Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Биржа - это старт и опыт. Причем опыт не только в написании статей, а и вот, как правильно общаться с заказчиком. Плюс вы сможете понять действительно ли это ваше. Портфолио будет пополнятся, возможно появятся постоянные заказчики.
 
  • Like
Реакции: Panda

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
МОШЕННИКИ ДОБАВЛЯЮТ ВСЕГО ОДИН СИМВОЛ В НАЗВАНИИ САЙТА-ГАРАНТА И ПОЯВЛЯЕТСЯ НОВЫЙ САЙТ-МОШЕННИК
Интересно, про такое не слышала. Вот только не поняла зачем исполнитель переводит деньги? Или этот сервис тоже платный? Мне кажется любое предложение оплатить что-нибудь уже должно вызывать подозрение, должны платить вам за работу, а не вы))
С каждым годом мошенники становятся все умнее и креативнее, чтобы не попасться на их удочку, надо быть настороже. Я, например, отказываюсь от задания если меня что-то смущает.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Интересно, про такое не слышала. Вот только не поняла зачем исполнитель переводит деньги? Или этот сервис тоже платный? Мне кажется любое предложение оплатить что-нибудь уже должно вызывать подозрение, должны платить вам за работу, а не вы))
Доброе утро. Понимаете это я думаю срабатывает чистая психология (я о том что зачем переводить деньги), ведь в основном такая уловка мошенников рассчитана в основном на новичков и ко всему прочему мошенники тонкие психологи. Допустим новичок только начал зарабатывать деньги на бирже и ему предлагают почти халявную работу за приличные деньги естественно вне биржи. Есть такие биржи что сводят заказчика и исполнителя и естественно общение вне биржи разрешается. Новичок конечно не против и ему дают небольшое задание по приличной цене но смехотворной по оплате за всю работу и даже оплачивают. А дальше новичок потерял голову и платит мошенникам. Да сервис гаранта платный но платит заказчик.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Не вижу смысла распыляться на несколько бирж, т.к. вы на каждой будете новичком с нулевым опытом и на каждой бирже есть оплата либо за отклики либо безлимитка.
Я не согласен с Вами в том что не надо распыляться на несколько бирж. Смысл в работе на нескольких биржах в том что когда на одной, другой нет подходящей работы вы находите её на третьей. К тому же лучше иметь под рукой биржу где можно работать по принципу "увидел заказ - взял в работу - выполнил - получил оплату" то есть без выбора исполнителя заказчиком. Кстати я постоянно работаю на трёх биржах и в двух участвую.
 
  • Like
Реакции: TKS и Yugaechka

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Стоит пахать на биржах ради опыта? Реально ли найти заказы новичку без бирж?
Чем биржа хороша - это тем, что там исключается вариант с "текст получили, а деньги не заплатили". Опыта, конечно, там можно набраться, но только если с умом подходить к выбору заказов и не пахать на износ, так можно быстро выгореть. В идеале, там можно искать заказы с разной тематикой, наполнять ими портфолио,чтобы потом было что показывать клиентам.
Многие со временем уводят постоянных заказчиков с бирж и работают напрямую. Как по мне, так работать удобнее, нет комиссии за вывод средств, дедлайны всегда можно обсудить и подвинуть, да и всегда видно на связи клиент или нет, если нужно что-то уточнить.
Вне бирж найти заказы реально даже для новичка. Есть куча групп в социальных сетях, сайты фрилансеров, на которых можно искать клиентов. Главное, не нарваться на мошенников и перекупщиков. Прежде чем начинать работать с человеком, изучите черные списки заказчиков (в тех же группах в ВК, например) и работайте по договору или предоплате.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Я не согласен с Вами в том что не надо распыляться на несколько бирж. Смысл в работе на нескольких биржах в том что когда на одной, другой нет подходящей работы вы находите её на третьей. К тому же лучше иметь под рукой биржу где можно работать по принципу "увидел заказ - взял в работу - выполнил - получил оплату" то есть без выбора исполнителя заказчиком. Кстати я постоянно работаю на трёх биржах и в двух участвую.
Подскажите, а что за биржа без выбора исполнителя заказчиком? Это интересно. Просто я имела ввиду, что на одной бирже нужно сначала наработать отзывы, рейтинг и портфолио, поэтому на более высоко оплачиваемые заказы тебя тоже выбирают, а уж потом пробовать следующую, ведь когда переходишь на новую, все равно приходится первое время попотеть и за меньшую оплату, а так то, конечно, лучше если у вас прокачанные аккаунты на нескольких))
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
ВоркЗилла хорошая биржа, ценник выше, чем на etxt. Но там надо оплатить подписку сначала. В начале всегда маленькая цена за большой объём работы, потом уже выше. Создавайте портфолио, пишите тексты даже не на заказ, а для себя, чтобы показать это заказчикам. Смотрите вакансии копирайтеров. Здесь Вано искать. 100 заказчиков завернут, но 101 первый уже возьмёт на работу! И учитесь, развивайтесь, совершенствуйте свои навыки!
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Подскажите, а что за биржа без выбора исполнителя заказчиком? Это интересно.
Добрый день Гаечка. Раньше такие правила были на Адвего. Я если честно не могу вспомнить когда на ней ввели правила по которым значительная часть заказов стала распределяться через тендеры (это как раз когда выбирают заказчики). Однако и сейчас можно взять на Адвего заказы без тендера. Есть такие задания и на copyLancer, а также по моему и на text.ru по крайней мере были.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Мне кажется с бирж почти все начинают. Есть вариант раскручивать себя в соцсетях, например инстаграм оформлять, заодно делаешь себе портфолио. Но все эти варианты требуют время и возможно затраты. А где еще искать заказчиков я пока не представляю. Возможно знакомые знакомых как вариант.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Добрый день Гаечка. Раньше такие правила были на Адвего. Я если честно не могу вспомнить когда на ней ввели правила по которым значительная часть заказов стала распределяться через тендеры (это как раз когда выбирают заказчики). Однако и сейчас можно взять на Адвего заказы без тендера. Есть такие задания и на copyLancer, а также по моему и на text.ru по крайней мере были.
Здравствуйте, Витас)
Вот уже не от одного участника форума слышу про text.ru в планах на эту неделю зарегистрироваться и посмотреть что там интересного есть.
Не очень много времени есть конкретно для копирайта, т.к. я себя пробую еще в нескольких направлениях, пока не определилась что мне интереснее, похоже что все)) недавно писала посты для личного блога в ИГ, тоже интересная практика) а вы уже профи?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Здравствуйте, Витас)
Вот уже не от одного участника форума слышу про text.ru в планах на эту неделю зарегистрироваться и посмотреть что там интересного есть.
а вы уже профи?
Если считать по годам регистрации и по количеству выполненных заданий, то можно сказать и так, а если считать по оплате то скорее новичок. Хотя иногда и работаю напрямую с заказчиком и оплата неплохая но таких заказов мало. Вот сейчас делаю заказ на Кворке по 200 р/1000 зн, немного раньше сделал работу по 150 р/1000 зн. Я в основном работаю с рекламой, потому что не люблю печатать.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Биржа потому так и называется, что с помощью нее начинающий копирайтер находит реальную работу. Грустно, когда читаешь про кого-то, кто по пять лет там сидит при стабильно низком ценнике. Использовать биржи нужно как площадку для сбора портфолио, а не как платформу для заработка. На биржах накапливается опыт, и на них нужно работать рьяно с одной мыслью в голове - "поскорее отсюда уйти". Исходя из своего опыта могу сказать, что там я нашла несколько постоянных заказчиков. С ними наладились приличные рабочие отношения, и постепенно ценник на тексты растет, и это заказчиков не смущает. Новичкам, которые пришли в копирайтинг не на несколько вечеров, лучше оттачивать мастерство, сочиняя тексты не по заданиям заказчиков, а на актуальные темы, и выставлять на продажу.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Если считать по годам регистрации и по количеству выполненных заданий, то можно сказать и так, а если считать по оплате то скорее новичок. Хотя иногда и работаю напрямую с заказчиком и оплата неплохая но таких заказов мало. Вот сейчас делаю заказ на Кворке по 200 р/1000 зн, немного раньше сделал работу по 150 р/1000 зн. Я в основном работаю с рекламой, потому что не люблю печатать.
Я тоже не любитель писать длинные информационные статьи по 20000 зн) получается у вас есть основная работа, а это хобби?)
Последнее время помимо копирайта занимаюсь дизайном: фотошоп, иллюстратор, учусь конструировать сайты на Тильда, мне кажется, что это ближе мне, чем копирайт, но пока окончательного выбора не сделала)
Сейчас такое количество различных ресурсов, пробуй не хочу))
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Сейчас такое количество различных ресурсов, пробуй не хочу))
Гаечка Вас как звать-величать, а то ведь так неудобно общаться??? Меня зовут Виктор. Честно говоря для меня копирайт-это попутное занятие, но с него я начинал работать фрилансером. Сейчас в основном занимаюсь рекламой. Однако постоянным клиентам делаю копирайт или рерайт, если они платят нормальную цену. Да я и на биржах беру заказы, когда нет серьёзной работы. В последнее время стал изучать программирование на С++, но это не скорый заработок. Скорее всего задел на будущее.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Гаечка Вас как звать-величать, а то ведь так неудобно общаться??? Меня зовут Виктор. Честно говоря для меня копирайт-это попутное занятие, но с него я начинал работать фрилансером. Сейчас в основном занимаюсь рекламой. Однако постоянным клиентам делаю копирайт или рерайт, если они платят нормальную цену. Да я и на биржах беру заказы, когда нет серьёзной работы. В последнее время стал изучать программирование на С++, но это не скорый заработок. Скорее всего задел на будущее.
Меня Анастасия зовут, очень приятно познакомиться, хотя мне нравится как вы меня называете))
Программирование для меня это вообще как другая вселенная, лишняя точка или запятая - все, ничего не работает, надо быть супер внимательным.
Мне кажется многие начинают работу удаленную с копирайта, все-таки как ни крути, если ты читаешь много книг, живешь более или менее разнообразной жизнью и вообще являешься человеком разносторонним, то велика вероятность начать зарабатывать на небольших заказах, а уж в процессе, естественно, как и везде, совершенствовать свои навыки.
Реклама, мне кажется, очень интересное занятие, а что вы делаете? Настройку контекстной рекламы, таргет или дизайн?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Реклама, мне кажется, очень интересное занятие, а что вы делаете? Настройку контекстной рекламы, таргет или дизайн?
Хорошо Настёна буду Вас называть как и называл - Гаечка. Да кстати а почему Yugaechka? Если читать по русски английские слова то получается югаечка, а если ю перевести опять на английский то получается словосочетание "Ты Гаечка" вот я Вас и называю Гаечка. Если же Ваш ник связан с местом где живёте, Югаечка то есть с юга, тогда мы с Вами земляки. Насчёт программирования: всё не так сложно как кажется на первый взгляд, только нужно хорошо знать граматику, орфографию, синтаксис С++, короче говоря всё то что нам преподают в начальных классах при изучении языка. К тому в помощь программистам есть Отладчик - это как в Ворде проверяете текст на ошибки. А в маркетинге я в основном пишу и размещаю объявления, отзывы, размещаю компании в каталоги. Ничего интересного нет.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Хорошо Настёна буду Вас называть как и называл - Гаечка. Да кстати а почему Yugaechka? Если читать по русски английские слова то получается югаечка, а если ю перевести опять на английский то получается словосочетание "Ты Гаечка" вот я Вас и называю Гаечка. Если же Ваш ник связан с местом где живёте, Югаечка то есть с юга, тогда мы с Вами земляки. Насчёт программирования: всё не так сложно как кажется на первый взгляд, только нужно хорошо знать граматику, орфографию, синтаксис С++, короче говоря всё то что нам преподают в начальных классах при изучении языка. К тому в помощь программистам есть Отладчик - это как в Ворде проверяете текст на ошибки. А в маркетинге я в основном пишу и размещаю объявления, отзывы, размещаю компании в каталоги. Ничего интересного нет.
Ни одного попадания) Югаечка это производное от фамилии, Югай Настя.
А если интересного ничего нет, зачем занимаетесь? Я сейчас практически все отодвинула на второй план, в поиске так сказать любимого дела.
Пока лидируют 3 направления: копирайтинг, дизайн и создание сайтов на конструкторе.
Однако, долгое время уже не заходила на биржу, как-то сейчас совсем мало времени остается.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Не стоит исключать биржу. В ней пасса преимуществ:

- всегда можно зайти заказ, когда нет работы;

- гарантия оплаты (но и там мошенники обходят арбитраж);

- наработка портфолио;

- улучшение коммуникативных навыков с заказчиками;

- темы заказов – это идея контент-планов.

Минусы:

- комиссия;

- низкая оплата;

- арбитраж даже при очевидной правоте исполнителя может быть на стороне заказчика;

- есть такие вредины, которые могут без объяснения причин оставить нейтральную или плохую оценку, при этом отзыв насочинять клевещущий.

В общем, биржа у меня есть. Но не могу работать на нескольких. Кому-то это удобно.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
У меня, наоборот, биржа стала каким-то конечным пунктом. Заказчики у меня появлялись постепенно, а первого, помнится, я нашла сама по объявлению на Работе.ру. Ну и как-то потом они мне сами попадались. Я работаю в маркетинге, тема смежная, поэтому многих я просто по работе встречала.
Про биржи я знала, но, помню, как заглянула туда, так и закрыла, страшно стало, конкуренция большая. Да и размер оплаты труда для новичков меня не сильно впечатлил.
А потом как-то связалась с одной биржей, через нее нашла еще одного заказчика, да так там и осталась по инерции, попутно изучая другие направления деятельности типа смм и прочего. Поэтому тоже считаю, что этап под названием "биржи" имеет смысл пройти.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ann.zhe

Участник
5 Май 2020
1
1
3
34
Всем привет! Я писала тексты на биржах, пока не ушла писать посты в Инстаграм и за первый месяц заработала столько, сколько на бирже за полгода было при работе в 5 часов в день.) Туда возможно прийти и новичку, сейчас очень востребованы копирайтеры. Главное, знать особенности постов и пробовать свои силы)
 
  • Like
Реакции: Panda