Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Про оба «Фриланса». Как вы, дорогие коллеги, получили там свой первый заказ?

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, это известная система
 

Unicop

Участник
3 Июл 2015
103
2
0
Глушь
На "Фрилансе" есть я, на FL.ru что-то даже соваться не тянет. Учитывая тот факт, что за последний год их дважды взламывали и сливали базу, туда вообще не хочется заходить.
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Там очень сложно получить заказ, с фриланса у меня всего 7 постоянных заказчиков (ЗА 1 ГОД). Остальные заказчики - рассылка, объявления, форумы и так далее. На фриланс сайтах процветает демпинг. Там много новичков, которые заходят впервые, не зная темы. Профессионалы, пишущие временами за 200-500 - это нечто. Тексты у них безграмотные, видны ошибки, даже без детального прочтения, а так, на глаз.

Фриланс сайты - это хорошо, но пользоваться ими было выгодно лет 5-7 назад. Сейчас сайты для фрилансеров представляют собой некий прообраз поля боя. Каждый желает загробастать себе кусок, независимо от того, сколько ему заплатят. Именно на этих сайтах процветает мошенничество, его доля высока.
 

Gif

Участник
27 Фев 2016
28
1
0
31
Симферополь
Зарегистрировался на Fl.ru недели 3 назад. Сразу же в ленте увидел объявление о поиске копирайтера-айтишника с приложенным email. Написал, получил постоянную работу с оплатой за 1000 знаков в 4 раза выше, чем писал до этого. 8) На этом мое знакомство с сайтом завершилось. Одни положительные эмоции. :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так оно, собственно, и работает :) В отличие от б-гмерзких бирж на сайты фриланса приходят люди, которым, в принципе, плевать на деньги, им нужно качество
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
а я тоже на FL долго не задержалась. буквально через пару дней получила первый заказ.
и этот заказчик стал постоянным. он же меня рекомендовал следующему.
так и переходила из одной ценовой категории в другую.

до сих пор не могу понять, зачем болтаться годами на бирже, когда можно, потратив несколько дней на сайте фриласнса, найти хорошо оплачиваемый заказ и даже постоянного зака с полной нагрузкой?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Gif написал(а):
разу же в ленте увидел объявление о поиске копирайтера-айтишника с приложенным email. Написал, получил постоянную работу с оплатой за 1000 знаков в 4 раза выше, чем писал до этого.
Как здорово, поздравляю!

S c o r p i o написал(а):
до сих пор не могу понять, зачем болтаться годами на бирже
Ну как зачем... А лень, а своё уютное болотце, а 30-рублёвая стабильность, а нет нужды общаться с заказчиком - ведь биржа - это барьер между заказчиком и автором) на сайтах-то, Боже упаси, придётся разговаривать с клиентом, а он царь, к нему подступиться страшно :D
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
на freelance.ru работаю постоянно. Начинала с 10-15 руб/1000 символов. После того, как ценник вырос до 200 руб за кило стала покупать ПРО. Мне нравится
 

Gif

Участник
27 Фев 2016
28
1
0
31
Симферополь
Леонид написал(а):
ведь биржа - это барьер между заказчиком и автором
А я на бирже когда работал, всегда с заказчиками старался контакт наладить. Советовал что-то, спрашивал, темы новые для статей придумывал. Кто-то меня по SEO учил, кто-то очень много советов по работе давал, кого-то я потом по SEO учил и помогал сайт на Drupal настроить.:) Если времени не было - помогал себе замену адекватную найти. Потом отзывы с них развернутые собирал, чтоб на будущий сайт свой поместить.
Больше половины тех, с кем я работал, стали постоянными и кормили меня почти год. :) Даже когда с биржи уходил, каждому лично отписался, что я ухожу "на вольные хлеба" и не смогу больше по старым ценам им сайты наполнять.
С людьми везде по-человечески можно общаться - все от этого только выигрывают. Для меня сидение на бирже было чем-то вроде неуверенности в себе. Я и думать не мог, что если я пишу по 50/1000, мне кто-то в здравом уме будет 100/1000 сходу платить. Мол, рост ценника постепенно должен идти: сегодня 30 рублей, через месяц 31, через год 42. :) Только месяц назад обнаружил, что не совсем так все работает.
 

Антонина Чибис

Участник
16 Фев 2016
58
0
0
39
Улан-Удэ
Почитав комментарии, решилась зарегистрироваться на freelance. Потом несколько дней только проглядывала ленту, а сегодня впервые подала там заявки. Может быть и ответят 121()
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Антонина Чибис написал(а):
Почитав комментарии, решилась зарегистрироваться на freelance. Потом несколько дней только проглядывала ленту, а сегодня впервые подала там заявки. Может быть и ответят 121()
Удачи вам :)

Я тоже приступил к наполнению своих профилей и к созданию сайта. Раньше через своих работал, имел постоянных заказчиков. Редко выходил в "плаванье". Но так жить долго нельзя, надо развиваться. Да, заказчиков много (как по мне), но рано или поздно их не станет - всякое бывает. Поэтому приступил к планомерной разработке бизнес-плана, не для рекламного, а для себя лично :D
 
5 Апр 2016
15
0
0
Tata8491 написал(а):
ведь биржа - это барьер между заказчиком и автором
Почему барьер? Спокойно общаюсь на текст.ру с заказчиками через личные сообщения и даже несколько раз "уводила" заказчиков на сторону(по их инициативе). С одним заказчиком, у биржи "украденным," работаем уже почти пол года. У него практически ежедневные заказы. На биржу он приходил с целью выловить себе подходящего копирайтера.