Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Для тех кто на eTXT трудится

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Я начинал работать на Етхт, эта отличная биржа для тех, кто имеет способности к написанию текстов и хочет этим зарабатывать, но не имеет навыка. Не забывайте, что в любой профессии требуются не только знания и умения, но еще и привычка к труду определенного типа. Пережевывая на сотый раз очередной рерайт в духе "как выбрать фен", адаптируешься к работе с большими объемами текстов, с ключами, начинаешь понимать свои сильные и слабые стороны и в целом знакомишься с копирайтом как с профессией. Но вот всерьез пытаться там зарабатывать нет смысла, ибо выше 100/1000 заказов практически нет (в основном частные, через личку, использующие биржу для удобства расчетов), и даже такие считаются редкой удачей, а многие заказчики, платящие в пределах 50 рублей, быстро становятся "бизнесменами" и ведут себя со всей присущей постсоветсткому человеку чванливостью. Если проводить аналогии, то менталитет етхт - менталитет "одноклассников". Масса персонажей, начисто оторванных от реальности, считающих свои заказы центром мира, и не понимающих, что на самом деле даже ночным сторожем подрабатывать выгодней, чем на етхт.

Для заработка данная биржа подойдет следующим категориям:
1. Студентам и школьникам.
2. Людям, имеющим другие источники дохода и желающим чем-то заниматься "для себя".
3. Тем, кто оказался в критической ситуации и, как говорится, нет даже на еду.

При желании и наличии навыков в ценовой категории 5-15/1000 за день можно зарабатывать 400-500 рублей, что намного лучше, чем ничего при отсутствии альтернатив. В плюсы я бы еще добавил возможность выводить деньги, когда захочешь, а не раз в неделю или месяц (5% за срочный вывод - ерунда, как по мне). Переставлять одни и те же слова в другом порядке не так уж и сложно. Например, берешь несколько заказов вроде "5 статей на тему ремонта по 2000 знаков" и катаешь спокойно, не особо вдумываясь в содержание. Заказчик рад, что получает относительно внятные тексты с минимумом ошибок за такие деньги, исполнитель получает опыт и хоть какой-то, но заработок, а читатели таких текстов... да не читает никто их, кроме робота))
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Mister Mike написал(а):
Переставлять одни и те же слова в другом порядке не так уж и сложно
Вот, как нужно трудится на еТекст ру. А я вот целый день пишу 6 000 знаков про насосы. Перечитала как минимум 20 текстов, чтобы взять из них что-то полезное. А тут, делов то...Переставил слова и нате вам, заказчик, получайте...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Оля написал(а):
пишу 6 000 знаков про насосы.
Когда девочки говорят, что они пишут про насосы, мне становится грустно. и за насосы. И за девочек.
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Оля написал(а):
Вот, как нужно трудится на еТекст ру.
Здесь дело не в качестве труда, а в качестве итогового продукта. Времени и физических сил за рабочий день тратится столько же, сколько и на тексты по 500 рублей за тысячу. Но отсутствует момент интеллектуального напряжения, а то, что за такие деньги заказчик получает совершенно "дежурный" текст - вполне нормально, таковы законы рынка, что в производстве, что в сфере услуг, что в инфо-бизнесе. За жетон на метро такси тебя не повезет.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Панда написал(а):
мне становится грустно. и за насосы
Мне тоже... Но ничего не поделаешь... Когда кушать хочется и про насосы приходится писать, и про трактора, о которых даже не слышала и т. д.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Mister Mike написал(а):
При желании и наличии навыков в ценовой категории 5-15/1000 за день можно зарабатывать 400-500 рублей
Фантастика. Я так не умею. ???
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Enza написал(а):
Mister Mike написал(а):
При желании и наличии навыков в ценовой категории 5-15/1000 за день можно зарабатывать 400-500 рублей
Фантастика. Я так не умею. ???
Но это же очень просто. Многие из нас на форумах, в социальных сетях, скайпах и прочих мессенджерах накатывают за день десятки тысяч знаков. Так почему бы не делать то же самое, но на определенную тему и за деньги? Просто нужно хорошо ориентироваться в терминологии выбранной темы и относиться к текстам проще. Взять что-нибудь банальное, из хорошо знакомой мне стройки, например, побелку потолка. Представьте, что вы рассказываете об этом другу, только без косноязычия и упрощений, вряд ли это займет два часа, верно?

В моем ответе вам 639 знаков без пробелов и одна правка, считай, четверть стандартной статьи. Написание заняло около двух минут, точно также можно писать на любую тему, в которой хорошо ориентируешься (в обсуждаемой ценовой категории).
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Оля написал(а):
Mister Mike написал(а):
Здесь дело не в качестве труда,
Я наверное не в ту сторону думаю)))))))
Попробуйте относиться к текстам, как к товару. Если человек изготавливает, например, дешевые табуретки, это не значит, что он как попало работает и выпускает некачественную продукцию. Просто дешевые табуретки.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Mister Mike написал(а):
например, дешевые табуретки, это не значит, что он как попало работает и выпускает некачественную продукцию.
если есть средства, стараюсь не покупать дешевую продукцию. Почему? Потому что она некачественная. Так же и здесь. Пока мы будем переставлять слова местами, до тех пор и будут платить по 10/1000
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Mister Mike написал(а):
Взять что-нибудь банальное, из хорошо знакомой мне стройки, например, побелку потолка.
Я все понимаю, но не умею. Не хочу писать про побелку потолка кое-как. Если я буду накатывать по 15/1000 на 500 р. в день всякой дури, у меня ни на что другое не останется времени и я просто возненавижу свою жизнь.
То, что я пишу на форуме - это мои мысли, а не рерайты на заданную тему, не сравнивайте. Мне не выставляют требований и не дают ключей.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Чем больше людей будут сравнивать тексты с дешевыми табуретками, тем больше у меня будет работы. И тем дороже она будет. Норм расклад, мне нравится.
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Панда написал(а):
Чем больше людей будут сравнивать тексты с дешевыми табуретками, тем больше у меня будет работы. И тем дороже она будет. Норм расклад, мне нравится.
Я сравниваю принцип, а не объекты. Вы - производитель, тексты - товар. Удивляет, что такие нюансы нужно объяснять.
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Enza написал(а):
Я все понимаю, но не умею. Не хочу писать про побелку потолка кое-как.
"Дурь" в текстах зависит не от скорости их написания, а от качества знаний автора и владения языком.
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Mister Mike написал(а):
стараюсь не покупать дешевую продукцию. Почему? Потому что она некачественная.
Дешевый товар и некачественный не имеют между собой ничего общего. На природу я езжу в берцах за 1000 рублей. Они дешевле ботинок за 5000, но при этом качественней. А статьи по обсуждаемой цене - результат поисковых алгоритмов Яндекса и Гугла, позволяющих зарабатывать на сайтах, забитых вот такими статьями, не несущих никакой пользы и которые толком никто не читает. Я имею ввиду продажу ссылок. К счастью, Яндекс начал делать определенные шаги в сторону искоренения этого ужаса и, если не остановится, все подобные сайты умрут через пару-тройку лет, а с ними умрет и данная категория контента.

Ольга, хотите честно? Дешево все равно будут платить до тех пор, пока есть исполнители, готовые за 50 рублей писать статью, которая должна стоить 500. Зачем платить больше? Это не выгодно.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Mister Mike написал(а):
а от качества знаний автора и владения языком.
Я не пойму, Вы что хотите доказать-то? Что это нормально - писать 15/1000 на 500 р в день, и говорить, что там какие - то знания и язык завалялись? И вообще мозги, сорри? Лучше сидеть в уголке тренироваться хорошие тексты писать, и попутно табуреточки постругивать да продавать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Mister Mike написал(а):
"Дурь" в текстах зависит не от скорости их написания
Напрямую зависит

Mister Mike написал(а):
Удивляет, что такие нюансы нужно объяснять
Мне ничего не нужно объяснять, я прекрасно знаком с такой философией. Это стандартная биржевая философия. К счастью, я предпочитаю любить то, что делаю и делать это не как дешевые табуретки.

Enza написал(а):
Я не пойму, Вы что хотите доказать-то?
Да пусть, ну нравится человеку так думать, пусть думает. Вам же лучше, меньше конкурентов.

И да, пишите все одним постом, пожалуйста. Это правило. Это не вам, Enza)
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Панда написал(а):
Mister Mike написал(а):
"Дурь" в текстах зависит не от скорости их написания
Напрямую зависит

Mister Mike написал(а):
Удивляет, что такие нюансы нужно объяснять
И да, пишите все одним постом, пожалуйста. Это правило.
Я стараюсь писать все одним постом, просто на форумах не был лет 10 уже, поэтому путаюсь немного, извиняюсь, исправлюсь)

А про "дурь" я скажу так: если человеку для того, чтобы составить относительно грамотную фразу, не нужно сидеть над ней минут пять, и он разбирается в теме, о которой пишет, то он может выдать приличный стандартный текст за короткое время. Именно в рамках "биржевой философии", так как все, что выше нее, я предпочитаю делать для себя и своих проектов, а с заказчиками строю исключительно товарно-денежные отношения, "отработывая" ТЗ. Но здесь уже каждому свое)
 

Mister Mike

Участник
2 Дек 2015
11
0
0
Enza написал(а):
Mister Mike написал(а):
а от качества знаний автора и владения языком.
Я не пойму, Вы что хотите доказать-то? Что это нормально - писать 15/1000 на 500 р в день, и говорить, что там какие - то знания и язык завалялись? И вообще мозги, сорри? Лучше сидеть в уголке тренироваться хорошие тексты писать, и попутно табуреточки постругивать да продавать.
Я ничего не доказываю, я отвечаю на ваш первый комментарий, максимально развернуто.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Mister Mike написал(а):
Дешевый товар и некачественный не имеют между собой ничего общего
Неа...Качественный товар не может быть дешевым...Я бы спорила до посинения. только у меня мануальная терапия висит и глаза уже болят.


Mister Mike написал(а):
Ольга, хотите честно? Дешево все равно будут платить до тех пор, пока есть исполнители, готовые за 50 рублей писать статью, которая должна стоить 500. Зачем платить больше? Это не выгодно.
Так то оно то так...Только если я переставляю слова местами, у меня даже рука не поднимется подать заявку на более дорогие заказы. Особенно если там указано КОПИРАЙТИНГ