Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как доказать заказчику, что текст размещённый в портфолио написали именно вы?

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
У меня была заказчица, которая поставила условие, что, раз она покупает, то мое имя не будет ставить. Ок, ноу проблем. Я эти статьи после публикации посылала другим, как портфолио, а у них уже новые статьи под моим именем печатали.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Все шедевры музыки и живописи сделаны на деньги заказчиков. Теперь что, ставить их имена в авторы? Вообще-то они не правы (те, кто отказываются ставить авторство), авторство - это, кроме фиксации прАва, еще и ответственность. По-моему, заказчику лучше, что ответственность в большей степени на авторе.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Я никак не доказываю. Сбрасываю в ворде ссылками на яндекс.диск.

По поводу можно-нельзя. если нельзя или нежелательно, обычно заказчик об этом четко и конкретно говорит.
 

Magic muza

Участник
14 Июн 2015
51
1
0
Ни разу о подобном не спрашивали, и надеюсь, что не спросят) И думаю, что доказывать о своем авторстве просто глупо. Потом, даже если докажете, проблему могут быть. Сделаете заказ, а вам зак скажет: - Не вы писали этот текст. Не верю. И мало ли что сделать захочет :)
А так, лучше бы заказчики доказывали, что они не перекупы. А то их развелось, как тараканов. Сплошь и рядом. Причем в любой ценовой категории они могут быть.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
В портфолио вряд ли, а как примеры в личку наверняка чужие шлют или в тендерах, которые быстро уходят с вида на биржах. Как -то нужен был документ, девушка прислала из учебника по делопроизводству лист :). Кстати, ей дали заказ, а потом видела ее возмущения, почему отказали в оплате. И мне его же дали, но примеры были очень косвенные, зато свои. А мне не отказали. Заказ был на 30 долларов - деловое письмо, а мы все тогда писали ну может по доллар с половиной :).
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Зачем доказывать?смысл?Если заказчика что-то не устраивает и он требует доказательств, то это его проблемы. вы лучше время, потраченное на доказательства, на себя потратьте. Как правило, такие заказчики во всех отношениях неадекватные, а вам это надо???Или пусть закажет один текст и оплатит, раз он сомневается
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
К этой теме изумительно подходит присказка: "Хотите - верьте, хотите - нет, но дело было так...".
Свое недоверие, на мой взгляд, могут высказать только перекупщики, серьезные люди такой фигней не страдают.
Я придерживаюсь следующей позиции:
- Не верите?
- Идите лесом!
P.S.: Еще ни разу, ни один заказчик не просил доказательств моего авторства на статьи портфолио.
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
К счастью, мне ни разу не попадалось заказчиков, которые требовали от меня доказательств, что тексты принадлежат моему перу. Не считаю нужным это доказывать, более того, скорее всего, откажусь от такого сотрудничества. Это просто неуважение ко мне и моему труду. Как правило, с такими заказчиками больше всего проблем, бесконечные правки и доработки текстов, а платят они не густо...
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Надежда Лебедева написал(а):
Вообще не представляю, как в открытом портфолио кто-то поставит чужой текст. А ну хозяин найдется?!
Бывает и забавнее, не так давно стучит мне один из райтеров, работаю уже не первый год с ним, отношения супер, но тут чувствую обижен чем то.
В итоге выясняется, одна "студия продвиженцев" взяла его тексты, написанные для меня( заказчику для сайта) и разместила на примере типо своей работы(сайта). Исказила по дебильному...
Он подумал конечно, что я так с его текстами поступил, все решилось конечно.
Но самое забавное, что эти уродцы выставили в своем портфолио сайты компаний которые у меня двигаются и еще у трех фирм коллег. Плюс там озвучено у низ было, что занимаются наполнением сайтов и другой, копирайтинг... в портфолио были работы из копилансера, сайтов райтеров.
Мы конечно быстро с ними разобрались, но такое имеет место быть, альтернотивно развитых хватает, как и ищущих простачков для развода.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Гарри, а как вы сними разобрались? ???
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Надежда Лебедева написал(а):
Вообще не представляю, как в открытом портфолио кто-то поставит чужой текст
Сплошь и рядом. В мою бытность пользователя FL.ru у дизайнеров регулярно начиналась игра: найди свою работу. Приходит новичок, портфеля нет и знаний, возможно, тоже. Пробежался по портфелям успешных коллег, покусал понемножку. Вуаля - у тебя есть уже портфолио. В принципе, не удивлюсь, если в копирайтинге тоже так бывает. Лично я куски текстов со своих реклам регулярно на других сайтах ловлю.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
garry написал(а):
Но самое забавное, что эти уродцы выставили в своем портфолио сайты компаний которые у меня двигаются и еще у трех фирм коллег.
Вааа...даже веб конторы друг у друга тырят...
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Юкка Гриценко написал(а):
Гарри, а как вы сними разобрались?
Разговора не хватило, но когда их сайт перестал работать, все быстро решилось.
Не ломали сразу скажу, точнее не наносили не поправимый вред, плюс у них был свой сервер и по этому ни кто кроме умников не пострадал.

Enza написал(а):
Вааа...даже веб конторы друг у друга тырят...
думаю такое во всех сферах связанных с деньгами.
 

Михална

Участник
13 Сен 2015
1
0
0
Надежда Лебедева написал(а):
Утверждать свое авторство - неотчуждаемое право, админ одной биржи объяснял.
Это понятно. А как быть в такой ситуации: ты продал текст через биржу. После опубликования заходишь на сайт и видишь фамилию, имя и даже иногда фото "автора" (не свои, разумеется). Что, для портфеля такой текст потерян?
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Михална написал(а):
После опубликования заходишь на сайт и видишь фамилию, имя и даже иногда фото "автора" (не свои, разумеется). Что, для портфеля такой текст потерян?
Если вам заказчик укажет на то что это не ваш текст, там же другой автор, не работайте с таким заказчиком, задолбаетесь разгребать :)
Не все кто заказывает тексты, реально понимают кухню, отсюда мего усложнение процесса.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Света написал(а):
Я часто фиксирую уник на текст. ру. Это немного предохраняет от мошенников и доказывает мои авторские права.
О, кстати, дельная мысль. А если его кто-то также зафиксирует уже после меня? То, что его дата фиксации позже моей — это как-то можно будет в случае чего определить? (Спрашиваю не из-за мании величия, просто интересует вопрос. Чисто теоретически. :) )

Добавлено: [time]1454703210[/time]
Панда написал(а):
Если не набивать портфель текстами с сайтов Газпрома и МТС, вообще вряд ли кто-то спросит:)
Ну, не обязательно сразу с Газпрома. Можно и просто "одолжить" у менее "крутого" сайтовладельца.

Вот, все говорят – лучше скрин с сайта, скрин с сайта. Так в doc-формате условный Коля хотя бы потрудился текст "одолженный" набить, по сравнению с абстрактным Васей, который вообще просто сделал себе скрин понравившейся статьи понравившегося сайта. :)


Добавлено: [time]1454704300[/time]
Надежда Лебедева написал(а):
Вообще не представляю, как в открытом портфолио кто-то поставит чужой текст. А ну хозяин найдется?!
Я не юрист, но ведь копирайтер, выставляя в портфолио не собственноручно написанный текст, совсем не утверждает о каких-то своих имущественных правах на него. Эти права остаются у того сайта, с которого он, допустим, отсканировал какую-то статью себе в портфель.
И с собственноручно написанным текстом та же история – копирайтер не утверждает своих имущественных прав на этот текст, правда же? Права эти перешли к сайту.

Правда, вот насчет неимущественных прав — не знаю. Пусть юристы, если тут они есть, подскажут. Неимущественное право — это, я так понимаю, право автора? Так при продаже статьи, допустим, к покупателю переходит и авторское право на статью тоже? Или же авторское право остается у копирайтера? А что это ему даст, если хозяин сайта, допустим, захочет ее "улучшить"? Или, хуже того, автор статьи в один прекрасный день вообще увидит эту статью отсканированной с этого сайта в чужом портфолио? :D :-\
 
3 Май 2015
1,676
15
0
SobolevSergey написал(а):
А что это ему даст, если хозяин сайта, допустим, захочет ее "улучшить"?
Это у Леонида на сайте 2 статьи по авторскому праву есть.:) Леонид Мелихов.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
SobolevSergey написал(а):
А если его кто-то также зафиксирует уже после меня?
на вашей странице в архиве проверок указаны и дата и время проверки статьи.
так что это очень хороший способ доказать авторство.