Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько можно заплатить за тренинг копирайтинга, чтобы окупить затраты и получить знания?

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Собственно вопрос в названии темы (не влезло слово "качественные" по отношению к знаниям) . :)
Поскольку я тут все пытаюсь где-то поучиться, то постоянно забредаю на различные курсы и тренинги для копирайтеров.
Цены разнятся. Независимо от статуса гуру, краткий интенсив может стоить и 5000, и 25000 рублей.
Как складываются цены? Как выбрать действительно эффективный курс? Сколько стоит выложить тугриков, чтобы впоследствии окупить затраты и выйти на новый уровень?

P. S. Тему навеяла рассылка Кота с его шестичасовым интенсивом за 12000 рублей.
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Можно зайти на такие сайты, как Инфоскупка, Складчик и подобные - там цену курса делят на всех и потом покупают его, в итоге стоит он рублей 40 вместо нескольких тысяч.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
"Сколько можно заплатить за тренинг, чтобы окупить затраты и получить знания?"

0 р. 0 к.

Вообще нет проблем найти в Сети хорошую (актуальную, качественную, полезную) информацию - тренинги, курсы, книги и проч. - совершенно бесплатно. Для меня проблема как раз не в этом, а в том, чтобы осилить эту инфу, ибо ленив, и времени всё время не хватает (наверное, потому что ленив). :D
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Лаборыч написал(а):
нет проблем найти в Сети хорошую (актуальную, качественную, полезную) информацию
это понятно. но помимо информации мне необходима оценка мастера. в том ли направлении я двигаюсь? или вообще зашла "не в ту степь".
мне наш форум очень нравится. здесь есть возможность услышать мнение коллег. и чаще всего конструктивную критику.

так что я про курсы с обратной связью говорю.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
S c o r p i o написал(а):
так что я про курсы с обратной связью говорю.
От себя крайне рекомендую курс Яндекса «Школа вебмастеров 2015». Он бесплатный, состоит из 23-х докладов, уже закончился и доступен в Сети. Вот ссылка на сам курс: https://academy.yandex.ru/events/webmasters_school/yawebm2015/

По каждому докладу выложены видео, презентации докладчиков, а также простенькие, но хорошие тесты для самопроверки (как я усвоил тему). По данной ссылке видео каждого доклада разбито на части. Все полные (не разбитые) видео доступны и на youtube (введите «Яндекс школа вебмастеров» или названия каждого доклада отдельно).

В курсе есть два доклада копирайтера со стажем Катерины Ерошиной, посвящённые именно копирайтингу:

Как написать хороший текст для сайта: https://events.yandex.ru/lib/talks/3079/
Контент для интернет-магазинов: https://events.yandex.ru/lib/talks/3080/

Но я бы настоятельно рекомендовал весь курс. Он очень комплексный, актуальный и чрезвычайно простой. При этом крайне профессиональный - выступают профессионалы высокого уровня. Даже специализируясь на копирайтинге (или чем-то ещё), вы не можете игнорировать другие аспекты работы в Сети, если хотите сами стать профессионалом.

В частности, в курсе очень большое внимание уделяется и крайне доходчиво доносится тема юзабилити – того, как пользователи реагируют на информацию в Сети, и как эта информация должна подаваться (темы лэндингов, конверсий, поведенческих факторов и т.д.). Я уже заметил, что, например, копирайтеры игнорируют эти крайне важные вопросы или уделяют им недостаточно внимания ("слышал звон - не знаю, где он").

В курсе также рассмотрено и множество других вопросов, например, веб-аналитика. Причём речь идет не только о Яндексе и о том, как он индексирует, ранжирует сайты, какие инструменты предлагает и прочее. Речь полноценно и о Гугле. Речь о принципах подачи информации и работы в Сети в целом.

Настоятельно не советую игнорировать «некопирайтерские» вопросы. Ознакомившись с ними в комплексе, вы поймете, почему – почувствуете разницу в себе. Я уже не раз писал – всё работает комплексно. Чтобы понять, как будут работать ваши тексты на странице, нужно понимать, как работают все остальные её элементы, и на каких принципах вообще строится успешная страницы/сайт/веб-проект и т.д.
 
23 Июн 2015
86
1
6
Бесплатная рассылка Максима Ильяхова, его блог, платный курс Главреда с домашними заданиями - через полгода станете писать крутые тексты.
Плюс на этом форуме можно выкладывать тексты для критики, переписывать и опять выкладывать, пока не станет хорошо.

Ну и помните, что курсы без ежедневной практики не помогут )))
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
спасибо за Ильяхова. обязательно ознакомлюсь.
Евгений Журавлев написал(а):
Плюс на этом форуме можно выкладывать тексты для критики, переписывать и опять выкладывать
уже нельзя(((
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Да, ветка была очень интересная во многих отношениях. Тем более, что люди писали - вкладывались. Очень жаль.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Лаборыч написал(а):
а мне как жаль!:(
первое что меня привлекло на этот форум - разбор текстов коллегами и возможность узнать мнение Петра.
я даже успела выложить пару текстов. люди говорили, что есть прогресс.:)
а теперь и не узнаю как оно...:'(
может соберем подписи в поддержку темы "разбор текстов"? 1()1
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Я бы тоже посоветовала всем нам быть терпимее друг к другу. Потому что взаимный опыт многим очень полезен.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Мы тут на офтоп скатываться начали, но отпишусь, пожалуй. Хотя, ничего нового я не скажу.


На самом деле у всякого дела должен быть хозяин. Применительно к форуму – это его организатор (основной модератор). Я сам занимался пиаром в Сети – работал с людьми. И я, блин, знаю какой это на самом деле труд. Он отнимает массу времени и сил, в т.ч. моральных, потому что работа с людьми – это то ещё занятие. Для посетителей – это просто зайти и пообщаться – часто просто посамовыражаться. Для хозяина же это, ещё раз повторяю, офигенный труд – на 90% неблагодарный (невидимый). Это надо учитывать. Надо учитывать и то, что всякое дело должно вестись по правилам, и их устанавливает тоже хозяин. Такие правила на форуме есть, и они адекватны.


Тем не менее, суть Сети в целом и её общественных ресурсов в частности в том, что они для людей. Создавая общественный ресурс – особенно форум, – надо понимать, что он уже в существенной степени принадлежит не тебе, а посетителям.


Однако посетители, если они в здравом уме и с нормальным воспитанием, также сами должны следить за работой форума. Данный ресурс заявлен как профессиональный. Это означает, что в нём неуместен флуд, мяуканье и взаимное поглаживание по шёрстке с целью набрать лайки и прочее. Это пошло. Разномнения, разногласия и дискуссии обязаны быть, и они порой могут быть и острыми. Для профессионального общения это не только нормально, но и необходимо. Однако профессионализм же, т.е. взаимное уважение и терпимость всех пользователей по отношению друг к другу, должен предотвращать и урегулировать особо острые коллизии, а также такие явления, как откровенный тупизм, троллин, офтоп и срач (пардон муа). Я сам не шёлковый, но имею труд, например, извиниться, если не прав.


И коли здравое саморегулирование обязано быть, то я заканчиваю офтоп и призываю вернуться в тему ветки – к вопросу о курсах и тренингах, который задала S c o r p i o.

--
P.S. Панда отписал на форуме, что тема разбора текстов не убита совсем, а закрыта временно до нахождения программного решения для её ведения.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Лаборыч написал(а):
тема разбора текстов не убита совсем, а закрыта временно
я вся в надеждах)
А если по теме, то подруга таки оплатила курс Кота за 12 штук.
Обещала поделиться впечатлениями.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
S c o r p i o написал(а):
курс Кота за 12 штук.
Не помню, Кота или кого (по продажникам гуру), но на бирже хвасталась девушка, цена примерно такая. Писала по 50 ц, сейчас вряд ли больше, после всех курсов. Фамилию знаю, надо глянуть, у нее и сайт есть. Тут еще от самого человека зависит, когда уже сам все изучил, и прямо жажда, что нужно что-то еще, какой-то практический элемент, то можно и для очных консультаций (платных) обратится. Так в любом деле. А вчера в копирайтинге, окончил курсы и думаешь, прямо сейчас ломанутся клиенты с великими тыщами на Диплом. Не ломанутся.:)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
S c o r p i o написал(а):
может соберем подписи в поддержку темы "разбор текстов"?
Не нужно ничего собирать, я не враг своему ребенку, который именуется Форум. Я враг той нездоровой обстановке, которая сложилась в результате того, что в разбор полезли все кому ни лень. Решение уже найдено, новички смогут публиковать темы, но не смогут в них отвечать, разбирать же материалы будут люди с числом сообщений более ... а вот тут пока неясно, буду думать

Лаборыч написал(а):
Разномнения, разногласия
Где вы увидели преследование на основе другого мнения? Кроме разбора, который отдельная песня, где конкретно? Форум никогда не становился местом "мяуканья" и взаимной любви ради "спасибо", их, кстати, зависимость от рейтинга я снесу в ближайшее время. Форум за здоровое общение, но в рамках корректного и уважительного диалога. Никак иначе. Просуществовал этот ресурс по этим правилам полтора года и просуществует еще столько же.

То, что кому-то подобный подход не нравится, мне вообще малоинтересно. Здесь насильно никого не держат.

Я прошу понять одну очень четкую мысль
: мне не жарко и не холодно с этого форума. Он не приводит клиентов, он не продает мои услуги, он даже не приносит денег с рекламы. Напомогался я уже тоже выше крыши. Хватит. Мне незачем юлить перед кем-то и подстраиваться под чьи-то хотелки. Есть конкретные условия общения на форуме, если человек их не выполняет, он уходит. Это непривычно, обычно все наоборот дерутся за "много постов", но мне это абсолютно фиолетово.