Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Моральный аспект копирайтинга

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
ХапНик написал(а):
Один мой товарищ трем банкам должен в общей сумме 1 млн рублей примерно.
ХапНик, И как справляется? Представляю, как его звонками задолбали.... или без просрочек?
Добавлено: [time]1470077940[/time]
S c o r p i o написал(а):
S c o r p i o, Это вообще изобретение сатаны... Хуже только хоум и русский стандарт, и то с натяжкой...
Добавлено: [time]1470078019[/time]
S c o r p i o написал(а):
S c o r p i o, Так вместе со смертью должника кредит закрывается до 700 тыс рублей если... Или что то путаю?
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Ситуации разные, конечно, бывают. Но вот в обоих случаях Тамарой описанных:
S c o r p i o написал(а):
я все оплатила в срок. но спустя 5 лет мне пришло уведомление, что займ не был погашен полностью

я сразу же отнесла все необходимые документы на списание остатка. одобрили. а потом мне стали названивать коллекторы.
да и всегда, по закрытию любого кредита, где бы то ни было, нужно брать справку о том, что кредит погашен. Помимо чеков. И хранить 25 лет, как в архиве) Про 25 лет, шучу, конечно, но дольше 2 лет точно.

Talickiy написал(а):
Так вместе со смертью должника кредит закрывается до 700 тыс рублей если... Или что то путаю?
Если была страховка. И то там условий всяких много.
 

Papa Johns

Участник
8 Май 2015
81
6
0
Санкт-Петербург
Talickiy написал(а):
Так вместе со смертью должника кредит закрывается до 700 тыс рублей если... Или что то путаю?
Все долговые обязательства умершего переходят вступившему в наследство.

Алена Толчина написал(а):
но дольше 2 лет точно.
3 года – срок исковой давности по кредитным вопросам.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Talickiy написал(а):
вместе со смертью должника кредит закрывается
если родственники умершего заемщика не вступали в наследство, если у него не было собственности, если не было созаемщиков, то кредит закрывается полностью, не зависимо от суммы остатка. (за эти годы я стала весьма подкована в этом вопросе)
в противном случае займ выплачивают наследники.
у меня как раз и был первый случай. но это же ВТБ24... :-[


Добавлено: [time]1470121106[/time]
Алена Толчина написал(а):
нужно брать справку о том, что кредит погашен
верно. но поскольку филиала той МФО в моем городе не было, а все переговоры велись по телефону, то я так не смогла добиться этой справки.
вообщем, что тут говорить. в моем случае я сама виновата. ::)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Алена Толчина написал(а):
С ВТБ 24 дела не имела
это был зарплатный банк брата.
так они еще с завидной регулярностью присылают предложения о предоставлении нового кредита.
верх цинизма.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
я считаю, это разгильдяйство и несоответствие служебным обязанностям отдельных людей. Нескоординированность в работе. Поточное отношение.

Вобще, что-то мы от темы отклонились)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Алена Толчина написал(а):
что-то мы от темы отклонились)
:D так всегда, "о наболевшем называется".
а по теме по-моему уже все высказались.
можно переходить во флудильню :D
 

Copywriter

Вор должен сидеть в тюрьме!
25 Июл 2016
30
1
0
ХапНик написал(а):
Не пишу, потому что лично знаком с людьми, которым угрожали, жгли покрышки под окнами
Ну а вы то тут к какому месту, к вам никто не придет и не приедет! Если и будут какие разборки, что никогда не будет, то пойдут на сайт хозяина, которому принадлежат все ваши написанные тексты, теперь он их автор! Глупые мысли просто)) Я понимаю, писать насчет медицины, тут да, зависит от моральных качеств человека, а МФО как и МММ, МЛМ - на фиг никому не нужно!
Добавлено: [time]1470152133[/time]
Дело копирайтеров - писать и исполнять прихоти заказчика, так как он вам бабло дает. Если копирайтеру зак не в кайф, то откажись, без проблем. И со своими советами не хрен лезть к заказчикам, он сам скажет если надо, а то получите "пулю в лоб". Просто берите деньги и делайте так, как он хочет, закон жизни!
 
  • Like
Реакции: Panda

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
S c o r p i o написал(а):
можно переходить во флудильню
Да в какую флудильню, реально пора валить заказчиков, пока они нас не заказали! И вообще жить по понятиям надо, развели тут малину, понимаешь... :D
Police написал(а):
И со своими советами не хрен лезть к заказчикам, он сам скажет если надо, а то получите "пулю в лоб". Просто берите деньги и делайте так, как он хочет, закон жизни!
А что, тоже ведь - моральный аспект...8)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Police написал(а):
Дело копирайтеров - писать и исполнять прихоти заказчика
Police, Ну-ну-ну... Полегче! И тема статьи не важна? И тон общения с автором тоже? И степень адекватности побоку.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Что-то давно в этой теме не писали, а меня эти морально-этические проблемы волнуют. Тоже могу сказать: что есть внутренний цензор, за что можно браться, за что нет. Но вот подумала о другом. Где-то встретила - копирайтер писала. что в мед.текстах добавляет, что нужно консультироваться с врачом. Да, это её совесть. А ведь мы не знаем, как дальше с этим текстом поступает заказчик. Он ведь может эту фразу убрать. Но это уже на совести заказчика
 
  • Like
Реакции: Panda

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
kadyrovalg написал(а):
как дальше с этим текстом поступает заказчик. Он ведь может эту фразу убрать.
Без ведома автора - только нарушив ст. 1266 ч.1 ГК РФ:
"Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений..."
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
А что Вам ответил заказчик на Ваше обращение к нему в досудебном порядке?

Если обнаруживаю правки, достаточно спокойного письма владельцу сайта о том, что это неправильно.

Но я не пишу на "сомнительные" темы принципиально. И ситуаций с правками было всего две.
В одной — добавлены незначительные грамматические ошибки (но там авторство не указывалось, поэтому не стал ничего говорить).
В другой — удивились, извинились, согласовали изменения.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Надо же, молодец - добились восстановления авторских прав. В этой деятельности, как во всякой другой - ответственных людей больше. Иначе всё отовсюду крали бы. Но этого не происходит. В основном, заказчики и копирайтеры - довольны взаимодействием
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Илья Илмарин написал(а):
"Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений..."
Но ведь заказчик не всегда указывает автора статьи, и в правилах биржи указано, что вместе со статьей заказчик покупает и авторское право на эту статью.

На тему лечения и описания различных болезней я совсем не пишу и считаю, что этой информации, написанной копирайтерами-любителями без медицинского образования в интернете быть не должно.
 
Elis написал(а):
написанной копирайтерами-любителями без медицинского образования в интернете быть не должно.
Абсолютно с вами согласен. Этот вопрос меня очень тревожит самого. Никогда не беру заказы на темы лекарств и лечения, ведь я в этом деле не профи. А где гарантия, что материал который я нарою в сети, написан не таким же "специалистом" как и я? А ведь кто-то примет статью за прямое указание, и начнёт экспериментировать. По моему это недопустимо.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Сейчас в медицине пошли более профессиональные сайты, с указанием лекарственных средств. На бирже также много объявлений, что нужны именно врачи. Конечно, такие заказы должен брать профи. Но я на уровне медсестры тоже могу кое-что написать по медицине,без углубления в лекарства.