Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Пользуетесь ли вы блокнотом и ручкой во время работы над заказами?

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Поймала себя на мысли, что не могу отвыкнуть от блокнота и ручки. Недавно выполняла работу, нужно было очень много мелкой важной информации записать отдельно. Типа заметок. Нашла блокнот, ручку и все туда записала. Дочка на меня посмотрела, как на полоумную и говорит: "Не легче в документе на рабочем столе отметить?". Может и легче, но в блокноте привычнее, что ли. Кстати, если заказов много, то пишу себе, кому и на какое время что нужно сделать.
А вы пользуетесь блоХнотом и ручкой?
 
  • Like
Реакции: Panda

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А то как же! :D Я еще и конспектирую материалы вручную на бумаге. Так легче запомнить и если нужно найти нужную инфу - куда как просто заглянуть в блокнотик, а не рыться в 50 электронных папках, пусть даже и подписанных.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Никогда. Это же двойной труд :'(. Писать на бумаге, редактировать, переносит в Word. При проверке, выясняется, что порядок изложения твоих мыслей уже кому-то раньше тебя пришёл в голову и уже выложен в интернет. Бр-р. Намного легче всё сразу писать в Word. И потом - это сколько бумаги в год нужно покупать? Так вообще писать станет нерентабельно.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Helen написал(а):
Никогда. Это же двойной труд :'(. Писать на бумаге, редактировать, переносит в Word. При проверке, выясняется, что порядок изложения твоих мыслей уже кому-то раньше тебя пришёл в голову и уже выложен в интернет. Бр-р. Намного легче всё сразу писать в Word. И потом - это сколько бумаги в год нужно покупать? Так вообще писать станет нерентабельно.

Я думаю, автор сообщения имела в виду не текст писать в блокноте, а пометки делать, идеи записывать.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Да, конечно. Я выписываю основные моменты ТЗ и ключевые слова в большой блокнот с отрывными листами. Это у меня специальная тетрадь для таких целей. Она лежит у меня всегда на рабочем столе.

Бывает, пишешь статью, пришла мысль о том, как ее закончить и я ее сразу записываю в блокнот, ведь пока печатаешь, то можно и забыть.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Я пишу обязательно на бумаге- но не только по привычке, а пытаюсь по минимуму пялиться на экран. Если мне надо что-то переводить или почитать информацию, часто записываю себя на диктофон и прослушиваю. В нашей работе большая нагрузка на зрение, часто глаза, как в тумане. Поэтому даже печатаю в ворде, не глядя на экран. Накидываю тряпочку или откидываю экран назад...
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
А я так не умею:) Смотрю на экран обязательно. Боюсь ошибку сделать механически.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Блокнот и ручка – это основа, которую копирайтер держит под рукой. Идёте вы по улице и бац, пришли мысли о статье, которой можно поделиться с читателями. Достаём, записываем.
Едите вы на машине, бабах, мысль в голове проснулась. Остановили своих коней, записали, поехали дальше.

Но есть и более продвинутый вариант блокнота (с системой оценки, и проверкой качества залетевшей мысли)

Используйте форум правильно

Вот у меня блог и основной сайт на стадии строительства (дизайн, верстка, чтоб их), а тем уже 40-50 набралось. Некоторые возьму прямо от сюда, рерайтинг своих мыслей, которые где-то записаны – это тот же копирайтинг или нет? + добавлю новые идеи, вот и статья. Начинаю приходить к тому, что форум нашпигован моими постами, которые являются демо-версиями моих будущих статей. Те посты, которые набрали большое количество «Спасибо» будут первые в очереди и получат свою расширенную версию + SEO оптимизация и действительно вкусные заголовки.

Что-то мне подсказывает, что свой форум, Пётр – он же Панда, создавал с подобными целями. На форум можно быстро вкинуть мысль и узнать интересно народу или нет. (нужно писать статью подобного плана на свой сайт или нет).

Опять всех спалил, какой я плохой. :D
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Kashchey написал(а):
Едите вы на машине, бабах, мысль в голове проснулась. Остановили своих коней, записали, поехали дальше.
Сильно однако :D даже представить такую ситуацию страшно ))) у меня муж сильно нервничает когда я снимаю бабушкины лапти и надеваю туфли на каблуках, а если меня посетить муза так вообще всем трындец будет.

Кащей, в гости позовете на чай с плюшками, когда сайт будет готов?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вы думаете мои друзья и знакомые нормально реагируют на этот процесс? Особенно те, которые ещё не в теме.

Представьте. Едем, едем и тут по тормозам! Встаём на обочине. Включается аварийка. Достаётся блокнот, ручка, что-то записывается. Потом всё это дело убирается, движение продолжается. ??? - вот реакция тех кто не в теме...очень похоже. Остальные уже привыкли. Если человек действительно свой, а мысль адекватна (психом не назовут), то я прошу записать мыслю на ходу. :D

Нередко получаю по шее от друзей за то, что провожу совместные мероприятия за ноутбуком. Выглядит это так компания молодых людей и копирайтер. :)

Сайт - это долгострой ещё тот, ну хоть дизайн сделали, уже хорошо. Я, в верстке и дизайне близок к "0". По этой причине начал создавать свой блог, тут знания почти не нужны...только азы.
Блог - это другое дело, правда от дизайна, который я налепил, меня в пот бросает. :D Но я же не дизайном собираюсь заниматься, потом переделаю. Сегодня процесс завершения блога тормозит погода, которая не даёт мне сделать необходимые фотографии.

Обязательно приглашу, сначала появится блог, а потом оживет сайт (ну, я на это надеюсь).
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Ну не совсем блокнотом и ручкой. У меня на столе обычно лежат черновые бумажечки под записи. Обычно записываю туда основную информацию по заказу - объем, уникальность, еще какие-то мелочи по ТЗ. Иногда использую бумагу для того, чтобы записать себе темы статей, которые потом на продажу буду писать.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
А я уже забыл какой рукой нужно держать карандаш. Всегда и все печатаю на компьютере. Если случается какое-нибудь озарение на улице - записываю на диктофон в телефоне.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Flower написал(а):
Я пишу обязательно на бумаге- но не только по привычке, а пытаюсь по минимуму пялиться на экран. Если мне надо что-то переводить или почитать информацию, часто записываю себя на диктофон и прослушиваю. В нашей работе большая нагрузка на зрение, часто глаза, как в тумане. Поэтому даже печатаю в ворде, не глядя на экран. Накидываю тряпочку или откидываю экран назад...
Это ж надо... Вы - уникум! ???
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Kashchey написал(а):
Блокнот и ручка – это основа, которую копирайтер держит под рукой. Идёте вы по улице и бац, пришли мысли о статье, которой можно поделиться с читателями. Достаём, записываем.
С такими же целями пользуюсь. В транспорте особенно: оч удобно. Правда, я до Кощеева уровня не доразвивалась пока. Я обычно думаю над конкретной заранее заданной темой. То есть, от темы к тексту, а не от идеи к статье.
Для прекрасной половины вообще отдельный вопрос по-поводу вдохновения и правильной организации времени. Куча женской работы чисто механическая. Можно потратить ее на обдумывание чего-то эдакого. Где-то читала, что Агата Кристи свои бестселлеры придумывала, когда посуду мыла.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Это ж надо... Вы - уникум! ???

Вынужденная мера)))))
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Юляша написал(а):
С такими же целями пользуюсь. В транспорте особенно ********, что Агата Кристи свои бестселлеры придумывала, когда посуду мыла.
Смена деятельности организма не влияет на деятельность мозга. А теперь просто и доступно:

Вот вы: моете посуду, пылесосите, готовите, гладите и выполняете другие дела по дому. А мозг в это время свободен, как птица! И он думает о тех задачах, которые перед ним стоят. Тут главное их правильно поставить и вовремя распечатывать информацию с вашего "центрального процессора" (это я о мозге).

Всем привожу в пример Джоан Роулинг. Работала научным сотрудником и секретарём-переводчиком, а также уборщицей. Развелась, жила на пособие, писала небольшие книги, которые не приносили ей ни денег, ни славы. Идея о написании книги Гарри Поттер пришла ей в голову тогда, когда её жизнь была похожа на жизнь её персонажа. (по некоторым данным сама идея посетила её в поезде, там же были написаны первые предложения)
"Маленькая комната (Гарри жил под лестницей), сложные отношения, она разведена, нет семьи (У Поттера тоже самое) параллели по всей книге можно провести. В книгах мы также видим то, как меняется её персонаж, что является отражением тех изменений, которые происходят в её жизни. К слову, Джоан Роулинг теперь не нуждается в деньгах. Вообще! Она продолжает писать, но эти произведения уже не пользуются такой популярностью. А как часто вы реализуете свои идеи или хотя бы записываете их?

Вот истинная причина, зачем нужен блокнот и ручка! Идеи и действительно верные мысли не записанные на бумаге не запоминаются. (пожалуй стоит написать статью зачем современному копирайтеру блокнот и ручка?)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
я не пользуюсь, в ворде пишу пометки или мысли. мне так удобнее, бумажки и ручки вечно ребенок утаскивает)))
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Ручкой или карандашом я пишу только для мужа список продуктов, которые надо купить в магазине ;). А все остальное - в компьютере. Храню на docs.google.com, чтобы можно было открыть с любого компьютера - и на работе, и дома, и с планшета.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Раньше, когда работала в офисе, постоянно использовала бумагу и ручку для записывания мыслей, идей, гипотез. Там был настолько многозадачный режим, что все в голове было не удержать. Плюс еще отвлекали постоянно.

Сейчас не требуется. Работаю по принципу: 1 задача - 1 решение. Закончила, перехожу к следующей. Голова хорошо справляется. Пока одно дело не доделала, к следующему не приступаю.