Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как доказать заказчику, что текст размещённый в портфолио написали именно вы?

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
S c o r p i o написал(а):
SobolevSergey написал(а):
А если его кто-то также зафиксирует уже после меня?
на вашей странице в архиве проверок указаны и дата и время проверки статьи.
так что это очень хороший способ доказать авторство.
Это, конечно, хорошо, что все там фиксируется. Но вот с "доказать" – здоровье дороже. :) Это должна уже тогда быть супер-пупер статья, чтобы был смысл трепать нервы. Хотя, это уже совсем другой вопрос.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Скрин-то - оно, конечно, скрин. Но если есть елементарные навыки в фотошопе, слабать скрин - не проблема. Скорпио, поните при разборе Вашего текста про жилищный комплекс я дал скрин страницы, на котором планировался Ваш тест, но со своим вариантом текста? :)

Так что правдоподобный (вебный) скрин слабать... ;D

Это не подойдет конкретно для закоса под сайты компаний, а вот взять шаблон какой-нибудь общей площадки для объявлений и засандалить в шаблон текст - раз плюнуть. Текста нет в Сети? - так такие тексты долго и не висят - писал два года назад! Вот и весь отмаз. Обращаться к владельцу площадки и проверять? - чушь. Такие тексты размещаются самими посетителями. Захотел - разместил, захотел - удалил. Блин, факсы, печати подделывали на коленке для банков и таможни. А тут скрин. ;D

"Я тут ничего лишнего не сболтнул?" - подумал Штирлиц. ::) :D
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Лаборыч написал(а):
а вот взять шаблон какой-нибудь общей площадки для объявлений и засандалить в шаблон текст - раз плюнуть.
Это какой такой площадки? Адресок можно? :)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
В момент создания текста, то есть до выкладки на сайт и индексацией поисковыми системами, можно сходить на текст.ру и провести проверку на уникальность, сделать скриншот и приложить его к статье. Но честно говоря, с подобным я ещё не сталкивался. Вопрос заказчика в стиле: "Докажи, что ты не пингвин". У меня возникает 2 вопроса:
1. почему это я должен доказывать, что я что-то не украл?
2. на каком основании в принципе возник этот вопрос? Это что - попытка показать мне, какой мега-важный перец? Да меня подобные, честно говоря в последнее время уже подбешивать начинают. Это сразу очень плохой знак - есть вероятность, что этот "заказчик" будет доставать без повода, лишь бы показать своё "превосходство", и я бы 100 раз подумал, а нужно ли мне такое "счастье", пускай даже за деньги?
 
  • Like
Реакции: Panda и vitas64

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Может есть что-то ещё? Как доказать, что ты не верблюд?
А разве это требует доказательства? Кто такой заказчик - прокурор, следователь или комиссия по этике биржи фриланса? Я бы во всяком случае не стал бы опускаться до такой низости, чтобы что-то кому-то доказывать тем более заказчику. Не нравится статья в моём портфолио пусть не читает или идёт лесом.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
А разве это требует доказательства? Кто такой заказчик - прокурор, следователь или комиссия по этике биржи фриланса? Я бы во всяком случае не стал бы опускаться до такой низости, чтобы что-то кому-то доказывать тем более заказчику. Не нравится статья в моём портфолио пусть не читает или идёт лесом.
Все верно с позиции копирайтера, и я бы тоже недоумевала, если бы со стороны заказчика появилось недоверие в вопросе авторства текстов. Но поставьте себя на место заказчика.
Поскольку сейчас рынок фриланса и в частности копирайтинга развивается очень активно, он насыщен и даже слегка пресыщен предложениями, то я не удивлюсь, если особо находчивые работники присвоят себе авторство чужих текстов, особенно на ресурсах, где авторство не указывается.
И как тут быть? И хорошо бы, если бы такие товарищи использовали чужое просто по причине того, что нечего показать (так бывает не только у новичков) и на качестве работы это никак не скажется, но ведь могут выдать такой результат, что заказчик схватится за голову из-за того, что потерял время.
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
На данный счёт у меня есть своё мнение, независимое ото всех. Понятно, что у Вас уже спросили "А Ваши-ли это тексты?" Вы сделали скрины заказа, скрины уникальности и так далее. Будь я заказчиком умным спросила бы "А как давно Вы писали тот или иной текст?" И знаете почему именно этот вопрос меня интересовал бы?
Думаю большинство из Вас догадывается. Молодцы те, кто думает что дело во времени. Каждый день фрилансер познаёт что-то новое и не стоит на месте в развитии слога, стиля и уникальности. Нет 100% гарантии, что Вы напишите такой же текст спустя день, неделю, месяц, год. Это будете Вы, но уже с другим мышление. Текст - такое явление, которое не может быть само по себе, уже были однотипные мысли у других писателей, отсюда и шаблонные фразы. Чтобы зафиксировать свою уникальность, нужно знать КАК СЕБЯ ПОДСТРАХОВАТЬ. Да, бывают такие заказчики, за спрос не бьют, вот они и спрашивают.
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
К счастью, доказывать своё авторство мне не приходилось. Обычно, скидывала скрин статей, на том и сходились. Ну или расходились. Чаще, конечно, первое. Но считаю, что если есть такой страх, то нужно делать скрин текста на уникальность. Это позволит обезопасить свои авторские права.

Другой вопрос в том, а нужен ли такой заказчик, который уже на берегу начинает кидать какие-то семена недоверия? Ведь такая мнительность очень плохо может сказаться на дальнейшей работе.

Мы все разные. То, что нравится одному заказчику в нашем портфолио, может не нравится другому. И это вполне нормально.
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Ни разу мне не задавали подобных вопросов и ни разу они не возникали, наоборот, было так, что заказчики тыкали в конкретный текст из мной предоставленных и говори "о, мне нравится, я хочу что-то подобное по стилю и размеру", и нам было очень просто найти общий язык.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Заказчикам ничего доказывать не приходилось, но защищать свои права на публичных порталах - да. Мои тексты нагло копировали и публиковали на других ресурсах.

У меня свой метод доказательства своих прав, основанный на датах.

1. Дата публикации в сети. В сети текст принадлежит тому, кто раньше его опубликовал, не так ли?.. Я основываюсь на этом. И в случае нарушения моих прав ссылаюсь на дату публикации в первоисточнике, почти ни разу не подводило.

2. Дата последнего изменения исходника. Для тех, кто совсем дотошный, другой способ - отправляю документ, в котором материал создавался, и прошу через правую кнопку и вкладку "Свойства" ознакомиться с датой последнего изменения.

Мне кажется, даже где-нибудь в суде прокатит. Все это дело и заскринить можно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мне кажется, даже где-нибудь в суде прокатит.
Это очень муторная и долгая процедура. Плюс, дорогая. Они на то и рассчитывают, что обычный копирайтер не будет затевать возню ради нескольких текстов. Есть вот такой крутой сайт - copytrust.ru - там можно было раньше (и сейчас, насколько знаю) добавлять бесплатно тексты для закрепления авторства в свой кабинет. У них там полно примеров судебных побед. Победы, конечно, ведутся в основном компаниями, но сам факт наличия защиты - уже серьезно. Тексты, размещенные вами там, имеют статус защищенных, то есть вы фиксируете свои авторские права. Перед отправкой особо мутным господам - рекомендуется там материалы добавить.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
а что значит "проиндексированы"?
Проверяется очень просто. Копируете свой текст и вставляете в любую программу антиплагиат. Если % уникальности ниже плинтуса или нулевой, то по идее должна быть одна основная ссылка на сайт, где он опубликован. Основная значит та, на которую приходится самый высокий % плагиата. А может быть и единственная, если изначально текст сдавался заказчику со 100 % уникальности и до сих пор его у заказчика никто не слямзил.
Вот по этой-то ссылке и надо перейти на сайт. Там собственный текст и можно будет лицезреть.

Получается, что опубликованный на каком-то ресурсе текст уже проиндексирован поисковыми системами, т. е. поисковые боты уже добавили сведения о нём в базу данных ПС, и его можно выставлять в портфолио. Лучше конечно же скрином или текстом, а не ссылкой, как уже упоминала Надежда Лебедева ранее. Никакого вреда заказчику от этого не будет. А автору хорошо — дополнительная работа на выставке-показе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Наткнулась на очень интересный случай в старых ветках форума. Думаю многим будет интересно. Оказывается и такое вполне возможно. Ветка старая, вряд ли кто-то так глубоко сейчас будет ковырять. Но оказывается и там, не смотря на давность, очень много живых и интересных тем есть.

Судя по претензиям заказчика я поняла, что не всякие переходы радуют владельцев сайта. Я понимаю, что переходы с биржи копирайтинга — это изначально нецелевые переходы. Это переходы для посмотреть, как написано или оформлено, а не с целью заказать, купить и т. п. Короче, польза от них небольшая, мягко говоря.

Но мне вот интересно, от таких переходов что, есть реальный вред для сайта? Иначе зачем заказчику на этом заострять внимание и тратить время на переписку с автором и выяснение обстоятельств?! Может кто-то популярно объяснить, из-за чего сыр-бор?
Да это у меня бзик пошёл, а вот как доказать ???
Бзик, не бзик, но составить своё портфолио таким образом действительно технически не составит труда — бери всё, что понравится из сети. Никто не проверяет и по рукам не бьёт. В ТЗ заказчики же втыкают ссылки на чужие ресурсы для показательности. Разница только в том, что закам этого стыдиться или скрывать не требуется. А вот, если портфолио липовое, то шиш, кто признается! Вот тебе и «Мамой клянусь!» :cool:
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Бзик, не бзик, но составить своё портфолио таким образом действительно технически не составит труда — бери всё, что понравится из сети. Никто не проверяет и по рукам не бьёт.
Так некоторые и делают. И не только портфолио (которое из-за того, что это картинка, по сути, теоретически даже не найдешь поиском), а даже целые тексты услуг, которые поиском успешно ищутся. В свое время мы несколько раз ловили веб-студии и копирайтеров, которые тупо пихали наши тексты себе на сайты. НО делают даже еще проще - тупо заказывают копию лендинга за 500 рублей, ставят на нее новые свои контакты, и пускают на сайт рекламу. Пока там владелец очухается и найдет ( и найдет ли вообще, а найдет - подаст ли жалобу - а подаст - ответит ли хостинг или он абузоостойчивый и на жалобы ему все равно) - словом, территория беспредела.

Скажу больше, так даже чужие курсы продают пачками. и ладно бы еще люди получали после оплаты, скажем, пакет с курсами (хотя тот 100% взят со складчины), хуже, когда ставят левую форму оплаты, человек платит - ждет доступа в личный кабинет для обучения, а в итоге ... Правильно, ничего никто не шлет.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Скажу больше, так даже чужие курсы продают пачками. и ладно бы еще люди получали после оплаты, скажем, пакет с курсами (хотя тот 100% взят со складчины), хуже, когда ставят левую форму оплаты, человек платит - ждет доступа в личный кабинет для обучения, а в итоге ... Правильно, ничего никто не шлет.
Я, кстати, Пётр, и ваши книги или курсы (сейчас точно не впомню) на одном таком сайтике тоже нашла. Недели две назад было дело. Когда наткнулась на такую складчину, думаю, дай-ка прогуляюсь, да посмотрю, что за авторы в наличии. Опаньки! И Пётр Панда там тоже есть!

Моё внимание одна штука привлекла. Жаль, сейчас дословно не могу процитировать, потому что, хоть и сохранила в закладках (надо было сразу пост тут на эту тему написать, а я...), но сейчас доступа к сайту нет. Он и тогда уже зеркальным был. Видимо, всё-таки гоняют!

Так вот, владелец сайта писал, мол, «извините ув. пользователи, раньше всё было бесплатно, но теперь за деньги, потому что... бла-бла-бла..., ваши деньги пойдут на... опять бла-бла-бла...»

Я, честно говоря, этими складчинами никогда не пользовалась — сама всему училась, но в сети такого добра хватает. И в телеге встречалось, короче полно. Думаю, эти складчины как-то грязно работают. Не пробовала, но чисто интуитивно именно такое впечатление складывается. Они как-то подозрительно уже на первом знакомстве выглядят. Хотя я, возможно, ошибаюсь — практического опыта нет. Просто привыкла доверять своей интуиции — она меня ещё ни разу не подводила, да и обычной внимательности к мелочам часто вполне хватает, чтоб распознать «сомнительный объект».