт грамотности, естественно всё в пределах разумного, да и сервисы по проверке орфограммы и пунктуации мне в помощь. А по сему, подобная писанина у меня льётся рекой! А вот за цены повыше - мама дорогая... Там одни требования только час разбирать нужно, потому и вопрос - а шкурка вычинки стоит? По-моему я выйду на тот же доход, если не меньше :-[

Думаю ход моих мыслей вам ясен: что эффективней - много простенькой работы за символические деньги или сложнейшая работа отбирающая кучу сил и времени за повышенную плату? Да и собственно каков размер этой самой повышенной платы должен быть, потому как в 60-70 руб я уже не верю при усложнённых требованиях конечно? Кто что думает по этому поводу?
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
Это вообще реально?! ??? ???

Иван83, есть иные форматы текстов, есть иные расценки и требования. Биржевые ТЗ за 60-70 р. существуют только на бирже. В том же Контакте полно предложений ОТ 70 и выше с человеческими требованиями.
Когда вы осознаете, что пишете качественно, информативно и по делу, то вам станет жалко продавать свои статьи за 45/1000.
Но для этого вам нужно в свое расписание вклинить книги, подписки, вебинары по копирайтингу. Иными словами - начать расти.
И цифры 500/1000 перестанут вам казаться фантастикой)
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Иван83, на самом деле при цене от 100 рублей нет требований проверок на сервисах по орфографии. Зачастую ТЗ вообще сводится к "сделайте хороший текст" и приходится изрядно поплясать, чтобы уговорить заказчика бриф заполнить.

Сколько уходит времени на тексты? Это по-разному бывает. Сейчас для клиентов пишу 5-7 килознаков в день, это где-то 4-5 часов. Правда, работаю больше. Есть свои сайты, которые нужно продвигать и наполнять, есть переписка с клиентами, есть копирайтеры, которые работают над моими и клиентскими проектами. В итоге в день работаю по 9-10 часов. Выходной один-два в месяц.

Чтобы было понятно, сколько у меня выходит в час в рублях возьму в пример один текст. Сегодня писал обзор на Ниссан Кашкай. Объем от 3000 знаков. Цена за текст 1700 рублей. сделал я его за три часа с перерывом на кружку кофе и разговор по телефону. Из требований нужно было вписать один ключ в свободной форме. Итого, за час вышло чуть больше 500 рублей. Вот такая "арихметика".
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Re: Помогите избавиться от слов \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"что\

Гифка написал(а):
Это вообще реально?!
Что именно?

Гифка написал(а):
станет жалко продавать свои статьи за 45/1000.
Почему станет - меня уже сейчас жаба давит!:'(

Гифка написал(а):
И цифры 500/1000 перестанут вам казаться фантастикой)
отвечу циттатой на цитату:
Гифка написал(а):
Это вообще реально?!
Гифка написал(а):
В том же Контакте полно предложений ОТ 70 и выше с человеческими требованиями.
Подкиньте... На автомобильную тематику!

Роман Тарасов написал(а):
Выходной один-два в месяц.
Я таковых вообще не имею - хотя бы три-два часика в день всё-равно пишу!

Роман Тарасов написал(а):
Чтобы было понятно, сколько у меня выходит в час в рублях возьму в пример один текст. Сегодня писал обзор на Ниссан Кашкай. Объем от 3000 знаков. Цена за текст 1700 рублей. сделал я его за три часа с перерывом на кружку кофе и разговор по телефону. Из требований нужно было вписать один ключ в свободной форме. Итого, за час вышло чуть больше 500 рублей. Вот такая "арихметика".
Роман Тарасов, у меня такой "арифметике" нервный тик начался! А разве эти заказчики, которые вам по 500 за кило отстёгивают, не знают, что можно и 45-50 за такой уровень платить? Я тоже обзоры катаю и тоже с ключами!

Ок, а можете подкинуть в личку пример своего текста на автотематику и что-либо другое?
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
Иван83, вы у Петра расценки видели?))
И он тоже с планеты Земля.

Научитесь продавать себя. Снесите к чертям все перегородки в своей голове. Пока вы мыслите, что заказчики дураки, раз заказывают у Романа тексты по 500, а не у вас по 50, ничего не поменяется. Да, зак будет вас хвалить. Где он еще такую халяву найдет. Но вы то мыслите реально.

С цифр в 40-50 рублей многие начинают. Но продолжается это от силы полгода. Набили руку и вперед!
Автотематика, наверное, после строительства самая оплачиваемая тема!!! Просто не пишите по 50 р, ищи заказчиков и сразу говорите, что пишите по 100р. Это просто!

Где найти силы и мотивацию для развития? Подпишитесь на всякие Подслушки копирайтерские в контакте. Там такая движуха) Да и заказчики прямо там ищут авторов. Почитайте у Петра, где искать заказчиков. Биржа - это не потолок, это дно. Ищите хотя бы на сайтах фриланса, пишите прямо на почту разных автосайтам,прилагайте портфолио. Двигайте себя уже!

Смотрите сайты копирайтеров, их портфолио и прайсы. Это очень стимулирует и показывает реальные цены. Далеко ходить не надо. Например, сайт модератора этого раздела стоил 170 т.р.!!! Прикиньте! Вот это человек вложился. И окупился этот сайт за 3!!! месяца! Вот это кайф) Я тоже так хочуууу....))) Он крутой, пойду почитаю его портфолио и блог!)

Займитесь самообразованием. Книги по копирайтингу (тут целый раздел и 8 папок на Яндекс.Диске), вебинары, марафоны и т.д. Что-то платное, но это и есть ваше вложение в себя. Которое быстро окупится и принесет деньги. Вы почувствуете уверенность, поднимите цены. Изучите иные форматы текстов. Это и интересно и прибыльно)

Я не знаю, что сдвинет вас с мертвой точки, но двигаться надо.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Иван83 написал(а):
Я за 45 р, сам нахожу понравившуюся новость автомира и просто излагаю её своими словами, единственное требование - уникальность по выше, что теперь для меня проблемой не является. Никаких больше требований нет, на счёт грамотности, естественно всё в пределах разумного, да и сервисы по проверке орфограммы и пунктуации мне в помощь. А по сему, подобная писанина у меня льётся рекой!
Иван83, если вы находите новость и пересказываете ее своими словами, это рерайт, и думаю, намного больше вы не получите.
А вот за авторские статьи по авторемонту, структурированные, грамотные, да еще с уникальными фото, вы могли бы получать суммы совсем другого порядка.
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Гифка написал(а):
Да, зак будет вас хвалить.
А как же, один постоянно пихает вперёд авансом 700 р, другой, вот недавно, 2000 рубликов наперёд кинул, а когда оплачивает отчёт, присылает всегда письмецо - "оплатил, спасибо". Умиляет это всё конечно, только вот деньги не те!

Гифка написал(а):
С цифр в 40-50 рублей многие начинают.
Я бы так не сказал!

Гифка написал(а):
Биржа - это не потолок, это дно.
Да это я сразу понял и уже через месяц у меня появился прямой заказчик, через биржу я его нашёл: пару работ и он меня запряг на постоянку - я даже не просил! Со вторым, аналогичная полностью история.

Гифка написал(а):
Ищите хотя бы на сайтах фриланса
Угу, вон, фриланс уа, 10-15 гривен, за драконовские условия и шикарное портфолио! У меня сейчас по курсу под 20 гр получается.

Гифка написал(а):
пишите прямо на почту разных автосайтам
А вот это я попробую.

Гифка написал(а):
прилагайте портфолио
У меня его нет, только ссылки могу дать на свои статьи!

Гифка написал(а):
Смотрите сайты копирайтеров, их портфолио и прайсы. Это очень стимулирует и показывает реальные цены. Далеко ходить не надо. Например, сайт модератора этого раздела стоил 170 т.р.!!! Прикиньте! Вот это человек вложился. И окупился этот сайт за 3!!! месяца! Вот это кайф) Я тоже так хочуууу....))) Он крутой, пойду почитаю его портфолио и блог!)
Я всё это понимаю, но Вы и меня поймите - это люди с образованием? У меня его нет - я самоучка интернетовская! В интернете всю инфу изучал.

Гифка написал(а):
Изучите иные форматы текстов. Это и интересно и прибыльно)
Я привык к этим - другие не интересуют!

Гифка написал(а):
(тут целый раздел и 8 папок на Яндекс.Диске)
Где?

Vira,
Vira написал(а):
если вы находите новость и пересказываете ее своими словами, это рерайт, и думаю, намного больше вы не получите.
А вот за авторские статьи по авторемонту, структурированные, грамотные, да еще с уникальными фото, вы могли бы получать суммы совсем другого порядка.
Я беру от туда только факты, события, цифры и т.д А так, всё делаю на свой лад: и водички по контексту подливаю, не ту которые системы как воду расценивают, а дополнительные факты, своё мнение, и структурирую по своему и ещё много чего. У меня на выходе 100% по текстру и полу авторский текст - какой ещё рерайт?
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
Re: Помогите избавиться от слов \"что\" и \"будет\"

Иван83, сделайте себе портфолио. Находите публикацию своей работы, делаете скрин и сохраняете в папочку с красивым названием "Мои работы"). При рассылке эти скрины прикрепляете и погнали. Иначе пропадут ваши работы, и получится, что писали-писали и не написали.

Вот раздел :http://textis.ru/forum/index.php?board=8.20

Вот диск:https://yadi.sk/d/_cTuKodvmwUXa

По поводу образования. Все мы самоучки. Нет в вузах дисциплины "Копирайтинг". Поэтому сидим, читаем, пробуем.
Но что-то мне подсказывает, что вас не пробить на подвиги) Любые предложения вы отметаете "на ура". Сайтов фриланса много, рагистрируйтесь, смотрите ленту, оставляйте свои данные. Это не биржи, где сотрудничество напрямую карается баном. Полно заказов, где цену указывает исполнитель. Пишите сразу 100р или 200. Всё.

Но то что вы ПРИВЫКЛИ, вам мешает. В интернете полно людей, готовых платить нормальные деньги. Да е-моё, я пишу статьи про детские конструкторы за 300/1000. ДЕТСКИЕ КОНСТРУКТОРЫ, КАРЛ!! А вы с такой шикарной темой пропадаете.

Но, видимо, так удобно.

Добавлено: [time]1504863138[/time]
Иван83, не верю я в это, вы тролль))
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Угу. И пишет-то как задиристо, бойко, с юмором, и при этом строит из себя этакого непробиваемого увальня. Чет не стыкуется, правда. ::)
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Гифка, вот уже ошибку сделали, ну никто не отреагирует на "подкиньте парочку заков". Как минимум нужно посмотреть ваше портфолио, прежде чем рекомендовать. Самые вкусные клиенты в ВК приходят по сарафану.

Может и знают, что можно по 40 рублей заказывать, но идут ко мне. Людям нужно качество, а у дешевого контента оно соответствующее. Также открою вам страшную тайну. Единицы заказчиков в ценовой категории до 100 рублей заказывают тексты для своих сайтов. Обычно это или более успешные копирайтеры, которые просто не справляются с объемами, или контент-менеджеры. А владелец сайта платит от 300 рублей и выше. Или вообще не парится, просто скидывает бюджет на месяц и смотрит на статистику.

По поводу образования. Насколько помню из топовых авторов только у Шардакова маркетинговое образование, остальные самоучки. Поэтому, тут не образование важно, а желание учиться и расти. К вопросу о сайте. Еще два года назад я не знал html, для меня это был темный лес. В конце 2015 года сделал первый сайт, тогда еще статический. Учился по самоучителям, которые есть в сети. Полтора года назад сделал свой блог, который сейчас приносит клиентов и небольшую денюжку с рекламы. Сейчас веду блог и два сайта, готовлюсь запускать третий. Повторюсь, два года назад, считал программирование уделом избранных.

Сделайте сайт и будет проще искать клиентов.

Да, на фрилансе сейчас сложно искать клиентов. Но, ко мне оттуда приходят регулярно люди. Как минимум, два клиента в месяц. Я не говорю про тех, кто стал постоянными клиентами.

По поводу форматов текста. У меня тоже ограниченный список форматов, но это не мешает.

Учитесь продвигать себя. Вам кажется уже писали, что тусуйтесь в тех же подслушках и других тематических группах. Это реально приводит клиентов.

К вопросу о текстах. Мне стесняться нечего, думаю, что модератор не будет меня больно пинать за скрины.
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
Роман Тарасов написал(а):
Гифка, вот уже ошибку сделали, ну никто не отреагирует на "подкиньте парочку заков". Как минимум нужно посмотреть ваше портфолио, прежде чем рекомендовать. Самые вкусные клиенты в ВК приходят по сарафану.
не поняла, почему это ко мне! ?????? Я попросила "подкинуть парочку заков"??
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Re: Помогите избавиться от слов \"что\" и \"будет\"

Гифка, пардон. Акела промахнулся... Этот текст к Ивану адресован :(
Добавлено: [time]1504867004[/time]
Иван83 написал(а):
Гифка, Vira, ссыль кинуть на мои работы?
Я вам чуть выше ответил и приложил скрины работ.