Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я писала тексты на биржах, пока не ушла писать посты в Инстаграм
Да, все так, в копирайтинге денег и вправду хватает, но многие попросту боятся. Для многих биржа - это еще и гарантия какой-то постоянной копейки. Что-то вроде аналога синицы в руках. Беда в том, что биржи убивают страсть к творчеству, там очень много проходного шлака, который попросту неприятно писать даже. Это больше ннеприятный труд, чем креатив и творчество.
 
Последнее редактирование:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
там очень много проходного шлака, который попросту неприятно писать даже.
Да. Например я сдуру принял заказ, не посмотрев тему (перед этим немного переписывались - заказчик показался адекватным). Оказалась тема - "покупка" дипломов. Так как я чрезвычайно ответственный, сделал текст, и отказался от дальнейшего сотрудничества.

Также биржа убивает низкой ценой - даже если интересная тема, цена 200р за простыню текста косит всякое желание вложить душу. И наоборот когда оплата достойная хочется кровь из носу выложиться, вызубрить тему, сделать больше чем от тебя ждут, чтобы человек еще раз пришел, а может и другим порекомендовал
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
цена 200р за простыню текста косит всякое желание вложить душу.
Здесь еще видите в чем дело - ценность у текстов бывает очень разная. Скажем, есть проект, который в принципе не приносит большой прибыли, ну, допустим, страница описания Фильма на 1.5к знаков. Представьте: если бы 1 описание стоило, например, 500 рублей - 1 000 описаний (что даже для маленького сайта торрентов - очень мало), уже бы стоили 500 000 рублей. Огромные деньги, за которые можно уже какой-то серьезный сервис сделать. Да и вообще просто сами по себе - немалые средства. А тут всего-то за какие-то описания на каком-то очередном тысячном сайте. Да, проекты с миллионными прибылями могут себе такое позволить, а обычные сайты - нет. Вот и приходится ставить ценники, которые бы не паозволили вылететь в трубу.

Я не оправдываю низкие цены, но это рынок, здесь цена подчинена правилам. И если не брать случаи, когда реально занижают, а брать только случаи, когда реально особо тратить не из чего, то цена такая, какую может позволить себе человек, больше он попросту не вытянет.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
У меня бывают такие моменты, когда мне кажется, что биржа умерло, стоящего заказа не найти. Плюс ещё и постоянные заказчики накормили завтраками о долгосрочной работе. Ну а потом случается так, что я все-таки нахожу что-то интересное, новое. Вот чтоб особо не волноваться о том, будет работа или нет, стоит всерьёз взяться за себя, проработать портфолио, научиться откладывать деньги для финансовой подушки безопасности. Это очень важно для фрилансера.
Копирайтить без биржи можно. Инстаграм, обычные вакансии, множество вариантов. Надо только не лениться, а взять себя в руки и искать, искать, искать. Сама себя работа не найдёт. Особенно, вне биржи.
 
  • Like
Реакции: Panda

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
.... Допустим новичок только начал зарабатывать деньги на бирже и ему предлагают почти халявную работу за приличные деньги естественно вне биржи. Есть такие биржи что сводят заказчика и исполнителя и естественно общение вне биржи разрешается. Новичок конечно не против и ему дают небольшое задание по приличной цене но смехотворной по оплате за всю работу и даже оплачивают. А дальше новичок потерял голову и платит мошенникам. Да сервис гаранта платный но платит заказчик.
Прошу прощения, я тоже не понял, за что исполнитель начинает платить? Он же не заказчик... И "потерять голову" от того, что тебе заплатили смехотворно мало, и поэтому самому начинать платить за что-то ? .. Да еще тому, кто тебе неоправданно мало заплатил?? Что-то совсем непонятно. Может я (новичок) и не в теме?...
Про вот это "небольшое задание по приличной цене но смехотворной по оплате за всю работу и даже оплачивают" тоже, если можно, поподробнее, чтоб не попасться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Я думаю, что для начала, для того, чтобы набраться опыта, можно и на двух биржах зарегистрироваться, но не больше, чтобы внимание не распылять.
Соглашусь с вами. Абсолютно недавно зарегистрировалась на двух биржах и уже есть заказчики, которые создают индивидуальные заказы. То есть тут зависит многое от того, как себя зарекомендовать. Конечно же вопрос оплаты труда -это уже отдельный разговор. Можно и за даром трудиться, как говорится долгое время.
 
Последнее редактирование модератором:

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Прошу прощения, я тоже не понял, за что исполнитель начинает платить? Он же не заказчик... И "потерять голову" от того, что тебе заплатили смехотворно мало, и поэтому самому начинать платить за что-то ? .. Да еще тому, кто тебе неоправданно мало заплатил?? Что-то совсем непонятно. Может я (новичок) и не в теме?...
Про вот это "небольшое задание по приличной цене но смехотворной по оплате за всю работу и даже оплачивают" тоже, если можно, поподробнее, чтоб не попасться.
Я все-таки еще раз попрошу, если нетрудно, поделиться опытом. Ведь сайт для того и создан. Я понял из Ваших слов, что исполнителя в отдельных случаях подталкивают (вынуждают) за что-то платить. Когда в сфере копирайтинга такое бывает? И как уберечься ?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
И как уберечься ?
Просто не платить. Принять как аксиому, что вам из монитора должны выпадывать деньги во время работы, а не наоборот. Это должно быть железобетонной установкой, не имеющей исключений. И больше ничего не надо.
 
  • Like
Реакции: TKS

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Просто не платить. Принять как аксиому, что вам из монитора должны выпадывать деньги во время работы, а не наоборот. Это должно быть железобетонной установкой, не имеющей исключений. И больше ничего не надо.
понял-убит. :)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Заказчики платят комиссию, когда подтверждают выполнение заданий. Да, мошенничество со стороны заказчиков, которые просят внести деньги, как гарантию, что вы реально выполните задание, а потом эту оплату вам вернут, можно встретить на каждом шагу. На воркзиле я встречала подобные заказы, где ещё добавляли, чтобы писали сразу на почту. Я жаловалась в арбитраж, писала в поддержку, чтобы они как-то проверяли то, что размещается.

Ещё были заказчики, которые в своих речах при общении до назначения исполнителем использовали нецензурную лексику. Я быстро все скринила, отправляла тоже в поддержку. Их блокировали)
 
  • Like
Реакции: TKS