Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчик-шантажист

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Леонид, спасибо.
С утра эмоций было, вагон. Потом меня форумчане подуспокоили :)
После такого обращения я бы принципиально не стал отсылать статьи.
Вот и я так решила. А ведь я готова была даже восстановить эти тексты, если бы обратился по-человечески.
Ну да чего уж рассуждать, отправила его в черный список, чтобы не расстраиваться.:)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
S c o r p i o написал(а):
восстановить эти тексты
???

Не надо тратить время на глупцов. Неадекватных людей много, а жизнь у Вас одна.

 
5 Апр 2016
15
0
0
S c o r p i o написал(а):
да писала про полицию. но он с Украины. ему пофиг.
просто не могу понять, как человек мог так измениться.
и даже совестно почему то.
а вдруг он действительно не получал тексты, но почему нормально не написал?
Если ваш заказчик с Украины,то удивляться нечему. Как справедливо заметил Панда, скорее всего у человека просто проблемы с деньгами. О состоянии дел на Украине знаю не из газет. Сама живу в Харькове. У многих украинцев сейчас большие проблемы с работой(вернее с ее отсутствием) и деньгами. Так что пожалейте мысленно товарища(не сладко ему сейчас) и отпустите с миром. Вас он точно никак не достанет. У нас сейчас самолеты в Россию не летают. Поезда тоже с большим скрипом ходят. Отморозков он к вам точно не подошлет. Их сначала нужно будет как-то через границу переправить)))
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Правду Петр говорит, переживать то не из-за чего.

А с вопросом о том, почему человек изменился. Всякое бывает. На Украине революционная борьба прошла (да и сейчас идет), и при таких событиях каждый 2 человек в 70% случаях изменится, станет жаднее и поменяет свои взгляды на жизнь. "Мы пишем историю, нами она выдумана, но не нами проложен ее путь" .

Опозорить не опозорит. Нет у таких людей выходов на те каналы, где это можно сделать. Поверьте, это просто одна из угроз, с которыми вы столкнулись за многолетний опыт работы в копирайтинге. Будут еще, и не такие "опрятные".

По поводу отморозков: что они будут выбивать? 1000-3000 рублей? Смешно. А думая, что на него управа не найдется - он ошибается. Были уже такие случаи, и заказчики впоследствии жалели от том, что делали, извинялись и даже ныли (в прямом смысле слова), но ничего было уже не изменить.

Копирайтинг - смысл интернета, нет копирайтеров - нет сайтов. Мы правим балом, а значит, если вы пишите хорошо, то за вас заступятся даже конкуренты (если есть у них честь и гордость).

Это на биржах школьники и студенты, и другие "ку-ку" прилетели, копирайтеры любят ссориться и унижать друг друга, но в свободном Рунете такого не происходило и происходить не будет. Заказчики всегда найдутся, на всех хватит. Даже копирайтеры заказывают тексты у копирайтеров, открывая свои сайты - система треугольника в действии, мы прям представляем собою пирамидку :)

Не переживайте)

***

Кстати, сегодня нечто подобное на почту пришло, с меня требуют N денег за то, что сайт упал на дно и занесен в АГС Яндекса. Но вот в чем загвостка: проблема заключена не в текстах (11 из 14 были в ТОП), а в том, что заказчик попросту перекупил 300 ссылок с ГС и АГС сайтов, а теперь (как я понял) хочет вернуть деньги. :D Тоже угрожал часа 2, только вот когда я тыкнул ему законом, куда-то пропал... :mad:

Вот, и такие попадаются.
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Статья 159, Статья 163, Статья 146, а так, список можно продолжать вечно. На всякое сказанное слово можно найти статью в УК РФ :)

Признак мошенничества есть, нарушения авторского права - присутствует, вымогательства - имеется.

Запомните, если ваша статья уже опубликована и с вас требуют за нее деньги, то следует расценивать это как нарушение авторского права, штраф от 50 000 рублей;

Статью украли? Штраф за нарушение АП и причинение морального вреда (суммы указываете сами).
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Есть такая штука, как история сайта. Используете ее, и все.

То, что текст ваш - доказуемо в 90% случаях. Мы ведь как-то друг друга узнаем на просторах безграничного Рунета? Слова...они имеют большое значение.

Как вариант: заводите на Яндекс.Диске папку и публикуете все документы туда. Даты отображаются правильно. Это не сложно, достаточно их программу установить, и все)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Максим Макинтош написал(а):
на биржах школьники и студенты, и другие "ку-ку" прилетели, копирайтеры любят ссориться и унижать друг друга
я копирнайтер не пуганный, на биржах не пришлось работать))) поэтому и был для меня шок.
но уже отпустило. спасибо за участие всем форумчанам.
не знаю чем дело закончится, но я постараюсь не
эмоционировать больше по этому поводу
 

Rain188

Участник
8 Апр 2016
5
0
0
37
Ойй, у меня попадался один. Проморочил мне голову недели две, но так ничего и не выплатил.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Продолжение следует.
Видимо что-то в жизни моего бывшего зака сильно не складывается, что он так серьезно взялся меня дискредитировать.

у вас последний день перевести мне мои деньги.
завтра я скину вашим друзьям в фейсбуке этот пост http://andrey05779.livejournal.com/713.html
также уже купил ссылку на этот пост (смотрите скрин), думаю скоро по запросу"Тамара Хуцистова" пост будет в топе. Скорее всего вы нафиг никому не нужны, но вдруг будете искать серьёзную работу и работодатель будет искать про вас инфу в инете.
и вот что я подумал — всем кто заинтересуется, не буду высылать скан ваших писем, а попросту перешлю целое письмо, и никаких подозрений в фотошопе)))
Можете сходить по его ссылке и почитать. Мне скрывать нечего.
Честно говоря я в полном недоумении, как можно было так извратить мои сообщения!
Да еще и приписать мне несуществующую смертельную болезнь.

Реагировать никак не собираюсь. Тем более оправдываться. Те кто меня знает, не поверят в этот пасквиль. А мнения тех, кто со мной не знаком, меня не интересуют. Конечно, я подозреваю, что теперь могут быть проблемы с новыми заказчиками. Но тут я уже ничего не могу поделать.

Публикую я все это, как пример того, что от заказчика в рунете можно всего ожидать.
И как обезопасить себя от подобных, безосновательных обвинений до сих пор не знаю.
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
Вот же урод неутомимый!! Держитесь, сочувствую...Ну какой козел же ::)

Думаю, что вы правильную тактику выбрали - не оправдывайтесь и шлите этого урода в бабушку. Может написать пост в ЖЖ про эту ситуацию? И там на мягких лапах упомянуть об этом упыре, что-то типа прививки. Показать, что вы не боитесь его уродских набросов..
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
на вашем месте я бы все-таки попробовала отыскать исходящие письма с текстами. В моем ящике все исходящие письма хранятся с самого момента регистрации, мне они не мешают, много места не занимают. А если он все-таки опубликовал свой пост, написала бы опровержение со скриншотами. Стоит ли портить свою репутацию из-за недоразумения?
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
Честно говоря я в полном недоумении, как можно было так извратить мои сообщения!
Да еще и приписать мне несуществующую смертельную болезнь.
Вот ведь урод какой привязался((( Это шантаж чистой воды.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Дело в том, что у меня нет никаких доказательств.
Аванс я ему не возвращала. Поэтому не могу предъявить скрины с вебмани.
Однако я отправляла тексты. Но тоже не могу ничего доказать.
За эти два года у меня все было, и жесткий диск на компе меняла с потерей всего архива, и ящик мой ломали неоднократно.
С тех пор я храню архив в облаке, а этим адресом не пользуюсь для работы.
Закам даю другой емейл.
Поэтому и не могу написать опровержение. Сейчас любые мои слова без документальных фактов будут выглядеть как оправдание.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
Поэтому и не могу написать опровержение. Сейчас любые мои слова без документальных фактов будут выглядеть как оправдание
А в техподдержку не обращались, чтобы письма поискали? Хотя они, наверное, столько не хранятся.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Дорогие мои, поймите.
Я не ищу совета как поступить. Я уже все решила, не стану реагировать никак.
Это как один из эпизодов копирайтерской деятельности. Хочу показать, что и такое может быть в нашей работе.
Спасибо вам за сочувствие. :)
Добавлено: [time]1460546100[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
А в техподдержку не обращались
нет. Мне кажется два года храниться не будут. Тем более я и не вспомню конкретные даты.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Хм, слово "воровка" там попадает под УК: статью 128.1, причём не часть 1, а часть 2:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации: наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей.

А в Украине есть подобная статья?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.