Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работа на Fb.ru

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
У меня такой вопрос, может кто-то работал на сайте Fb.ru? Я не раз видела заказы на етексте, где указано, что работа сдается на этом сайте и т.д. У меня такой вопрос, стоит ли подавать заявку и проситься к заказчику на этот проект или нет?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
На заре свой копирайтерской деятельности (примерно через 6 месяцев после начала) я начала работать с заказами от Fb.ru. Заказы, конечно, дешевые, но они помогли мне выйти на качественно другой уровень.

Во-первых, потому что требовалось написать определенное количество статей к конкретной дате - дисциплина!

Во-вторых, нужно было прописывать ключи, - тренировка СЕО-навыков!

В-третьих, статьи проверяют редакторы, если текст пропускают, значит, он как минимум соответствует многочисленным требованиям - повышение самооценки! Если текст отправляют на доработку, это возможность посмотреть на свои тексты объективно и беспристрастно - повышаем профессионализм!

В-четвертых, обязательное требование к статьям на ФБ - подбор уникальных картинок. Тренировка полезных навыков!

Вывод: несколько заказов от ФБ помогут вам набить руку и пойдут только на пользу.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Вера Нансен написал(а):
В-третьих, статьи проверяют редакторы, если текст пропускают, значит, он как минимум соответствует многочисленным требованиям - повышение самооценки!
Только недавно выражала свое недоумение по поводу этого сайта. По косметике Кристина их текст оказался на первой странице Яндекса, но именно об этом бренде не было ни слова, зато креатива хоть отбавляй. Так что насчет профессионализма редакторов у меня возникли большие вопросы "тема сисек" не то что не раскрытой осталась, а даже незатронутой))
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Текучка редакторов у них большая, я здесь писала, как пыталась там работать - ужжжос, тексты приходят порой очень слабого качества.
Исполнители самоуверенные, хамоватые. Но человеку умному, который только пришел в профессию, пара заказов для этого ресурса будут хорошей школой. Задерживаться. конечно, там не нужно.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Стоит проситься.

Несмотря на небольшую оплату, у них можно попробовать разные темы: от андронного колайдера до описания котиков, с возможностью отказаться без потери рейтинга на бирже.

Плюсом является то, что у них всегда есть работа в большом количестве. Если есть простой в заказах, то можно небольшими порциями брать.

Еще их сайт я использую в качестве именного портфолио, пока нет своего. Кроме того, на их площадке можно в дальнейшем разместить ссылки на свой ресурс.

В целом этот проект дает много плюсов для развития навыков. Только не стоит там задерживаться надолго, засасывает. Некоторые копирайтеры с биржи там годами сидят. ???
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Ага, спасибо за информацию. Значит, попробую как-нибудь, как раз лето впереди, отпуск, а заказчиков в летнее время обычно намного меньше. Как раз будет чем портфолио заполнить.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
А что значит проситься?Неужели нельзя просто зарегится и искать заказы? И хотелось бы понимать, что значит для многих исполнителей небольшая оплата?Для меня 20 руб за кило -хорошо, а для некоторых это просто копейки.Поделитесь опытом, работать необходимо на одной бирже или пробовать несколько?Просто можно поработать на бирже бесплатно, а я так не хочу(
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Нелли,

ФБ - это не биржа, а отдельный ресурс для копирайтеров. Оплата работы на ФБ происходит через биржу Етекст. Если предварительно от Михаила (заказчика этого ресурса) не получить согласие и индивидуальный заказ на выполнение задания, то работа на этом сайте оплачена не будет. Вот это и означает "проситься".

Платят на этом ресурсе 30 руб. за 1 000 русских букв. Может вам тоже попробовать там поработать? Эта цена выше той, по которой вы сейчас делаете задания.

Бесплатная работа хороша с точки зрения получения опыта и возможной дальнейшей отдачи. Если вам интересен какой-то проект, то можно поработать для будущих дивидентов. Но если у вас сейчас есть возможность работать за деньги, то зачем работать бесплатно?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Да, только БУКВ, английские слова тоже не учитываются. Для меня это было неприятным открытием...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Или можете там зарегиться и написать несколько статей по вашей теме, например, авторское право в копирайтинге и вписать анкорные ссылки на ваш ресурс бесплатно ;) ;) ;)

Всегда можно извлечь определенную пользу из любого инструмента))))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
С этого сайта по поиску на разные темы часто выходят вверх статьи. Представьте, кто-то прочел, а внизу контакты, можно заказать именно этому автору, компетентному в чем-то.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сказать откровенно, посещалка в 1 000 человек за сутки ( смотрел по xtool.ru) для такого огромного сайта - это провал. Даже не знаю, на чем там они зарабатывают.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Не знаю, на чем они там зарабатывают. Это тайна, покрытая мраком. Но народу там обслуживающего тьма.

Не проверяла их сайт ничем, что-то вообще они мне не очень интересны.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Леонид написал(а):
именно букв? Наглость до того дошла, что запятые, точки, тире не учитываются?
Ага, так в ТЗ и написано, я читала не раз. А еще им нужно к статьям искать фотографии с англоязычных сайтов и уникализировать их, а потом вставлять в статью. Вот именно эти требования меня пока и останавливают. Вроде бы стоимость более-менее, но и мороки с такими заказами куча.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Панда написал(а):
посещалка в 1 000 человек за сутки
Не дает мне это вопрос покоя. Самое интересное, что у них все тексты пишутся с ключами. И мне нравится их логика составления ТЗ копирайтерам, но в результате при огромном количестве контента такая низкая посещаемость...

А в качестве донора в соответствии с xtool.ru они относятся к крепким середнячкам.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
С таким огроменным числом статей, а у них что-то около 200 000 страниц, должна быть посещалка раз в 100 больше. Там только у работодателя рейтинг под миллион или даже больше, это сколько же он заказывал статей...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Ну в среднем, если прикинуть с небольшой погрешностью, то:

- в месяц заказов в работе ~350 шт.;
- средний заказ возьмем по 50 000 сим.;
- итого обновление в месяц 17,5 млн. сим. уникального контента.

Итого затраты в месяц только на контент 525 000 руб. (30 руб. 1 000 сим.) + целый штат редакторов+ корректоров+SEOшников+рекламщиков+программисты.

Окупается ли это рекламой? - не известно. Но если бы было не выгодно, то не работали.