Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Хочу писать статьи для глянцевых журналов. Нужны советы!

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Публикации в солидном издании — это как медаль на груди.
Солидность глянцевых журналов вызывает серьезные сомнения, если отложить глянец и прочий гламур. Очень посредственные статьи в 80% случаев, которые можно с таким же успехом встретить и на обычных сайтах. Ведь что такое глянцеый журнал? Это дорогая полиграфия и не очень-то большая раскупаемость. Ладно, какой-то ТОП типа Vogue брать не будем, обычный глянец, коих десятки. Там не очень все хорошо с финансами, знаю из практики прямой работы, поэтому никто там не в силах содержать мощных авторов. Если коротко, то это очень ограниченный бюджет, скрывающийся за маской глянцевой роскоши. Особенно сейчас, в эпоху падения спроса на "бумагу".
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Поражалась, как Кэри Брэдшоу из известного американского сериала, ведя небольшую колонку в глянцевом журнале, позволяла себе покупки брендовой одежды, путешествия, содержание собственной квартиры. На самом деле за такую работу платят не огромные гонорары, особо не разгуляешься. Большинство девчонок хочет писать для глянца, конкуренция внушительная, поэтому нужно чем-то особенно выделяться. Как минимум, быть экспертом в области моды, иметь связи в этой области, или более-менее известное имя, иначе никто читать тебя не будет. Если повезет, то дадут возможность один раз что-нибудь опубликовать, при этом попросят внести кучу правок, исказя твой собственный несравненный стиль.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Есть проверенная методика как в принципе добраться до бумажных издательств. Сразу говорю - для начала придётся работать бесплатно. Для начала подумайте, о чём хотите писать, потом ищите, кому интересна данная тематика, свяжитесь с ними, предложите статью бесплатно на выбранную ими тематику. Если всё ок, попробуйте договориться на цикл статей за небольшую плату. Если не получиться договориться за деньги - не страшно, напишите 5-6 статей бесплатно, наработайте портфолио.

После этого либо попробуйте ещё раз договориться об оплате, либо предлагайте свои услуги в других издательствах. Примеры работ у вас уже будут.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Моя скорость печати - 300 знаков в минуту. Следовательно, за 8-часовой рабочий день я могу написать 144 000 знаков.
Неправильная математика. Так можно считать, только если вы перепечатываете готовый текст, а реально вы будете делать рерайт с разных источников. Вам нужно будет сначала пересказать в голове это своими словами + исправить опечатки + вычетать. Я думаю, реально, делить эту цифру нужно на три минимум, а, возможно, и на 5. В любом случае, скорость у вас не плохая и это будет хорошим подспорьем. Печатаете слепым методом?
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Martin, можно пойти другим путем!!!

Моя скорость печати - 300 знаков в минуту. Следовательно, за 8-часовой рабочий день я могу написать 144 000 знаков. Продаем по 20 рублей за 1000 и оп! Вот они вожделенные 3 тысячи!

Только что-то не так с этими расчетами :(
:p Конечно, не так! Вам же не на перепечатывание заказы дают. А для сочинения некоего шедевра.
Тут скорость печати бывает на первом месте с хвоста. А если творческий ступор настигнет? Даже самый гениальный автор не знает, когда его муза посетит и, когда она ему ручкой помашет. На самом интересном месте! o_O
Я одно время тренировала скорость печати. Но потом осознала, что это дело десятое. Если умеешь писать складно и интересно — скорость печати сама приходит и довольно быстро.
Да и сам копирайтинг подразумевает нестабильный поток заказов. Иногда заказчики всей массой наваливаются, да еще всем срочно надо — вынужден от чего-то отказываться, чтоб сроки не сорвать. Не вечный двигатель же! А в иное время — как-будто у всех одновременно рождественские каникулы наступили. Никого! Человеческий фактор, однако.
Копирайтеры со стажем говорят, что помесячный заработок предсказать сложно. Можно только вывести среднее арифметическое по результатам за год, полугодие или декаду.
 

Реставратор

Участник
27 Апр 2022
1
0
1
41
В день 3000 рублей? Новичку??? ??? Ну и я послушаю, как такое возможно))
ПыСы. Может для начала научиться писать без ошибок? ;)
Я являюсь новичком в написании отзывов на разных сайтах, написании небольших текстов для форумов и соц сетей, ну и всяких там лайков и репостов. Могу точно сказать, что заработать 3000 в день вполне реально. Пришел к этому несколько дней назад. Вынужденно. Срочно нужны деньги, несмотря на основной хороший доход. Перечитал много разных статей и заметок. Зарегистрировался на 15-20 платформах. На некоторых из них хорошие ставки, на некоторых нет. Сейчас разбираюсь с выводом средств там, где уже успел получить гонорар.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я являюсь новичком в написании отзывов на разных сайтах, написании небольших текстов для форумов и соц сетей, ну и всяких там лайков и репостов. Могу точно сказать, что заработать 3000 в день вполне реально.
Простите мне мой пессимизм, но это как-то абсолютно нереально. Давайте просто посчитаем: в среднем комментарий стоит 5-10 рублей, это если повезет. Писать его и искать, ну пусть 10 минут на 1, хотя там еще сдавать и все такое. Получается в час вы можете сделать не больше 6, а за 20 часов - 120 комментариев. Даже если по 10 рублей - не выходит, да пусть даже по 20 - все равно нет. А это ведь еще самое дорогое, всякие лайки вообще копейки стоят.
 
  • Like
Реакции: Alekser