Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Секреты уникальности текстов

Ольга

Участник
3 Июн 2014
1
0
0
Понимаю, что многие сейчас скажут: пиши своими словами, и будет тебе счастье...
Однако, "свои слова" имеют порой склонность превращаться в штампы, в заезженные выражения. Особенно, когда пишешь много, да еще на одну тему.

Предлагаю в этой теме делиться секретами повышения процента уникальности "нетленок". Может, кто-то части речи необычно использует, кто-то синонимами "играет", кто-то знаки препинания расставляет таким образом, что все программы проверки текстов выдают 100%.

Делитесь, копирайтеры, не жадничайте!
 

never-kill

Участник
3 Июн 2014
1
0
0
never-kill.id.mail.ru
Стоит помнить об особенностях настроек программы, которой будешь проверять уникальность. Если программа настроена на проверку с шинглом в 4 слов, то не стоит употреблять "штампы" и "расхожие выражения" длинее 3-х слов, а если приходится - то заменять синонимами или переставлять слова.
А вообще, текст, написанный строго своими словами, из головы, длинной более 2 тысяч знаков априори будет обладать высокой уникальностью.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Можно после каждого слова многоточия ставить, типа загадочный ппц... От этого уникальность будет всяко шкалить :) Но это я так, балдею, не обращайте внимания.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Лучший секрет уникальности: не пользоваться долбанной Адвегой, что б ей во сне мои заказчики с кинопортала приснились! Я одному удивляюсь, как можно подчеркивать вводные фразы и за это резать всю уникальность? Измучилась в свое время именно с этой системой.
 

tata

Участник
14 Июн 2014
31
2
0
Я конечно не гуру рерайта, но может, кому будет полезно. Есть заказчики, которые уникальность одинаково высокую хотят по разным программам, а она иногда получается очень разная и вот тогда приходится изворачиваться и коверкать слова. Но как говорится «клиент всегда прав» и любой ценой цель должна быть достигнута. Стараюсь избегать таких заказов.
 

miheev_bm

Участник
26 Июн 2014
26
1
0
70
Украина, Донецк
Мало того, есть такие ребята, которые требуют проверки определенной и старой версией Адвеги! Это уже маразм за гранью реальности. На самом деле добиться уникальности при шингле 4 не очень сложно, если текст хотя бы 1000 знаков величиной. При шингле 3 - все на порядок сложнее. Выручает словарь синонимов http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/ и природная соображалка.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Самая жаль печальная у меня была при проверке на text.ru тогда программа выдала 56% уникальности, причем выделила даже отдельные слова, без шинглов. Поменяла два слова -уникальность стала 98%. Ненавижу их проверку, но заказчик требует.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Я с этим текстом намучилась как-то, делала материал про шины. Технический рерайт, надо было прописать маркировку шин. Ну бляха-муха, я не придумаю новые марки шин, хоть сдохни, и новые индексы не придумаю! Но вот дай им уникальность 100 процентов и все. Че сделала. Поменяла часть латинских букв на русские. Например, Max Load заменила на Мах (это русскими) Loаd (о и а тоже русские). И все, уник прокатил!
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Angie Shams написал(а):
Я с этим текстом намучилась как-то, делала материал про шины. Технический рерайт, надо было прописать маркировку шин. Ну бляха-муха, я не придумаю новые марки шин, хоть сдохни, и новые индексы не придумаю! Но вот дай им уникальность 100 процентов и все. Че сделала. Поменяла часть латинских букв на русские. Например, Max Load заменила на Мах (это русскими) Loаd (о и а тоже русские). И все, уник прокатил!
Классно, что у Вас это прокатило))))))
На etxt некоторые заказчики такую феньку просекли и не гнушаются бить за нее исполнителей подсвечниками
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Karalina написал(а):
На etxt некоторые заказчики такую феньку просекли и не гнушаются бить за нее исполнителей подсвечниками
Ой, вот странные они, честное слово. Ставят заведомо невыполнимую задачу, а после того как её с какими-то дикими ухищрениями всё же умудряются выполнить, они же ещё и недовольны. ;D
Всё же 100% уникальность это какой-то великий бред. Но вот надо им чтобы "на все сто" что ли... Маразм.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
IraMarn написал(а):
Karalina написал(а):
На etxt некоторые заказчики такую феньку просекли и не гнушаются бить за нее исполнителей подсвечниками
Ой, вот странные они, честное слово. Ставят заведомо невыполнимую задачу, а после того как её с какими-то дикими ухищрениями всё же умудряются выполнить, они же ещё и недовольны. ;D
Всё же 100% уникальность это какой-то великий бред. Но вот надо им чтобы "на все сто" что ли... Маразм.
Что самое интересное, чаще всего такую уникальность требуют именно перекупщики) Видела как-то профиль заказчика, у нее было написано: "Уникальность СТРОГО!! 100%" А платить предлагала то ли 7 то ли 10 рублей за кило...
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Karalina написал(а):
IraMarn написал(а):
Karalina написал(а):
На etxt некоторые заказчики такую феньку просекли и не гнушаются бить за нее исполнителей подсвечниками
Ой, вот странные они, честное слово. Ставят заведомо невыполнимую задачу, а после того как её с какими-то дикими ухищрениями всё же умудряются выполнить, они же ещё и недовольны. ;D
Всё же 100% уникальность это какой-то великий бред. Но вот надо им чтобы "на все сто" что ли... Маразм.
Что самое интересное, чаще всего такую уникальность требуют именно перекупщики) Видела как-то профиль заказчика, у нее было написано: "Уникальность СТРОГО!! 100%" А платить предлагала то ли 7 то ли 10 рублей за кило...
Вот-вот, как правило, перекупщики и вопят. Адекватные заказчики прекрасно понимают очевидные вещи. Недавно тоже встречала заказ: "уникальность 98-100%, статья размером 2500-4000 знаков. СТОИМОСТЬ СТАТЬИ 7,5 руб." Это ппц, товарищи... С такими скрягами лучше даже не связываться.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Я знаю 3 хороших способа повысит уникальность.
1. дописать к тесту еще 1-2 абзаца. (вода может увеличиться, но уникальность будет то что надо).
2. переписать предложение заново. Конечно же, своими словами.
3. разбавить проблемное словосочетание дополнительным словом.
 

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
Делюсь своими секретами "обойти" программы проверки текстов.
- Можно поставить вместо "е" "ё", если это не оговорено.
- Можно вместо тире использовать похожий символ, или цифру заменить на соответствующий символ.
Но это все, конечно, "мошеннические" способы, а не секрет уникальности. ;)
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Секреты уникальности текста не только зависят в том, чтобы писать своими словами. Потому что я недавно выполнила полностью работу из головы, а мне по проверке Адвего показало уникальность 60/45. Была очень сильно удивлена. Поправив только три предложения у меня каким-то образом стала уникальность в 100/100 процентов. Чудеса!
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
На мой взгляд, самым главный секрет - это больщой словарный запас автора. Если он знает хотя бы 5 синонимов данного слова и может изменить одно и тоже предложение несколько раз, при этом не причиняя ущерб его смыслу, то уникальность его текста гарантирована. А если у человека скудный словарный запас, то ему будет очень трудно писать качественные и уникальные статьи.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Большой словарный запас это точно! А для этого нужно читать много и разного. Общаться с различными интересными людьми, от них ведь можно услышать множество любопытных вещей, а также интересных выражений (не подумайте чего плохого ;D ).
И читать лучше авторов разной тематики и жанров. Обучающие книги по профессии это, конечно, хорошо. Но что может быть лучше хорошей книги? Отдых, развлечение, хорошее настроение. И пополнение словарного запаса, изучение того как автор пишет, того как у него получаются такие вкусные и притягательные тексты.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Всегда стараюсь просто переписать фразу или предложение. Можно заменить слово синонимом или вообще его убрать.
А вообще бесит, когда пишешь статью полностью сам, "из головы", а в итоге уникальность низкая. Надо перестать думать штампами и шаблонными фразами. А для этого, как уже было написано, стоит расширять свой словарный запас. Буду работать над этим:)
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Большой словарный запас – это хорошо. Но что дать если речь идет о словах, которые не имеют синонимов. У меня так было. Хорошо, что это был не рерайт а копирайтин и здесь можно было немножко «долить воды».
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Мне тоже непонятно, когда требуют 100% уникальности в тексте, где много названий и терминов. Что нужно такому заказчику: точная информация или вольный пересказ? А потом говорят, что Интернет превращается в помойку и виноваты копирайтеры.