Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько можно заплатить за тренинг копирайтинга, чтобы окупить затраты и получить знания?

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Я сейчас нашла тренинг по написанию текстов там от 7000 т.р, до 20 000. Все зависит сколько месяцев, есть ли наставник. Брала там 3 пробных дня за 100 р. и так мне понравилось, что хочу вернуться, там даже есть вариант трудоустройства. Просто в процессе обучения тебе предоставляют заказчиков, которым по началу ты пишешь бесплатно, тренируешься, а потом возможно долгосрочное сотрудничество.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я думаю что все эти курсы, тренинги и прочая мура по обучению копирайтингу, чушь на постном масле
Позвольте с вами не согласиться кардинально. Да, сегодня 90% курсов и всевозможных "тренингов" - это действительно чушь, которая есть в открытых источниках. Некий человек, минимально разбирающийся в копирайтинге, но хорошо разбирающийся в инфобизнесе и создании искуственной положительной репутации (платные отзывы накрученные, покупка промо-статей на сайтах и так далее) попросту берем вал информации от других, реально серьезных авторов, затем минимально обрабатывает и дает по соусом собственных откровений.

Плюс, нанимает каких-то помощников и прочих людей, которые должны, по идее, вести курсы и помогать в росте. Я не совусем понимаю, как человек. который получает за месячную работу по кураторству и который соглашается вообще помогать инфобизненсменам, может серьезно разбираться в копирайтинге, но такое есть. Это обычное обучение.

А есть реально серькезное обучение. Например, на нашем курсе LS-копирайтинг: мастер контента я даю настолько нестандартные, неизвестные большинству и просто неожиданные приемы, ходы, правила, тактики, примеры, форматы, структуры, что могу побиться об заклад, даже если вы крутой автор, вы не знаете и 40% из этого. Есть, очень мало, но есть курсы, где автор передает свое мастерство не жалея, только из собственных ошибок, опыта и наработок. Именно поэтому же, кстати, я не могу себе позволить нанять помощников. По деньгам - могу запросто, хоть 10, а вот по качеству - нет.

Я носитель экспертной информации, никто по моему курсу не сможет помочь конкретными советами и правилами, как могу я. Естественно, было бы проще все свалить на других, а самому только считать деньги, но мне приходится тратить порой по 4-5 часов своего очень недешевого времени, чтобы помогать студентам. Это плата за качество.

Копирайту нельзя обучиться, если для этого нет искорки таланта
И снова вынкжден не согласиться совершенно. Да. есть прослойка тех, кто не станет никогда. Если человек не может минимально связанно подать свои мысли текстом и напрочь не знает правил правописания, то ему не стать серьезным автором. Это просто напрочь не его. Но вот другие ... Ну, скажем, учился я с ребятами журналистами. Тупеньких было много, писали абы как, многие попали на факультет просто потому, что конкурс был небольшой тогда еще в 90-х. Я даже при всей своей разболтанности был на их уровне звездой. Ну и что? Сегодня все, кто хотел, уже второй-третий десяток лет работают в СМИ. Многие - уже маститые профи с именем. Все, кто хотел, все научились.

Копирайтинг - это не писательство, где нужен врожденный талант. Копирайтинг - это ремесло. У него есть достаточно конкретные требования, правила и рамки. Копирайтинг осваивается чисто практически и механически. И ему можно научиться. если следовать конретным правилам. Да, возможно, Гуру вы не стканете, но крепким мастером с хорошим стилем и ценником - запросто.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я искренне читаю, что большинство знаний сейчас можно так или иначе найти в открытом доступе. Да, отобрать зерна от плевел будет сложно, плюс далеко не все найденные статьи и не вся найденная информация будет грамотна структуризована. Но есть есть время покопаться и разобраться самостоятельно (как сейчас и со многим) - можно и самому. И учитывая этот фактор, мне кажется ценик не должен быть слишком большим. Две сотни долларов я бы еще выложил, но не более.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Одну-две сотни долларов по нынешнему курсу, максимум. Если курсы хорошие, думаю, за два месяца полученные знания окупятся. Многие курсы дают возможность собрать "кейсы" для портфолио, так что повышение стоимость услуг будет закономерно. Кроме того, кое-где дают знакомится с новыми способами и площадками для получения заказов. Но это говорю лишь навскидку, с оглядкой на свои планы.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Тысяч 8 рублей, и думаю окупится месяца за три, не меньше. Все же, вероятность того, что по окончанию курсов вы сразу найдете крупного заказчика или заказы дороже на 50% от прежней суммы - мала. Нет, вы вернетесь на те же биржи или где работали, постепенно заполните портфолио и поднимите ценник, и то, только после применений своих знаний на пратике.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Правильный ответ на это: от нуля до бесконечности.
У всех свои возможности и тренинги бывают разными. Для меня оптимальная цена была бы в районе 4-5 тысяч рублей, тогда я была бы спокойна, что смогу окупить эту сумму за месяц-два, даже если тренниг мне не очень понравится - о таких расходах по крайней мере не пожалею.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
На просторах интернет ресурсов можно найти любые курсы от бесплатных до "быстрых стартов". Каждый платный курс начинается со слов без вложений, а позже Вас просят вложиться финансово, чтобы до Вас быстрее доходила информация. Лично за себя скажу так, много думала относительно приобретения курсов такого формата, но так и не решилась. Кредо "Не столько много я пока заработала, чтобы так легко и, возможно, бездумно их потратить". Намечен план обучения на курсах, но день ото дня я стала сомневаться в его целесообразности, ведь пока я коплю тысяч так 25 на курс, мои знания от объёма выполенных работ и тонны перелапаченной литературы и без того прокачиваются. Один вопрос, чему такому меня должны будут там научить, чтобы я сказала "вау!"?
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Ох, непростой вопрос. Сейчас курсов , как "собак нерезанных" в диапазоне от 5000 до 15 000. Сама проходила такой . Если честно ни о чем, хоть и задания проверяли, мне он не дал ничего, абсолютно. Но может я ученик так себе...
А вообще в инстаграмм и вк сейчас очень много различных мини обучалок от 1-5 дней, стоимостью от 0- 99 р., с обратной связью от кураторов. Не могу никого конкретно советовать , но для общего развития, почему бы и нет. Конечно по окончанию вам будут настоятельно рекомендовать пройти полный курс за 5000 -25000 р, но это уже другая история
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Если отбросить инфо-шлак и оставить нормальные тренинги, то, наверное, любой тренинг окупится. На двухдневном интенсиве за 2000 рублей вам дадут набор эффективных и несложных техник, применяя которые, вы уже сможете написать текст, который захватит внимание читателя, и вынудит сделать его необходимое действие. Но на высокую зарплату не рассчитывайте, всё таки навыки у вас ещё не те.

А если взять тренинг за 20000-30000 рублей, где вас научат готовить запуски тренингов, то это уже другой уровень. Там уже будут говорить не только про тексты, но и про их серию, которая нужна для того, чтобы поместить в голову человека нужную идею. Фильм "Начало" смотрели? Он именно про это.