Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Основная работа или дополнительный заработок?

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Работа основная. Живу в деревне, где работы днем с огнем не сыскать........Зарабатываю не много, но зато получаю от работы радость. Именно здесь с поняла, что такое по-настоящему любить свою работу. Не успела проснуться, как мне уже хочется сесть за комп. и писать. Иногда интересные мысли приходят прям на огороде и мне так хочется быстро воплотить их в жизнь.
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Для меня это пока подработка. Деньги лишними не бывают. Такая специфика основной работы, что иногда очень мало поручений за день, поэтому и занимаюсь копирайтингом, чтобы не скучать. А когда на работе завал, то пишу либо вечером, либо по выходным.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как же я мечтаю ( не в обиду никому из ответивших в топике), чтобы ввели какие-то стандарты, какие-то дипломы, чтобы только по ним допускать в профессию. Даже на кондуктора люди проходят какое-то там обучение, а в копирайтинге - для всех двери открыты. Если бы как-то искусственно повысить порог входа в профессию, то и оплата сразу бы подскочила. Ах. мечты. мечты.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Основной заработок, но в этом году я закончила аспирантуру и планирую в ближайшее время открыть свой бизнес (не связан с копирайтингом), или хотя бы расшириться до агентства, так как, будучи жителем Питера, денег мне откровенно не хватает с индивидуального копирайтинга для совершения тех крупных покупок, которые я хочу вроде квартиры, машины и получения образования зарубежом.
 

Ksun

Участник
11 Сен 2016
12
2
0
Для меня это дополнительный заработок. Ввиду того, что я не Р. Узбекистан, которому простили кредит в миллиарды долларов, и на мне висит кредит, пришлось искать дополнительный заработок. Раньше писала дипломные и курсовые работы студентам, а недавно зарегистрировалась на бирже,т.к клиентов нет. Но думаю расти в этом направлении.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Биржи для меня только подработка, раньше совмещала, и писала пару-тройку стаей в неделю теперь ушла в декрет и хочу писать чуть побольше, пока вроде получается. Но своим основным заработком делать это я не собираюсь. Если заниматься этим делом полноценно восьмичасовой рабочий день, то может поехать крыша мне кажется.
 

Kross

Участник
28 Янв 2017
7
0
0
Оля написал(а):
Иногда интересные мысли приходят прям на огороде и мне так хочется быстро воплотить их в жизнь.
Вот это класс уже! Когда мысль приходит где не надо и забываешь при этом обо всем,значит поперло полным ходом дело! Главное теперь балансировать на грани сумасшествия!
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Ой, беда, беда :'(

Ситуация на самом деле парадоксальная. На одной чаше весов - абсолютно свободное вхождение в профессию. На другой - низкий уровень и огромное количество любителей работать "за шоколадку" или от скуки. Мы способны создать себя с нуля и выйти в ТОП. И тут же, мы даже не можем выйти на приемлемый уровень заработка для всех, кто работает копирайтером.

Мое мнение - быть профессионалом, а не любителем. Иначе, и затевать не стоит.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Угвэй, вы все правильно, конечно, говорите. Только я немного по-другому вижу ситуацию.

Часто люди идут в копирайтинг не за самореализацией, не за большими деньгами, не от скуки и даже не за шоколадку - для многих это просто вопрос выживания. Львиная доля копирайтеров - это женщины в декретном отпуске, пенсионеры, люди из неблагополучных регионов (где хрен найдешь нормальную работу) и.т.д. Для них это шанс заработать лишних пять тысяч на жизнь и не более.

А быть профессионалом... Увы, но большинство людей не способны делать над собой какие-то большие усилия. И вряд ли что-нибудь изменится.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Виталий написал(а):
Для них это шанс заработать лишних пять тысяч на жизнь и не более.

А быть профессионалом... Увы, но большинство людей не способны делать над собой какие-то большие усилия. И вряд ли что-нибудь изменится.
Полностью согласен. У меня есть друг, который начинал со мной практически одновременно на одной из бирж. Начинал, бросал, снова начинал. Сейчас у них на работе возникли проблемы, и он опять начал писать. Пару раз пытался подгонять ему клиентов, которые не подходили мне самому (не устраивал ценник, не было времени), но он все время отказывается. То у него времени нет, то нужно редактор вордпресс изучить, то темы не его. При этом тут похвастал, что нашел хорошего заказчика, который платит по 10 рублей. Советовал почитать кники полезные, отказывается. Так и будет походу писать на биржах за копейки.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
При этом тут похвастал, что нашел хорошего заказчика, который платит по 10 рублей. Так и будет походу писать на биржах за копейки.
А биржи-то чем тут виноваты? На биржах работы по 100/1000 - навалом. Другое дело, что выше не особенно прыгнешь.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Роман Тарасов написал(а):
Так и будет походу писать на биржах за копейки.
Не хочу обидеть Вашего друга, но "лох - это судьба".
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Виталий написал(а):
для многих это просто вопрос выживания.
Так я не против. Это ужасно, реалии наших пространств. :( И что страшно, перекупщики и хитрые заказчики на этом выезжают.

С другой стороны, не могут все те люди пашущие за 5 копеек быть реально в безвыходных условиях. Это ситуация создана во многом искусственно для наживы над наивными или нуждающимися людьми. Сложная ситуация конечно, но надо как-то разгребать... Ибо если не мы, то кто?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну еще отчасти не нужно забывать, что их труд дороже и не стоит. Пишут нередко такую чушь, что и 10 рублей жалко. Скажем, зарабатывает человек 100 р в час - 1 000 в день, клацая по 10 к бреда в час. Для нас - копейки, а вот у меня есть пара знакомых, которые ту же тысячу на морозе, да под дождем, да с раннего утра зарабатывают.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Петр, это да. И это нормально, когда сцепка "цена-качество" адекватна. Не было бы проблем. Но ведь часто и по большому счету ситуация иная. Труд за копейки и низкое качество текстов - системная ошибка прямо какая-то у нас в копирайтинге то отечественном.


Добавлено: [time]1486988780[/time]
Martin написал(а):
А биржи-то чем тут виноваты? На биржах работы по 100/1000 - навалом. Другое дело, что выше не особенно прыгнешь.
Быть может. Вот только там почти везде требования будут сильно завышены, как для 300-500 за 1000. Кстати да, сейчас считаю 100/1000 - это тот минимум, который должен быть для нормальных читабельных текстов.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
И действительно, странно, откуда в каждом первом заказе завышенные требования? Видел заказ, к которому человек прикрепил ссылки на образцовые, по его мнению, статьи. Одна нормальная, а вторую читать не смог. В первых трех предложениях четыре повтора одного и того же слова. С первой ноты, короче... Парадокс ситуации в том, что судя по тому, что запрашивают качество - привыкли, очевидно, его получать. Но кто же тогда интернет бредом накачивает? Первая пятерка в выдаче любого поисковика - не исключение. В основном те же, видные невооруженным глазом, потуги доморощенных писак.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Яшар, я однажды видел, как веб-мастера на полном серьезе обсуждали, как использовать Яндекс Рефераты в качестве оригинального контента.

Дело в том, что часть веб-мастеров - это всякие школоло и пэтэушники, прочитавшие где-то про большие заработки на своих сайтах. Некоторые из них даже не догадываются, что материалы на сайте могут быть качественными и полезными.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Виталий, я в интернете ориентируюсь откровенно слабо. Для меня веб-мастер, как квадратный трехчлен для Чапаева. Понимаю, но представить сложно. Если уже хватило ума сайт в пятерку затащить, неужели с контентом разобраться тяжелее?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Угвэй написал(а):
Вот только там почти везде требования будут сильно завышены, как для 300-500 за 1000
А какие при ценнике 300-500/1000 требования? "Чтобы текст был хороший" - обычно так они формулируются.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Яшар написал(а):
И действительно, странно, откуда в каждом первом заказе завышенные требования?
Да, под завышенными можно понимать и вздорные требования. Вроде - уникальность 100%, авторский слог. Сделать рерайт своей статьи 10 штук с уникальностью 99%. Цена - 5 копеек.

Добавлено: [time]1487065222[/time]
Martin написал(а):
А какие при ценнике 300-500/1000 требования? "Чтобы текст был хороший" - обычно так они формулируются.
Да, часто и так. Я имел в виду, что платят 5 копеек, а выставляют требования на тыщу. А те, кто хорошо платит, обычно такого не вторят, тут да.