Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как узнать свою ЦА?

Daniil

Участник
29 Янв 2020
3
1
1
35
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как провести анализ целевой аудитории сайта? Может есть какие-то рабочие схемы, шаблоны, примеры? Поделитесь, кому не жалко.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У нас на сайте есть сразу 2 профессиональных статьи по изучению целевой аудитории. Вот эта именно об изучении целевой аудитории, а вот эта о том, как создать аватар клиента (тоже очень похожее направление, тоже работа с ЦА). Лучше разок изучить все полноценно и иметь представление, чем постоянно сомневаться. Тем более, это нужно вообще для общего понимания сути маркетинга и наработки навыков создания действительно сильных текстов. И не только продающих, кстати. Даже информационные требуют знания ЦА: глупо тыкать банкирам и писать официальным стилем школьникам.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Так как я в основном пишу сейчас посты в инстаграме, то вопрос ЦА - очень актуальный. Но опять же я выбираю сама контент уже и заказчиков. ЦА: Определяю возраст, пол, примерные интересы, образование, есть дети или нет, какая работа, на машине он или на автобусе ездит. Прописываю прям реального человека, портрет, анализирую на какие группы подписан. Это очень помогает, потому что в текстах ты обращаешься как будто к реальному человеку. Ориентируюсь от самого товара/услуги и на таком языке и пишу. Если молокоотсос, то понятна ЦА. Если кухонная печь, то тут сложнее, потому что мужчины обратят внимание на вилку, сколько тратит энергии, компактность, женщины на другие качества. И в тексте все нужно упомянуть, чтоб у каждого читающего откликалось.
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
У нас на сайте есть сразу 2 профессиональных статьи по изучению целевой аудитории.
Прочла статьи. Спасибо, полезно. Но в процессе чтения возник ряд вопросов. Если идёт работа над крупным проектом, например наполнение сайта или ведение соц. сетей, то такая работа по определению ЦА обоснована. А если это разовый заказ, на бирже например? Тоже по такому принципу и так тщательно этот вопрос прорабатывать нужно? Или можно ограничиться парой способов? Просто, чем больше я читаю форум, тем сильнее у меня комплекс неполноценности. Тут каждый второй целую научную деятельность ведёт, чтобы статью написать. И материал собирает, и ЦА подробно изучает, и при этом по 1-2 статьи в день выдаёт, по 10 000 знаков. Это реально так? Я тоже так смогу когда-нибудь?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А если это разовый заказ, на бирже например? Тоже по такому принципу и так тщательно этот вопрос прорабатывать нужно? Или можно ограничиться парой способов
Все зависит исключительно от договоренностей и стоимости заявки. Если есть договоренность изучить целевую аудиторию и это не 100 рублей за 1 000 знаков, а покрытие расходов на минимальное ознакомление, то тогда можно, конечно, поработать. Опять же, все равно точечного изучения ЦА не получится, это очень хрупкая работа. Но при разовом написании подключать маркетинговый отдел и не обязательно. Если есть навыки, кое-что понимаете, то в десятку, может, и не попадете, но пробоины в мишени все равно будут .

Плюс, многое зависит от наличия технического задания. В сборнике ТЗ "Панда-копирайтинг", например, обязательно прописан пункт о целевой аудитории. Нередко клиент уже знает ее от прошлых анализов, интуитивно чувствует или имеет прямой опыт общения, а потому хорошо знает своего покупателя. Как правило, именно заказчики нередко дают очень ценную информацию по аватарам клиентам.

И, конечно, не стоит верить, что при создании массовых статей на потоке кто-то реально изучает клиента. Это невыгодно и невозможно в принципе. Мак4симум, это изучение поверхностное, уровня "в основном мамочки, при деньгах". Или "школьники-геймеры, нередко с проблемами". То есть так, скорее, для отмазки. Ну а говорить, что "да вы что, конечно, изучаю ЦА", многие любят, это факт :cool:
 
  • Like
Реакции: FrauM

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Мне кажется, если самому тяжело определиться с целевой аудиторией, как вариант можно уточнить у заказчика, особенно если он ведет свой блог.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
ЦА - это определённый механизм, который и будет двигать Ваш/Заказчика профиль вверх, к продвижению и продажам. Помните, что Вы подстраиваетесь не под одного конкретного человека, а охватываете широкой полосой и других людей.
Чтобы понимать на каком языке говорить с людьми, самый верный способ - описание Вашего подписчика/потенциального покупателя. Опишите кому будет полезен Ваш блог/пост/страница/услуга. Иными словами, кому Вы будете полезны. Рентабельнее всего иметь не узкое направление, а 2-3 темы, где одна основная и пару сопутствующих.
Не стоит забывать - любой проект работает на определенную группу лиц. Невозможно воссоздать услугу/аккаунт, которым будут нравится всем одновременно. Подходите внимательно к образу своего потребителя.
Целевая аудиторию имеет отличительные черты:
возраст
пол
география
интересы

Кажется, ничего не успустила. Имея такой образ, можно знать своего клиента "в лицо".
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Как узнать и говорить на одном языке со своей ЦА? На что обратить внимание, может, тут нужны хорошие знания психологии?
Не пойму причём тут целевая аудитория, Вы что напрямую продаёте свои статьи тем кто их читает?? Думаю что нет. Покупают ваши статьи прежде всего веб-мастера или владельцы сайтов, так вот это есть наша ЦА. Какие они статьи покупают зависит от направления их сайтов. Узнать какие темы статей пользуются спросом у данной категории пользователей интернет думаю проще всего по запросам на биржах копирайтинга. От себя могу сказать что хорошо продаются описания новых кинофильмов мультфильмов, рецепты приготовления блюд, отчёты о путешествиях с ценами и так далее.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Е-мое, у нас в городе даже нет таких спецов, куда мне идти?
Имелось в иду другое - вам нужно было найти сообщество, хотя бы в интернете - какой-нибудь форум, и почитать, как эти физики между собой общаются. Искать живые встречи, тем более в городе не обязательно. По поводу не ходить на вебинары - ходить стоит, но не на все. А в данном примере действительно дали правильный совет, потому что продавая, нужно общаться на языке своей аудитории, иначе вы будет для них "чужой"
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
На самом деле определение ЦА - довольно трудная задача. Правильная подача текста, дойдет или не дойдет до ЦА - это маленькая проблема. Бывает, что огромные маркетинговые бюджеты сливаются из-за того, что ЦА была выбрана неверно. Вообще для любого продукта или рекламной кампании делаются целые карты аудитории, где прописаны все штрихи портрета основного потребителя. Работа основательная и серьезная.
С текстами, конечно, попроще, но все равно, важно попасть в сферу интересов ЦА. Наверное, предварительно имеет смысл ее изучить по материалам Интернета, например.
 
22 Апр 2020
32
9
10
Я вообще не слишком хорошо себе представляю - что значит писать для какой-то ЦА? Имеется в виду на ее лексиконе? Или же с учетом ее психологии? Это все легко в теории.

Ну чем отличается восприятие материала у молодой мамы и у успешного менеджера крупной компании, если я пишу, скажем, о ремонте квартир? Что, молодая мама не понимает, что такое цена за метр квадратный? Не понимает, что такое, когда расценка не меняется в ходе ремонта? Не понимает, что значит, когда материалы входят в стоимость ремонта?
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Да как по мне проще простого если не нужна услуга трезвый водитель, то она нужна как минимум водителям (водителей фур таксистов летчиков и маршрутных такси можно исключить почти наверняка). Далее из оставшейся массы нужно выбрать пьющих, это в основном те у которых в интересах вечеринки концерты и прочее, а дальше уже путем проб и ошибок играться с полом возрастом и географией.