Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчик-шантажист

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Прям и не знаю с чего начать и для чего я пишу этот пост...
Честно говоря я в глубоком шоке, и видимо мне просто нужна поддержка.
Дело в том, что мне попался зак-шантажист. И я не знаю что с этим делать.

Начну с начала. Это было два года назад. Работала с одним заказчиком на протяжение нескольких месяцев.
Писала для него тексты для путеводителя по Италии. Описание достопримечательностей, памятников и т. д.
Часто приходилось брать инфу с итал. источников, что дополнительно не оплачивалось.

Тексты были большие до 10-15 кило и очень дешевые - 70 р за кило. Но тогда я еще работала по таким ценам.
С заком было полное доверие. Он мне часто выдавал авнс. А я могла писать большие объемы с постоплатой, не переживая, что он меня кинет.

Спустя какое-то время я нашла зака почти в два раза дороже и ушла от "итальянца". Но осталась должна ему несколько текстов. Извинилась за задержку и по мере написания выслала ему недостающие статьи. Прошло два года.

И вот, вчера получаю от него письмо с угрозами, что он так и не получил тексты и теперь сумма аванса удваивается и я должна выплатить ее в пятидневный срок. Иначе, дальше шел список угроз, вплоть "узнаю ваш адрес и подошлю отморозков".

Я в шоковом состоянии, пишу ему ответ, в котором говорю, что тексты высылала еще в тот год и почему он молчал раньше. Он мне шлет какие-то скрины, якобы с нашей перепиской, в которой я оправдываюсь за то, что не написала ему тексты. И еще много там всего было... И в конце обещает меня опозорить на весь инет, а начнет с фейсбука, где он нашел мой аккаунт.

Вообщем я не могу понять, что это? Получал он мои тексты или нет. Может такое быть, что он их не получил? Я не знаю как работает почта ЯД. Могут ли они по запросу поднять мои письма двухлетней давности? А если был сбой и они не сохранились? Вообщем я в шоке, и не знаю что делать в этой ситуации.

Да, сегодня продублировать эти статьи я не могу. Летом меняла на ноуте жесткий диск, а в облаке только с прошлого года стала собирать архив. Если он обманывает, то не хочется выглядеть лохом и высылать ему деньги. А если он действительно не получал мои тексты, то получается, что я в его глазах выгляжу мошенницей, и он вправе так негодовать.

Но тогда откуда он взял скрины с перепиской и почему молчал два года?
Вообщем, я не знаю, зачем написала, может чтобы выплеснуть все это,
потому как на душе очень мерзопакостно...
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Вас просто шантажируют, пугают и хотят получить с вас деньги. Напишите ему, что вы будете обращаться в полицию, что напишите заявление о шантаже и угрозах. Скорее всего, он испугается и от вас отстанет, такие личности обычно очень трусливые.
Добавлено: [time]1459577200[/time]
Ничего вы ему не должны, еще бы через пять лет опомнился.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Давайте выдохнем, успокоимся и начнем ;) Чувствуется, что вас ситуация коснулась, но она глупая, вы сами это в конце поймете.

Начну издалека.

Сеть. Здесь полно всякого неадекватного, жадного, тупого человеческого мусора. Произошло то, что рано или поздно происходит с каждым автором - в ваш мир спокойствия и предсказуемости ворвался элемент хаоса. Это пугает. Это очень необычно и волнует, особенно в первый раз. У меня тоже так было. Сегодня мне стабильно раз в неделю пишут всякую дрянь на почту, пару раз откровенно материли и нередко оскорбляют. Я к этому привык настолько, что даже не читаю порой.

Нужно ли мне на это реагировать как-то особенно? Нет. Вам? Тоже нет.

Почему?

Потому что с вами общается неадекват. Скорее всего, человек поиздержался и решил пробежаться по старым каналам. Мало ли. Должны вы ему или нет - дело второе. Главное, что прошло 2 года. Это очень долгий срок. Все претензии предъявляются в течение дней, редко - недель. Не лет точно. Прямо так и напишите - "Дорогой моржовый хер, прошло два года. Где же ты раньше то был со своими истериками? Обещаю, что напишу тебе через пару лет если что-то найду. Пока некогда".

Что он может? Ничего. Если можете поднять переписку, там будут прикрепленные письма, по идее. Все отправленные сохраняются в почте. Если слали архивом по ссылке, и его уже нет - просто шлите лесом.

Главное - не реагируйте вы так. Что он может? Да ничего. А уж про отморозков - и вовсе подарок судьбы. Обязательно напишите, что у вас есть письма с его угрозами и пусть молится, чтобы вы были здоровы в ближайшие годы, потому что если вы даже просто споткнетесь на улице, то сразу пойдете и заведете на него уголовное дело по факту морального давления и угроз".

Словом, буря в стакане воды. Типа в черный список и из сердца вон. Если можете найти тексты в отправленных - киньте ему в рожу, а потом в черный список. Таких истеричек нужно морально гнобить, а не бояться:)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
да писала про полицию. но он с Украины. ему пофиг.
просто не могу понять, как человек мог так измениться.
и даже совестно почему то.
а вдруг он действительно не получал тексты, но почему нормально не написал?
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Правильно Петр пишет - главное не бойтесь! Такие хорошо считывают страх. Общайтесь уверенно, покажите, что он от вас ничего не добьется.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Катя, Петр, спасибо. Умом я все это понимаю.
И уже, прочитав с утра порцию негатива, занесла его в черный список.
Но это первый раз. Мне надо привыкнуть.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
S c o r p i o написал(а):
да писала про полицию. но он с Украины. ему пофиг.
На место ставьте. Требуйте на "вы" и уважительно, тогда, возможно, вы что-то поищите. Не поверите, но даст заднюю. Подобное быдло только силу понимает.
Добавлено: [time]1459577895[/time]
S c o r p i o написал(а):
И уже, прочитав с утра порцию негатива
Это хорошо, что такое случилось в первый раз в субботу. Выходные, более спокойно, впереди воскресенье. Хуже, когда в понедельник. Правда, чушь это. Будете расти - будет больше такого. иногда - просто много. Привыкнете.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
А я бы все-таки пробовала раскопать почту. Вдруг получится. Наверняка в Яндексе есть какая-то поддержка и т.д. Я по жизни вообще паникерша, поэтому Вас понимаю. То что отморозков подошлет, это бред сивой кобылы. Не переживайте вы так.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
Но это первый раз. Мне надо привыкнуть.
Я бы тоже впала в панику. У меня еще такого не было, был, конечно, негатив некоторый, но не так. У нас еще есть такой отдел К по борьбе с преступлениями в интернете - https://mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii Туда наверняка можно пожаловаться, если уже совсем трындец будет, они и на международном уровне работают. Потому что с правовой точки зрения имеется факт шантажа и вымогательства.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Оля написал(а):
Наверняка в Яндексе есть какая-то поддержка
я тоже об этом думала. наверно напишу, правда не помню точно за какой период искать письма. плюс/минус месяц-два. надо попробовать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ай, девчонки, бросьте, ну какой отдел К? Ну школьник шалит, гормоны рвутся, истерит. Кому это интересно? В бан и забыть. Жизнь слишком короткая, чтобы тратить время на такие глупости.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Петр, женщины по натуре своей паникерши, даже самые сильные.
Но я прислушаюсь и постараюсь выкинуть из головы. Постараюсь...
Спасибо за поддержку. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
S c o r p i o написал(а):
Петр, женщины по натуре
В курсе ;). Поэтому и рядом должен быть уверенный мужчина для баланса.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Петр Панда написал(а):
Ай, девчонки, бросьте,
Все таки мужчины по другому устроены. То, что для женщин - полный трындец, для мужчины - забава и ничего больше. Эх, завидую я им. Вот бы мне такое спокойствие.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Ну репутацию он мне подпортит, чувствую.
Старые то заки меня знают, а вот с новыми могут быть проблемы.
Ну да ладно, думаю адекватный заказчик в курсе, что в инете всякое бывает.
Спасибо вам всем. Мне немного полегчало. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Солнце, написала тебе в скайп. Блин, как я раньше не догадалась? все же элементарно просто. А вообще правильно Петр советует - успокоиться и забыть. Но для твоего спокойствия, подними свои письма к нему и продублируй статьи сейчас.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
После такого обращения я бы принципиально не стал отсылать статьи. То есть, если бы я их даже и нашёл, удалил бы.

"Пришлю отморозков"? Пф. Да он сам обоссытся к ним на 100 шагов подходить.

Что там дальше? Опозорит Вас на весь интернет? Смешно. Каким образом? Своим неадекватом? Так это себя, а не Вас...

Нашёл аккаунт в Файсбуке! Ёптить, достижение, достойное совместной работы ФСБ, ЦРУ, АНБ :D

Ладно, в общем, тут больше говорить не о чем. Да, отвратно, неприятно и противно. Но эмоций тут куда больше, чем реальных возможностей. Реальных возможностей у него тю-тю, а эмоций у Вас много.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.