Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Флудильня - 3

Яна79

Участник
27 Апр 2016
10
0
0
Леонид написал(а):
А Вы пока не отказывайтесь от прошлых заказчиков, просто ищите новых. Пишите коммерческие предложения контент-менеджерам сайтов, например
Это как раз и есть тот момент, который нужно пересилить))) Тем более, что иногда читаешь абсолютный бред. Вот, например, не так давно искала информацию по ремонту ноутбуков, аккумуляторов и корпусов. Выдает в ТОПе сайт - http://noplab.at.ua/publ/1-1-0-55. Сперва просто рыдала, потом задумалась, как он вообще оказался на первых позициях
Добавлено: [time]1471281408[/time]
S c o r p i o, безусловно, да. Вообще, ваше общение дает такой хороший пинок - иначе начинаешь писать и общаться. Очень помогают разборы, критика и замечания, даже если они касаются чужих текстов. Всегда страшно начинать что-то новое, поэтому и сидишь на попе ровно. как Вы правильно заметили)) Но надо уже вставать))
 

Papa Johns

Участник
8 Май 2015
81
6
0
Санкт-Петербург
ЯнаСин написал(а):
задумалась, как он вообще оказался на первых позициях
Странно, что настолько неинформативный сайт на Ucoz находится в топе. Видимо, там ОЧЕНЬ талантливый СЕОшник. :)

ЯнаСин написал(а):
Лично мне страшно отказаться от заказчика, который дает по 30-40к текста в сутки по 50 р/тз и искать тех, кто сможет заплатить дороже.
А Вы не отказывайтесь, а параллельно ищите, на выходных, например. Портфолио, надо полагать, у Вас уже внушительное. Осталось лишь подороже продавать свои услуги.
 

Яна79

Участник
27 Апр 2016
10
0
0
Papa Johns написал(а):
Видимо, там ОЧЕНЬ талантливый СЕОшник. :)
100%, хотя, возможно, люди просто заходят поржать, а ПФ растет.

Papa Johns написал(а):
А Вы не отказывайтесь, а параллельно ищите, на выходных, например. Портфолио, надо полагать, у Вас уже внушительное. Осталось лишь подороже продавать свои услуги.
Papa Johns, спасибо большое!
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
ЯнаСин написал(а):
Всегда страшно начинать что-то новое
а что вы теряете, если параллельно с работой будете прокачивать себя, то бишь самообразовываться, и продвигать свои услуги?
при таком ежедневном объеме работы, как вы пишете, надолго вас не хватит.
знаю по себе. рано или поздно наступит копирайтерское истощение.
отбирайте самые лучшие тексты, оформляйте в портфолио, продвигайте, рассылайте.
здесь же на сайте можно почитать о способах продвижения своих услуг.
и удачи вам! :)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
ничего личного, но как можно управиться с
ЯнаСин написал(а):
30-40к текста в сутки
при наличии маленькИХ детей, т.е. как я понимаю, даже не одного, а минимум двух?

хотя, возможно, это и теоретический пример, но я и в теории не представляю)

а так, да, рано или поздно все равно начнете дороже писать, 50 р потом будете с улыбкой вспоминать, а 30-40 тыс знаков за сутки - с ужасом) Мой личный рекорд был 20 что ли в день, не скажу, чтобы особо напрягалась, поесть-попить отходила, но больше так не геройствовала. Да и невозможно делать каждый день 20-30 тыс знаков КАЧЕСТВЕННОГО текста, даже если в один день напишешь, потом вычитывать и в порядок приводить минимум след. день надо.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Алена Толчина написал(а):
10 тыс символов в день = 300 руб. Это какие-то оченьмалопрожорливые дети) А если написать 20 тыс - чтобы на 600 р, боюсь некогда в магазин ходить будет.
Честно говоря, на фоне "не менее 3 текстов в неделю" (см. объявление), мало чего понял в этих ваших выкладках о 10 тыс. в день. По указанной цене требуется не менее 3-х в неделю, а не не менее 10-и в день.

Алена Толчина написал(а):
Иногда мне кажется
Чтобы не казалось, как минимум больше бывайте на свежем воздухе, коллега.
 

Яна79

Участник
27 Апр 2016
10
0
0
S c o r p i o написал(а):
отбирайте самые лучшие тексты, оформляйте в портфолио
Спасибо большое) А Вы портфолио оформляете на своем сайте или каким образом?
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Алена Толчина написал(а):
Кандидатскую или докторскую)) (для диплома это уже достаточно долго длится. Про психологию копирайтеров, разумеется.
Если вам знаком термин "репрезентативная выборка", то вы, наверное, должны бы догадываться, что вряд ли на этом форуме представлена именно такая, репрезентативная выборка копирайтеров. Она скорее на форуме Адвего уж, например. Так что для диссертации о копирайтерах форум пригоден довольно мало.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Сергею, лениво цитировать:

"не менее трех" в неделю, пусть будет четыре, каждый по 1000 знаков, цена за 1 000 - 30 р - это 120 руб в неделю К чему тогда Ваша выкладка о маленьких детях? Имеет ли смысл работать за 120 руб в неделю при наличии каких бы то ни было детей?

SergeyS написал(а):
Алена Толчина написал(а):
Иногда мне кажется
Чтобы не казалось, как минимум больше бывайте на свежем воздухе, коллега.
у меня фантазия богатая, не помогает)
 

Яна79

Участник
27 Апр 2016
10
0
0
Алена Толчина написал(а):
ничего личного, но как можно управиться с
ЯнаСин написал(а):
30-40к текста в сутки
при наличии маленькИХ детей, т.е. как я понимаю, даже не одного, а минимум двух?
Алена, не, не теория, личный пример. И да - детей действительно двое - 6 и 8. А что касается объема в 40к, то он и нужен как раз чтобы выйти на нормальный прожиточный уровень. И проблема в том, что с таким объемом времени на поиски себя уже просто не остается.

P.S. Я сейчас с улыбкой вспоминаю 25 р/тз, и как умирала от страха, предлагая заказчику повысить оплату.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
SergeyS написал(а):
Так что для диссертации о копирайтерах форум пригоден довольно мало.
отсутствие результата - тоже результат)

Кстати, на самом деле где-то на просторах встречала ТЗ копирайтерам написать то ли курсовую, то ли что-то еще о копирайтинге. Так что - вай нот?))
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
aleksandrovna написал(а):
если детей нужно кормить, то по тем же расценкам не сложно найти заказы на простой рерайт и штамповать его пачками. Обычно там особых требований нет и уж точно будет меньше головной боли, чем вот с такими аля продающими текстами.
Да, насчет нахождения заказов на простой рерайтинг вы, безусловно, правы. Но в объявлении есть "волшебное" слово "на постоянной основе", на которое, я подозреваю, многие и слетелись. Ведь одно дело каждый день какую-то часть времени проводить в поисках заказов на этот самый простой рерайтинг, и другое – уже иметь постоянного заказчика (который, не исключено, со временем сможет и поднять расценки, если ему понравятся тексты).
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
ЯнаСин написал(а):
с таким объемом времени на поиски себя уже просто не остается.
с таким объемом, ИМХО, его не то что на поиски, ни на что другое не останется.

Все через это проходили - когда n рублей за 1000 символов кажутся пределом, потом через полгода-год оглядываешься и думаешь - смешно так...А ведь мог делать все то же, что и сейчас, почему такие суммы? Хотя, конечно, не все то же, наверное, все-таки людям свойственно стремление к самосовершенствованию.
Добавлено: [time]1471283996[/time]
SergeyS написал(а):
со временем сможет и поднять расценки, если ему понравятся тексты
С чего бы ему их поднимать? Если только на символические 10 рублей, и ему не убыток и благодарный копирайтер еще год в ожидании прибавки на него работать будет? Заказчики из категории "30 рублей за 1000" никогда не станут хотя бы 150-рублевыми.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Алена Толчина написал(а):
"не менее трех" в неделю, пусть будет четыре, каждый по 1000 знаков, цена за 1 000 - 30 р - это 120 руб в неделю К чему тогда Ваша выкладка о маленьких детях?
Ну так никто не говорит, что кроме этой работы копирайтер не будет выполнять никакой другой, никаких других заказов от других заказчиков. "Выкладка" о маленьких детях – в том смысле, что в такой ситуации бывают ситуации, когда человек теоретически может хвататься буквально за всё, даже если это по 30/1000.

Добавлено: [time]1471284444[/time]
ЯнаСин написал(а):
Спасибо большое) А Вы портфолио оформляете на своем сайте или каким образом?
Портфолио оформляется на биржах фриланса типа freelance.ru , разве это для вас "открытие Америки"? А можно вообще его рассылать потенциальным заказчикам; правда, где их искать – вопрос другой. (Хотя, если при загруженности 30-40 тыс. в день у вас хватит времени еще и на свой сайт – естественно, можно и на сайте.)

Добавлено: [time]1471284587[/time]
Алена Толчина написал(а):
у меня фантазия богатая, не помогает)
У финансистов да богатая фантазия? Ну, разве что, в свободное от основной работы время. :)

Добавлено: [time]1471284910[/time]
ЯнаСин написал(а):
А что касается объема в 40к, то он и нужен как раз чтобы выйти на нормальный прожиточный уровень. И проблема в том, что с таким объемом времени на поиски себя уже просто не остается.
Если не секрет, и давно вы работаете по такой "норме выработки"? Это действительно как-то многовато, по-моему. Пробуйте поднимать расценки.

Всем. Представьте теоретически, что с вами разорвали сотрудничество все ваши постоянные заказчики. Как вы думаете (подозреваете, чувствуете), через какое время вы вновь сможете выйти на ваш нынешний уровень дохода?
 

Яна79

Участник
27 Апр 2016
10
0
0
SergeyS написал(а):
Если не секрет, и давно вы работаете по такой "норме выработки"? Это действительно как-то многовато, по-моему. Пробуйте поднимать расценки.
Уже больше 3х лет.

SergeyS написал(а):
Портфолио оформляется на биржах фриланса типа freelance.ru , разве это для вас "открытие Америки"?
Спасибо за подсказку. Честно говоря, даже не подумала об этом варианте. Америку вы мне не открыли, уж извините, но в целом помогли ))
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
SergeyS написал(а):
У финансистов да богатая фантазия?
обижаете))
Я в детстве, еще до превращения в "сухаря-финансиста" книги писала... Не издавалась, правда, посчитала, что миру неинтересен роман о приключениях меня и моих друзей и "врагов", волшебным образом наделенных гипертрофированными достоинствами и недостатками соответственно)) Лет 10 мне было, помнится. А, возможно, изданию помешал тот факт, что "враги" нашли спрятанную во дворе рукопись и уничтожили ее. Душевная травма, так сказать)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Алена Толчина написал(а):
Не издавалась, правда, посчитала, что миру неинтересен роман о приключениях меня и моих друзей и "врагов", волшебным образом наделенных гипертрофированными достоинствами и недостатками соответственно))
А могли бы стать второй Джоан Роулинг, не исключено. :) Всяко лучше, чем про "кредитные ловушки" для всяких жлобов писать. (Хотя, это шутка, конечно же – тут уж кому что нравится и кто на что учился.) :)
Добавлено: [time]1471287191[/time]
ЯнаСин написал(а):
Уже больше 3х лет.
По 30 тыс. в день? (Пусть даже с двумя выходными в неделю и отпуском раз в год.) Ну, Константин Сергеевич сами понимаете что в таких случаях говорил. :)
 

Яна79

Участник
27 Апр 2016
10
0
0
SergeyS написал(а):
Ну, Константин Сергеевич сами понимаете что в таких случаях говорил.
У меня нет цели убедить Вас в чем-то или разуверить)) Вы спросили - я ответила
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
SergeyS написал(а):
А могли бы стать второй Джоан Роулинг, не исключено
вот это мне даже льстит))

Кстати, кто-нибудь новую книгу (сценарий) о Гарри Потере прочитал? Ну, ладно, пусть не в оригинале, пиратские переводы же есть, наверное, уже? Или все взрослые и серьезные и читать не будут?)

А я жду, но из принципа хорошего перевода дождусь.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
ЯнаСин написал(а):
А Вы портфолио оформляете на своем сайте или каким образом?
можно на любом сайте фриланса оформить портфолио, а потом закам предоставлять на него ссылку.
сайт тоже в планах. пока я самостоятельно ковыряюсь, но видимо придется заказывать.

Добавлено: [time]1471291869[/time]
Алена Толчина написал(а):
переводы же есть, наверное
уже? вроде только в конце июля книга в Лондоне вышла.
сын просит, а я даже в оригинале не могу найти.