Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Для тех кто на eTXT трудится

kachanoff

Участник
8 Сен 2017
7
0
0
Vira написал(а):
Понятия не имею, что такое "ашсайты" и "бампл", похоже, я здорово отстала от жизни. ::)
ну Вам, как копирайтеру(если вы копирайтер), достаточно знать что ahsites - это 20\1000 разные темы, легкая приемка согласны на рерайтинг-компиляцию из трех источников. а bumpl - это 35\1000 с медицинским дипломом дороже, но некоторые редакторы требуют красоты текста даже в пику ТЗ и хотят по сути копирайтинг
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
kachanoff написал(а):
ну Вам, как копирайтеру(если вы копирайтер), достаточно знать что ahsites - это 20\1000 разные темы, легкая приемка согласны на рерайтинг-компиляцию из трех источников. а bumpl - это 35\1000 с медицинским дипломом дороже, но некоторые редакторы требуют красоты текста даже в пику ТЗ и хотят по сути копирайтинг
Все что нужно Vira, знать об этих ресурсах как копирайтеру - нечего там делать. Сами подумайте, 35 рублей за килознак и еще меддиплом нужен, это же бред. Медицинский копирайтинг, да еще от специалиста от 300 рублей начинается, и то это копейки. А так есть люди и по 1000 берут, и без заказов не сидят.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Виталий написал(а):
Vira, это такие сайты-надстройки к бирже Etxt.
Это ведь что-то типа fb.ru? Удивительный портал, скажу я вам, с гигантскими объемами заказов. Статьи (то что мне попадалось)не супер, в поиске информации их даже не открываю. Однако в выдаче сайт постоянно в топе. ::)

У них сейчас 35 руб., по-моему. Никакая цена, но при этом и ключи-то им проставь, и списки сделай, и табличку, и 3-5 фото найди на иностранном-то ресурсе, уникализируй, и все это добро сам размести. Единственный сомнительный плюс - под статьей подпись автора можно поставить, а так, уж точно, делать нечего там.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Vira написал(а):
Это ведь что-то типа fb.ru?
Не, эти два сайта скорее ближе к Монике. Тоже типа "биржи без конкуренции", только расчеты идут через Etxt.

А fb - это вообще отдельная песня ) Да, там в основном водичка, которая засоряет поисковую выдачу. Но я знаю пару копирайтеров, которые с этого сайта начинали и неплохо набили себе портфолио.
 

Слава

Участник
9 Июн 2017
2
0
0
kachanoff написал(а):
Я взялся за интернет заработок месяц назад
kachanoff написал(а):
я сажусь и за час пишу шесть тысяч знаков по 20р\з. Встаю из-за компа не уставший.
Завидую я вам. Я тоже там пишу и на одну статью у меня уходит 3 дня. Хотя пишу уже 2 месяца.
 

kachanoff

Участник
8 Сен 2017
7
0
0
Слава написал(а):
Я тоже там пишу и на одну статью у меня уходит 3 дня. Хотя пишу уже 2 месяца.
Ну наверное у Вас оценки высокие зато. У меня сплошные четверки. Скорее всего не наберу 4.3 итоговых балла за 15 статей, чтоб на 10% подняли..
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
kachanoff написал(а):
4.3 итоговых балла за 15 статей, чтоб на 10%
Друзья, мы же все копирайтеры) Давайте будем информативны. Если уж упоминается какая-то специфика. то хоть скажите, о какой бирже вы говорите. По крайней мере, точно не об еТХТ.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin написал(а):
Если уж упоминается какая-то специфика. то хоть скажите, о какой бирже вы говорите.
Мартин, они говорят о бирже https://ahsites.ru , которая в свою очередь работает через биржу Etxt.

Так вот, на этой бирже все статьи оценивают по пятибалльной шкале. Если по результатам последних 15 статей в среднем получилось 4.3 балла, то ценник повышают на 10%. Начальная ставка 20 рублей. То есть, если написать хорошо 15 статей, то будут платить уже целых 22 рубля за 1000 знаков. Здорово, правда? )
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
Здорово, правда? )
Просто слов не,. как всё стройно. логично и замечательно. Для новичка в этом виртуальном мире нарисована не только картина его сегодняшнего пребывания, но и перспективы развития на будущее.
 

kachanoff

Участник
8 Сен 2017
7
0
0
ну после етхт с их обилием - "повышенная ставка 7 р за 1000 знаков!!!! хороший отзыв гарантирую!!!!!111" ничотаг. А есть bumpl.ru там сразу 35р\Кзн дают. сегодня на правку статья пришла где редактор объясняет мне свое видение ТЗ отличное и от моего видения и от собстно ТЗ.. восемь пунктов наваяла умница.
 

Слава

Участник
9 Июн 2017
2
0
0
Новичку лучше подобных бирж все равно не найти, тем более если еще не умеешь писать толком.
 

kachanoff

Участник
8 Сен 2017
7
0
0
а что зубры посоветуют? если пишется пока не очень гладко. где взять недорогую но и с небольшими требованиями работу?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
kachanoff, как бы вам объяснить… Если вы только начинаете, то нет ничего плохого в том, чтобы там поработать 1-2 месяца. Вы научитесь основам, набьете руку и заработаете свои первые деньги на текстах.

Но есть один важный нюанс: чтобы развиваться и расти профессионально, необходимо получать опыт. На этих двух биржах вы его толком не получите. Если бы вы работали непосредственно на Etxt (или на другой подобной бирже), вы бы научились:
- Подавать заявки;
- Рекламировать свои услуги;
- Общаться с заказчиком;
- Разруливать конфликты и спорные моменты, договариваться об условиях;
- Писать статьи разного типа и на разные темы;
- Работать по любым ТЗ, включая самые невменяемые;
- Разбираться во всяких масках, леммах, стоп-словах, академической тошноте и прочих мутных вещах;
- Самому на свое усмотрение повышать ценники;
- Наполнять портфолио…
- … и много чему еще.

А на таких сайтах как Моника, ahsites и.т.д., можно годами оставаться на одном уровне и на одном и том же ценнике. Биржи тоже, конечно, не самое идеальное место для копирайтеров, но опыт они точно дают.
 

kachanoff

Участник
8 Сен 2017
7
0
0
Виталий написал(а):
как бы вам объяснить…
Вы объяснили очень доступно. Спасибо. Мне лично скорее всего для набивания руки потребуется много больше одного месяца. я очень медленно обучаюсь. Еще вопрос, есть ли место, где можно почитать статьи приближенные к эталонным. для образования вкуса так сказать..
Я читаю художественную литературу, прессу, так тексты оттуда не прошли бы модерацию даже ahsites - ни обилия списков, ни обязательного выделения жирным. Разве что абзацы, заголовки и иногда блоки текста курсивом можно углядеть. И закончится ли эта вакханалия, у меня посудомойка забарахлила - искал решение, так это ж ужас. Невозможно стало найти вменяемую информацию по теме. в основном что-то типа:

Посудомойка
  • моет посуду
  • стоит в ванной
  • подключается к воде
Ремонт посудомойки своими руками возможен но дляя начала надо проверить насколько правильно посудомойка:
  • стоит в ванной
  • подключена к воде
  • моет посуду
et cetera
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
kachanoff написал(а):
ни обилия списков, ни обязательного выделения жирным
Почитайте копирайтерские блоги: Текстерру, Котиков (MadCats.ru). Уж не знаю, являются ли они эталонными, но это определенно очень высокий уровень. Заодно, подпишетесь на их рассылки, всегда будет что почитать по теме)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
kachanoff написал(а):
Еще вопрос, есть ли место, где можно почитать статьи приближенные к эталонным. для образования вкуса так сказать..
На мой взгляд, самые "эталонные" статьи публикуют в "Тинькофф-журнале": https://journal.tinkoff.ru
Все статьи на этом сайте и максимально доступные, и при этом максимально полезные. Их тема - "Как не потерять деньги".

Вот здесь инструкция для авторов ТЖ (там 7 статей):
http://maximilyahov.ru/blog/all/tinkoff-bootcamp-1/

А здесь редполитика "Тинькофф-журнала":
https://docs.google.com/document/d/14XdGIjVJLM_FsjHzyh5ca8PkffngykzXd2bLPHzA2ME/edit

К Текстерре и Безумным Котикам, которые предложил Мартин, я бы добавил еще Лидмашину (http://leadmachine.ru/), особенно раздел "Учебка". Я их читаю с удовольствием, но там больше интернет-маркетинг, чем копирайтинг.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
kachanoff, коллеги уже посоветовали нормальные ресурсы. Читайте их, смотрите на оформление.

А с чего вы решили, что логические выделения это норма? Да, они могут применяться, но только в случае необходимости. Заголовки вообще лучше в теги оборачивать.
 

kachanoff

Участник
8 Сен 2017
7
0
0
как Вы рабоаете копирайтером при такой внимательности? Про списки итд это не я решил. это решил робот популярных надстроек к сайту етхт
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
kachanoff написал(а):
как Вы рабоаете копирайтером при такой внимательности? Про списки итд это не я решил. это решил робот популярных надстроек к сайту етхт
Причем тут моя внимательность? Я просто не понимаю, откуда вы взяли, что логические выделения это норма? Так уже пару лет никто не работает.

Списки позволяют структурировать материал. Они полезны. Логические выделения бессмысленны, и даже вредны.