Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Пользуетесь ли вы блокнотом и ручкой во время работы над заказами?

Lorana

Улыбнись миру - и мир улыбнется тебе
3 Ноя 2016
26
2
0
52
Москва
А я все записываю исключительно в вордовском файле, у меня на рабочем столе есть такой "черновичек". Как-то совсем от ручки отвыкла. :(
Добавлено: [time]1483971473[/time]
А я уже с трудом могу что-то ручкой записать)))) Совсем отвыкла. Только с клавиатурой дружу!
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я пользуюсь. У меня есть тетрадка и ручка в ней. Если в тексте много ключей и некоторых из них не хватает после проверки программой выписываю в тетрадку и добавляю. Еще использую если голова плохо соображает а к формлению есть собыет требования.
 

ХапНик

Участник
13 Окт 2015
47
0
0
Век новой техники пришел,
Но ты меня послушай:
Компьютер — это хорошо,
Но авторучка — лучше.
Ее с собой ты можешь взять,
Отправившись в дорогу,
И можно спину почесать
Или погрызть немного...)))
 

Stella

На критику не обижаюсь. Эмоционально устойчива.
Да, пользуюсь. Особенно в начале работы над текстом. На бумаге записываю ключевые моменты, потом это как-то превращается в схему и уже видно какую идею в какой пункт следует отнести. Иногда размышляю над материалом и непроизвольно рисую какие-то закарлючки. Потом - Бац! Озарение! И бегом за ноутбук.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Не пользуюсь. Если на прогулке приходят некоторые мысли по поводу статьи, стараюсь запомнить. А уже дома - сразу в компьютер. Вот для своих научных статей раньше пользовалась - основные идеи записывала сначала на бумаге. Конечно, над текстом статьи - только на компьютере. Спасибо информационной эре. Кстати, я еще застала время, когда не было ксероксов - приходилась выписки из книг делать рукой. А уже об Интернете тогда и не слышали.
 
Абсолютно отвык от бумаги и ручки за 12 лет общения с компьютером. Теперь только ПК или в крайнем случае записываю в планшет. Иногда понимаю что ручкой в блокнот было бы лучше, но увы. Даже в банке или в собесе пользуюсь с трудом. :( :( :(
 
  • Like
Реакции: Panda

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Как и многие здесь, на черновом листочке я записываю краткую информацию о заказе со сроком сдачи. Во время подготовки к написанию статьи пишу на листочке информацию, которую не уверена что смогу запомнить - даты, числа, сложные термины. Почему-то мне удобнее писать это именно по старинке на бумаге ручкой.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Если ночью озарит мысль - вскакиваю и записываю. Во время обычной работы пользуюсь только компьютером. Одна из причин - отвратительный почерк и низкая скорость письма. Бывает, мысли спешат, а тут ты со своим корявым почерком. А вот если нужно продумать что-то масштабное, сложное, тогда беру любимую толстую тетрадку, нахожу уютный уголок и пишу, вычеркиваю, рисую на полях странные узоры, пока идея не приобретет четкую структуру. В таких случаях тетрадка с ручкой незаменимы.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Пользуюсь, пишу пометки. Переписываю напечатанный текст от руки в блокнот для редактирования. Как говорится "что написано пером, не вырубишь топором"
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Для написания текста не использую. Все же сейчас быстрее печатаю, чем пишу рукой. Поэтому двойной труд делать не очень хочется
Но если пишу статью с ключами - выписываю их в блокноте в столбик. Держу его перед глазами, вставляю словосочетания в текст. Использованные ключи вычеркиваю.
Все наглядно и удобно)
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Не знаю, как мы раньше писали все ручкой. Вордовский текст настолько удобная Вещь, что мне другого и не надо. Помню сидела на одном очень нудном и долгом совещании, и чтоб не уснуть решила набросать в блокноте текст обычного письма на обращение одного клиента. Пишу, переделываю, прочитала, что-то не понравилось, поменяла слова, сбоку дописала кусок фразы. Жуть. Мучалась около часа (хорошо хоть время убила), а пришла вносить в комп и половина текста сама выстроилась, и фразы правильные сами откуда то появились. Вообщем ручка с блокнотом - это только для записей вот на таких совещаниях, или когда надо написать пару-тройку напоминалок на день.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В последнее время у меня сложилось что-то даже вроде традиции, что есть 2 типа записей: электронные и от руки. Причем последние намного удобней - рядом всегда открыт блокнот и лежит ручка, когда нужно сделать что-то срочно или втиснуть в задачи на день, пишу столбиком и по мере выполнения сразу же ставлю галочки. Это очень дисциплинирует. Электронные записи-то не открываешь часто, а вот записи от руки всегда под глазами. Не могу уже себя представить без этого. Так что очень крутая тема. Да, я раньше много писал от руки по задачам, но раньще это было как-то не так, сейчас же это уже вроде фетиша :)
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Казалось бы простой вопрос, а похоже что актуален в любые времена.
Да, в век технологий очень удобно сделать заметку в гаджете, но я привыкла писать всё на бумаге. Разумеется мои записи не выглядят как лекции в институте, но всё же. Считаю такой способом максимально запоминающимся, ведь так гораздо проще черкать, вносить правки. Допустим в Word или электронном блокноте что неудобно вносить правки: удалил, заменил слово на нужное и уже не помнишь что было изначально, ведь таких правок может от 2-х и более. Признаться честно, даже в школьные годы не писала никогда на черновике сочинения, всегда писала ручкой в чистовик. Бесстрашная была.
Бумага всё стерпит.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я ручку и бумагу использую повсеместно. Считаю, что даже в цифровой век ручку ничто не заменит: когда пишешь, срабатывает механическая память, внимательнее относишься к заметкам. Например, когда работаю с текстами, где есть особое ТЗ, например, обратить внимание на ключевую деталь в первом абзаце, или в конце в обязательном порядке добавить блок с техническими данными - лучше это выписать на бумагу и положить прямо перед собой.

Использовать ручку и записывать любую информацию меня ещё в сетевом научили - очень ценный навык.Самую большую пользу я от этого получаю во врем прослушивания тренингов.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Поймала себя на мысли, что не могу отвыкнуть от блокнота и ручки. Недавно выполняла работу, нужно было очень много мелкой важной информации записать отдельно. Типа заметок. Нашла блокнот, ручку и все туда записала. Дочка на меня посмотрела, как на полоумную и говорит: "Не легче в документе на рабочем столе отметить?". Может и легче, но в блокноте привычнее, что ли. Кстати, если заказов много, то пишу себе, кому и на какое время что нужно сделать.
А вы пользуетесь блоХнотом и ручкой?
Честно говоря не вижу смысла применять эти вещи для написания своих текстов. Ведь они совсем не нужны в нашем деле и даже мешают На компе достаточно средств для написания и хранения заметок, к тому же их проще править, переносить с одного места в документе, в другое место. Да и вначале написать заметку на бумаге а потом перепечатывать в Ворд, зачем?? Ведь есть блокнот в Windows а также другие текстовые проги, в них проще и быстрей работать нежели с ручкой и блокнотом.