Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Упадок работоспособности копирайтера: в чем причина?

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Мне кажется в любой профессии бывают подобные выгорания. Просто нужно чаще отдыхать, отпуск никто не отменял! Только отпуск качественный должен быть, бе отрыва на работу)
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Наверное это беда фрилансеров. Когда ты работаешь оффлайн у тебя есть график отпусков и ты понимаешь, что через месяц настанет он долгожданный. Или выходные в конце концов. А когда ты фрилансер, вроде как, сам себе начальник, а расслабиться не можешь. Как многие выше написали, главное — уметь переключаться. Тут важно, найти именно, то что тебя действительно расслабляет и помогает голове перезагрузиться.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
У меня бывают периоды когда ничего не пишется. Часто на это влияет распорядок дня - когда я его сбиваю, ложусь под утро и встаю днем, потом очень сложно опять в колею забраться, особенно на удаленке и фрилансе. Просто не могу заставить себя сесть за работу два дня, пока не выравняю распрядок и снова не начну вставать утром - в пик своей работоспособности.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Друзья, всех денег не заработаешь, а отдых обязательно нужен. Не зря же по Трудовому Кодексу положены выходные, отпуск. Организм устает, а копирайтер сами понимаете , работа умственная. Мозг должен отдохнуть и нужно восстановиться нервной системе. Заказчики подождут, не подождут , вы уже спецы , найдете новых, а здоровье превыше всего, его за деньги не купишь, тем более за те что зарабатываете на данной работе. Когда наступает апатия, и ничего не хочется , значит , нужно послушать свой организм. Минимум неделю не заглядывать в компьютер , забить на всё. А после придет такая муза , что компенсирует пропущенные дни.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Бывает, конечно у всех! И не только у копирайтеров. В любой профессии. Особенно в творческой. Выход - либо отдохнуть, либо сменить род деятельности на время. Отдых лучше активный. Пассивный расслабляет очень сильно и взяться за работу еще сложнее, чем до него! Лично у меня!
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Да, конечно, случается такое частенько.
Я в принципе могу писать лишь по настроению. Если есть уже заказ в работе, а настроение не пришло, начинается душевное насилие. Кое-как дописываю статью, а после будто болею внутри. Нужно передохнуть, настроиться на новые заказы.
Помогает смена тем написания, обстановки или вообще рода деятельности.
А, и ещё полезно в такие моменты побаловать себя вкусняшкой или новой вещичкой, дабы понять, что заработанные деньги приносят вам пользу)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Такое бывает по нескольким причинам:

- низкая оценка труда;

- отсутствие взаимопонимания с заказчиками;

- отсутствие вдохновения.

Вариантов много. У меня такое бывает, когда я слишком много работаю. Поэтому советую всегда высыпаться, чередовать работу и отдых, не общаться с токсичными заказчиками, даже если они предлагают высокую ставку. Нервы дороже, как говорится
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Если не работается, так и нечего себя насиловать. Все равно выйдет не текст, а ерунда, потом правки, недовольство клиента... Оно вам надо? Если чувствуете, что не вывозите, притормозите на день-два, оторвитесь от компа, почитайте, погуляйте, сделайте что-то, что вам в радость.
Если боитесь клиентов потерять, попробуйте просто объяснить, что нужна передышка. Адекватный человек поймет (если, конечно, вы не за пять минут до дедлайна объявляете о выходных), а неадекватных вы себе еще найдете))
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
У меня такая апатия прямо сейчас. Вроде бы для меня не в новинку интровертный образ жизни, который вынуждены соблюдать многие из-за карантина и жестких мер введенных в крупных городах, однако вся эта паника вокруг, еще большая нестабильность, чем была раньше - я не могу на нее повлиять, но все это сильно дестабилизирует, и все что хочется - лежать и читать. Эта пандемия остановила весь мир и мое вдохновение o_O
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Сейчас самое время отдохнуть, когда все рекомендуется находиться по домам. Однако, главное еще не "переотдыхать", ибо потом вернуться в калею будет значительно сложнее - по крайней мере у меня так. Чтобы взять себя в руки после такого или упадка сил, мне приходится исключать из своего окружения все отвлекающие аспекты, даже музыку. Только тогда начинаю писать.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Выгорание. видел график в одном из тренингов по эффективности работы человека в зависимости от количества отработанных часов за день. Суть следующая - можно отпахать по 14 часов первые дня 2, а остальные дни недели ты будешь только делать вид, что отдыхаешь. На самом деле твой КПД будет стремиться к нулю, и если пересчитать твоё рабочее время по количеству выполненной работы, то реально выйдет часа в день, не больше. Поэтому лучше каждый день, пусть даже 6 дней в неделю, но по 8-9 часов в день, тогда организм будет успевать восстанавливаться. Ну и, конечно, не забывать хотя бы о 2-недельном отпуске каждый год.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Сейчас самое время отдохнуть
Мне кажется, большинство нормально сейчас не сможет отдохнуть, даже те, кто находятся в вынужденном отпуске. Постоянная нервотрёпка в семье из-за того что люди не отдыхают друг от друга, невозможность выйти на улицу и нормально подышать свежим воздухом. Постоянные мысли о том, чтоб домой не принести заразу, люди уже стали агрессивней, в такой ситуации отдохнуть - не вариант. Сейчас наоборот лучше работать хоть где, лишь бы голову загрузить. Хоть на тех же биржах. Проблема в том, что большинство считает, что заработок в сети - это развод и лохотрон, поэтому просто убивают своё время и ничего не делают.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Проблема в том, что большинство считает, что заработок в сети - это развод и лохотрон, поэтому просто убивают своё время и ничего не делают.
Я тоже переживала, пока не вывела на карту свою первую 1000. Все думала, а вдруг развод - там (на бирже) деньги копятся, а вдруг мне их потом не отдадут.
Но согласитесь, что и лохотрона уйма. Мне с год назад пришло на страничку ВК предложение перепечатывать текст из ПДФ формата за вполне приличные деньги, прошла по ссылке, посмотрела. Да, работа хорошая, цена нормальная, но надо заплатить 10% от стоимости, которые потом вернут, при оплате. Зачем платить? А чтоб не возникло желания бросить на пол-пути, заказчик ведь ждет, надеется получить работу в срок, а я не сдам, второй возьмет, и не сдаст. И все заказ сорвался. Вполне казалось бы разумное пояснение. Своего рода страховка. Но учитывая объемы текстов, предлагаемые в работу (100-200 страниц) сумма взноса была приличной. Почитала я отзывы о данном сайте - и оказалось полный "Л" - деньги берут, и все, никто даже не сбрасывает текст в работу. Так что опасения есть, и надо разбираться куда тратить свое время.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Мне с год назад пришло на страничку ВК предложение перепечатывать текст из ПДФ формата за вполне приличные деньги, прошла по ссылке, посмотрела. Да, работа хорошая, цена нормальная, но надо заплатить 10% от стоимости, которые потом вернут, при оплате.
Да, я попался в своё время на подобное предложение. Но там было по-другому: требовался человек на рассылку е-мейлов, по факту оказалась обычная пирамида. ETN-проект, может слышали? Покупаешь обучение первого уровня, потом продаёшь его 10 людям, покупаешь следующий уровень, более дорогой, продаёшь 10 и так далее. И, даже можно было бы заработать по этой схеме, если бы не одно но: были участники, которые скидывали неофициально эти пакеты по цене в 10 раз ниже, а были те, которые хотели купить по этой цене, с расчётом продать их потом по рыночной и получить большую маржу. Но они не думали о том, что у них не купят, потому что уже есть те, кто скидывает пакеты по цене в 10 раз ниже рыночной))0
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Причина в том, что копирайтер - не робот и со временем устает) по сути, мы занимаемся однотипной работой: читаем, печатаем, поправляем, отправляем)) периодически смена обстановки нужна, ведь любой отдых - эта смена деятельности. зачем себя мучить, если невмоготу писать? со мной происходит "привыкание к успеху", т.е. когда заказчики довольны, я, как к наркотику привязываюсь к работе, но с определенной периодичностью даю себе денек вообще не писать. кто-то может поругаться на меня за это, но я знаю, что эмоционального сгорания не произойдет. из него гораздо дольше и сложнее выбираться. поэтому если не чувствуете в себе копирайтерских сил - встряхнитесь, активно отдохните денек-другой, успеете соскучиться по текстам - и в бой!
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Постоянная нервотрёпка в семье из-за того что люди не отдыхают друг от друга, невозможность выйти на улицу и нормально подышать свежим воздухом.
Я согласен, что для многих этот карантин стал тем еще испытанием и проверкой, и воспринимать как полноценные каникулы его не стоит, однако будут и положительные моменты - растет не только киберпреступность, но и увеличивается осведомленность и доверие людей к технологиям, понимание, что можно работать через интернет. Я думаю, это хорошо повлияет на кооперацию бизнеса с интернетом, у нас должно прибавиться заказчиков в последствии.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Большая доля ответственности, синдром так называемого менеджера который проявляется у людей, силы которых на износе. Мозгу необходим отдых. Должны быть соблюдены режимы сна и отдыха, не стоит набрать на износ.
Обычно днём не приходит ни одной вдохновляющей мысли для написания чего-либо годного, а ночью мозг активно продолжает работу и Вы словно что-то написали, сделали, куда-то сходили. Т.е. он не отдыхает, а продолжает пахать. Признаться честно, я сейчас в таком состоянии и хотя писать надо, но не могу. Пусть лучше в час по чайное ложке, чем полную ерунду.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я периодически страдаю подобным эмоциональным выгоранием. И дело даже не в отдыхе и не в отпуске, а просто бывает такое настроение, когда оцениваешь все как какую-то мышиную возню. Поэтому и не хочется ничего.
Но для меня копирайтинг - это все же отдушина. Даже когда устаю писать или нет вдохновения, обычно день-два, и все приходит в норму.
Я стараюсь чередовать коммерческие тексты и тексты в своем блоге - так легче пишется, когда на какое-то время отходишь от заданных рамок.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Сейчас из-за карантина, самоизоляции, неизвестности и постоянных тем о коронавирусе, мне кажется, что многие чувствуют этот дикий упадок сил. Мозг не может работать, когда есть стресс. Хочется, чтобы скорее это уже закончилось. Тогда и силы у всех будут, и возможности для развития появятся. А сейчас выход только один – просто ничего не делать. А потом начать выполнять пару задач. В сегодняшней ситуации, когда базовая окейность каждого из нас под угрозой, я для себя каждый день выбираю три дела или качества, за которые меня можно похвалить. Конечно, это не панацея от всего, но хотя бы как-то позволяет успокоиться.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Вот сейчас карантин, все говорят о том, что можно заняться саморазвитием и прочим. Но это вполне нормально, если вы не хотите ничего делать. Мозг стрессовое. Нет никакой конкретики, карантин постоянно продлевают. И понятно, что тут не всегда захочется работать. Это нормально, если вы не испытываете радости, у вас апатия и т.д. Вполне полезно побездельничать, не писать тексты.