Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Я сильно призадумалась: как лучше начать, где писать, находить заказы? Естественно, для профи этот вопрос уже не стоит. А вот я немного в ступоре. Если не жаль - поделитесь своими первыми шагами. Стоит пахать на биржах ради опыта? Реально ли найти заказы новичку без бирж?
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Присоединюсь к вопросу. На бирже сравнительно недавно и пока без особого успеха. Либо не назначают исполнителем, так как нет опыта и отзывов. Либо (всё по той же причине) платят совсем копейки за приличный объём работы. Сколько времени нужно проработать на бирже, чтобы начать зарабатывать? И что там важнее количество или качество?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сколько времени нужно проработать на бирже, чтобы начать зарабатывать?
Чтобы начать зарабатывать на бирже, можно проработать полчаса, не более. Другое дело, что вам никто не предложит особо выгодных условий, которые, скажем, вполне обычны при копирайтинге без бирж. А вот сколько нужно времени проработать, чтобы пошли нормальные деньги- зависит только от трудолюбия и мотивации автора. Кто-то годами сидит на 50 р - 10000 знаков. А кто-то по 200 уже через полгода пишет. Все индивидуально. Зависит от того, учитесь ли вы, пополняете ли портфолио, ищете ли новые форматы продвижения и так далее.

Лично, я например, уже за несколько месяцев начал зарабатывать приличные для себя вчерашнего деньги. Но такое, скорее реже, чем чаще встречается. Очень многие копирайтеры инертны и ленивы. Увы.
 
  • Like
Реакции: Golden_Letter и Fairy

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Тоже новичок, зарегистрировалась пока на биржах, считаю, что там можно получить опыт, очень хорошая биржа etxt, там можно очень много заданий найти и очень удобно, что есть задания как для новичков, так и для профессионалов. Оплата тоже соответствующая, можете свои тексты придумывать на интересные Вам темы и продавать на той же бирже. А так, думаю, можно еще в Интернете поискать запросы, например, только за опыт поработать или за символическую плату. Может, какому-нибудь работодателю понравятся Ваши тексты и он Вас на постоянку возьмет))
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Ещё один вопрос возник у меня в этой связи. Стоит выбрать одну понравившуюся биржу и сконцентрироваться на ней? Или же регистрироваться на разных?
Как я вижу, первый вариант хорош, чтобы заработать рейтинг, отзывы, создать портфолио. С точки зрения вывода средств тоже удобнее.
А второй вариант?! Предположим, я хочу побыстрее начать работать напрямую с постоянным заказчиком, поможет мне в этом регистрация на нескольких биржах? Увеличит ли это мои шансы на успех? Или заказчики там преимущественно одни и те же?
 
Последнее редактирование:

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Ещё один вопрос возник у меня в этой связи. Стоит выбрать одну понравившуюся биржу и сконцентрироваться на ней? Или же регистрироваться на разных?
Я думаю, что для начала, для того, чтобы набраться опыта, можно и на двух биржах зарегистрироваться, но не больше, чтобы внимание не распылять. По поводу работы с постоянным заказчиком, регистрация на биржах, конечно поможет! я не утверждаю, что 100% именно там Ваш заказчик Вас найдет, но это будет отнюдь не лишним при поиске работы, на биржах, бывает, на долгосрочную перспективу рассматривают сотрудничество, если ему понравились работы исполнителя. Заказчики есть постоянные, и не только
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Я сильно призадумалась: как лучше начать, где писать, находить заказы? Естественно, для профи этот вопрос уже не стоит. А вот я немного в ступоре. Если не жаль - поделитесь своими первыми шагами. Стоит пахать на биржах ради опыта? Реально ли найти заказы новичку без бирж?
Если есть хороший знакомый, которому нужны ваши тексты, то можно и без бирж работать. Если нету, то лучше через биржу начинать. У меня был знакомый, который платил мне за троллинг у себя на блоге, платил напрямую и если задерживал, то ещё и неустойку платил. И хотя это не копирайт, но принцип тот же.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Если есть хороший знакомый, которому нужны ваши тексты, то можно и без бирж работать. Если нету, то лучше через биржу начинать. У меня был знакомый, который платил мне за троллинг у себя на блоге, платил напрямую и если задерживал, то ещё и неустойку платил. И хотя это не копирайт, но принцип тот же.
У меня есть парочка хороших знакомых, которым гипотетически пригодились бы мои услуги. Но я их им не предлагала. Так как со знакомыми предпочитаю не работать. Боюсь завышенных ожиданий с обеих сторон и, как следствие, обид. Мне с чужими людьми проще диалог выстраивать. Собственно поэтому я пока на бирже.
 
  • Like
Реакции: TKS

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Стоит начинать именно с бирж. Биржа выступает гарантом того, что вы получите свои деньги, даже если заказчик "сольета" или начнет требовать требовать что-то сверхмеры. К тому же, биржи очень сильно мне помогли определиться с направлением моей деятельности - я буквально следила за тем, какие заказы поступают и что наиболее востребовано, и так смогла вложиться в свое дальнейшее развитие и образование. Кроме того, на биржах есть не только разовые клиенты, а с целыми проектами, главное хорошо себя зарекомендовать.
Что делать без портфолио и отзывов? Во-первых - ни в коем случае не демпингуйте цену! То есть, если цена за заказ стоит 5к рублей,не ставьте 500. За это никто спасибо вам не скажет, заказчик подумает, что это реально найти такого исполнителя, и остальным коллегам собьете марку, а сами не факт, что исполните, если только новичок. Во-вторых и в-третьих - пишите тщательно сопроводительное предложение, то есть зачем и почему заказчик должен выбрать именно вас.
Чаще всего я ставила реальные, но малые сроки исполнения. А почему нет? Я так и писала: ввиду того, что у меня сейчас нет заказов, я готова уделить все свое внимание вашему. Или: я ставлю цену пониже и исполню в короткие сроки, потому что заинтересована в наполнении своего портфолио и ваш заказ мне подходит.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka и Panda

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Стоит пахать на биржах ради опыта? Реально ли найти заказы новичку без бирж?
На бирже как раз проще всего найти работу начинающему копирайтеру. Да, согласна, условия оплаты труда так себе, зато вы сможете сделать себе портфолио и поднять рейтинг. Освоиться в этой профессии и понять, а надо ли оно вам вообще. Если вы хотите на постоянную основу наняться, то поищите на hh.ru, например.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
На бирже как раз проще всего найти работу начинающему копирайтеру. Да, согласна, условия оплаты труда так себе, зато вы сможете сделать себе портфолио и поднять рейтинг. Освоиться в этой профессии и понять, а надо ли оно вам вообще. Если вы хотите на постоянную основу наняться, то поищите на hh.ru, например.
Спасибо, кстати, раньше не обращалась к этому сайту, а в моем регионе там довольно много вакансий.
И по сабжу с вами тоже согласна - многие на биржи плюются, но для начала, чтобы окунуться в профессию и понять нюансы - самое то. Да после такой школы и конкуренции, уже многое становится по плечу...
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
На первых этапах без биржи ничего не получится. Потому что даже если ты найдешь какие-то заказы без биржи, то у тебя по любому попросят примеры твоих работ. А как ты их дашь? Правильно! У тебя их нет и по этому ты в пролёте.
Вообще я считаю что лучше искать на бирже постоянных заказчиков и потом с ними работать напрямую без биржи, это на много логичней и безопасней. Уже будут выстроены доверительные отношения и никто ни к кому не будет относится с подозрением.

Присоединюсь к вопросу. На бирже сравнительно недавно и пока без особого успеха. Либо не назначают исполнителем, так как нет опыта и отзывов. Либо (всё по той же причине) платят совсем копейки за приличный объём работы. Сколько времени нужно проработать на бирже, чтобы начать зарабатывать? И что там важнее количество или качество?
Сколько времени, никто точно сказать не сможет. Смотря какая биржа и тому подобное. я встречал людей которые за 3 года работы на бирже выполняли всего 100-200 заказов. А я выполнил на одной бирже уже около 50 заказов за пол года, учитывая что на мём аккаунте изначально было 2 отрицательных отзыва.
Если правильно подойти к работе, то можно и на много больше работы выполнять. Важно уметь заинтересовать заказчика.
Про количество и качество не понял, о чем речь?
Если о отзывах, то важно количество, отзывы подробно обычно никто не читает. А если про заказы, то тут наверное тоже количество, чем больше заказов, тем больше отзывов, всё взаимосвязанно.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Про количество и качество не понял, о чем речь?
Да, про отзывы шла речь (видимо не дописала мысль). Хотела узнать, что больше влияет на рейтинг. Спасибо за информацию. Не думала, что смотрят просто на цифру. То есть 500 отзывов в стиле "всё ок" перевесят чашу весов с 50-тью развёрнутыми отзывами?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
перевесят чашу весов с 50-тью развёрнутыми отзывами?
Не факт. Скажу как опытный уже более-менее заказчик. Если, допустим, какие-то сайты микроуслуг, то там большое число отзывов понятно, как правило, обращения обычно разовые и много клиентов - хорошо. А вот если это биржа, то те же 500 отзывов всегда смущают, особенно если от разных людей. Дело в том, что если автор хорош, то он обычно находит несколько постоянных клиентов и с ними работает. Они его сами не отпускают. Конечно, берет порой заказы со стороны, но не массово. Если же автор порхает между клиентами постоянно, но так и не прибивается ни к кому, то 1) либо у него качество обычно сыпется после первых текстов 2) либо начинает просто прохладно относиться к работе: формально все неплохо, но не то ...

И еще скажу как заказчик: лично я оставляю "все ок", когда мне сказать особо нечего, когда нужно просто принять заказ и забыть об авторе. Если же вижу, что человек старался, если меня он чем-то зацепил, то я оставляю подробный развернутый отзыв. Мне хочется дополнительно сделать человеку приятное.
 
  • Like
Реакции: Fairy и Yugaechka

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Присоединюсь к вопросу. На бирже сравнительно недавно и пока без особого успеха. Либо не назначают исполнителем, так как нет опыта и отзывов. Либо (всё по той же причине) платят совсем копейки за приличный объём работы. Сколько времени нужно проработать на бирже, чтобы начать зарабатывать? И что там важнее количество или качество?
Уважаемый коллега, добрый день. Вы вот пишите, что: -"Либо не назначают исполнителем, так как нет опыта и отзывов. Либо (всё по той же причине) платят совсем копейки за приличный объём работы." А вы хотели бы сразу получать большие гонорары за "не пойми что"? Так не получиться. Ошибка новичков в том, что они пытаются сразу брать заказы с большой оплатой и обжигаются именно на этом. Я лет 5 назад начинал в Адвего с небольшой оплатой от $0,03-$0,10 за задание в основном писал комментарии и только через год начал получать более-менее ценные заказы.
 
  • Like
Реакции: Panda и Yugaechka

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Да, про отзывы шла речь (видимо не дописала мысль). Хотела узнать, что больше влияет на рейтинг. Спасибо за информацию. Не думала, что смотрят просто на цифру. То есть 500 отзывов в стиле "всё ок" перевесят чашу весов с 50-тью развёрнутыми отзывами?
Это ещё от биржи может зависеть. Например на FL.ru отзыв можно оставить вообще не оплачивая задание, то есть можно элементарно их накрутить. Но в тоже время на этом сайте особо и не смотрят на отзывы, в основном смотрят на примеры работ и масштабность проектов.
А если говорить о сайте кворк, то тут всё как вы описали, 500 отзывов "всё ок" лучше чем 50 развернутых. Потому что если оставлен отзыв, значит задание выполнено, а при прайсе за кворк 500р и комиссии 20%, никто не захочет накручивать себе отзывы, слишком дорогое удовольствие.
 
  • Like
Реакции: Fairy

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Это ещё от биржи может зависеть. Например на FL.ru отзыв можно оставить вообще не оплачивая задание, то есть можно элементарно их накрутить.
Доброе утро. Знаю я эти биржи причём на обоих работал. На бирже FL. ru вообще не реально получить какой нибудь заказ без оплаты Vip-аккаунта. Да если и оплатишь нет никакой гарантии, что получишь заказ. Я оплачивал аккаунт на три месяца и за это время получил всего 4 или 5 заданий. Может конечно в других специализациях по другому, но моя специализация "Тексты" и в ней так как я и описал. Я вообще считаю, что биржа FL.RU не для новичков. Для новичков больше подходят: Адвего, Work-zilla, Qcomment и некоторые другие.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Fairy

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А вы хотели бы сразу получать большие гонорары за "не пойми что"? Так не получиться. Ошибка новичков в том, что они пытаются сразу брать заказы с большой оплатой и обжигаются именно на этом.
Я не строю больших иллюзий и пытаюсь настроить себя на медленный и постепенный рост. Но и лукавить говоря, что я готова стать волонтёром-копирайтером тоже не буду. Я, как любой новичок, интересуюсь опытом других. Понятно, что у меня он будет свой. Но всё же. Кто-то через пару недель работы на бирже находит себе постоянных клиентов и больше туда не ногой. А кто-то годами пишет статьи для бирж и кайфует именно от такого формата. И я не говорю, что плох тот или иной вариант, я лишь хочу разобраться в вопросе.
 
  • Like
Реакции: TKS, Fairy и Aniretake12

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я не строю больших иллюзий и пытаюсь настроить себя на медленный и постепенный рост. Но и лукавить говоря, что я готова стать волонтёром-копирайтером тоже не буду.
Так я же Вам о том и написал. "Кто-то через пару недель работы на бирже находит себе постоянных клиентов и больше туда не ногой. "- это навряд ли если только вы не заканчивал журфак МГУ или не работали по смежным профессиям. Удачи Вам во всём.
 
Последнее редактирование модератором: