Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы дошли до жизни такой...? Кто как начинал работать копирайтером?

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Впервые слово "копирайтинг" я услышала в августе 2013 года, вот скоро будут год справлять.... Случайно зарегистрировалась на одном сайте, потом на другом. С ужасом отбила атаку, что устраивают на новичков (5 рублей за 1000 для поднятия рейтинга, если кто не в курсе), нашла заказчиков и понеслось. Я рано поняла, что копирайтинг может быть профессией, стала искать профильную литературу, сайты...Вот на сайт Панды так и набрела... Стала учиться, искать в Google непонятные слова и понятия, ставить перед собой нереальные цели и их, в общем то, достигать. А вы как? Как пришли в профессию?
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Я начала заниматься копирайтингом с лета 2011 года. Тогда это был лишь хобби, способ занять свободное время. Но, признаюсь честно, за эти несколько лет не раз бросала писать статьи из-за нехватки времени. Уже несколько месяцев, как я снова вплотную занялась копирайтингом. Для меня это не просто работа. От нее я получаю удовольствие.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Я давно зарегистрирована на Etext, но пишу статьи только полгода. В то время меня уволили с работы из-за того, что я часто отпрашивалась, чтобы седеть дома с больным ребенком. С того момента решила, что надо работать дома и всерьез занялась копирайтингом.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Искала подработку в студенческие годы. Занятия пропускать не могла, поэтому искала работу на дому в свободное время. так нашла статьи о заработке в интернете. почитала, попробовала разные варианты. В итоге случайно забрела на etxt, и уже больше года работаю там. Параллельно искала другие биржи, на которых сейчас тоже работаю.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А мне надоело ходить в редакцию, мотаться в командировки и вставать в жуткую рань. Вуаля, и я теперь копирайтер ;D
 

Елена Лосева

Участник
18 Авг 2014
7
1
0
37
Russia
vkontakte.ru
У меня выбора не было - или сидеть дома и плакать (работа в офисе довела до глубокой депрессии), или сидеть дома и зарабатывать. Знакомая натолкнула на мысль, что я хорошо пишу и должна этим и заниматься, я зарегилась на фл.ру и быстро нашла первый заказ - штук двадцать статей про свадебные традиции, по 15 р за тыщу знаков. С тех пор почти три года прошло. Недавно был кризис - ушла с трудом от интернет-магазина одежды, и вот теперь пытаюсь наверстать упущенное. Этот год статей про одежду меня сильно расслабил, хватку потеряла, отстала от поезда. Даже забыла, как заказы искать. Замерла на ста рублях. Хочется резко качество повысить, группу создала вк, пишу про красоту и саморазвитие. Мечтаю о нескольких ресурсах с крутым контентом, хочу прямо из души писать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Елена Лосева написал(а):
Замерла на ста рублях. Хочется резко качество повысить, группу создала вк, пишу про красоту и саморазвитие. Мечтаю о нескольких ресурсах с крутым контентом, хочу прямо из души писать.
Наш человек:) Ну и правильно, только обязательно не останавливайтесь! А то здесь какая штука с людьми встречается: сначала на эмоциях и мотивации прут, аж перегорают, но приходит штиль и все. Сдуваются. Забываются эмоции. И только не надорвитесь первое время, раз человек вы эмоциональный ( депрессия из-за работы), то нужно постепенно брать вес, как спортсмены. Ну и вообще желаю удачи от всего сердца!
 

Елена Лосева

Участник
18 Авг 2014
7
1
0
37
Russia
vkontakte.ru
Спасибо-спасибо, только надорваться мне не грозит, заказов ноль :) на фрилансе предлагают копейки, на етекст проверяются тестовые задания. Надеюсь только на свой сайт. А вообще и правда, как вы, Панда, говорите - копирайтинг качественно меняется. Остались по сусекам дешевые-предешевые заказики для начинающих от догоняющих. А в основной массе расцвели постинг и инфографика в соцсетях, т.к. пользователи разучились читать длинные тексты. :eek:
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Елена Лосева написал(а):
А в основной массе расцвели постинг и инфографика в соцсетях, т.к. пользователи разучились читать длинные тексты. :eek:
Да не, не так все немного, это вам показалось, видимо, критическая масса подобных заказов за короткий срок встретилась. На самом деле очень многие компании сегодня переписывают свой контент с учетом новых требований + масса продающих текстов. А чего сайт - дайте глянуть? :) Кстати, как раскручиваете - реклама или поисковый траф?
 

Елена Лосева

Участник
18 Авг 2014
7
1
0
37
Russia
vkontakte.ru
losevacopy.umi.ru - пока на домен нормальный не перешла, ума не хватает, а муж все время работает. Еще мне делают landing page, да что-то затянулось все. Делают по знакомству и бесплатно, может быть, поэтому. :) рекламироваться хочу через яндекс директ. Может посоветуете чего, Петр? У меня какой-то знаковый момент, еще в Тайланд на обучение smm едем, все в эту поездку вложили, и деньги, и чаяния. А зарабатывать уже руки чешутся. Я поспамила свои услуги на сайтах, которые выдает гугл по запросу "нужен копирайтер" и подобным, и в группах вк немного. Что бы сделать сегодня.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Домен нормальный нужен как можно быстрее, он стоит то 100 рублей и прикручивается за минуту, погуглите, там все более чем просто. Насчет рекламы, увы, посоветовать ничего не могу, у меня только поисковые клиенты. Даже те 2 лендинга, которые есть - они для клиентов из поиска. но поскольку Яндекс сейчас меняет алгоритмы и , вполне вероятно, со временем все сильнее будет ставить на первые места сайты из директа, тоже, вероятно, придется с этим что-то делать. Хорошей поездки!
 

Елена Лосева

Участник
18 Авг 2014
7
1
0
37
Russia
vkontakte.ru
Спасиба, все-таки попробую немного порекламироваться, а домен уже купленный лежит и даже с бесплатным хостингом :) спасибо за этот форум, желаю ему развития, а вам вдохновения. :)
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
До жизни такой я дошел, потеряв треть зарплаты на основной работе в прошлом учебном году - преподаю уже 22 года. А поскольку привыкаешь к определенному уровню достатка и образу жизни - пришлось включить механизм поиска. И наткнулся на биржу Etxt и копирайтинг. С тех пор там и в нем. Уже скоро год будет. Понял, что это моё. Жалею, что не пришел к этому раньше и вообще очень скептически относился к самой возможности заработка через Сеть - считал, что всё - сплошной лохотрон. Теперь знаю, что не всё. Уровень восстановил. Жаль, что постоянных заказчиков всего двое, хоть там и достойная оплата, даже за рерайт. Мечта - работать только на себя и развиваться дальше. Пока утопия. Работаю над собственным сайтом.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Павел Малофеев написал(а):
До жизни такой я дошел, потеряв треть зарплаты на основной работе в прошлом учебном году - преподаю уже 22 года. А поскольку привыкаешь к определенному уровню достатка и образу жизни
Согласна)) Я ушла в декрет и стали мне платить мои законные 40% от зарплаты. А 40 - это ни разу не 100%) А ведь привыкаешь) Да и мужа жалко, и так на двух работах колотится.
Стала искать, наткнулась на ContentMonster, понаблатыкалась в терминах, интерфейс не поняла и потопала скачивать антиплагиат на Etxt. И нечаянно там осталась. Уже 5 месяцев сижу. Муж сперва хихикал и ругался, что ему как раньше ужина из трех блюд не дают. Но когда я за месяц на ноут заработала, зауважал.
Так что теперь стукаю по клавишам в свое удовольствие, да и денежка получается в месяц с декретными почти ровно как бывшая зарплата) надеюсь, что это не предел)
 

Света

Участник
Начинала, после "волшебного пенделя" полученного от жизни, еще в 2010 году, когда срочно нужно было найти дополнительный источник доходов. Случайно попала на один из сайтов, где рассказывалось о возможности заработка в Паутине. Написала статью и очень быстро ее продала, потом еще, так и втянулась, начала брать заказы. Потом родился ребенок, пришлось ненадолго отложить это занятие. Когда к этому вернулась, поняла, что так я зарабатываю больше, чем на основной работе, решила уволиться и продолжать писать.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Получаю нищенскую зарплату бухгалтера в бюджетной организации. По стостоянию здоровья не могу найти другую работу. Я долго искала подработку на дому, перелопатила огромное количество материала. Выбрала копирайт, написала несколько статей на продажу, разместила их на разных биржах. Зарегистрировалась на ЕТХТ, но долго не решалась подать заявку. Первая заказчица нашла меня сама, я ей писала по 8 рублей за кило. Расту медленно, поначалу пребывала в состоянии полного восторга: это занятие мне по душе.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Я профессиональный журналист, а устроиться в престижное издание или тв всерьез и надолго не получилось. Перебиваюсь на биржах несколько лет, но гордость, наверное, не дает целиком отдаться работе копирайтера, продолжаю искать самореализации в основной профессии.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Да не, не так все немного, это вам показалось, видимо, критическая масса подобных заказов за короткий срок встретилась. На самом деле очень многие компании сегодня переписывают свой контент с учетом новых требований + масса продающих текстов. А чего сайт - дайте глянуть? :) Кстати, как раскручиваете - реклама или поисковый траф?
[/quote]

Кстати, подтверждаю. Сейчас идет поток заказов с интернет-магазинов, которым нужно переписать нормальные, в принципе, тексты на новые.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Просто захотелось тратить свободное время с умом. Стала чувствовать, что мозг усыхает. На работе бесконечные отчеты, цифры, люди. А читать и писать мне всегда нравилось. Ну вот и решила попробовать себя в писательстве. Сначала искала работу по набору текста, но так как это очевидный лохотрон, отказывалась от выполнения таких заданий от якобы заказчиков. Совершенно случайно забрела на Адвего, а при зарабатывании копеек на WMmail выполняла задание на Etxt, так и получилось, что вторая биржа мне по своему интерфейсу приглянулась больше, на ней и осталась. Был еще text и другие биржи, но на них я только делаю проверки, если требует заказчик. Был даже такой момент в моей семье, что муж хотел отобрать у меня ноутбук, когда я стала зарабатывать текстами. Наверно, задела за мужское самолюбие, т.к. он у меня фрилансер-программист. Какое-то время не писала, зарегистрировалась на Одноклассниках и стала просиживать свободное время в игрушках. После этого он понял, что уж лучше пусть я буду писать статьи, расширять свой кругозор и приносить дополнительные деньги, чем тухнуть на работе и тупеть от игр ))))) Сейчас даже сам иногда заказывает мне делать описание сайта или правил для партнёрских программ ))))))))))))))) Вот такая вот история ::)
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Так это у вас почти идеальный вариант! Такому можно только позавидовать! У меня вот супруга тоже хотело было последовать по моим стопам, но ей дается тяжело, и попустилась. Хотя я ее не осуждаю, тут каждому своё.