Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Задать быстрый вопрос. О копирайтинге и не только

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я такой оптимист, как в анекдоте:

- Хуже уже не будет(((
- Будет-будет!


А космонавту вроде отставку на днях дали) Так что улетел навсегда)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
У меня вопрос по ворд.

Сейчас в ужасе написал зак, что у него через 1-2 слова пропали все пробелы в тексте и уникальность упала ниже плинтуса 0_о

Я проверяю, все ок. После долгих мучений с грехом пополам передала нормальный текст (с пробелами и хорошей уникальностью) через антиплагиат.

В чем может быть причина? Ни разу с таким не сталкивалась.

Знаю, что если что-то копировать из инета в документ, а потом удалить, то остается мусорный код. Поэтому стараюсь так не делать...Если в этом дело, то как посмотреть куда и что вставилось?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Хм...вроде всю жизнь отрывают разные варианты в разных версия - ни разу такого не было)))

Я честно говоря в шоке слегка. С заком работать начали постоянно...Хотелось бы понять истинную причину проблемы, чтобы в дальнейшем не заморачиваться с передачей текстов...

Есть еще какие-нибудь предположения у кого-нибудь? Истории из жизни (страшные и не очень))))? Были, небылицы? Советы, рекомендации?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Хорошо, уточню при случае про версию ворда))) Спасибо, Алена)))
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
уточнила у яндекса) он говорит, что чаще всего это бывает если файлы из 2010 word открывать в 2007. Помогает или пересохранение в RTF-формате или обновление версии 2007, или совсем какие-то дебри дальше были....
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Протестили - действительно проблема была в несовместимости версий ворда)) RTF-формат помог))) Главное, теперь не запутаться кому в каком формате скидывать)))

Алена, еще раз спасибо!
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
лучше всего завести привычку в ртф сохранять все тексты для пересылки. он открывается практически везде.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я тут опять с вопросом)))

Получила новый заказ - найти и описать 5 прикольных сайтов, появившихся летом 2015 года))))

Не понятно, как их искать))) Яндекс и Гугл скорее всего их в выдаче не покажет - новые же...

Есть идеи?

312()
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Старые люди говорят, что если вбить в гугл что-то вроде "стартапы 2015", то можно найти много вкуснятки
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
В очередной раз столкнулась с неизвестным вопросом.

Один зак (не мой, слава всем) утверждает, что "реклама с указанием цены является публичной офертой" - это про ценник стандартного вида многих копирайтеров:

- копирайтинг - ... руб. за 1 000 сим;
- рерайтинг - ... руб. за 1 000 сим и т.д.

Контекст высказывания: раз копирайтер это написал, то он обязан взять и выполнить его заказ в обязательном порядке. И если отказывается (тут ему нужны были "обоснованные причины отказа"), то он - недобросовестный копирайтер, нарушающий букву закона, на которого нужно жаловаться в соответствующие инстанции.

Я слегка выпала в осадок. Разве это так?

Честно говоря, лень разбираться в законах о публичной оферте. Хотелось бы услышать мнения, советы, опыт и прочее, что может прояснить эту ситуацию.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Юкка Гриценко написал(а):
утверждает, что "реклама с указанием цены является публичной офертой"
как мне кажется, тут уже есть противоречие, потому что:

"...Публичная оферта -
Адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств..."

и

"...В законодательстве по всему миру рекламу не считают офертой. Чаще всего реклама трактуется как приглашение к переговорам, готовность принимать предложения (п.1 ст.437 ГК РФ)..."

так реклама все-таки или оферта? К тому же, копирайтер может утверждать, что это предложение не содержит существенных условий, а они у него на 10 листах отпечатанные, где-то в сейфе хранятся, и вот когда зак ознакомится с ними, вот тогда...

Но есть и такое мнение:

"...в настоящее время в законодательстве ряда стран и в судебной практике случаи, если реклама содержит сведения, вводящие в заблуждение в отношении предмета, цены и т. п., такое рекламное объявление может быть рассмотрено как оферта. Соответственно, договор считается заключённым на условиях, изложенных в рекламе и ответственность по нему несёт рекламодатель (изготовитель или продавец)..."

Тогда во избежание недоразумений, как вариант, подписывать внизу мелкими буковками "Данное предложение не является офертой и т.д. и т.п"

Но что-то мне подсказывает, что такие индивидуумы встречаются нечасто и преимущественно желающие, чтобы его заказ за 15 р/1000 выполнили)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Так-так, кажется, кто-то начал дуть юридические щёки))))

Ответ: нет, это не оферта. Основание для этого вывода:

1. Предложение копирайтера является рекламой. Что такое реклама? Смотрим "закон о рекламе": реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке - пункт 1.статьи 3 Закона "О рекламе"

2. Реклама - приглашение делать оферты. А не сама оферта! Получается, что копирайтер приглашает заказчика, чтобы заказчик сделал оферту. Часть 1 статьи 437 Гражданского Кодекса.

Ну вот и всё)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
и ничего я не дую)) (если я, конечно, намек правильно поняла))

Леонид написал(а):
2. Реклама - приглашение делать оферты.
так вот же:

Алена Толчина написал(а):
"...В законодательстве по всему миру рекламу не считают офертой. Чаще всего реклама трактуется как приглашение к переговорам, готовность принимать предложения (п.1 ст.437 ГК РФ)..."
но есть и такое мнение (это тоже не мои мысли, а из найденного на просторах)


Алена Толчина написал(а):
"...в настоящее время в законодательстве ряда стран и т.д.
ну а дальше уж я, каюсь, позволила себе предположить:
Алена Толчина написал(а):
Тогда во избежание недоразумений, как вариант, подписывать внизу мелкими буковками...
Но, как и Леонид, я считаю - зак неправ)) вот и все)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Спасибо за комменты. Я вчера тоже читала Википедию по этому поводу, но подумала, что может есть какой-то отдельный закон, который позволяет трактовать это так, как сказал зак.

Меня просто постановка вопроса и наезд зака на копирайтера, который вежливо ему отказал (ИМХО, правильно сделал!), возмутил до глубины души. Понятно, что неадекватов везде хватает, но все равно удивляют они меня при встрече)))

___

Леонид, может статью по этому поводу напишете для своего сайта? ;)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Да, могу написать, раз такой вопрос возник, но по-моему, тут всё достаточно просто.

Цитата: Леонид от Сегодня в 09:54:50 am
2. Реклама - приглашение делать оферты.

так вот же:

Цитата: Алена Толчина от Сегодня в 09:32:56 am
"...В законодательстве по всему миру рекламу не считают офертой. Чаще всего реклама трактуется как приглашение к переговорам, готовность принимать предложения (п.1 ст.437 ГК РФ)..."

Ну так всё правильно))) оферта и приглашение делать оферты - разные вещи. В этих двух цитатах нет противоречия)