Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Для тех кто на eTXT трудится

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Mister Mike написал(а):
А про "дурь" я скажу так: если человеку для того, чтобы составить относительно грамотную фразу, не нужно сидеть над ней минут пять, и он разбирается в теме, о которой пишет, то он может выдать приличный стандартный текст за короткое время.
Ну ок, примите мои извинения. Я свои тексты считаю именно приличными в своей теме, не более того. И написать удается не более 8к знаков в день.) И не каждый день. Но стремиться к валу 15/1000 это...о, да - расти еще и расти( Чеж им при такой продуктивности, приличности и относительной грамотности не продавать их по 50/1000, скажем? То ли загадка...то ли лыжи не едут...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Enza написал(а):
если человеку для того, чтобы составить относительно грамотную фразу, не нужно сидеть над ней минут пять
Я пишу очень быстро. НО. В итоге все равно не пишу более 5-8 к знаков в день, знаете, почему? Потому что качественный продукт предполагает правки и вычитку. И даже это не главное. Главное - нельзя оставаться на уровне, штампуя тексты вагонами. Вы скатитесь в треш - забьете свой талант дешевой штамповкой на скорость. Есть иной путь - брать качеством. Простой пример. Сегодня я писал текст для одной компании в 1100 знаков за 6 т.р. Сам текст я написал за 30 минут, но чтобы у меня были эти спокойные 30 минут, я оградил себя от спешки. Если бы я спешил, завтра такой же бы текст у меня не заказали бы.

Пересмотрите свое отношение к копирайтингу. Если у вас есть талант, направьте его на рост вширь. а не забег за копейками с потерей нервов и здоровья. Это вполне реально, поверьте.
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Enza написал(а):
Но стремиться к валу 15/1000
Не надо к этому стремиться :) Даже больше, надо избегать, ибо спрос на контент такого уровня сильно засорил интернет. А такой объем я привел как пример ситуации, когда етхт вполне может выручить, если совсем все плохо. Там можно заработать "на еду" в комфортных условиях сидя дома, если припрет, не проходя никакие тесты, без длительного ожидания вывода денег и без накапливания рейтинга и доверия со стороны местных заказчиков. Например, на бирже контент-бинет нужно сдать тест, ждать, пока проверят, потом ждать, когда редактор проверит каждый текст, и вывод сейчас, если не ошибаюсь, раз в две недели. На контент-монстре такая же примерно система. На етхт же можно "зайти с улицы" и какую-никакую копейку, но заработать, причем, почти сходу.

Ну, а насчет роста по цене, тут смотря кто чего хочет от копирайта. Так-то я сеошник, и мне нужна была практика копирайта перед тем, как перейти к своим проектам (имею наглость хотеть оставшуюся половину жизни провести без клиентов, заказчиков и начальства)), ибо делать буду все сам. Без этой практики мои задумки имели бы куда меньше шансов на успех, чем сейчас, ибо составлять семядро и ТЗ это одно, а писать, да еще в больших объемах, совсем другое. "Вал" же нужен мне был потому, что сейчас на каждый из задуманных сайтов только для старта примерно по 150-200 статей нужно, не имея психологической адаптации к такому режиму работы, все это сделать было бы нереально в принципе.

Надеюсь, недоразумение исчерпано :)
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Панда написал(а):
Enza написал(а):
если человеку для того, чтобы составить относительно грамотную фразу, не нужно сидеть над ней минут пять
Вы скатитесь в треш - забьете свой талант дешевой штамповкой на скорость.
Наверное, нужно было сразу пояснить, извиняюсь. Выше я уже ответил девушке, что это давно пройденный этап, такая практика мне нужна была для "закалки" и понимания работы копирайтера изнутри. Талант я вообще решил направить в свои проекты, но здесь уже каждому свое. А такой вариант работы я приводил как пример того, для чего может пригодиться етхт в некоторых ситуациях. И как по мне, это самое рациональное использование данной биржи, нормальные заказы нужно искать в других местах, лучше всего - вне бирж вообще.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Mister Mike, to all, а вы не могли бы привести список тем (из 10 позиций, к примеру), которые нужно знать, в которых нужно ориентироваться на уровне дилетанта, чтобы ВСЕГДА была работа на 15 р. за 1000?

Ну вот стройка - понятие очень растяжимое. Так же, как и ремонт. А поконкретнее? На уровне 1. кондиционеры 2. входные двери 3. подвесные потолки 4. каркасные дома 5.пластиковые окна ....

И что такое разбираться на уровне дилетанта? Это как? НАСКОЛЬКО глубоко?

И правда ли, что негласно эти тексты не относятся к категории текстов для людей и читаются преимущественно роботами? И если да, то что мне это, как производителю таких текстов, может дать в плане поблажек себе — например, нужно ли в таком случае следить за отсутствием паронимии (quittance.ru/tautology.php) в этих "текстах для роботов"?...
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Mister Mike написал(а):
на каждый из задуманных сайтов только для старта примерно по 150-200 статей нужно
Зачем городить огород из сайтов если можно сделать один ценный ресурс? ???

Не будет трогать гигантов мира сего и возьмём сайтик kakprosto.ru от ООО "РелевантМедиа". Простой пример хорошей идеи и исполнения (статьи пишут для сайта сами пользователи). Сайт коммерческий и ориентирован на продажу рекламных мест ;)


Почитав топик у меня сложилось такое впечатление:


Mister Mike, Вы идёте по пути 95% людей, как в сайтостроении, так и в качестве веб-райтера
(создаём 100 сайтов, каждый будет приносить 1000 рублей)
(напишу 20000 знаков, по 50р/1000 = 1000 рублей)
(открою ИП, буду заниматься ремонтом и нанимать выходцев из Узбекистана)

И знаете, что объединяет все три примера? Срубить "бабла", и наплевать на качество, репутацию, клиентов, главное, чтобы доход был.

Из своих наблюдений. Можно взять и "нафигачить" 5 статей для своего сайта за 3 часа. (Пётр тоже с этим согласиться, ведь можно?) А можно работать с заказом и бац, есть идея для статьи, которая будет интересна посетителям. Подобрал СЯ для статьи и написал. Качество - это лучшее конкурентное преимущество.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Kashchey написал(а):
Простой пример хорошей идеи и исполнения (статьи пишут для сайта сами пользователи)
Миша, вы не совсем правы. Прежде чем там появились эти блоги, компания в течение 4-х лет усиленно занималась продвижением и заказывала статьи в огромном количестве по 115-130 р за текст в 2 к. В базе заданий одновременно висело до 30 000 заголовков - бери и пиши на хорошо знакомую тему. Такое количество рекламы там появилось совсем недавно, а платные задания исчезли больше года назад.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Да, я помню эти заказы. И принимали их жёстко. Однако когда они ушли от этой системы стало лучше. (платить они стали меньше, 50 рублей за 1000 просмотров статьи, кажется) Зато можно быстро накидать себе портфолио по разным темам, там уже есть веб-райтеры, которые так делают. Если статья будет действительно интересная, то она может набрать большое количество просмотров и приносить пассивный доход :)

На старте проект требует вложений. Сайт - это как бизнес, сначала надо вкладывать, а уже потом получать. Чем качественнее вложения, тем быстрее будет результат.

P.S. У меня подруга создала группу в социальной сети (всё о бровях):
Первое время:
* делала уникальный контент;
* вложила в рекламу около 20 000 р.
* наняла нескольких тролей для соц.сетей;

Результат: 7 000 целевых подписчиков. Качественная аудитория :)

Реклама 500 р. за пост уходящий в низ
5 000 рублей (15 дней, кажется) за пост закреплённый наверху.

Группа окупилась за 5 месяцев. Теперь девочка:
* заходит на 5-10 в группу каждые 2 часа;
* просматривает предлагаемые посты (которые предлагают разместить сами пользователи);
* размещает 3-5 постов;
* зарабатывает от 15 000 рублей в месяц;
* группа растёт + 50-100 человек в день без рекламы.

Идея в виде модного трэнда + вложения в проект (время, силы) + финансовые вложения = успешная группа, которая может кормить её. А если учесть, что она администратор в ещё 2-ух группах, то зарплата 25000 рублей за 4-5 рабочих часов в день.

И это не сказка, а реальная история. Если кому интересны брови, то: ;)

Внимание! Реклама: Название группы: brow-sekta!
Всё, что Вы хотите знать о бровях. Советы профессиональных стилистов, модные тренды
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Я бы вряд ли хотела бы работать за 16/1000. Хотя....может только в голодные годы.
 

Вирна

Это не моя фотография, я - дядька!
12 Ноя 2016
2
0
0
39
Я уже месяц на етхт и хочу удавиться. Пишу постоянно только 5 р/1000зн. Хотела добиться звезды хотя бы по рерайту - мне сообщили про пресловутые тире/дефисы, и оставили без почестей. При этом самое противное - надежда. Постоянно думаешь, что все будет, только если еще чуть-чуть поднажать. Особенно обидно бывает, когда в личку стучаться заказчики, предлагающие сделать кучу знаков за то, что они меня там как-то похвалят: добавят в белый список. и все.уже начинаю думать, что я тварь дрожащая. сколько я угробила времени и сил, и вот - мой триумф - 105 рублей на счету!!!!
 

Света

Участник
Вирна написал(а):
Я уже месяц на етхт и хочу удавиться
Уходите вы с этой г*нобиржи. Даже с перекупщиками, на фриланс-ресурсах вы заработаете в несколько раз больше. И быстро поднимете расценки. Как минимум, 10 тыс. в месяц вы гарантированно получите. И там можно взять заказ, начиная от 30 р за кило, даже без опыта.
Все эти звезды и рейтинги - чушь собачья. Не к ним нужно стремиться.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Регистрируйтесь на

freelance.ru
weblancer.net
fl.ru


Работа на етексте - это нищета, сорванное здоровье (в том числе душевное) и безнадёга.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Вирна написал(а):
Я уже месяц на етхт и хочу удавиться. Пишу постоянно только 5 р/1000зн.
Я там в пределах 50-70/1000 спокойно брал заказы без всяких звезд (их у меня и сейчас нет). Просто пишите заказчикам, общайтесь с ними - заказы будут. По 30 рублей - вообще, делать не переделать. Перечисленные выше фрилансерские ресурсы, безусловно, перспективнее, но еТХТ ничем принципиально от них не отличается. Просто не надо брать дешевые заказы. Я самые первые, с абсолютным нулем рейтинга, писал по 20-25 рублей. Ушел оттуда когда уперся в 100/1000, вот выше этого ценника там действительно заказы трудно получать.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Martin написал(а):
Я там в пределах 50-70/1000 спокойно брал заказы без всяких звезд
Я и сейчас беру такие спокойно, без единой звезды. Иногда по ИЗ присылают и по 100 (но редко).
 

Sergey Ivanof

Участник
25 Июл 2017
11
0
0
48
Martin написал(а):
Регистрируйтесь на

freelance.ru
weblancer.net
fl.ru
Приветствую всех и Леонида в частности!

Я копирайтер с 4х дневным стажем:p За эти дни я написал одну статью, попробовал написать пару отзывов левых (ну так просто посмотреть как финанс приходит от заказчика) Львиную же долю времени провел в поисках бирж и их изучении. И такой вот у меня созрел вопрос: на weblancer надо ставить заявку ну и ждать когда её примет заказчик, а если он её примет, например, когда я спать буду а время исполнения уже пойдет и я не успею? Как быть? Или я может не так что то понимаю? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!
 
garry написал(а):
Возник вопрос, там реально на все 16 рублей?
Фигасе... Для тех кто "трудится на еТХТ" хотя бы с год, такие "расценки" по моему просто издевательство. Да ещё с такими "условиями роста. однозначно не пойду.
 

kachanoff

Участник
8 Сен 2017
7
0
0
Я взялся за интернет заработок месяц назад. Что-то накатило. Две недели назад наткнулся на етхт и написал первые три статьи по пять рублей за тыщщу знаков. Десять дней назад нашел ашсайты и бампл. На ahsites мне пока дико комфортно. Но денег получается меньше чем с бампла. Но психологически неизмеримо легче. Есть отзыв что там внезапно банят - меня пока не забанили. Я написал десяток статей. Косяки свои осознаю, структура и пунктуация разумеется. На бампле периодически едят мозг неадекватные редакторы. На ашсайты денег мало, но эти сторублевые статьи... я сажусь и за час пишу шесть тысяч знаков по 20р\з. Встаю из-за компа не уставший. То есть две статьи в день - вообще легко. Еще и интересно. я узнал много про котят, лемуров, самогон, лошадей, яйца и помидоры. И это за шесть статей.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Понятия не имею, что такое "ашсайты" и "бампл", похоже, я здорово отстала от жизни. ::)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Vira, это такие сайты-надстройки к бирже Etxt. Заказывают статьи для своих проектов, а расплачиваются потом через биржу.