Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Основная работа или дополнительный заработок?

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Лиса написал(а):
в поиске ответа на вопрос "Кто я?
философский вопрос. Мне он тоже не дает покоя ::) В поиске ответа на него я и пришла к изучению астрологии. ;) попробуйте и вы
Все, прекращаю флудить ;D
 

nata_jur

Участник
19 Авг 2015
16
1
0
Чтобы копирайт стал основным нужно немало попотеть и подучиться
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Виктория Романова написал(а):
у меня никак не получается перепрыгнуть 3- 3,5, может что-то делаю неправильно?
Это я для тех, кто столкнулся с похожей ситуацией.

Эмм... перепрыгнуть поставленную планку поможет прямой поиск клиентов и собственный сайт. Даже один клиент, найденный самостоятельно (без фриланса, бирж, SEO-форумов) будет готов заплатить 300 р. за 1 инф. статью. При наличии классного портфолио и стиля, который понравится клиенту, Вы можете ставить цену за информационную статью 600-800р. Если он не готов, то перед Вами жертва бирж и SEO-форумов, тогда мы (знающие люди) включаем бесплатный аудит текстов и показываем, что статьи за 50-100 р. штука - это хлам, который нельзя размещать на сайте. Можно ещё отправить клиента в своё портфолио и предложить почитать Ваш вариант подобного текста. Потом смотрим на реакцию.

Все всё знают, но работать не хотят. Основная это работа или дополнительный заработок, Вам нужно именно РАБОТАТЬ (срубить пару тысяч за 2-3 часа в день может только тот, кто развивался 5 лет в этом направлении или выстрелил благодаря таланту) Работать на износ, до стёртой клавиатуры и волдырях на пальцах я Вам не предлагаю(это не поможет заработать).

P.S. Представьте промоутера, который решил заработать денег и просто увеличил количество часов. Он не развивается, а прожигает своё время, которое мог потратить на полезное. (этим Вы и занимаетесь, когда пишите-пишите-пишите по 10 часов в день у компа и хорошо ещё если эта работа приносит удовольствие).

Не более 10.000 знаков в день. У меня оригинальные идеи начинают выгорать именно на этой отметке. Т.е. до 10.000 знаков идут продающие/рекламные тексты, а потом информационные и SEO статьи под настроение.

По сабжу.

Такс... у меня тоже совмещение. Я работаю на заводе и платят тут 33.000 (что равно 500$) Почему инженер получает меньше дворника в развитых странах? Потому, что наше государство - это ресурсный паразит на теле своей страны. Раз поменять ничего нельзя (пробовали, пытались), то надо меняться самим. Как горят "Зерги" мутация=жизнь. Мутируйте. (вот мне срочно нужна третья рука, чтобы пока я печатаю можно было снять телефон)....начальство вызывает.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Немножко флуда ::)

Про государство несогласна, так называемые "развитые" страны - все имели колонии в прошлом и развивались за счет того, что немилосердно грабили их ресурсы. Подобное потребительское отношение к "странам 3-его мира" (к которым относили в недавнем прошлом и нас) существует и сегодня.

Вам нужно именно РАБОТАТЬ
А вот с этим и всем остальным очень и очень согласна.

И вопрос в связи с этим - у меня ресурс дневной выработки очень маленький, максимум 6 кило, если одна статья. Если статьи на разные темы - 3*1000 самое большое, что могу накропать. А дальше - полнейший вакуум и сопротивление организма. Как в таких условиях работать? 59()
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Мне тяжеловато даются маленькие тексты, пот что много времени на поиск и отсев информации уходит, надо кратко и интересно подать все самое основное. Цена у них меньше, но я несколько раз облегчила себе работу. Сперва короткий текст одному, а потом на основе переваренной инфо уже статью побольше другому. У меня тоже средний размер 6 тыс знаков статья, но из-за своего перфекционизма я работаю на износ, а потом видеть не могу тексты и не могу писать несколько дней.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Про что и речь - это не работа у нас получается, а что-то другое. Хобби, на котором можно подзаработать? 380()
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Верочка, лично у меня - если смотреть на то, что у меня нет другого постоянного занятия, приносящего доход, то это основной заработок (ну пока так, помощь мужу и на свои карманные расходы)
И я гордо говорю другим на вопрос, чем я занимаюсь, я - копирайтер. Они: а? Что это такое?
Я - пишу статьи на продажу.
Они - как такое возможно? Первый раз слышу.
А потом они уже меня при встрече интересуются - как твой копирайтинг?

Я немножко пофлужу еще))
Мой личный опыт показал, что, чем ждать от заков прибавления к зарплате, лучше найти нового, который уже настроен платить больше. У меня так пока, нахожу нового, старому начинаю писать реже. А раз есть тыл, то смелею и спрашиваю у старого зака, а вы можете платить больше?
И вот так, бизнес есть бизнес. Люблю всех своих заказчиков, окончательно не прощаюсь с ними, хоть редко, да 1 -2 статьи в месяц стараюсь подкидывать им. Вот пока так на сегодня. пока много времени уходит на поиски нового, чтобы работать только на одного, не разбрасываясь. Тут в цене, конечно, дело.
Надеюсь, райтинга станет моей настоящей профессией)))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Nujaim написал(а):
чем я занимаюсь, я - копирайтер.
Надо говорить - коммерческий писатель, еще круче:)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Нужейм, у меня совершенно такая же ситуация! :)
 

kai

Участник
12 Авг 2015
16
0
0
вот кстати да, всегда хотел узнать в чем состоит та тонкая грань между "копирайтером" и "коммерческим писателем" :D
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кай написал(а):
грань между "копирайтером" и "коммерческим писателем"
Различие примерно то же, как и между менеджером по транспортировке объектов средней тяжести и грузчиком 8)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вера, насчёт государства написал в блоге http://textis.ru/forum/index.php?action=pmxblog;sa=manager;cont=68 (хорошая однако вещь).

Если кому интересно, что думает молодой человек 25 лет о своём государстве (не стране, а государстве), то приятного чтения.

По поводу маленькой выработки. Упражнения в виде чтения (5-6 страниц в день, по теме статей) и умение искать информацию, вот и всё что нужно. Я тут начал наполнять сайт конторы, которая делает мебель из искусственного камня. Так уже все видео на ютуб пересмотрел, посмотрел передачи на эту тему, нашёл книгу и почти её прочитал, не говоря уже о бесконечном интернет сёрфинге, достал инфу, которая нигде не встречается. Заказчик в экстазе.

А ведь был полным нулём в этом вопросе. Кстати, искусственный камень может сделать даже ребёнок))) Компания Дюпон не изобретала искусственный камень (а все пишут, что изобрела и всё тут), а просто сделала несколько уникальных добавок в своей химической лаборатории. :D

Читайте книги по теме, ищите ценную информацию, фантазируйте, бросайте вызов своему мозгу каждый день и всё получится!!! Отдыхать тоже надо, но без информационного фона. Заняться огородом или подремать под яблоней в саду под пение птичек. Вот Пётр (я так думаю) отрывается на стройке, убивает немцев в игре (наверняка шутер), а зимой будет пыхтеть в спортзале.
 

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
Nujaim написал(а):
Амбиции в определенной степени нужны)) признаюсь, мечтаю писать для... миллионеров и, подавая свой текст, вряд ли буду краснеть. Дело не в том, что я считаю себя супер крутым райтером, а в том, что я поняла: в нашем деле наглость - второе счастье.
;) А почему "ДЛЯ миллионеров"? Я думаю, что хотеть СТАТЬ миллионером - вот это нормальное желание для людей, у которых наглость - второе счастье ;)
А по теме: для меня, заработок копирайтом - это деньги на игрушки-погремушки, на большее пока не заработала. Но положительная динамика есть. Если не заброшу это дело, подучусь еще, попишу. Но в светлом будущем, в идеале, писать хочу для души, а не для выполнения заказа.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Данилова, миллионером не стремилась стать, я довольно аскетичный человек, а вот именно в копирайтинге обнаружила в себе амбиции )))
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Согласна с Кащеем, напрямую выходить на заказчиков - путь нааамного короче и быстрее. Вам не надо дрожать из-за рейтинга, пот что вы не зависите от биржи и капризов админов и заказчиков, которые публично понизят рейтинги и наставят плохие отзывы. Есть риск того, что кинут, конечно, но и на бирже та же самая не оплата заказа часто присутствует. Я бы сказала, информационные тексты на более-менее известных сайтах - 800 руб обычная цена.
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Как-то тема незаметно сменила тему ;D.

Для меня копирайтинг - основная работа, поскольку я до последнего планирую сидеть в декрете. Если честно, на работу не хочу выходить вообще. Страшновато, но с биржи тоже было страшно уходить... Я просто утащила с собой своих заказчиков, немного повысила цены, и работаю. Все довольны.

Для меня это - идеальная работа. Жаль, что в 2000 году, когда сидела в первом декрете, не знала о ее существовании. Тогда бы не пришлось слова вспоминать и заново учиться разговаривать на человеческом языке. Тогда на работу прямо рвалась.

Сейчас я получаю реальное удовольствие от своей работы. Постоянно читаю все, что может быть полезным, учусь и расту. Если не получается работать над заказом, то читаю. И бывает так, что как раз, то что помогает улучшить именно этот заказ.

В общем, свою работу я люблю, и вижу в ней перспективу, тем более, что есть достойные примеры. А главное, мозги не покрываются пылью, что лично для меня очень важно. :)