Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как доказать заказчику, что текст размещённый в портфолио написали именно вы?

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Есть всего несколько способов. Предлагаю их обсудить :)

1) под текстом (который размещён на сайте) стоит ваша авторская подпись;
2) текст размещён на вашем сайте/блоге (тут тоже можно подвергнуть сомнению то, что его написали вы);
3) Скрин заказа. То есть вам прислали заказ на текст, вы его заскринили, выполнили и разместили в портфолио оба скрина.
4) Авторский стиль. Когда автор вырабатывает индивидуальный стиль, то по тексту сразу видно, кто его написал.

Может есть что-то ещё? Как доказать, что ты не верблюд?
 
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
По-моему, подача вопроса неверна.

Я считаю, что копирайтер не должен доказывать заказчику, что тексты в портфолио - его тексты. Это "по умолчанию" так. Если заказчик высказывает сомнение в этом, то это сомнение - знак неуважения.

Это напоминает какие-то выплясывания перед Персоной Его Величества Заказчика с целью получить заказик. Не веришь? Да и катись, на твоё место сейчас ещё трое придут, с мозгами и пониманием.

Это как если бы я требовал у заказчика - а докажите, что вам мои тексты нужны. Пришлите скрин устава фирмы, докажите, что у вас есть ИНН, что ваша фирма занесена в реестр юридических лиц, да и налоговую отчётность вашу посмотреть неплохо бы.
 
  • Like
Реакции: Geyer и Оьга Р.

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вообще-то, это не есть проблема. Суть ее решения проста: не нужно ничего никому доказывать. Вы ведь знаете, что работа ваша. И если потребуется – сможете доказать свой уровень или отказаться от заказа. Правда надобности такой обычно не возникает.

Вся эта беготня с авторством – от неуверенности. И чрезмерной привязанности к плодам своих трудов. Это крайне заметно, когда пишешь книгу. Потом – проходит. Приходит даже некое безразличие. Тебе заплатили за работу? Отлично. Твой труд принес кому-то пользу в этом мире? Этого более чем достаточно.

Да и смысл цепляться за прошлое, если сейчас я могу сделать лучше?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если не набивать портфель текстами с сайтов Газпрома и МТС, вообще вряд ли кто-то спросит:)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
А вдруг повезёт и выпадет возможность написать текст, который разместят на сайте нашего газового монополиста :D Я думаю в портфеле будет отлично смотреться такая статья. ::)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Да это у меня бзик пошёл, а вот как доказать ??? Я раньше тоже об этом не задумывался, ну портфолио, ну интересное, а вдруг тексты краденые? :(
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
3 Май 2015
1,676
15
0
Как-то авторесса из книжки слупила скрин для тендера, реально. Учебника. А так тоже считают - поразить примером, а там разберемся, не боги горшки обжигают! Что характерно, писали авторы, что прокатывает такой подход. Хоть не люблю, когда нечестно :(.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Ничего не надо доказывать заказчику. Его сомнения - его проблемы. Если он усомн

Ничего не надо доказывать заказчику. Его сомнения - его проблемы. Если он усомнился в работе копирайтера, значит мало смыслит в письме, речи, в слове. Он же, прежде чем выбрать исполнителя, посмотрел его портфолио, заглянул в профиль. Бывает, что за таким недоверием скрывается удивление ("Надо же. как здорово написано!") или же обычная зависть. Продолжайте и дальше писать, как писали. В любом творческом деле найдутся Сальери.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Мне пока не приходилось никому и ничего доказывать. Даже вопроса не возникало.

Но в любом случае, при сравнении текстов в портфолио видно, что писал их один и тот же автор. Хотя вот если взять супер-мега-крутых, которые умеют менять свой стиль в зависимости от задач, то наверно это не будет так очевидно.

Мне кажется, что все мои тексты вообще одинаковые. Характерные "бу-бу-бу-бу" в независимости от темы))))

Может, попробуем протестить чей-нибудь портфель и выведем самостоятельно какую-нибудь закономерность?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
А зачем доказывать? Я бы не стала никому ничего доказывать. Послала бы деликатно и вежливо в лес грибочки собирать... и все....
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Леонид написал(а):
Я считаю, что копирайтер не должен доказывать заказчику, что тексты в портфолио - его тексты. Это "по умолчанию" так. Если заказчик высказывает сомнение в этом, то это сомнение - знак неуважения.
Абсолютно согласна. Если отношения начинаются с недоверия и попыток что-то доказать, то и развиваться они будут так же недоверчиво.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Непробиваемый аргумент, шах и мат, заказчик!

 
  • Haha
Реакции: Geyer и Оьга Р.

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Скажите, пожалуйста! А все ли тексты, сданные заказчику, я могу поместить в портфолио? Туда же можно разместить и тексты, находящиеся на других сайтах?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
3 Май 2015
1,676
15
0
kadyrovalg написал(а):
А все ли тексты, сданные заказчику, я могу поместить в портфолио? Туда же можно разместить и тексты, находящиеся на других сайтах?
В виде скринов, те, что уже проиндексированы, по закону можете все. Утверждать свое авторство - неотчуждаемое право, админ одной биржи объяснял. Ссылки не любят многие заказчики, если переходы не оттуда, откуда им надо - вредно как-то сайту. Ну или просто попросили изначально никак не демонстрировать.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Я вообще не понимаю зачем нужно что-то кому-то доказывать? Если портфолио мое, значит и тексты в нем тоже мои. А если заказчик этому не верит, то это проблемы самого заказчика. Постоянным клиентам портфолио вообще не нужно, они и так знают чего стоит исполнитель, а новый - не верит и не надо!
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Надежда Лебедева, а что значит "проиндексированы"? Заказчиком? И если заказчик не предупреждает, что нельзя помещать в портфолио, тогда можно помещать? Я пока начинаю, не во все тонкости копирайтерства въехала.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Еще никто не просил доказать, спрашивали, сама ли написала или переводы. По моему, это глупый вопрос - доказать, мое портфолио или не мое, ведь если я не умею писать, при дальнейшей работе мне не выехать.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.