Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Флудильня - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
А у вас бывает такое, что получаете электронное письмо, а читать его боитесь?

Или что напишете и отправите кому-то письмо (поздно вечером, например), а наутро уже жалеете об этом действии. И думаете — хоть бы не ответил. А он берет и отвечает.

У меня бывает. :-[
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня тоже бывает. Да у большинства наверное так, хотя не знаю.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SobolevSergey написал(а):
Или что напишете и отправите кому-то письмо (поздно вечером, например), а наутро уже жалеете об этом действии. И думаете — хоть бы не ответил. А он берет и отвечает.
У меня тоже бывает. Я просто социопат немного - иногда напишу что-нибудь, а потом хожу переживаю, вдруг не то написала, а что обо мне подумают и т.д. Дурь это))
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
А меня раздражает, когда в переписке люди ставят точку в конце предложения (естественно, не в тех местах, где твоя грамотность - показатель профи).
Если это не официальная переписка, то вообще не люблю ставить все эти запятые, тире и прочее. Даже в общении с заками, через продолжительное время общения мы начинаем обходиться без всего этого, ведь уже убедились, что собеседник не 3 класса закончил.

С другой стороны, постоянно встречая в интернете статьи с ошибками и особенно комменты людей, фотографируешь все это зрительно, и уже все чаще задаюсь вопросом, а как прописать то или это. Вот такой нонсенс.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Nujaim написал(а):
Если это не официальная переписка, то вообще не люблю ставить все эти запятые, тире и прочее. Даже в общении с заками, через продолжительное время общения мы начинаем обходиться без всего этого, ведь уже убедились, что собеседник не 3 класса закончил.
А я все чаще думаю о том, что писать грамотно нужно везде. Я тоже раньше часто в комментариях или личной переписке не обращала внимания на ошибки, а сейчас замечаю, что мне неприятно читать чужие неграмотные комменты и мнение о таких людях сразу формируется, как о безграмотных, даже если это совсем не так. Поэтому теперь слежу за собой, чтобы обо мне не складывалось ненужное впечатление. Пусть лучше считают меня грамотной занудой.))
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
SobolevSergey написал(а):
что получаете электронное письмо, а читать его боитесь?
Ничего подобного никогда не испытывала. А чего бояться читать письмо? Не понимаю.
Добавлено: [time]1456478387[/time]
SobolevSergey написал(а):
думаете — хоть бы не ответил. А он берет и отвечает.
Все с точностью да наоборот. Хоть бы ответил. А он не отвечает...
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Оля написал(а):
Ничего подобного никогда не испытывала. А чего бояться читать письмо? Не понимаю.
Это заскок такой) Я вот каждый раз пишу и боюсь - а вдруг меня в ответ пошлют куда по-дальше. Или вдруг я что-то не так написала. Всегда завидовала людям, у которых нет такой проблемы. :)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
честно говоря не поняла вопрос ::)
я письма в ящике только от знакомых адресатов открываю. остальные идут в корзину непрочитанные.
свои послания отправляю только предварительно стопятсот раз прочитав. поэтому нет сожаления об отправке.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
я письма в ящике только от знакомых адресатов открываю. остальные идут в корзину непрочитанные.
А я часто пишу знакомым и незнакомым заказчикам, часто получаю письма от совсем новых заказчиков, которые где-то нашли мои контакты. Каждый день мне приходит куча писем и я сама столько же пишу. И все равно не могу перестать переживать.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
не, ну я же смотрю на тему письма. если речь идет о предложении работы, то конечно открываю.
просто не могу понять причину для переживаний. ::)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
аааа :)
у меня тоже есть заскок. я сомневаюсь в качестве своих текстов. думаю что они не стоят таких денег, что я получаю. хоть я и получаю мизер по меркам высокого копирайтинга. ::)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
Я просто социопат немного
И я. :)

Добавлено: [time]1456490161[/time]
Nujaim написал(а):
Если это не официальная переписка, то вообще не люблю ставить все эти запятые, тире и прочее.
О, а я наоборот — даже в письме с давно знакомым человеком стараюсь всё проставлять. Наверное, это самолюбование своими тире и запятыми, не иначе. :)

Добавлено: [time]1456490650[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
а сейчас замечаю, что мне неприятно читать чужие неграмотные комменты и мнение о таких людях сразу формируется, как о безграмотных
Во во, и у меня примерно так. :)
Хотя, наверное все же безграмотность — это слишком сильное слово для такого случая. Так как грамотность сама по себе, без полезности текста, имеет очень мало веса. Я все же стараюсь всегда судить именно с позиций полезности текста (например, когда сайт читаю), а уж только потом — с позиций пунктуации и грамматики. Пусть уж лучше там будет безграмотная польза, чем грамотная вода (или вообще чушь). Ну подумаешь, не хватает человеку денег на корректора — так что же теперь. :)

Добавлено: [time]1456491064[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Поэтому теперь слежу за собой, чтобы обо мне не складывалось ненужное впечатление.
А вы знаете, читаешь порой какой-то сайт, ну ошибок действительно много, но при этом автор их делает настолько органично и естественно, что иногда кажется, что он это делает чуть ли не специально. Иногда даже такой текст, если он при этом действительно полезен, начинаешь воспринимать не как "безграмотный", а просто как написанный на каком-то особом наречии, которое отрицает некоторые правила русской пунктуации и грамматики. :)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SobolevSergey написал(а):
Я все же стараюсь всегда судить именно с позиций полезности текста (например, когда сайт читаю), а уж только потом — с позиций пунктуации и грамматики. Пусть уж лучше там будет безграмотная польза, чем грамотная вода (или вообще чушь). Ну подумаешь, не хватает человеку денег на корректора — так что же теперь
Не скажите, корявый безграмотный текст неприятно читать. Понятно, что каждый может допустить ошибку-две, но когда совсем безграмотно - это плохо. Я считаю, чтобы там не говорили, что копирайтер должен чувствовать русский язык. Иначе невозможно нормально донести самую полезную информацию

Добавлено: [time]1456491393[/time]
S c o r p i o написал(а):
у меня тоже есть заскок. я сомневаюсь в качестве своих текстов. думаю что они не стоят таких денег, что я получаю. хоть я и получаю мизер по меркам высокого копирайтинга.
От этого заскока я избавилась) Чтение чужих портфолио хорошо лечит такую штуку))
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Irinaksandrovna написал(а):
начинаю сомневаться и ползать по справочникам.
А что там ползать? В Яндекс в поиск вбил — две секунды и готово. :)
Ну а для каких-то особых случаев всегда есть СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ, например. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сложно объяснить людям, почему после ужастика бывает страшновато высунуть ноги из зоны защиты одеяла. Ты либо это понимаешь, либо нет :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.