Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Задать быстрый вопрос. О копирайтинге и не только

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
У меня такой вопрос.

В единственном числе - бизнес
Во множественном как будет - виды бизнеса? Или много (чего?) бизнеса, бизнесов? (блин бизнесов, даже тут красным подчеркивает) ;D
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я бы написала "виды бизнеса".

Грамота ру пишет:
"2. Финанс. мн.: бизнесы, -ов. О коммерческом предприятии. (2 зн.). Продать свой б. Приобрести готовый б."

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E1%E8%E7%ED%E5%F1&all=x
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Я тоже склоняюсь к видам, лучше звучит. Сейчас наткнулась на видео одного копирайтера, так он все время повторяет сейчас много бизнесов, и т д и т п. Мне режет слух.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Грамота- одно, а клиент другое. Скажет - че за колхоз, каких таких "бизнесов"?! У меня с с дистрибуцией была такая же история. Вот пиши ему "дистрибьюция"( отчасти разрешается, но не рекомендуется) и все.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Мне в последнее время постоянно попадаются "текстА" ??? Что за "текста"? Откуда, блин, взяли...
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Юкка Гриценко написал(а):
попадаются "текстА"
Встречала и такое , сама не могу понять зачем так пишут, или это тоже правильно?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Юкка Гриценко написал(а):
Что за "текста"? Откуда, блин, взяли...
Эта пакость с бирж лезет, сам видел. Там за ней еще "данный" тоже постоянно крадется
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Сегодня при мне диспетчеру станции метрополитена начальник станции сделал замечание: нужно говорить не прИбывший поезд, а прибЫвший. У них даже инструкцию прописали про ударение в этом слове. Поулыбались, вспомнили акцию "говорим как петербуржцы"...
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
По поводу портфолио.

Хочу сделать свое портфолио в едином стиле. Видела у многих ребят как оформляют например, в рамочку красивую или типа на пергаменте. Как этого добиться? Есть специальные шаблоны такие куда просто текст вставил в фотошопе и все или там целая наука, работа с кистями и другими инструментами. Фотошоп знаю на троечку, а хочу чтобы было красиво. Кто разбирается поделитесь плиз ссылкой, если видео, будет вообще здорово.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Смотря где у вас располагается портфолио и каким функционалом располагает ресурс.

Я делала для каждой статьи в кореле иконку и к ней привязывала скрин текста. Но это было на фрилансе, когда у меня был ПРО. Теперь его нет, даже показать в качестве примера не могу.)))))
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Юкка, я хочу и на фрилансе и на своем сайте так сделать. Только я не могу понять в каком направлении мне вообще двигаться либо я такой хороший знаток фотошопа.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Хм...просто это настолько легко, что даже затрудняюсь объяснить технически....

Может я вас не поняла совсем...А можете дать ссылку на те работы, которые вам так приглянулись?
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Конечно, вот одна из них - https://freelance.ru/sezana/?work=1973680
 

Анатолина дЭлье

Анатолина с глазами голубыми
13 Июн 2015
89
0
0
35
на полу)))
Как правильно?
блогер - блоггер
веб-райтинг - вебрайтинг
email - e-mail
Как правильно-то???
 

Анатолина дЭлье

Анатолина с глазами голубыми
13 Июн 2015
89
0
0
35
на полу)))
Ирина Лесун написал(а):
я такой картой три года уже пользуюсь... очень довольна.
Ирин, а на эту заказанную карту надо с кошелька ЯД выводить? Как на привязанную? Или так: сколько в кошельке - столько на карте? Ходи в магазины, плати через терминалы, снимай в банкоматах?
Блин, какая-то я тёмная... Но вебмани мне не нравятся))) Вообще лучше всего на СБ получать от прямого заказчика....
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Анатолина дЭлье написал(а):
сколько в кошельке - столько на карте
Именно так. С картой ЯД я хожу в магазины. Снимать в банкомате - комиссия от ста рублей, я пока столько не зарабатываю. С ВебМани вывожу наличку, в России это дёшево. Там специфические плюсы)))
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Марина Дианова написал(а):
Снимать в банкомате - комиссия от ста рублей
Марина, а какая комиссия от 100 рублей? Все думаю про эту карту, стоит ее заводить или нет. Мне на карту сбера деньги перечисляли с яндекса в течении 3 часов. Комиссия была, сколько уже не помню, но гораздо больше, чем с вебмани на карту.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Если напрямую снимать с карты ЯД наличные, комиссия 15%, минимальная - 100 рэ. снимаешь 500, отдадут 400. За безналичные операции по-разному 3, 1,5%, 15 рублей. что-то вообще (как покупка в российском супермаркете) без комиссии. Для безналичных расчётов в России идеальная вещь.