Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы дошли до жизни такой...? Кто как начинал работать копирайтером?

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
Долго искал работу по сердцу, предварительно в течении 5 долгих лет набивая шишки на различных работах, которые оказались мне не по душе. Я домосед по натуре, мне противно вставать рано на работу и в толкучке ехать в транспорте... Я люблю сидеть у компа, еще страсть как люблю писать тексты. копирайтинг для меня оказался просто чудесной находкой-с
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
А я в "Танки онлайн" сражался. Это не WOT, попроще, но тоже затягивает на ура.

В тот день как раз уговорили меня попробовать перейти на World of Tanks. Я начал качать. Игра большая, интернет через 4G модем. Решил напоследок покатать в свою. А там в чате один умник пишет: "я зарабатываю в интернете на новые пушки здесь". Полез.

По ссылке оказалась биржа кликеров. Слышали о таких? Там за просмотр страниц или клики по рекламе платят. Но копейки. Зато на этой теме завел кошелек на Web Money, накликал первые 3 рубля (убил на это больше часа) и вывел на телефон. Работает!

Еще неделя ушла на всякие "анкетки", расшифровку "капчи" и прочую ерунду. И только потом я узнал о копирайтинге. Биржи. Сначала TextSale, потом Адвего, Копилансер. Первая статья (обзор своего же Лифана) ушла на следующий день - это была победа, отмечал как свадьбу. И понеслось. Комментарии, короткие обзоры - брал все подряд. Первые БС, постоянные заказчики, появились прямые (выходили на меня в обход бирж).

Что теперь? Совмещаю работу на заводе (всякие приоры-калины знаете? Моё!) с копирайтингом. Работаю напрямую, но и биржи не забываю. Не слишком много, но как подработка - вполне. Сайт не делаю. Пока хватает. А самоуверенности - не хватает.

И главная мысль. Момент, когда я перешел по ссылке из чата - ведь это поворотный пункт. То есть я мог ее не заметить, установить все-таки WOT и превратиться в великого "танкиста". А я не стал даже распаковывать ее. И до сих пор некогда. Такое вот удачное стечение обстоятельств.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
И я кликами начинала ))) бррррр Уж не помню как, от кликов в копирайтинг попала.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
тоже вспомнилось...
начинала от безысходности.
вдруг в одночасье стала единственным кормильцем в семье.
пришлось срочно искать работу с достойным заработком.
а поскольку в моем регионе в 40 лет в реале это бесполезно делать, то взор мой упал на инет.
вообщем вспомнила про свой журфак и понеслось... :)
 

dmrajka

Участник
9 Апр 2016
25
0
0
62
Беларусь, Гомель
Прочитал ветку и даже стало как-то обидно: 8 из 10 пришли в такую прекрасную профессию от безысходности.
У меня история несколько иная. Мне 55. В конце зимы неожиданно для себя задумался: чем займусь на пенсии, во-первых, без дела неинтересно, во-вторых, на нашу пенсию, элементарно, не выжить. Младший (ему 30) уже лет десять пытается найти в Интернете халяву, чтобы ничего не делать, а денежку получать. Один раз ему это почти удалось (Webtransfer, но лавочку прикрыли). Вот он то и посоветовал мне попробовать копирайтинг: мол, пишешь грамотно, достаточно интересно, должно получиться. Начал с Адвего, по началу было несколько стремно – трудно конкурировать с молодежью, которая ноутбук осваивает раньше, чем учится ходить. Сам компьютер знаю неплохо (слава богу, пришлось поработать в компании, занимающейся монтажом локально-вычислительных сетей), но вот с остальным проблемы – в форумах не сидел, в соц.сетях не засветился, с интерфейсом площадок разобраться было не просто. Уверенности придало то, что почти сразу выяснилось: есть преимущество, которого у молодых не может быть по определению – ОПЫТ – практически на любую тему (за исключением разве что IT-тематики) у меня есть свой уникальный жизненный опыт.
Безумно рад случайности, приведшей на этот форум – у меня не так много осталось времени, чтобы тратить три года на Адвего, три года на фриланс.ру, – если пахать и следовать рекомендациям форумчан и Петра, этот срок можно сократить многократно.
Сейчас делаю блог, он будет для пенсионеров и людей предпенсионного возраста (ЦА не очень охвачена в Сети). Статья в рубрику «О блоге» называется «Фриланс поневоле».
За четыре месяца есть уже небольшие результаты – два прямых заказчика по ценнику 100/1000 на долгосрочной основе, под сотню опубликованных статей, небольшое портфолио на фриланс.ру и, надеюсь, именной сертификат от Петра Панды за участие в конкурсе «Письмо заказчику». Да, еще планов громадье…
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Игорь Зорин - военный пенсионер и неплохой копирайтер, советую познакомиться. Мужик простой и хороший.
 
Петр Панда написал(а):
Игорь Зорин - военный пенсионер и неплохой копирайтер, советую познакомиться. Мужик простой и хороший.
Любитель и ценитель задорных картинок с тётями))
** есличё — это комплимент))
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Долго работал на начальников... Так надоели, ой... А ведь я люблю поспать подольше и отдохнуть в незапланированное время :) Вот и стал писать статьи. Поначалу туго шло, а сейчас и заказчики есть постоянные, и расценки у мня не детские, так что вполне хватает на жизнь :) Наверное, я один из немногих, кто смог сделать копирайтинг источником не просто основного, а очень хорошего дохода :)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Dasheri, Может и так. Практически не общаюсь с коллегами, а все что читаю на форумах - нытье о том, как мало платят и какие злые заказчики :)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
SergeyS, предпочитаю философию, религию, мистику, но таких заказчиков мало. А если и есть, то платят, как правило, копейки. Мечта - найти заказчика, которому нужен миллион страшных историй :) Но это то, что я люблю. работаю в основном по:
Строительство ремонт;
Продавашки на лекарства и бады;
Семья и отношения.

Хотя, в принципе, берусь за любую тему, с которой знаком, копирайтера ноги кормят :)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Talickiy написал(а):
SergeyS, предпочитаю философию, религию, мистику, но таких заказчиков мало. А если и есть, то платят, как правило, копейки. Мечта - найти заказчика, которому нужен миллион страшных историй Но это то, что я люблю. работаю в основном по:
Строительство ремонт;
Мистический ремонтник?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Talickiy написал(а):
Мечта - найти заказчика, которому нужен миллион страшных историй
Так свой сайт страшных историй сделайте. А там - реклама, патрнёрки. Хотя мне пока сложно представить, какие там партнёрки
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Леонид написал(а):
Хотя мне пока сложно представить, какие там партнёрки
Леонид, Онлайн игры да халявный заработок. Иногда еще книжные магазинчики проскальзывают, но редко. А свой сайт создать это да, в планах есть :)
 

Scriptor

Качай мозги, бей словом.
7 Фев 2016
138
4
0
Бердянск
Мне было лет 20, наверное. Может, 21. Отчислили из техникума (а жил я, собственно, на стипендию), нужно было думать о заработке. Жил я в маленьком шахтерско-заводском городе, где без образования нормального и "мохнатой лапы" мог рассчитывать на ЗП тысячи 2-3 гривен, не более. За 5 рабочих дней по 8-12 часов. Как и многие в такой ситуации, я полез в Интернет в поисках возможности заработать. Мозгов, чтобы не верить в кнопку "бабло" у меня хватало, ввод капч и прочую лабуду тоже не рассматривал. Так я пришел в райтинг)) Это единственное, что я нашел и на чем можно было действительно заработать, так как писать я кое-как умел, да и интересно это было для меня (и остается).

Первую статью написал о том, в чем более-менее разбирался - настольный теннис (играл много лет). Разместил на текстсейл, спустя пару дней ее купили и на мой счет упало 2 или три бакса. Приятно было до одури: за мой УМСТВЕННЫЙ труд кто-то готов платить. Первые заказчики, разные проекты.. Первое время было так себе, в плане финансов, но потом уже стало поинтереснее (стал зарабатывать больше, чем было возможно в оффлайне у нас). Года два точно о моей работе знало всего пару человек, остальным я говорил, что работаю на "шабашках" по стройке и ремонту. Я там действительно работал, но очень редко, когда за пару дней-неделю можно было что-то заработать с товарищем. У многих так, наверное. Сложно объяснить человеку, далекому от Сети, чем ты зарабатываешь. А если тратишь время и рассказываешь, то тебе либо не верят, либо просят научить...

Забавно было, когда люди, зарабатывающие меньше меня на заводе или шахте (труд порой адский), со скепсисом относились к моим словам "работаю в интернете". Дело даже не в том, что они мне не верили, а в том, что они просто не могли этого понять...