Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Когда текст копирайтера теряет уникальность?

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Подскажите, когда текст начинает терять свою уникальность?
Вообще, как она измеряется, эта уникальность? Имеено эти слова и именно в таком порядке нигде больше не встречаются - это имеется в виду под уникальностью?
А если это рерайт, человек взял и переписал мои умные мысли своими словами получил свой уникальный тест?
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Я думаю, если текст написан, то он уже своей уникальности не потеряет, именно в таком формате с такой расстановкой предложений. Книги ведь своей уникальности не теряют, так и тексты. Если переписывать, рерайтить, то все равно, бывает, что где-то проскакивает плагиат, когда на уникальность проверяешь, нет, можно, конечно, и отрерайтить на 100%, но текст, с которого был сделан рерайтинг, на мой взгляд все равно останется уникальным. Это благодаря тому, что можно заменять слова синонимами, переставлять их, перефразировать, это и есть уникальность. Для более уникального рерайта несколько источников необходимо брать.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Любой текст, проверенный с помощью всяких инструментов и соответствующий требованиям заказчика, можно считать уникальным.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Подскажите, когда текст начинает терять свою уникальность?
Текст не может "начать" терять уникальность, если он попал в Сеть (и был проиндексирован поисковыми системами), он уже попал с какой-то определенной уникальностью, которая у него была на момент добавления. Если потом кто-то начнет использовать пассажи, которые есть у вас в тексте, то это проблема более поздних авторов. Да, есть случаи, когда более авторитетному ресурсу, который перепечатал ваш материал, скажем, присваивают более высокие позиции, а ваш текст поисковики считают уже плагиатом. Чтобы такого не было, нужно добавлять, скажем, ваш материал в инструмент Оригинальные тексты от Яндекс.

НО! Не нужно добавлять туда тексты, которые вы не собираетесь размещать сами. Скажем, нельзя размещать туда клиентские тексты.

Подскажите, когда текст начинает терять свою уникальность?
Методом шинглов (старый способ и очень неэффективный? используется Адвего, Etxt) и методом проверки смысловой уникальности ( новый способ, используется text.ru). Более подробно про отличия можно прочитать в нашей статье по LSI-копирайтингу. Там очень много полезной для новичка информации.

А если это рерайт, человек взял и переписал мои умные мысли своими словами получил свой уникальный тест?
Рерайт можно сделать как простым методом перестановки слов, тогда это будет повышенная шингловая, но плохая смысловая уникальность. То есть мусор. А можно взять только идеи, самому создав новый текст со своими выводами. Это уже намного лучше. Более подробно - в этой статьей.

А вообще для общего развития советую прочитать вот эту заметку о том, почему 100% уникальность текста - это плохо.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А можно взять только идеи, самому создав новый текст со своими выводами. Это уже намного лучше. Более подробно - в этой статьей.

А вообще для общего развития советую прочитать вот эту заметку о том, почему 100% уникальность текста - это плохо.
Очень полезные статьи. Я вот всегда задавалась вопросом, как уникальность может быть 100-процентной, ведь количество сочетаний слов ограничено. Теперь поняла, что кроме технической, есть смысловая уникальность. И про рерайтинг тоже очень подробно написано. Взяла на заметку приёмы, спасибо.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Вчера проверяла статью на Текстру на орфографию и заметила, что сайт пишет - тест сохранен. Куда сохранен:oops: зачем? Это означает, что заказчик, который проверяет мой текст там же на уникальность, увидит процент ниже, чем было изначально?
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Вчера проверяла статью на Текстру на орфографию и заметила, что сайт пишет - тест сохранен. Куда сохранен:oops: зачем? Это означает, что заказчик, который проверяет мой текст там же на уникальность, увидит процент ниже, чем было изначально?
Да, кстати. Тоже недавно заметила надпись в уголке. Надеюсь, что это не так, как вы думаете. Потому что я, бывает, один и тот же текст с небольшими исправлениями по несколько раз проверяю (тому виной моя неуверенность :rolleyes:). И всегда уникальность 100%. Если бы сохранялись данные, вряд ли он бы мне такую уникальность выдавал.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Kseny5_

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Интересно.
Я недавно отправила часть статьи заказчику. Просто текстом, проверить в том и направлении копаю. А он мне ответил, что так делать ни в коем случае не нужно, мол, теряется уникальность :confused:
Вот сижу теперь и думаю, что ж это за зверь то такой, уникальность.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Вы можете про яблоко написать как в учебнике биологии, а можете как Лев Толстой. По сути вы пишете об одном и том же яблоке, все знают что это такое и как его есть. Но как только вы высказали свою точку зрения насчёт этого яблока/манеры еды/прочее и как-то ее объективно выразили (написали, нарисовали) это считается уникальным произведением и подлежит защите авторских прав. Не обязательно при этом сделать патент, если потом вы сможете доказать, что это яблоко в трёх томах вы первым описали.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Вообще, как она измеряется, эта уникальность? Имеено эти слова и именно в таком порядке нигде больше не встречаются - это имеется в виду под уникальностью?
Грубо говоря, да, имеется в виду это. Уникальность текста зависит от количества совпадений с другими статьями из интернета, чем их меньше, тем она выше.
Не очень люблю такой грубый рерайт, когда берется всего лишь один источник. Вижу в этом одни минусы: неинтересно, однобоко, никакого творчества, еще и платят мало.

Куда сохранен:oops: зачем?
Текст сохранен в истории проверок для вашего аккаунта, это никак не уменьшает его уникальность и вообще на текст влиять не может)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Очень интересно. Сохранен на момент проверки? А если без регистрации вхожу, я ж незарегистрированный пользователь?
Насколько я помню, сайт в любом случае сохраняет версии текста, вы можете после проверки там же исправить что-то, а если нужно, посмотреть предыдущий вариант. Не могу сказать точно, сможете ли вы сделать это, если закроете сайт. У зарегистрированных пользователей есть возможность посмотреть архив текстов.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и AnnaN

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Подскажите, когда текст начинает терять свою уникальность?
Вообще, как она измеряется, эта уникальность? Имеено эти слова и именно в таком порядке нигде больше не встречаются - это имеется в виду под уникальностью?
А если это рерайт, человек взял и переписал мои умные мысли своими словами получил свой уникальный тест?
Я немного текстов написала, но уникальность по текст ру получается 100% если ничего не понимаю в теме , беру с нескольких сайтов копирую , разделы приблизительно одинаковые и леплю из нескольких одно. Где слова заменяю, где что-то переставлю. И получается уникально.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
34
Вчера проверяла статью на Текстру на орфографию и заметила, что сайт пишет - тест сохранен. Куда сохранен:oops: зачем? Это означает, что заказчик, который проверяет мой текст там же на уникальность, увидит процент ниже, чем было изначально?
Такое сообщение выдается для сохранения статьи в буфере, например если вы по несколько раз переписываете текст, вправа вы можете выбрать наилучший свой вариант.
Это очень полезно ещё потому, что частенько сайт лагает и его приходится перезагружать. А из-за того что текст сохраняется в кеше сайта, при перезагрузке текст не нужно снова писать, это часто спасает если очень долго вносишь правки в текст и неожиданно происходит ошибка на сайте.
Сохраненный результат может увидеть и ваш заказчик. Например, вы проверили текст на уникальность, через минуту сдали заказчику, а он в свою очередь сразу начал проверять работу. Таким образом заказчик не потеряет время когда будет ждать очереди, система просто сама выдаст ему сохранённый результат проверки.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и TKS

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Ваш текст не может терять уникальность, если он написан Вами здесь и сейчас)) Вопрос задан некорректно. Скорее всего, Вы имели в виду, на каком этапе рерайта текст перестает быть уникальным. Конечно, общеиспользуемые речевые обороты, снижают уникальность текста, и это не означает, что автор сплагиатил. В такие моменты приходится целые предложения менять, чтобы абракадабра не возникала) Порой рерайты намного красивее написаны, чем их оригиналы. Так что, вопрос уникальности не совсем четко регулируется. Он вовсе не показатель содержательности, наполненности, глубины текста. К тому же, некоторые виды текстов абсолютно не пригодны для рерайта (научные статьи, например).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я немного текстов написала, но уникальность по текст ру получается 100%
Тут еще очень важно помнить, что Text.ru и сервисы типа Advego используют совершенно разные алгоритмы проверки уникальности. У ETXT, Advego и т.п - просто топорный поиск повторяющихся пассажей, которые уже были когда-то кем-то использованы. У Text.ru совсем иначе, у них собственный алгоритм, который проверяет не шингловую ( слова в пассажах), а именно смысловую уникальность. То есть вы можете совершенно заменить слова в тексте, но если смысл останется тем же, как было у источника ( если это рерайтинг), то сервис это может поймать. Смысловая уникальность, кстати, сегодня куда важнее для поисковиков, но это, конечно, не значит, что они полюбят уникальный по смыслу, но очень низкий по технической уникальности текст. Но если это, скажем, 70-80 даже по Адвего - ничего страшного, а оно всегда так бывает, когда пишешь сам: пассажи могут какие-то повторяться, но это не критично.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Все тут, в общем-то, уже объяснили. От себя добавлю - текст потеряет уникальность, если его где-то уже опубликовали или хотя бы отрывок. Также есть шанс потерять уникальность из-за упоминания источника, ссылки или цитаты, особенно по старым алгоритмам.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Я тоже как и некоторые не до конца понял сформулированный вами вопрос. Как быстро теряет текст уникальность после публикации? Теряет ли его в принципе после проверки корректоров? Как работают алгоритмы и как повысить уникальность? Расскажите, что вы имели в виду, а вокруг много отзывчивых и знающих людей, которые постараются ответить как можно подробнее.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Текст теряет свою уникальность в зависимости от того, в скольких местах размещен или как часто встречаются из него цитаты. Потому, если вы продаете статью со своего личного сайта или блога, после передачи ее заказчику, ее необходимо удалять.