Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы дошли до жизни такой...? Кто как начинал работать копирайтером?

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Давным давно какой-то сайт проводил что-то вроде конкурса на описание достопримечательностей. Описал всё что видел, вот и завертелось.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Я, в отличие от многих отписавшихся здесь, совмещаю написание текстов с основной работой. О биржах слышала давно, но все не решалась попробовать, хотя подруга давно уговаривала (она зарабатывала этим неплохие деньги). Все случилось в январе 2014 года. Сидела дома, новогодние каникулы, делать нечего. Случайно на одном форуме наткнулась на тему, посвященную удаленному заработку в сети. Впечатлилась историями людей и потопала регистрироваться на Етекст. С тех пор так и работаю. Больших доходов нет, но на интернет, телефон и коммуналку хватает.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
А я всегда писала. в школе стихи и сочинения на заказ. Потом не поступила на факультет журналистики (родители принципиально не захотели платить). Пошла учиться на психолога. В универе писала сценарии праздников для своего творческого коллектива. Родила дочь, потом вторую и денег стало не хватать. На одном из сайтов, продающих детские товары, прочитала пост одной посетительницы. Она предлагала зарегистрироваться на Адвего. На Адвего узнала о другой бирже. Так и закрутилось:)
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Став матерью-одиночкой, начала искать способы заработать, не выходя из дома, т.к. дочь маленькая, в сад не ходит ещё.

В детстве, помню, начитавшись Джека Лондона, мечтала стать писателем))) Как Мартин Иден)

Пишу редко, по настроению, и только о том, что знаю, так что доходы мои не велики от копирайтинга.
 

Kuzdra1812

Участник
san_ss написал(а):
Копирайтинг - новый вид наркотика!
Действительно, затягивает неимоверно! Я на этом сайте, похоже самый древний динозавр и мне жаль потерянного ранее времени. Смотрю на вас, молодых, амбициозных и творческих людей и переполняюсь гордостью за такое поколение. Мне понятна только возможность оперировать словами. Построение сайтов, владение хостингами и проектирование веб дизайна для меня такой темный лес, что ой-ёй)) Но, сама для себя, я всегда ставила неподъемные задачи и забывала о возможности отступить. Может быть и не выйдет у меня перерасти биржи, но одно то, что копирайтинг дает шанс быть материально независимым, уже немало. И возможности расти и учиться у вас всех, у меня никто не отнимал. Глядишь и будет чем гордиться моим четверым детям и шестерым внукам :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У вас есть жизненный опыт, понимание приоритетов и спокойствие человека, повидавшего жизнь. А это важно, не нужно тратить время на всякую ерунду:).
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Все началось еще до создания собственного сайта. Я увлекался заработками в интернете, в основном это были cpa партнерки и прочие серфинги, потом наткнулся на биржу Адвего, зарегался, но так и не стал писать копирайт, только несколько комментов попробовал. Потом создал свой сайт, охх и пришлось же попотеть... Начал писать статьи на сайт и случайно опять зашел на Адвего, после неудачных попыток заработать на партнерках, я понял, что в интернете как и в реале надо "пахать", так понеслось мое копирайтерство.
Тем более меня всегда тянуло к писательскому творчеству, по рус-яз был лучший в классе (на 4,5). А когда пошли первые деньги за копирайт, понял, что это самый лучший и выгодный заработок в интернете, этой профессии я отдался сполна. Лучшего заработка для меня пока нет!
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Судя по прочитанному, я не оригинальна. Меня в копирайтинг привело материнство. Ребенку скоро 5. В сад водить не хочу, потому что воспитальнецы - две ленивые идиотки: с детьми не гуляют, не читают, не рисуют, не лепят. А в состоянии полувойны (я с Украины) качать права по поводу таких мелочей - бесполезно. Причем, дальше будет только хуже: у первоклашек урок заканчивается в 12:30. Соответственно, забрать, накормить, выучить уроки надо мне (разведена).
Для меня ключевой вопрос был - работать дома. Что именно делать - не суть важно. Варианты были разные. От диссертаций на заказ (дипломы штампую пачками, но это сезонная работа) до самогоноварения и вышивки крестиком на заказ. Оказалось, что копирайтинг - оптимальный вариант. Еще бы цену поднять. Хотя бы до 100/1000. Сейчас пишу гораздо дешевле. Правда, это не самая "вкусная" моя работа. Есть еще суды (когда есть, а когда и нету), юр сопровождение, консультации, методички бывшим коллегам, дипломные.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Заставил кризис. Зарегилась на текстсейл поначалу. Но здесь его почти не упоминают почему-то. Зато много ребят от етхт. Знаю, что начинают от 5 руб килознак, а вот какая там самая дорогая цена за заказы? Много ли можно заработать на бирже в месяц?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Flower написал(а):
какая там самая дорогая цена за заказы? Много ли можно заработать на бирже в месяц?
Если быть "упоротым" фанатом биржи, то реально поднять цену до 150-200 рублей. Лет 10 ежедневного статей для рейтинга + поиск, тех 5%, заказчиков, которые готовы платить эти 200 рублей.

Однако работа копирайтером - это не написание текстов для сайтов.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Kashchey написал(а):
Если быть "упоротым" фанатом биржи, то реально поднять цену до 150-200 рублей. Лет 10 ежедневного статей для рейтинга + поиск, тех 5%, заказчиков, которые готовы платить эти 200 рублей.
Про "упоротых" - это в точку. Некоторые себе более 1 000 балов рейтинга набивают на заказах за 5/1000. У меня даже мозг отказывается считать, сколько знаков надо набить для этого. Ужас.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Пока я вижу один плюс работы на бирже- сроки заказов. Это вынуждает работать. Я, например, свободный фрилансер, своим заказчикам по договоренности должна отправлять по одной статье в неделю. Ну и естессна тяну до последнего. А стоит зайти сюда- время и пролетело опять(((
 

makeev4anin

Участник
5 Май 2015
5
0
0
Я попробовал себя в роли райтера, когда пришлось сменить статус "менеджер по продажам" на "беженец" или "переселенец", как угодно. "Переселился" в небольшой городок в лесу на берегу озера. Красота. Но с работой не то что тяжело - ее просто не было. А когда деньги начали заканчиваться, наткнулся вКонтактике на один пост с реферальной ссылкой и описанием: нужно просто переделывать тексты и получать за это 100 гривен (300 рублей) в день. После того, как мне предложили в качестве подработки разгружать вагоны с цементом по 65 тонн за 80 гривен за штуку, я решил, что лучше я воспользуюсь ссылкой. Как вы могли догадаться, ссылка была на Etxt. Начало, конечно, мало впечатлило, но много свободного времени и необходимость кормить семью сделали свое дело, и я уперся. Еще как уперся. Делал 20-30 килознаков в день и начал зарабатывать не 300, а целых 500 рублей. Это было уже лучше. Конечно, не те деньги, которые я получал когда-то, но и не 80 гривен за один вагон цемента. Потом как-то искал проверку пунктуации в Сети и наткнулся на книгу Петра Панды. А потом прочел практически все его статьи о копирайтинге. Потом добрался сюда. Потом, конечно, я уже много чего узнал. И взгляд на копирайтинг мой кардинально поменялся. И качество текстов, я думаю, тоже. И ценник, соответственно.

В общем, этим постом я хочу выразить благодарность Панде за его Книгу, сайт, форум, а также всем форумчанам, за много интересных тем, за идеи и просто за нескучное обучение, как оказалось, любому делу.

P.S. Извините за плагиат "Мисс Мира", но когда-то я все равно должен был это сделать ;D
 

Мария

Участник
10 Апр 2015
68
1
0
Мне нужна была подработка, чтобы оплачивать хобби. На обычную работу пойти не могла, ибо училась на очном. Стала искать варианты. Натыкалась на много разных ресурсов, пока не попала в эту сферу.
Вначале относилась легкомысленно. Воспринимала, как способ получить деньги не выходя из дома. Со временем втянулась и теперь получаю удовольствие от самого процесса! :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
makeev4anin написал(а):
В общем, этим постом я хочу выразить благодарность Панде за его Книгу, сайт, форум, а также всем форумчанам, за много интересных тем, за идеи и просто за нескучное обучение, как оказалось, любому делу.
Благодарю!
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Занимаюсь одним экзотическим видом фриланса (тоже связанным с текстами), от которого уже очень устал, несмотря на некоторые успехи. Решил попробовать себя в копирайтинге, но пока не очень. В общей сложности отработал почти три месяца с перерывом. Учусь. Осваиваюсь. Нравится писать информационные статьи, а любимые темы: управление временем, саморазвитие, творчество, мышление и.т.д. В идеале хотел бы писать или для магазина статей, или без суеты наполнять сайты, возможно даже свои.
Как-то так :)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Виталий написал(а):
Занимаюсь одним экзотическим видом фриланса (тоже связанным с текстами),
Заинтриговали))) А что это за деятельность?
Что-то мне фантазия отказывает...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Песни - здорово)

Восхищаюсь людьми, которые занимаются таким творчеством (песни, стихи, сказки и т.д.)
 

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
А у меня знакомство с копирайтингом произошло по принципу "Не было бы счастья, да несчастье помогло") Был период в жизни, когда нужно было переключить мозги и занять их по-максимуму, чтобы они в голове не буянили. Вспомнила давнишний разговор со своим знакомым, который рассказывал, что в интернете можно зарабатывать написанием статей, пару дней посидела за компом, почитала про эти самые заработки, а потом зарегистрировалась на одной бирже и пошло-поехало. Сначала просто интересно, потом хобби начало приносить денюжку, потом эта денюжка стала больше зарплаты на основной работе, а через 2 года решилась все-таки уйти на вольные хлеба. Уже год как фрилансер в чистом виде)