Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Когда текст копирайтера теряет уникальность?

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Каждый анализатор текста сейчас измеряет ее по-разному. Где-то по смыслу и общим тезисам, даже перефразированным, где-то просто регистрируют полное совпадение знаков-слов через поисковики. Вторая проверка довольно ущербная, но многие заказчики до сих пор смотрят лишь на нее. Так что даже рерайт пройти может.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Когда в этом тексте перефразированы другие статьи, когда отсутсвует своё мнение, нет мыслей, то текст просто отрерайчен, но уникальным его назвать нельзя. Даже если на сервисах по уникальности он показывает 100%. Уникальный текст – это ваше видение, ваши идеи и ваши мысли. И круто, если текст дополнен ещё именно вашими исследованиями, рекомендациями и разработками.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Выше правильно разделили уникальность исходя из формулировок, ту, которую измеряют сервисы, и по содержанию. Про первую все понятно.
Что касается второй, то тут уже сложнее, потому что я считаю, что сейчас многое что есть в интернете, рерайт.
Когда по какой-то распространенной теме все уже написали, и ничего нового придумать невозможно, в ход идет свое мнение (если его, конечно, будет уместно вставить в материал) - это добавит уникальности, но принципиально новым текстом не сделает.
Если есть абсолютно новая информация, исходя из своих наработок, - это уже серьезная претензия на уникальность, но и новые аспекты должны быть соответствующие: подкрепленные фактами, проверенные и т.п.
Самый очевидный способ написать уникальный текст - это написать его самостоятельно, целиком и полностью, из головы. Но и тут есть опасность того, что он не будет таким уж уникальным, потому наши знания все равно так или иначе вторичны.
 

Максим Климов

Участник
20 Май 2020
1
0
1
24
Извините,а вот если человек сам пишет свои тексты,но программы для проверки на уникальность выдают,что он уже откуда-то взят.В чем может быть проблема?Неужели на это влияют слова,которые все часто используют в повседневной жизни?Я уже теряю многие проекты из-за данной проблемы.Пожалуйста,распишите подробнее план действий,если кто-то сталкивался с подобным.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В чем может быть проблема?
Проблема только в том, что вы используете обороты, которые уже встречались в Сети. Например "Наша компания занимается поставкой срубов для бань". Вы так написали, а что-то аналогичное уже кто-то написал до вас, и этот текст уже есть в Сети. Все, программы считают ваш вариант "украденным". В этом и есть идиотизм таких проверок по шинглам. Вот в этой статье все расписано достаточно понятно про подобные казусы.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Переломных факторов много и с ними знаком каждый, кто хоть раз писал в школе сочинение.

Как это работает? Учитель попросила детей написать сочинение как я провел лето. И первые что пишут дети - это "Лето я провел.." Уже пошла не уникальность.

Для того, чтобы избежать подобных казусов, необходимо максимально быть честным как с собой, так и с заказчиком. Если Вы чувствуете, что Вам нужно больше времени для уникальной статьи - просите его, давайте как альтернативу промежуточные результаты Вашему заказчику, чтобы он видел что работы идут. Если Вы нашли источник текста и не знаете как переписать его на свой лад лучше, то процитируйте его (если заказчик не против).
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Вчера проверяла статью на Текстру на орфографию и заметила, что сайт пишет - тест сохранен. Куда сохранен:oops: зачем? Это означает, что заказчик, который проверяет мой текст там же на уникальность, увидит процент ниже, чем было изначально?
Мне кажется что это не так. Точнее это совсем не так. А вот ежели текст уже где-то опубликован, то о его уникальности говорить не приходится.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Прочитал всё обсуждение. Кажется, основное понял..
Как минимум, стало ясно, почему некий редактор, злобный адепт advego, возвращает мне третий раз текст с указаниями на неуникальность фраз, например "тысячелетия нашей эры", "входит в первую десятку стран по объему", "когда люди начали", "насыпьте в турку пару ложек" , "Бразилия, Колумбия, Мексика, Индонезия, Вьетнам".
Я конечно, фигею, дорогая редакция, что "когда люди начали" и "насыпьте в турку пару ложек" это типа плагиат, но мне и самому не совсем нравится, переделаю.

Но зачем я сегодня посетил эту обитель зубров копи- и ре- райтинга?
ВОПРОС к знатокам.
Я сейчас размещу отвергнутый трижды текст у себя на страничке "Вконтакте" , затем создам вариант, измененный по свирепо-нелепым требованиям модера и отправлю ему в 4-й раз.
Их программа, работающая по шингловому методу, посчитает полученный 4-й вариант совсем не уникальным, от того, что он есть во "Вконтакте" (все-таки идиотское название успешной соцсети!) и будет совпадать с ним на 90% ?
Или на писанину в соцсетях, шингл-алгоритм не смотрит? Мало ли кто какой пурги может наплести, например, в Пикабу, Хабре или reddit-е?
Кто может ответить, уважаемые?

p.s.
https://petr-panda.ru/chto-takoe-lsi-kopirajting/ это пока не прочел, надо собраться с силами..
эспандер.gif
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Или на писанину в соцсетях, шингл-алгоритм не смотрит?
Не смотрит только в закрытых группах, то есть там, куда по определению не попасть "с улицы". А так - отлично все смотрит и отлично все видит. Так что да, как только проиндексируется, текст потеряет уникальность. Поисковым роботам плевать на вид сайта и прочую ерунду. Они видят код, который успешно индексируют. Кстати, Пикабу и вовсе по очень многим запросам в ТОП поиска.
 
  • Like
Реакции: TKS

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
уникальность по текст ру получается 100%
И это не говорит, что при проверке другими инструментами, уникальность будет такая же. Тут уже Пётр писал, что все сервисы проверки на уникальность работают по своим алгоритмам.
Поэтому лучше, когда заказчик не только устанавливает условия на % уникальности, но и точно указывает, где текст должен быть проверен.
От себя замечу, что text.ru часто показывает более высокий процент уникальности, нежели advego.com или eTXT.ru.