Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Пользуетесь ли вы блокнотом и ручкой во время работы над заказами?

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Eleniko написал(а):
я не пользуюсь, в ворде пишу пометки или мысли. мне так удобнее, бумажки и ручки вечно ребенок утаскивает
Вот-вот,когда я дома, довольно часто раздается мой крик в поисках ручек в детской. Но без бумаги и ручки процесс не двигается, даже не начинается. Самое сложное для меня - это начать статью, и озарение приходит, как у большинства здесь форумчан, внезапно. Этих беглых иероглифов может скопиться немерено, потом сидишь над заметками и думаешь, что же это я имела ввиду. ???
А, вообще, мечта - записывать эти мысли на диктофон. но у меня будет еще интереснее, чем у Kashchey. Работаю в такси, представляю шок у моих пассажиров: резкое торможение, хватаю телефон и говорю, говорю... :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Меня профессиональные книги приучили читать с ручкой. Сначала чего-то их еще жалел, красивые и все такое, зачем, мол, чиркать.. А потом решил чиркать, писать на полях и так далее, это же для пользы только.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Писать на полях - это моя привычка. Началась с освоения языков, когда я судорожно хватала ручку и писала под тем, что под рукой. Было дело, сама того не замечая,начинала писать на чужих бумагах. Помню глаза учительницы, которая временно дала мне свои листочки и ее тихий голос: - это мое вообще-то. )))) сейчас заменила записи на полях на записи на липучках- закладках.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Не пользуюсь, мне умные мысли в голову внезапно почему-то не приходят, а при работе вполне достаточно открытого документа.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Да, до сих рядом с компом кладу блокнотик с ручкой. Надобность в них, как правило, возникает неожиданно, даже в тот момент, когда я продолжаю не спеша набирать основной текст. Вторая мысль может улететь, хватаюсь за авторучку, быстро записываю. По опыту говорю, вторая может быть лучше первой. Счастлива, когда она ведет по более краткому пути. Но иногда случается какая-то чушь. Сразу отказываюсь, чтобы не заморачиваться на непонятно чем, забытом.
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
vilvarin85 написал(а):
А вы пользуетесь блоХнотом и ручкой?
На улицу без них не выхожу. Иногда придумаю что-то, без чего не обойтись в статье, а боюсь забыть...

Иногда ещё на бумаге (липкой такой, специально для заметок, чтобы приклеивать их куда-то) пишу нужные детали, всякие примечания. пару раз вечером писала, что исправить утром. Мне так намного легче работать, ничего не забываю и не путаю.
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
Я пробовал записывать в блокнот, но это оказалось для меня неудобным. Оказывается, мне проще работается с мыслью-картинкой в голове. Если я опубликую ее на бумаге, то, стало быть, из памяти высвободится эта картинка-мысль, особенно если заказ сроком в несколько дней. Так работает память отчего-то. На это еще сетовал когда-то незабвенный В. Набоков. :-[
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
Я выписываю на лист бумаги ключи, а также их количество, которое нужно соблюсти в тексте. Ещё пишу план, иногда - тезисно прописываю статью, если еду в транспорте и можно провести время с пользой. А всё остальное - на пк. :)

Когда вставляю ключ в текст - вычёркиваю на бумаге. Очень экономит время.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Блокнот с собой всегда, как и планшет. Но при работе делаю так: копирую ключи и требования в лист с будущим текстом, это все висит вверху и всегда перед глазами.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Только когда общаюсь с клиентами по телефону, чтобы быстренько записать мысли и пожелания, пока не забылись. Сейчас вот ставлю виджет бесплатного звонка с сайта, думаю работы прибавится:)
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Я тоже обожаю в блокноте ручкой почеркать... Я блокноты по десять штук покупаю, дома по всем углам с ручками лежат :)

Мечтаю о паркере перо. Но не могу позволить пока, так как дети маленькие, уничтожат моментом.
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Я в меньшинстве - не пользуюсь. Уже и руки забыли как это - писать. Все, что нужно запомнить в компе или телефоне, а бумажки вечно теряются.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Блокнот и карандаш (механический) всегда лежат возле компа, дубликат - в сумке. Но пользуюсь я всем этим добром редко, удобнее все-таки печатать. Из последнего, что вспоминаю: пишу статью, а в голову неожиданно приходит удачное название для другого материала. Оторвалась от клавиатуры на пару минут, записала формулировку, пока не убежала, и дальше работать по плану. Иногда записываю какие-то идеи или интересные цитаты, которые могут пригодиться. А вообще я блокноты, тетради и органайзеры люблю до потери пульса! Покупаю их кучу просто потому, что нравятся. Хорошо хоть ребенок есть, он их как-то использует по назначению.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Нет. При написании статей никогда не использую ручку, тетрадку и т. д.
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Всегда! Мне так проще - собрала материал в тетради, начирикала главные мысли - и пошла писать. Только статьи на продажу пишу без блокнота, хотя план в Ворде все равно составляю.
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
У меня всегда под рукой блокнот или небольшой листочек для записи. Перед тем как писать текст, выписываю все пожелания заказчиков, ключевые слова и так далее. Потом, по мере выполнения всех пунктов, зачеркиваю то, что уже сделала. Это помогает не пропустить все нюансы. И обязательно должен быть карандаш, а не ручка. Уж такие особенности.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Вымуштрованный на журфаке навык делать заметки на бумаге меня не покидает даже в копирайтинге. Всегда записываю ручкой то, что слышу от заказчика + свои идеи, так мысль удается четко формулировать.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
У меня есть ежедневник по типу Bullet Journal - планирую там всё. Лично мне удобнее фиксировать планы и заметки на бумаге, потому что всякие электронные напоминалки вообще не помогают.
Ещё в отдельном блокноте записываю всё насчёт заказов. Есть несколько колонок для каждого дня: в работе/дедлайн, выполнено (это ещё и отлично мотивирует ;D), сумма – ну как же без этого.)
Очень нравится украшать свои записи. В связи с этим у меня слишком много ненужной канцелярии. 8)
 

Yolla

Участник
19 Окт 2016
12
1
0
О да! По ходу работы встречается интересная информация, которую сразу хочу записать и запомнить. Когда использую блокнот и ручку лучше усваиваю информацию, плюс развивается память, а иногда столько вкладок открыто, что просто неудобно работать все время на компьютере, когда под рукой письменные принадлежности, работа протекает удобнее и быстрее
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Yolla написал(а):
а иногда столько вкладок открыто, что просто неудобно работать все время на компьютере
Это да, кстати. Слишком напрягает, глаза разбегаются в разные стороны и понятия не имеешь, с какой стороны подойти и что сделать первым делом.
Несколько дней назад открыла для себя ментальные карты. Так очень удобно сортировать информацию и находить новые идеи.