Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Упадок работоспособности копирайтера: в чем причина?

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Такая ситуация возникала и у меня. Проходит определённый период времени, пара-тройка дней, и возникает желание снова писать и работать. Считаю, что если заставлять себя работать в такие дни, то ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше взять передышку, реабелитироваться, а затем приступить к продуктивной, результативной работе со свежими силами.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Периоды, когда вообще не хочется писать, бывают у любого. Мой знакомый однажды сказал, что просто пережидает этот период и ничего не делает, однако, на мой взгляд, это не профессионально.
Бывает сядешь за компьютер через силу, даешь маленькое задание - написать половинку странички, потом еще немного. И увлекаешься, получается даже лучше, чем если бы была на подъеме.
 
  • Like
Реакции: Panda

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Мне помогает метод Чака Паланика. Сядьте за стол и заведите будильник, чтобы он зазвонил через час. И только в этот момент можно прекратить писать. Как только будильник зазвонит, вы будете погружены в работу с головой.
Но имейте в виду, что этот метод не работает постоянно Надо по максимуму отдыхать в выходные. Если у вас нет выходных, организуйте их... А насчет отпуска даже я вам не скажу ничего. Сама о нем мечтаю уже несколько лет.
 
  • Like
Реакции: Panda
15 Июн 2020
9
5
5
37
Любой, кто занимается интеллектуальной работой, знаком с резкими скачками работоспособности. Тело легче нагрузить, но и легче разгрузить, чем мозги.

Просто переключитесь на другой вид деятельности, смените обстановку или устройте себе выходной без гаджетов. Пишете тексты к жестким дедлайнам - представьте, что их нет. Вернитесь к материалам для души. Мне помогает именно такая перезагрузка.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
У меня бывает такое после нескольких неудач, когда работаешь над одной статьёй и её не оплачивают, потом над другой - тоже самое, тогда руки просто опускаются и писать просто нет желания. Но такое состояние дней через пять проходит. И наоборот, когда платят сразу, сильно мотивирует на то, чтобы продолжать писать больше.
Полностью согласна, мотивация и настрой на работу полностью зависит от результата. Если быстро оплатили, денежки вывели и дальше поехали. А когда топчешся на месте без результата и руки опускаются.
Я отдыхаю от работы сменой деятельности: пошла на кухню, потом на огород, а там глядишь и вдохновение писать появились. А если интернет отключили, то и вовсе отдыхаешь.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Мы же все не роботы, а потому взлеты и падения бывают регулярно. Даже простой текст иногда совершенно не идет, начинаешь делать ошибки, какой-то упадок сил и нулевое настроение. В таком состоянии писать может быть чревато, потому я просто делаю небольшой перерыв, кардинально переключаюсь на что-то другое.
Через несколько часов, иногда только на другой день, возвращаюсь к работе, потому что знаю, все, пора писать, пора работать, потому что от меня ждут текст и подводить людей я не имею права.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Так случалось частенько на прошлой работе и иногда бывает сейчас. Если необходимо все таки выполнить работу, то меняю обстановку. Сижу в любимых кофейнях, пью кофе, кушаю десертики параллельно.
В идеале беру выходные. Медитирую, провожу время с собой, делаю масочки всякие, на природу выезжаю.
Это нормальное явление при активной работе. Ничего плохого в этом нет.
 
31 Май 2020
5
2
3
21
Скорее всего, вы столкнулись с профессиональным или по-другому эмоциональным выгоранием. К сожалению, с этим сталкиваются многие копирайтеры и не только. Чтобы его предотвратить, контролируйте те силы и эмоции, которые вкладываете в проект., не принимайте на себя все негативные замечания заказчика. Нужно разбавлять свою жизнь яркими эмоциями, не связанными с профессией.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Здесь тоже вот какое дело. Можно выгореть до ямы вылезти из которой самому почти невозможно. Не доходите до нее. Лучше, когда чувствуешь эмоциональный спад отвлечься. Съездить на шашлыки. Поплавать в бассейне. Заняться хобби. Можно даже дни овоща устроить. НО. Лучше если не прекращать совсем писать, а перейти на свои проекты, которые можно делать просто в кайф по часу в день. А через неделю снова в бой.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
На самом деле такое наблюдается абсолютно у всех людей, и это вполне нормальное явление. Человеку очень быстро надоедает заниматься одним и тем же делом. Попробуйте просто временно заняться другими делами, например посмотреть любимый фильм, выбраться на природу,. Чаще всего смена обстановки помогает настроится на плодовитую работу. Попробуйте также настроить для себя свой собственный график работы, установив количество рабочих часов. Это даст Вам чувство некой ответственности, и поможет снова вернуться в строй.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Здравствуйте, такой кризис переживают все и каждый борется с ним по разному. Я например, просто иду на прогулку в парк или на набережную это отвлекает и помогает собраться с мыслями. Бывает, что в этот период беру мелкие заказы что бы не углубляться в тематику. Фриланс состоит ведь не только в написании статей. Посещаю,, буксы,, там задания копеечные, но можно понаблюдать за интересом аудитории и какое направление сейчас в приоритете.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Копирайтинг - это такая же работа как и работа в офисе. Ходишь на работу, ходишь и просто от этого устаешь. Так и тут, нужен, просто, небольшой отпуск. Я считаю правильно делать себе перерывы. Я что бы такого не случалось не работаю в выходные и раз в 2 месяца перерыв от написания текста - неделю.
Потом, аж надоедает отдыхать и хочется взяться за дело, что то написать.