Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

На какой бирже лучше начать работать новичку?

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Я вот, например, пока что испытала свои силы только на Адвего, но подозреваю, что это не единственная биржа, на которой можно работать новичку. В основном бралась за рерайт, со стоимостью от 80 центов за кило знаков. За меньшую было как-то жаль свой труд. Заказы такие удавалось словить редко. В итоге за первую неделю работы на моем счету оказалось всего примерно 1000 р. Есть ли биржи, которые предлагают более выгодные условия для начинающего копирайтера?
По-моему, етхт биржа хороша именно в плане копирайтинга, адвего еще, на воркзилле тоже бывают текстовые задания, на кворке можно посмотреть, оплата на всех биржах, есть как и соответствующая, так и не совсем, согласна, что продешевить тоже не хочется
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Мне нравится биржа eTXT.biz. Однако если сравнивать её с Адвего, то сильно уступает по цене за количество знаков для новичков. В среднем просят 10 руб/1000 символов. Мне кажется, это скорее в минус уйти. Но стоит отметить, что eTXT.biz очень удобная и всегда можно найти заказ по любимой тематике. Интуитивно понятный интерфейс и простой способ нахождения заказов.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Ого, сколько интересной и полезной информации. Наверное, зайду-ка я на эти биржи да посмотрю на курсы. Может тоже что-то интересное для себя найду.
А курсы там в каком виде? Просто статьи или видеозаписи по теме или еще и задания дают выполнять и проверяют потом?
Я тоже заинтересовалась КонтентМонстром. Но никак не могу зарегистрироваться. То регистрация для исполнителей не была активна, то письмо на почту не приходит для активации профиля. Вот думаю, если уже на этом этапе всё так сложно, то стоит ли доверять такой бирже.
А на Адвего сейчас кто-нибудь зарегистрирован? Ничего не изменилось с 2014 года?)
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Считаю, что Etxt - просто идеальный вариант для новичков. Да, там немало заказов, за которые оплата стоит 10-15 рублей за 1000 знаков, а это копейки, но их просто не стоит брать. Многие почему-то думают, что новичкам больше не заплатят, однако это не так. На etxt вообще без опыта реально начать с 20-30 рублей, а недели через две можно уже перейти к 40-50 спокойно, добавив пару работ в портфолио, рейтинг к этому времени тоже слегка увеличится, пара отзывов появится.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Считаю, что Etxt - просто идеальный вариант для новичков.
А я никак не могу начать там работать. Много времени потратила на квалификационные задания, которые должны были поднять уровень мастерства. Ни одно в итоге мне не засчитали. Дефис вместо тире, моя "любимая" ошибка, так как часто приходится писать на смартфоне. Бросила в конце концов эту затею. Единственный плюс — портфолио пополнила.
 
  • Like
Реакции: memento_xenia

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Много времени потратила на квалификационные задания
У меня на старом профиле была повышена квалификация на копирайтинге (2 звезды). Это, конечно, иногда помогало получить заказ. Однако сейчас, не имея ни одной звёзды, я все равно спокойно могу их брать, просто именно заявку подать не получается. Все хочу снова эти задания написать, но работа настолько хорошо пошла, что либо некогда, либо кажется, что незачем уже.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
У меня на старом профиле была повышена квалификация на копирайтинге (2 звезды).
Это несколько заданий надо выполнить? Или одно, но очень хорошо?
Мне непонятно, по каким критериям оцениваются эти квалификационные тексты. Мне в комментариях приходили только ошибки, как уже говорила, дефис вместо тире, два пробела, и лишнюю запятую один раз поставила. По содержанию, ни одного комментария. Толи они это не оценивают, а тупо прогоняют через сервисы. Толи не дают комментарии относительно содержания, если есть ошибки. Типа "о какой квалификации вообще можно говорить, если у вас дефис вместо тире!":D
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Или одно, но очень хорошо?
Одно, но очень хорошо. Они всегда высылают только подобные конкретные ошибки. На содержание, насколько мне известно, смотрят уже в том случае, если ошибок немного или их нет совсем. Но комментариев о нем все равно не будет)
Обращают внимание при проверки на все мелочи, поэтому лучше писать только с ноутбука, проверять на различных сервисах, чтобы избежать наверняка хотя бы банальных опечаток. Желаю удачи в этом нелегком деле.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
ЕТХТ и Адвего - все проходили через них! Прочитала этот вопрос и грянула ностальгия, когда эти биржи были на пике популярности. И даже помню свой первый текст про электрошашлычницу. О, идея! Хорошая тема, сейчас ее предложу для нашего форума
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Одно, но очень хорошо.
О, спасибо, за такой подробный ответ и напутствие:) Наверное, стоит ещё раз попробовать. Теперь я поняла свою ошибку. Нужно подойти более серьёзно к выполнению. А то я всё на бегу эти задания пыталась выполнить. Отсюда и результат. Попробую настроиться на них, как на реальную работу, может получится.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
34
Вы новичок, как можно рассчитывать на большие заработки, если вы не умеете толком писать.
Не брезгуйте, берите дешевые заказы, копите рейтинг, копите отзывы положительные. Постепенно повышайте свою планку, и в итоге вы сможете писать по 10к символов в день и зарабатывать по 1000-2000 в день.
Эта такая же карьера как и везде. Хотя в нашей стране карьерного роста нет почти. Но всё же, в этой сфере карьерный рост есть и
то логично. Весь фриланс построен на росте, я не знаю ни одного человека который только начал бы заниматься фрилансом и сразу, с первой недели начал рубить по 100к. Такого не бывает. Это очень сложный труд, нужно вести себя к большому заработку каждый день.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Доброго дня! Поделюсь немного своими начинаниями, так скажем, в этом деле. На бирже еtxt достаточно быстро удалось взять свои первые заказы. Только вот оплата за них была очень маленькая. Затем пара заданий на Воркзила, кстати там очень долго не удавалось взять совершенно ничего в работу, и примерно через месяц усилий, был взят первый заказ. Далее на адвего несколько заказов удалось ввполнить.Больше всего конечно работы ввполнено на Еtxt.На Теxt.ru ни одного одобренного заказа, как ни странно.
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Советую kwork.ru. Нету подписки, биржа забирает процент с вашего гонорара, можете спокойно найти там себе работу. Интерфейс удобный, есть возможность подавать апелляцию, система рейтингов и комментариев под вашим аккаунтом присутствует. От воркзилы отвернулся из за подписки, ибо я еще ничего не заработал, биржа мне ничего не дала, а я уже должен ей платить. Мммм, спасибо, но нет. Кворк в этом плане более щадящий - если ты ничего не заработал тут, нам и платить ты недолжен. Социализм ))
 

Bishoff

Участник
2 Сен 2020
1
0
1
45
Приветствую, лично я выбрал для работы сначала advego. Но или администрация не очень, или что, не знаю. Выкладывал статьи на продажу. Проверял на сайте Etext, показывает 80 процентов уникальности, закидываю на модерацию на advego. Они меня блокируют на неделю))) Затем друг посоветовал зарегистрироваться на Prospero.ru. И мне зашло. Тут же есть свой сайт проверки plogiat-detect. Проверил статью и выставил на продажу. Комиссия для авторов всего 5%. И ещё очень много плюшек))) Вобщем остался на Prospero.
 

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
Сложилось стойкое ощущение того, что в теме одни заказные отзывы о биржах advego и etxt. Нашла только один нейтральный комментарий о том, что на etxt свой профессиональный уровень не повысишь, а будешь заниматься ремеслом. Или они, действительно, так хороши, как они о них говорят? Ну не может быть такого, чтобы были сплошные плюсы работы на этих двух биржах
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
Считаю, что Etxt - просто идеальный вариант для новичков. Да, там немало заказов, за которые оплата стоит 10-15 рублей за 1000 знаков, а это копейки, но их просто не стоит брать. Многие почему-то думают, что новичкам больше не заплатят, однако это не так. На etxt вообще без опыта реально начать с 20-30 рублей, а недели через две можно уже перейти к 40-50 спокойно, добавив пару работ в портфолио, рейтинг к этому времени тоже слегка увеличится, пара отзывов появится.
Согласна. Я так и сделала.
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
Сложилось стойкое ощущение того, что в теме одни заказные отзывы о биржах advego и etxt. Нашла только один нейтральный комментарий о том, что на etxt свой профессиональный уровень не повысишь, а будешь заниматься ремеслом. Или они, действительно, так хороши, как они о них говорят? Ну не может быть такого, чтобы были сплошные плюсы работы на этих двух биржах
Я пришла на etxt с нуля. Без обучения и опыта работы. Прямо в процессе училась сама.
В качестве бесплатной учёбы точно годится. Но нужно делать тексты вменяемые, без ошибок. Сразу. Это я и так умела.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Регистрация там и там платная?
Нет, все бесплатно

Сложилось стойкое ощущение того, что в теме одни заказные отзывы о биржах advego и etxt. Нашла только один нейтральный комментарий о том, что на etxt свой профессиональный уровень не повысишь, а будешь заниматься ремеслом. Или они, действительно, так хороши, как они о них говорят? Ну не может быть такого, чтобы были сплошные плюсы работы на этих двух биржах
Почитайте мои книги (а я основал, так уж сложилось) этот форум. Там очень четко разносятся в пух и прах биржи, так что никаких заказных отзывов намеренно не публикуем, хотя, вполне может быть, что какая-то из бирж ( или какие-то) прокачивают здесь свои отзывы. Мы не удаляем комментарии, если они напрямую не нраушают правила сайта, так что если вы оставите негативный отзыв о биржах - это ваше право, но пока в топике есть то, что опубликовали пользователи форума.
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Я начинал с биржи еТХТ и мой первый заказ были грузоперевозки на 1000 символов без пробелов, только оплата за текст 5 рублей :D. Вообще меня было тогда дико заработать первые деньги в интернете, когда на счет упали эти 5 рублей. Недостаток еТХТ в начислении рейтинга. Если заработал 10 рублей, то +1 к рейтингу, а когда отказался от заказа, то - 10. Отказываться от заказа не страшно, если рейтинг уже за 1000. Хотя там и пишут заказчики, якобы тексты для новичков, но посмотрев тщательно ТЗ и на каких сервисах нужно проверять статью, то ТЗ не для новичка. :rolleyes: