Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Хочу писать статьи для глянцевых журналов. Нужны советы!

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Петр Панда написал(а):
не предназначены для больших заработков
Петр Панда, можно количеством брать ::)

Петр Панда написал(а):
сгоришь к ебе*ям
но в итоге это и будет, даже при колоссальных заработках ::)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Talickiy написал(а):
можно количеством брать
Ну это как наркотики. По идее, какое-то время на пределе можно всех обгонять, но потом, сколько их, выгоревших. И не факт, что лечиться выйдет дешевле. Организм похлеще микрокредитов в плане процентов за использованные ресурсы.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna написал(а):
Знаки - это я понимаю, можно натренироваться, набить, так сказать, руку. А со смыслом как? Ведь невозможно быть профи в любой отрасли, нужно же как-то почитать информацию, составить план статьи. ... Или как - прочитал название и пошёл стучать по клавишам? Знаки это ещё не всё, как мне думается)
Юлиана, Вы мыслите в правильном русле.

Авторы делятся на тех, кто зарабатывает количеством или качеством.
И чем больше смысла и полезной уникальной информации в текстах — тем выше будет стоимость знаков, но их количество сократится.

Вы писали, что невозможно быть профи в любой отрасли. Это логично.
Поэтому часть авторов переходит в нишевый копирайтинг.
Разбираетесь в кулинарии? Сделайте её своей специализацией.
Знаете всё о цветоводстве — ищите тех, кому нужны уникальные по смыслу (а не по "адвего") статьи.

Но это долгий путь — моментальных результатов не стоит ожидать.
Причём "по дороге" придётся писать и вычитывать недорогие тексты так, как будто Вам платят за эту статью не меньше 50 тысяч.

Поставить цель, повышать квалификацию, получать новые знания в области психологии, журналистики и маркетинга — и всё получится.

Если ещё не успели — обязательно прочитайте книгу Петра "По зову Сети — из солдат в генералы".
Она расставит всё по местам.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
ilmarin, Спасибо за развёрнутые ответы. Книгу взяла в закладки. Уже по оглавлению поняла - узнаю что мне нужно) А то чувствуешь себя 'изобретателем велосипеда'. Всё на собственных ошибках. Так что если хочешь результат - надо самообразовываться. Хотя частенько и лень)
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Neputeviy написал(а):
Хочу чисто писать для журналов, дайте совет, может, кто-то писал для журналов. Или какую аудиторию предпочитаете вы? Как находите заказчиков?
На постоянной основе пишу для нескольких сайтов литературных изданий, платят немного, но требований жестких нет - у меня остается право выражать свое видение того, о чем пишу. Тексты публикуют под моим именем. Правки присылают редко, но один раз редактор мою статью на 7000 знаков просто не взял, это было очень обидно, двое суток над ней корпела(( Тут чтобы зарабатывать БОЛЬШЕ, нужно писать ЛУЧШЕ и никак иначе.
Не знаю, как мне пригодятся такие работы в портфолио, если я захочу сменить род занятий на более прибыльный. Пока ни одному новому заку не показывала их))
Советую ТС самому искать журналы, в которых он хочет публиковаться и предлагать свои услуги, иначе никак не найти такие заказы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Петр Панда написал(а):
Елизавета написал(а):
платят немного
А сколько, если не секрет?
100 р. - анонс, 400 р. - интервью (вопросы + редактура), 500 р. рецензия :-[ На статьи ценник выше, но сколько - не знаю, пока не получилось написать)
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Елизавета, ну, любом случае больше, чем на бирже. А как Вы "дошли до жизни такой", если не секрет?) Начинали с биржи или сразу стали работать с журналами?
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Ulianna, до этого примерно месяц обитала на биржах (или около них). Не набрала ни одного очка рейтинга, зато осчастливила двух перекупов))
Вакансию нашла, кажется, в группе Панда-копирайтинг в вк. Народ к ней отнесся скептически, начал троллить, а я решила попытать счастья и написала им. Попросили показать портфолио и рабочий профиль на биржах. А у меня везде было пусто, из написанного - только 10 статей на тему сад-огород. Видимо "теплицы из поликарбоната своими руками" зацепили за живое, и мне все-таки дали первое оплачиваемое задание)) Сделала, все понравилось, теперь так и работаем.
Первые два месяца писала только анонсы. Было интересно, я и не надеялась на что-то большее. Сейчас задания стали сложнее и разнообразнее. Например, на завтра в "программе" - некролог, рецензия и вопросы для интервью. Ночью читаю книги, которые присылают, а днем пишу рецензии на них. Такой режим очень выматывает, поэтому думаю искать заказы подороже и валить в закат))
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Елизавета написал(а):
Такой режим очень выматывает
Елизавета, То есть труд зарплаты не стоит?::)
Добавлено: [time]1492559314[/time]
Ulianna написал(а):
ну, любом случае больше, чем на бирже
Ulianna, причем наверняка нет заморочек с уникальностью и всякими главВредами. На биржах заказчики как с ума посходили в последнее время)
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Елизавета написал(а):
Вакансию нашла, кажется, в группе Панда-копирайтинг в вк
О, ещё в мою копилочку)
Кстати, рецензия книг - одна из моих любимых тем! Пару дней назад 20000 збп выдала вообще не напрягаясь - Достоевского, классика нашего любимого, пересказывала. Во что значит писать о том, что нравится)
 

Елизавета

Участник
9 Окт 2016
36
1
0
33
Talickiy, если ответственно подходить к работе, не писать общими словами, а действительно читать книгу и выдавать настоящий анализ, тогда да - труд не стоит такой оплаты. С уникальностью, главредами и пр. мои заказчики и правда не знакомы, даже знаки считают с пробелами) Спокойно могу вставлять цитаты, копипастить аннотации, информацию об авторе сдирать с его же сайта, лить воду, добавлять красивых эпитетов и т.д. Главное, чтобы никто не обиделся, что о нем плохо написали или не так поняли его Шыдевыр)

Ulianna, к сожалению, не всегда приходится писать о том, что нравится(
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Виталий написал(а):
Martin, можно пойти другим путем!!!

Моя скорость печати - 300 знаков в минуту. Следовательно, за 8-часовой рабочий день я могу написать 144 000 знаков. Продаем по 20 рублей за 1000 и оп! Вот они вожделенные 3 тысячи!

Только что-то не так с этими расчетами :(
А вы успеете еще и обдумать то, что напишите в таком темпе? :D Вот это да! 144 000 знака в день - это нереально круто, но жаль только что почти нереально. Я и за неделю столько не пишу...:-\
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Виталий иронизирует, конечно же. Ведь кроме "стука по клавиатуре", нужно еще исходные материалы найти, обработать, оставить все это, чтобы переварилось, пережить "пустоту в голове", найти слова, написать, отложить, вычитать, поправить и опять вычитать. Я уж молчу про работу над собой, общение с заказчиком и периоды усталости, выгорание и прочие невеселые штуки.

Это любители быстрых заработков в поисках халявы стремятся тут же умножить килознаки на часы и дни, прикинуть общую сумму, обомлеть от крутых перспектив и сдуться после недели работы, громко крича, что и тут их обманули-кинули и что в Интернет заработать невозможно.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Vira написал(а):
нужно еще исходные материалы найти
Более того. Если писать в журналы, то редакторы ещё и авторские иллюстрации любят в нормальном качестве.
Наличие фотографий — дополнительный плюс начинающему автору.
 

Andrewz

Участник
20 Июл 2017
7
0
0
Виталий написал(а):
А если серьезно, то количество знаков в день со временем обычно наоборот, уменьшается. Больше приходиться думать, чем писать.
Многие копирайтеры так работают: раскидают крошки по клавиатуре и запускают тараканов. И по 80-100 килознаков получается в день. Но это уже никому не нужно.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Илья Илмарин написал(а):
Кстати, есть в Сети суперпроект — говнотекст
Отличный сайт, правдивый!
Народ пошел от противного – сколько можно доказывать, что ты супер-пупер гуру? Все так делают. А здесь решили поступить ровно наоборот. Смело, с иронией, местами переходящей в горький сарказм. Отличная отстройка и одновременно фильтр прямо на входе. Что-то запахло крупным проектом.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Vira написал(а):
Что-то запахло крупным проектом.
Так это тоже сайт Панды.

А для копирайтеров удобно, если кто-то хочет текст максимально дёшево, просто даёшь ссылку — и ничего объяснять не надо :)
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Ну что значит дешево? Мне думается, это проект на стадии разработки и обкатки находится, а дальше все будет круто и дорого... Если на полном серьезе в таком агентстве продавать г-тексты, то это как-то неинтересно.